Конспект урока «Длина окружности. Площадь круга. Сфера. Шар» по математике
Тема: Длина окружности. Площадь круга. Сфера. Шар.
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с практическими способами измерения длины окружности и площади круга.
2. Развитие математической речи учащихся, формирование умений анализа, синтеза.
3. Формирование навыков коллективной творческой деятельности.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и формы работы: индивидуальная, групповая, парная.
Ресурсы урока: интерактивная доска, раздаточный материал( круги различных радиусов),
циркули, транспортиры, линейка, нитки, сигнальные карточки.
Критерии успеха:
Ученики с низкой успеваемостью: умение применить формулы на практике.
Ученики со средней успеваемостью: умение решать задачи аналитическим способом.
Ученики с высокой успеваемостью: вывести формулы и применить их при решении нестандартных задач.
Ход урока:
Содержание урока | Время | ||||
|
| 3 мин | |||
II. Актуализация опорных знаний |
D C O K A В | 1)Радиус окружности (ОА, ОК, ОВ). 2)Диаметр окружности (АК). 3) Хорда (СD). 4)Дуга(АС,АD,АК,АВ,СD, СК, ВС, КD,ВD,ВК). 5)Центральный угол ( АОВ, АОК,ВОК) | 7 мин | ||
В рассуждениях и с помощью сигнальных карточек выразить свое мнение: (светофор: красный-«нет», желтый – «не знаю», зеленый – «да»)
Почему? | |||||
III. Изучение нового материала |
Деление на 3 группы (случайный выбор: фигуры «круг», «квадрат», «треугольник») 1). Работа в группах: Группа 1Задания:
(2 окружности разных диаметров)
Группа 2 Задания:
Группа 3Задания:
Группа 4Задания:
Группа 5Задания:
3. Ответить на вопрос: 1. Сколько секторов получилось в каждом случае. 2. На сколько секторов будет разделен круг, если у него центральные углы по 20 0, по 12 0? 3. Какой будет центральный угол, если круг разделен на 15 равных секторов? на 72 равных сектора? Выводы:
Таким образом, выводится формула С = π d = 2 π r, S = πr2 | 15мин | |||
ФИЗМИНУТКА | 1 мин | ||||
IV. Закрепление изученного материала | Работа по учебнику(индивидуальная работа) Дифференцированные задания: Уровень А- № 250 Уровень В - №256 Уровень С - № 257 Самопроверка (учащиеся сверяют результаты с правильными ответами на доске) | 10мин | |||
V. Домашнее задание. | а) № 251, 252. б) нестандартные задания. ( по карточкам) Номера заранее записаны на доске. | 1мин | |||
V. Рефлексия | Оценочный лист, «Я узнал…» на стикерах | 8 мин | |||
Критерий | Уровень достижений | Дескрипторы | |||
А ( 6 баллов) | 1 | Знает определение радиуса окружности, диаметра окружности, хорды окружности. | |||
1 | Знает определение центрального угла. | ||||
1 | Умеет найти ошибку в заданном примере. | ||||
1 | Умеет экспериментально измерить длину и радиус окружности. | ||||
1 | Умеет вычислить диаметр окружности. | ||||
1 | Умеет произвести расчет, разделив длину окружности на ее диаметр, и округлить результат до сотых. | ||||
В ( 6 баллов) | 1 | Умеет находить центральный угол по секторам. | |||
1 | Умеет по секторам находить центральный угол. | ||||
1 | Умеет определить сколько квадратных сантиметров в каждом круге. | ||||
1 | Умеет вычислить квадрат радиуса каждого круга. | ||||
1 | Умеет произвести расчет, разделив длину окружности и площадь круга на ее диаметр, и округлить результат до сотых. | ||||
1 | Умеет находить элементы окружности, используя полученные формулы. | ||||
С (5 баллов) | 1 | Умеет сделать обобщающий вывод и вывести формулу | |||
1 | Умеет применять формулу при нахождении площади круга. | ||||
1 | Умеет анализировать данные для решения заданной проблемы. | ||||
1 | Умеет составлять математическую модель по условию задачи . | ||||
1 | Умеет проводить достоверные математические доказательства. | ||||
D (5 баллов) | 1 | Умеет ясно и четко рассуждать, опираясь на полученные экспериментальные расчеты. | |||
1 | Умеет представлять информацию и решение задачи в четкой и лаконичной форме. | ||||
1 | Умение правильно чертить заданные фигуры. | ||||
1 | Правильно оформлять решение и чертеж задания. | ||||
1 | Грамотно записывать результат. |
ПЕРЕВОД БАЛЛОВ В ШКОЛЬНУЮ ОЦЕНКУ:
Оценка | |
21-22 | «5» |
16-20 | «4» |
10-15 | «3» |
0-9 | «2» |
Сумма баллов | Оценка | ||||
А | В | С | D | | |
6 | 6 | 5 | 5 | 22 | 5 |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Длина окружности. Площадь круга. Сфера. Шар», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.