- Сравнение чисел. Числовые лучи с разными шагами

Конспект урока «Сравнение чисел. Числовые лучи с разными шагами» по математике для 1 класса

Тема урока: Сравнение чисел. Числовые лучи с разными шагами (единичными мерками).

(учебник «Математика» 1 класс, Э.И.Александрова, изд. «Дрофа»)


Дидактическая цель: создать условия для формирования умения строить числовой луч разными способами, сравнивать числа с помощью числового луча.

1. Образовательные:

  • Организовать деятельность детей по открытию способа построения числового луча,

  • формировать навык практической деятельности при сравнении чисел с помощью числового луча;

2. Развивающие:

  • развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь, геометрические представления;

  • развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.

3. Воспитательные:

  • воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;

  • воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;

  • воспитывать целеустремлённость.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы обучения: репродуктивный метод, частично - поисковый метод.

Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная деятельность.

Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы, работа в парах.

Средства обучения: проблемный диалог, наглядность для решения обучающих задач, практическая деятельность.


Результаты:

по отношению к предметным ЗУНам:

  • Осознание ценности изучаемого способа построения числового луча.

  • Осознание практической важности сравнения чисел.

По отношению к метапредметным ЗУНам:

  • Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах.

  • Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

  • Умения сравнивать, делать выводы.

  • Знание способов построения числового луча;

  • Умение сравнивать числа с помощью числового луча.

  • Применение новых знаний в жизненных ситуациях;









































Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационно –мотивационный момент.


Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, нам на уроке нужно хорошее настроение.

- Я вас приглашаю в Страну «Математика»

-Прочитайте наш девиз:

«С малой удачи начинается большой успех!»

-Что пригодится для успешной работы?











Дети читают девиз урока хором.




Дети высказываются

2. Актуализация опорных знаний и мотивации. Самоопределение в учебной деятельности.


Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого.

-Поработаем устно.

1. -Посмотрите на доску:

1, 4, 7, 5, 6, 3, 9 (числа на магнитах)

-Прочитайте ряд чисел. Предложите задание.


-Поставьте эти числа в порядке возрастания.


Отгадайте загадку:

Он от солнца прилетает,
Пробивая толщу туч.
И в тетрадочке бывает,
А зовется просто - ...

-Изобразим эти числа на нашем луче.

-Как теперь называется наш луч?

- Все ли числа есть на нашем числовом луче?


- Запишите эти числа.


- У кого возникли затруднения при выполнении этого задания?



Дети предлагают разные задания, которые можно выполнять с этими числами (сравнивать, записать в порядке возрастания, убывания и т.д.)


Дети записывают.







Луч


На луче подписывают числа (работа в парах)

Числовой


-Нет. Нужно вставить числа 2, 8, 10.


Записывают.


Дети сигналят карточками

3. Постановка учебной задачи (проблемы).


Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»), проговаривание темы и цели урока.

- Посмотрите на мои лучи.


0 1 2 3 4


0 1 2 3 4 5 6 7 8

- Можно ли утверждать, что 4=8?

- Почему возникло затруднение?


- Чему сегодня на уроке будем учиться?

Тема: Сравнение чисел. Числовые лучи с разными единичными мерками







Нет


Числа находятся друг под другом, но они не равны.


Сравнивать числа при помощи числового луча



4. «Открытие» детьми нового знания.


Формирование умения выбирать способ сравнения чисел при помощи числового луча

























5. Первичное закрепление.


Проговаривание нового знания.

- Как же нам сравнить эти числа?

-Какие будут предположения?


-Выполним: С.69, №98.

- Какой «инструмент-помощник» нам понадобится, чтобы луч стал числовым?

- Какой должна быть мерка на числовом луче?

- Покажите числа на числовом луче.




- А теперь, используя данный числовой луч, сравним числа.


- Какое число следует за числом 10?

- Для какого из данных чисел ты не можешь назвать предыдущее?

-Какое число будет больше по отношению к другому числу на числовой прямой?



-Перед вами числовой луч. Сравните числа с помощью этого числового луча, вставьте пропущенные знаки (с.69, №97)

-Проверка работы (коллективная)


Дети выдвигают разные предположения, пока кто-то не предложит: надо взять одинаковую мерку.




- Циркуль, линейка, проволока, полоска бумаги.


Одинаковая.


Работа в парах. У детей на партах лежат листы, на которых изображен луч.



Коллективная работа. Один человек у доски. Остальные записывют выражения в тетрадь.

11.


0.



Из любых двух чисел на числовой прямой всегда будет больше то, которое расположено

дальше по направлению

Работа в группах

(Выражения написаны на листочках)



Дети проверяют, сигналят карточками.


6. Физминутка.


Формирование ценностного отношения к своему здоровью.

-Давайте немного отдохнём.


- Физминутка


-Отдохнули, продолжаем.


7. Самостоятельная работа.


Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.

С.71, №103

- Сравни числа , которые показаны на числовом луче


-Вывод: Из любых двух чисел на числовой прямой всегда будет больше то, которое расположено дальше по направлению



Взаимопроверка

8. Закрепление изученного.


Обобщение и систематизация

знаний о сравнении чисел при помощи числового луча.




9. Итог урока. Рефлексия деятельности.


Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- с.70, №99

Сколько см составляет мерка для числа 10?

- Для числа 1; 2; 5; 20

- Можем ли мы сравнить все эти числа при помощи этого числового луча?

- Почему?


-Какое важное открытие вы для себя сделали сегодня?

-Чему учились на уроке?

-Какое задание вызвало затруднение?

-За что вы можете себя похвалить?

-Что не получилось?

-Справились ли мы с работой?

-А сейчас вы оцените собственные успехи на солнышке:

-Длинный луч возьмут те, кто считает, что справился со всеми заданиями без проблем,

-Средний луч возьмут те, у кого не совсем что-то получалось,

-Короткий луч возьмут те, кому было трудно.

-Я вами довольна.

-Давайте снова друг другу улыбнёмся.

-Спасибо за урок!




1 см

10см, 5 см, 2 см, 5 мм




Нет.

Разные мерки.


Дети высказываются




































  1. Гурова Елена Юрьевна

  2. 302507, Орловская область, Орловский район, д.Хардиково, ул.Калинина, д.11

  3. +7-910-302-46-72

  4. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №45 им.Д.И.Блынского г.Орла

  5. Учитель начальных классов

  6. «Современные образовательные технологии в творчестве учителя начальных классов»

  7. Урок в начальной школе (математика)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сравнение чисел. Числовые лучи с разными шагами», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Образование, чтение, запись, сравнение чисел от 11 до 20

Образование, чтение, запись, сравнение чисел от 11 до 20

Урок по математике. . «Образование, чтение, запись, сравнение чисел от 11 до 20». Цели:.  1. Познакомить учащихся с образованием, записью, чтением ...
Задачи на разностное сравнение чисел

Задачи на разностное сравнение чисел

Муниципальное бюджетно образовательное учреждение. «средняя общеобразовательная школа №1» ГО «Жатай». Урок математики в 1 классе:. «Задачи ...
Письменная нумерация чисел 11-20, их сравнение

Письменная нумерация чисел 11-20, их сравнение

Подготовила. . учитель начальных классов. Алимова Р.Р. Тема:. Письменная нумерация чисел 11-20, их сравнение. Цели. : закреплять знание письменной ...
Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение

Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение

Конспект урока математики во 2 классе. Учитель Байсалбаева А.Д. Тема: Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение. ...
Модуль числа. Сравнение чисел

Модуль числа. Сравнение чисел

Конспект урока для 6 класса «Модуль числа. Сравнение чисел». ТЕМА УРОКА:. Цели урока:. . Обучающая:. повторить определение модуля и правила ...
Запись и чтение чисел от 11 до 20. Сравнение чисел

Запись и чтение чисел от 11 до 20. Сравнение чисел

Математика. 1 класс. Тема:. Запись и чтение чисел от 11 до 20. Сравнение чисел. Цели урока. Учить записывать и читать числа от 11 до 20. . ...
Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Урок математики. . Учитель:Лисова С.В.. Класс: 3-А. Программа Л.Г.Петерсон. Тема урока: «Нумерация многозначных чисел,. письменное сложение ...
Натуральный ряд чисел

Натуральный ряд чисел

Черемных Светлана Анатольевна. МБОУ СО школа п.Уральский. . Конспект урока по математике 1 класс. УМК Занкова. Тема. :. Натуральный ряд чисел. ...
История чисел. Запись чисел

История чисел. Запись чисел

. ПЛАН-КОНСПЕКТ. Тема: История чисел. Запись чисел. Родыгина Людмила Николаевна. . МОУ-сош №3 г.Красный Кут. . Учителя математики. . ...
ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Счет чисел от 20 до 100.Математика в сказке

ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Счет чисел от 20 до 100.Математика в сказке

Математика в сказках. Тема урока : ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Счет чисел от 20 до 100.Математика в сказке. . . Цели урока. Закрепить навык счета в пределах ...
Закрепление приемов письменного сложения и вычитания чисел в пределах 1000

Закрепление приемов письменного сложения и вычитания чисел в пределах 1000

Конспект урока математики по теме " Закрепление приемов письменного сложения и вычитания чисел в пределах 1000" для 3 класса Сидорова Альбина Фердинандовна ...
В гостях у Феи чисел

В гостях у Феи чисел

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Атяшевский детский сад №2». Конспект. открытого. итогового занятия по математике в ...
Вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд

Вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд

Конспект урока. Аттестуемый педагог:. Касаева Людмила Яковлевна. Город, район:. п.Масальский Локтевского района. Образовательное учреждение:. ...
Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд

Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд

Тема. :. Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд. Цель:. 1.Обучающие цели. : обеспечить понимание содержания учебного материала ...
Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Конспект урока по математике во 2-м классе ( система Занкова). Тема. : Вычитание двузначных чисел – круглых десятков. . Цели:. Образовательные:. ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

Муниципальное образовательное учреждение. «БЫКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1». Конспект урока математики во 2 классе. . . ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

МБОУ «Ярцевская средняя общеобразовательная школа №9». Образовательная система «Начальная школа 21 века». Конспект. урока математики ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

Тип урока:. ОНЗ. Тема: «Вычитание двузначных чисел». Основные цели:. 1) сформировать представление о вычитании двузначных чисел;. 2) актуализировать ...
Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100

Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100

. . Согласованно. Зам.директора по УВР. ______Кострюкова И.А. . Утверждаю. Директор школы:. _______ Дядькина Л.В. . Муниципальное образовательное ...
Нумерация чисел от 1 до 10

Нумерация чисел от 1 до 10

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов» г. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 сентября 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект