- Числовые выражения

Конспект урока «Числовые выражения» по математике для 2 класса





Урок математики во 2 классе

УМК «Школа России»


Тема. Повторение пройденного по теме « Числовые выражения»


Цели и задачи: - повторить и обобщить материал, изученный на предыдущих

уроках;

- совершенствовать вычислительные навыки и умения решать

текстовые задачи;

- развивать логическое мышление, внимание.


Планируемые результаты:

- учащиеся научатся соотносить свои знания с заданием,

которое нужно выполнить;

- рассуждать и делать выводы;

- выполнять задания творческого и поискового характера;

- контролировать и оценивать свою работу и её результат.


Оборудование : - герои сказки ( шапочки для детей);

- карточки-билеты

- компьютер, диск «Электронное приложение к учебнику

«Математика» 2класс, УМК «Школа России», М.И.Моро.


Ход урока


  1. Организационный момент

Вот книжка на столе,

А вот тетрадка,

Не хочется играть

Сегодня в прятки.

И недосуг- дуть

На корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят

Урок уж очень важный.


  1. Сообщение темы и цели урока.


- Отправляемся в волшебный мир сказки, название которой мы узнаем, выполнив задание.

Путешествуя с героями сказки, мы повторим тему: «Числовые выражения», а именно нам предстоит решить следующие задачи: повторить нумерацию чисел в пределах 100, как находить длину ломаной, повторим порядок действий в выражениях, а так же умения решать задачи.


  1. Устный счёт.


- Итак, выполняем задание и узнаём название сказки.

-Вычислите значения выражения и запишите буквы в таблицу


17-8=Л 12-5=К

9+3=Б 7+9=О


7

16

9

16

12

16

7









- Назовите значения выражения в порядке возрастания.


7 9 12 16


-На какие группы можно разделить числа?

(однозначные и двузначные)

- Назовите состав чисел: 7 и 9.

- Используя эти цифры, составьте двузначные числа.


-Двузначные представьте в виде суммы разрядных слагаемых.


- Итак, как называется сказка?

-Чем она закончилась?


-Хотели бы вы, чтобы Колобок остался цел и невредим? Тогда

слушаем сказку…


- Жил-был Колобок. (слайд с изображение Колобка). А через лес от

него жил брат Пирожок ( изображение Пирожка). Решил К.

навестить своего брата П. и отправился в путь-дорожку.

Покатился К. по дорожке, а навстречу ему…(слайд с изображеием

Зайца)


Заяц. – Колобок, Колобок! Я тебя съем!


К. – Не, ешь меня, Зайка! Я тебе песенку спою!


Заяц. – Да слышал я твои уже песенки. Решим давай логические

задачи.


  1. Летела стая гусей, а навстречу им гусак.

Здравствуйте, 10гусей!

Нет, нас не 10. Если бы ты был с нами, да ещё 2гуся, тогда нас

было бы 10.

Сколько в стае гусей

  1. Один петух разбудил двух человек, спящих на сеновале. Сколько надо петухов, чтобы разбудить 10 человек?


  1. Мама купила 4 шарика красного и синего цвета. Красных шаров было больше, чем синих. Сколько шаров каждого цвета купила мама?


  1. Ученик решил разрезать верёвку на 9 равных частей. Сколько разрезов он сделает?


- Числа отражают нас везде, даже на билетах. Перед вами 3 билета на автобус. Помогите Колобку выбрать «счастливый» билет, в котором суммы первых трёх чисел и трёх последних равны.


372864

943446

425263

20 рублей

20 рублей

20 рублей

Серия КА- 324

Серия КА- 324

Серия КА- 324


- Как вы думаете, Колобок отправится на автобусе или покатится через лес?


Заяц. – Молодец, Колобок, поработали устно, можно дальше в путь-дорожку

отправляться.


4. Работа над пройденным материалом.


-Катится Колобок дальше, а навстречу ему…( слайд с изображением Волка)


Волк. –Колобок, Колобок! Я тебя съем!


К. – Не ешь меня, Волк, я тебе песенку спою!


Волк. – Давай лучше узнаем сколько тебе нужно пройти до следующий остановки?

- с.52 учебника, задание 4.


- Как узнать длину ломаной?

- Чему равен отрезок, изображённый на рисунке?

-Итак, чему равна длина ломаной? Значит до следующей остановки Колобку

нужно катится __см.


-Пока Колобок катится дальше, мы повторим порядок действий в выраже-

ниях.

-с.52, задание 6 (1строчка)- коллективно

-Молодцы!


Физминутка.

Хомка, хомка, хомячок!

Полосатенький бочок!

Хомка раненько встаёт,

Щёчки моет, шейку трёт!

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

1, 2, 3, 4, 5

Хомка хочет сильным стать!


-Катится Колобок по дорожке, а навстречу ему…(слайд с изображением Медведя)

Медведь. – Колобок, Колобок! Я тебя съем!


К. – Не ешь, меня, Мишенька, я тебе песенку спою!


Медведь – Песни я твои уже слышал, помоги мне решить сложную задачу.

-с.53, задача 11.


-Катится Колобок дальше, песенку распевает, а навстречу ему…(слайд с изображением Лисы)


Лиса – Колобок, Колобок! Я тебя съем!


К. – Не ешь меня, Лисонька, я тебе песенку спою!


Лиса – Хорошо ты, Кругленький, песенки поёшь, да я их уже слышала. Выполни задание « Сравни единицы длины»

-с.55, задание 26.


-Колобок, выполнив задания зверей, успешно добрался и встретился с братом

Пирожком! Молодцы!


5. Подведение итогов, выставление оценок.


- Итак, подведём итог урока. Сказка понравилась?

- Чем занимались на уроке? Какой вид работы понравился больше всего?

-С каким настроением уйдёте с урока? Нарисуйте и раскрасьте мордочку

человечка?


( Если останется время, можно предложить тест на диске) или упражнения из « Рабочей тетради» на печатной основе.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Числовые выражения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Числовые выражения

Числовые выражения

Тема урока: «Числовые выражения». Тип урока: урок «открытия» новых знаний. Место и роль урока в календарно-тематическом планировании – первый урок ...
Числовые выражения

Числовые выражения

Тема урока:"Числовые выражения". Данный план урока составлен по сингапурской методике. Автор. Туйметова Марина. Александровна, учитель математики. ...
Числовые выражения. Значения числовых выражений. Закрепление изученного

Числовые выражения. Значения числовых выражений. Закрепление изученного

Разработала. Учитель Тепловской ОШ I. -III. ступеней. . Исмаилова Диляра Рефатовна Математика 2 класс. Тема: Числовые выражения. Значения числовых ...
Числовые выражения. Сравнение, сложение и вычитание чисел в пределах 7

Числовые выражения. Сравнение, сложение и вычитание чисел в пределах 7

План – конспект урока математики. . Учитель: Хусаинова Ирина Николаевна. Класс 1 «Б». . Тема: Числовые выражения. Сравнение, сложение и вычитание ...
Числовые выражения

Числовые выражения

МБОУ «Черемшанский лицей». Черемшанского муниципального района РТ. «Числовые выражения». (Разработка урока по математике во 2 классе). ...
Числовые и буквенные выражения

Числовые и буквенные выражения

Разработка урока по математике в 5 классе по теме "Числовые и буквенные выражения". Цели урока:. Образовательная: ознакомить учащихся с числовыми ...
Числовые и буквенные выражения

Числовые и буквенные выражения

Тема: Числовые и буквенные выражения. Цель:. . Научить находить значения числового и буквенного выражений. . . Задачи:. ввести понятие ...
Буквенные и числовые выражения

Буквенные и числовые выражения

Коммунальное государственное учреждение. «Школа – гимназия № 10» акимата город Рудного. Конспект урока по математикев 5 классе«Буквенные и ...
Числовые и буквенные выражения

Числовые и буквенные выражения

Государственное Общеобразовательное Учреждение. Средняя Общеобразовательная Школа № 552. Урок по математике по теме «Числовые ...
Числовые и буквенные выражения

Числовые и буквенные выражения

План-конспект открытого урока в 5 классе учителя математики 1 категории МБОУ СОШ№38 г.Владикавказа Гудиевой А.А, посвященного 153 годовщине со дня ...
Числовые и буквенные выражения

Числовые и буквенные выражения

. МОУ «Салтыковская СОШ». Открытый урок математики. в 5 классе по теме. Цели и задачи урока. Учебные:. 1) учить читать ...
Числовые и буквенные выражения

Числовые и буквенные выражения

План - конспект урока в 5 классе по теме: «Числовые и буквенные выражения». . ФИО: Робова Татьяна Александровна. . Место работы: МОУ «Средняя ...
Числовые и буквенные выражения

Числовые и буквенные выражения

МБОУ СКОШ №36,. . г. Озерск, Челябинской области. Жданович Елена Ивановна. . учитель математики. . Открытый урок по математике. . ...
Буквенные выражения

Буквенные выражения

Конспект урока математики во 2 классе. «Буквенные выражения». с использованием ИКТ. Тип урока:. урок изучения нового материала. Дидактическая ...
Буквенные выражения

Буквенные выражения

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 94». г. Саратов. Технологическая карта ...
Буквенные выражения

Буквенные выражения

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3». Города Людинова Калужской области. ...
Буквенные выражения

Буквенные выражения

Крыжановская Наталья Валентиновна. МБОУ СОШ №3 г.Конаково Тверская область. Учитель начальных классов. Разработка урока по математике « Буквенные ...
Сравнение чисел. Числовые лучи с разными шагами

Сравнение чисел. Числовые лучи с разными шагами

Тема урока: Сравнение чисел. Числовые лучи с разными шагами (единичными мерками). . (учебник «Математика» 1 класс, Э.И.Александрова, изд. «Дрофа»). ...
Рациональные выражения

Рациональные выражения

Тема: Рациональные выражения. Урок: Тождества. Тип урока: Изучение нового материала. Номер урока в разделе. «Уравнения и системы уравнений. ...
Буквенные выражения

Буквенные выражения

Урок математики во 2 классе по УМК «Школа России». Учитель Тимощенко Л. П. Тема урока. «Буквенные выражения». Тип урока:. изучение нового материала. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 апреля 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект