Конспект урока «Площадь» по математике

ФИО: Лукоянова Ольга Александровна

Место работы: МКОУ СОШ №18 г. Асбест

Должность: Учитель математики

Тема: Площадь. Формула площади прямоугольника.

Цель: научить видеть математическую задачу в повседневной жизни.

Планируемый результат:

- умение осознанно строить речевое высказывание

- умение действовать по плану

- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

- умение работать в группе

- умение делать выводы

- умение применять формулы.

Этап урока

Содержание

Деятельность учащихся

УУД

Контроль

I. Мотивация к учебной деятельности.

Ребята, давайте вспомним, над какими вопросами мы работали на последнем уроке и какие ответы получили.

Какие еще остались вопросы на которые вы не получили ответ?

Распределитесь на 4 группы, обсудите в группах и предложите свои примеры практического применения формул площади прямоугольника, квадрата.


Задают вопросы друг другу:

- какие измерения надо провести, чтобы найти площадь прямоугольника?

- какие фигуры называются равными?

- могут ли равные фигуры иметь различные площади?

- как найти площадь всей фигуры, зная площади всех ее частей?

- как найти площадь квадрата?

Где в повседневной жизни мы можем применить формулы площади прямоугольника, квадрата?

Работа в группах.

Умение осознанно строить речевое высказывание.

Устный.

II. Самостоятельная работа в группах.

Сегодня на уроке мы выпустим 4 памятки по теме: «Площадь» украсив их мозаикой из 12 разноцветных фигур.

Каждая группа получает конверт, в котором находятся 12 различных разноцветных фигур и лист картона прямоугольной формы.

1. Какие вычисления необходимо выполнить чтобы проверить возможно ли уложить 12 фигур в прямоугольник?

2. Как связаны между собой сумма площадей 12 фигур и площадь прямоугольника?

3. Какой вывод можно сделать?

Задание №1. Выполнив необходимые измерения и вычисления ответить на вопрос: можно ли уложить в прямоугольник 12 фигур или нет?

Задание №2. Уложить в прямоугольник 12 фигур, не выходя за границы прямоугольника и не накладывая фигуры и их части друг на друга. (более слабая группа фигуры может переворачивать)

Задание №3. Приклеить фигуры на прямоугольник.

Какой вывод можно сделать? (существует более одного способа расположения фигур; какая группа облегчила себе задачу и как это отразилось на мозаике)

Задание №4. Составить памятки по темам:

1 группа- Формулы площади, правила;

2 группа- Единицы измерения площадей;

3 группа- Примеры практического применения площадей в жизни;

4 группа- Верно ли утверждение…

При затруднении самостоятельно найдите материал в учебнике и воспользуйтесь им.


Отвечают на вопросы.

Работа в группах. Распределяют между собой фигуры. Вычисляют их площади. Складывают и сравнивают полученные результаты. Делают выводы.

Работа в группах.

Представители каждой группы выходят и показывают работу.

Отвечают на вопрос.

Заполняют памятки.

Умение действовать по плану.

Умение применять формулы.

Умение работать в группе.

Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Умение делать выводы.

Умение работать в группе.

Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Устный.

Визуальный.

Визуальный.

Визуальный.

III. Представление результатов работы групп.

Представьте результаты вашей работы в группах. Если возникли вопросы, задайте друг другу.


Ребята задают уточняющие вопросы.

Уметь представлять результаты работы группы.

Визуальный.

IV. Рефлексия и самоанализ.

1. Для чего может пригодиться умение вычислять площадь прямоугольника, квадрата?

2. Где вы можете встретить многоугольник необычной формы, площадь которого надо вычислить?

3. Что вы можете сделать для себя, для дома, для класса используя знания по теме «Площадь».

В заключении нашей работы прослушайте маленький рассказ: Шел учитель по школе, а навстречу ему 3 ученика, которые шли с тяжелыми портфелями, держа в руках свежий выпуск математической газеты. Учитель остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал после уроков?». И тот с ухмылкой ответил, что пол дня возился с этой проклятой газетой. У второго учитель спросил: «А что ты делал после уроков?». На что тот ответил: «А я добросовестно выполнил то, что от меня требовалось». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я сегодня принимал участие в выпуске математической газеты!».

Ребята, давайте и мы попробуем оценить каждый свою работу на уроке.

Кто работал так, как первый ученик?

Кто работал добросовестно, как второй?

А кто работал как третий ученик, от души и с большим удовольствием?


Отвечают на вопросы.

Учиться анализировать результат своей работы.

Устный.

Визуальный.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Площадь», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

УМК «Школа России». Урок математики в 3 классе. Закрепление по теме «Площадь прамоугольника». (практическая работа). ...
Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

МКОУ «Дмитриевская основная общеобразовательная школа». Технологическая карта урока. . Учитель: Овсянникова Е.Н. УМК:. «Школа России». Предмет:. ...
Площадь фигуры. Квадратный сантиметр

Площадь фигуры. Квадратный сантиметр

ГУ «Ново-Иртышская СШ». . Учитель начальных классов Долженкова Ф.Н. Урок математики в 3 классе (урок сообщения новых знаний). Тема: «Площадь фигуры. ...
Длина окружности. Площадь круга. Сфера. Шар

Длина окружности. Площадь круга. Сфера. Шар

Тема: Длина окружности. Площадь круга. Сфера. Шар. Цели урока:. 1. Познакомить учащихся с практическими способами измерения длины окружности и ...
Площадь треугольника

Площадь треугольника

. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Тема урока:. Площадь треугольника. Ф И О:. Весновская Светлана Викторовна. Место работы:. МБОУ Сергачская СОШ №1. Должность:. ...
Площадь фигур

Площадь фигур

ГОУ ЦО «Школа здоровья» № 1099 г. Москва. Открытый урок в игровой форме (деловая игра). Тема: площади фигур. Учитель: Тюльнева Светлана Викторовна. ...
Площадь и ее измерение

Площадь и ее измерение

. ВНКР 3 класс математика. . тема:. . Площадь и ее измерение. Учитель: Шугалей Е.А. Класс. Тема. . Теоретические задания. . Практические ...
Площадь прямоугольного треугольника

Площадь прямоугольного треугольника

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1». Занятие. . по. . наглядной. . геометрии. . в. 3. классе. ...
Площадь боковой поверхности цилиндра и конуса

Площадь боковой поверхности цилиндра и конуса

Конспект урока по математике. Данные о преподавателе:.     Кочерягина Галина Владимировна,. I. квалификационная категория,. . государственное ...
Площадь геометрических фигур. Сравнение площадей фигур

Площадь геометрических фигур. Сравнение площадей фигур

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы. средняя общеобразовательная школа № 654 имени А.Д.Фридмана. . Конспект ...
Площадь

Площадь

Тема урока по ФГОС:. Величина «Площадь». Тип урока:. Изучение нового материала. (урок-практикум). Методы:. Словесные, наглядные, практические, ...
Площадь

Площадь

Урок геометрии в 8 классе по теме: «Площадь». Тип урока:. урок обобщения и систематизации знаний. Цели урока:. Образовательные:. . Обобщить ...
Длина окружности. Площадь круга. Шар

Длина окружности. Площадь круга. Шар

Урок № 33. Тема. :. Длина окружности. . Площадь круга. Шар. ЦЕЛЬ:. . Дидактическая. Учащиеся должны научиться:. - Вычислять длину окружности;. ...
Площадь прямоугольника. Единицы площади

Площадь прямоугольника. Единицы площади

Блащук Лилия Валерьевна учитель математики МБОУ СОШ №12 г.Новый Уренгой ЯНАО. . Урок математики в 5 классе по теме. «Площадь прямоугольника. ...
Площадь и периметр многоугольника

Площадь и периметр многоугольника

Горкунова Вера Юрьевна МОУ «Гимназия» г. Чернушка, Пермский край. . Конкурсный урок. Математика. Тема:. Модель и способ. Повторение знаний по ...
Площадь прямоугольного треугольника

Площадь прямоугольного треугольника

Урок математики. . по теме. "Площадь прямоугольного треугольника". Основные цели:. 1) Сформировать представление о прямоугольном треугольнике, ...
Площадь квадрата

Площадь квадрата

Урок для 3 класса по теме. «Площадь квадрата». . КОВАЛЕВА МАРИНА ИВАНОВНА,. учитель начальных классов. МКОУ «Покоснинская СОШ»,. ...
Площадь трапеции

Площадь трапеции

Проект урока по геометрии. Тема:. . «Площадь трапеции». Класс:. . 8а. Программа. Программы для общеобразовательных учреждений. Геометрия. ...
Площадь квадрата

Площадь квадрата

Конспект урока по математике 3 класс. Тема: Площадь квадрата. Цели урока:. Обеспечить усвоение детьми способа нахождения  площади . Способствовать ...
Площадь треугольника

Площадь треугольника

Конспект урока по математике в 5 ом классе (базовый уровень). Тема урока:. Площадь треугольника. Цели урока:. . познакомить учащихся с площадью ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 апреля 2019
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект