Конспект урока «Квадратные уравнения» по математике для 8 класса
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Гимназия № 7»
г. Норильска Красноярского края
Конспект урока по математике
в 8 классе
«Квадратные уравнения»
подготовила
учитель математики
Сиренко Любовь Михайловна
г. Норильск
2014
Цели урока:
- закрепить умение решать квадратные уравнения и определять виды уравнений;
- расширить умственный кругозор учащихся;
- развивать интерес к предмету;
- развивать умение проверять выполненную работу;
- воспитывать ответственность за достигнутый результат.
Ход урока.
1 этап урока.
Учитель:
- Чаще всего урок наш начинался с того, что я вам сообщала тему и цели нашего урока, но сегодня мы начнем наш урок с решения ребусов. И с помощью них я вам предлагая сформулировать тему нашего урока и определить цели.
Учащиеся решают ребусы.
(уравнение)
(дискриминант)
Ответы учащихся.
Учитель:
- Вы правильно решили данные ребусы. Так какая же тема нашего урока?
Ответ учащихся.
Учитель:
- Правильно. Тема нашего урока «Квадратные уравнения»
Уравнения с давних времен волновали умы человечества. По этому поводу у Льва Николаевича Толстого есть такие слова и они будут эпиграфом к нашему уроку
«Большинство жизненных задач решаются как алгебраические уравнения: приведением их к самому простому виду».
Открываем тетради и записываем число и тему урока.
Сегодня каждый из вас имеет возможность получить оценку за урок по результатам работы на различных его этапах. Для этого у вас на партах лежат карты бланки ответов, в которые вы будете фиксировать свой успех в баллах. За каждый верно решенный ребус вы уже сейчас ставите себе по одному баллу.
Бланк ответов.
Этап урока | Количество баллов | |
1. Решение ребусов | ||
2. Ответы на вопросы | ||
3. Результат выполнения заданий карточки № 1 | ||
4. Решение уравнений. Рисунок. | ||
5. Рисуем по координатам. | ||
6. Проверка уравнений | ||
7. Результат выполнения теста | ||
Оценка своей работе на уроке | Оценка уроку (насколько понравился данный урок) |
2 этап урока.
Прежде чем мы начнем решать уравнения, поработаем устно. Вы должны ответить на вопросы. За верный ответ ставите бал в карту бланк ответов.
-
Какие уравнения называются квадратными?
-
Какие виды квадратных уравнений вам известны?
-
Какие уравнения называются неполные квадратные уравнения?
-
От чего зависит количество корней квадратного уравнения?
-
Сколько корней имеет квадратное уравнение, если дискриминант больше 0?
-
Что значит решить уравнение?
-
Как называется квадратное уравнение, у которого первый коэффициент 1?
3 этап урока.
Учитель:
- У вас на партах лежат карточки № 1. Сейчас мы поработаем с ними (с последующей самопроверкой). Вам нужно заполнить данные карточки. Приступаем к работе.
Карточка № 1.
полное | неполное | приведенное | Не приведенное | а | b | с | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | |
- Справились с заданием? А сейчас проверим ваши результаты с верными ответами.
Ответы (карточка № 1)
полное | неполное | приведенное | Не приведенное | а | b | с | |
+ | | | + | 2 | -3 | 4 | |
| + | | + | -2 | 13 | 0 | |
+ | | | + | -1 | 5 | 1 | |
| + | + | | 1 | 0 | -4 | |
+ | | + | | 1 | -3 | 11 |
Учитель:
- Кто выполнил всё верно? Молодцы! Значит, вы не только выучили правила, но и научились их применять. Мы с вами уже несколько уроков говорим о квадратных уравнениях, об их видах, а вы знаете, когда же появились первые квадратные уравнения?
Появились первые квадратные уравнения очень давно. Их решали в Вавилоне около 2000 лет до нашей эры, а Европа одиннадцать лет назад отпраздновала 800-летие квадратных уравнений, потому что именно в 1202 году итальянский ученый Леонард Фибоначчи изложил формулы квадратного уравнения. И лишь в 17 веке, благодаря Ньютону, Декарту и другим ученым эти формулы приняли современный вид.
4 этап урока.
А сейчас мы с вами порисуем, но не совсем обычно. Вам надо решить квадратное уравнение и его корни будут координатами точек. Если мы в результате получим рисунок, то все справились со своим заданием.
Мы только договоримся, что в уравнениях под номерами 1, 3, 11, 12, 13, 14 и 15 абсциссой точки будет меньший корень, а в остальных уравнениях больший.
(Три ученика записывают решение первых трех уравнений на доске, а остальные уравнения разбивают по рядам: 1ряд - 4-5 уравнение, 2 ряд – 6-7, 3 ряд – 8-9, 4 ряд – 10-11, 5 ряд – 12-13, 6 ряд – 14-15)
1) 2) 3)
4) 5) 6)
7) 8) 9)
10) 11) 12)
13) 14) 15)
(После решения уравнений заполняется таблица координат и выполняется построение.)
Таблица координат
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |
(2;8) | (5;5) | (3;5) | (7;2) | (3:2) | (9;-2) | (3;-2) | (3;-4) | (1;-4) |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | | | |
(1;-2) | (-5;-2) | (1;2) | (-3;2) | (1;5) | (-1;5) | | | |
Выполнили рисунок? Что же у вас получилось? У кого получилась елочка – тот справился с заданием на «отлично» Скоро Новый год и эта елочка напоминает нам об этом.
(за верно решенные уравнения и рисунок по баллу)
5 этап урока.
А сейчас вы все испытаете на себе роль учителя. Перед вами лежат примеры решенных уравнений нерадивым учеником (карточка № 2). Вам нужно найти ошибки (если они есть) и исправить их.
Карточка № 2.
1) 2)
3)
Все проверили данные уравнения? И выставили оценку ученику? Кто он - отличник или двоечник?
(за каждую верно исправленную ошибку выставляем по баллу в бланк ответов).
6 этап урока.
А сейчас вам предстоит решить тест. Вам нужно поторопиться, но постарайтесь не оказаться на месте того ученика, чью работу вы проверяли. Тест я проверю сама и его результат внесу в карту результативности и по итогам выставлю вам всем оценки.
Тест. Вариант № 2 | |
1. Какое из данных уравнений не имеет корней? а) ; б) ; в) ; г) | 1. Какое из данных уравнений не имеет корней? а) ; б) ; в) ; г) |
2.Какое из чисел является корнем уравнения ? а) ; б) 1; в) 3; г) 2. | 2. Какое из чисел является корнем уравнения ? а) ; б) - 6; в) - 1; г) . |
3.Дискриминант квадратного уравнения равен: а) - 15; б) 33; в) - 71; г) 40. | 3. Дискриминант квадратного уравнения равен: а) - 47; б) 25; в) 73; г) - 25. |
4.Какое утверждение о дискриминанте и числе корней уравнения является верным? а) D>0, два корня; б) D=0, два корня; в) DD | 4. Какое утверждение о дискриминанте и числе корней уравнения является верным? а) D>0, два корня; б) D=0, один корня; в) DD |
5.Решите уравнение а) ; б) 3; - 2; в) ; г) нет корней | 5. Решите уравнение а) ; б) ; в) ; г) нет корней |
6. Решите уравнение а) ; б) ; в) ; г) | 6. Решите уравнение а) ; б) ; в) ; г) |
7 этап урока.
Сейчас мы решим ещё несколько чуть посложнее уравнений
а) ; б) ; в) .
8 этап урока.
Вот и подошел к концу наш урок. Я хочу, чтоб вы сейчас в бланк выставили оценку себе (за работу на уроке), оценку уроку и разукрасили вашу ёлочку так, чтоб взглянув на неё, было сразу понятно с каким настроением вы уходите с урока.
9 этап урока. Домашнее задание.
Список использованной литературы.
1. Дудницын Ю. П., Кронгауз В. Л. Алгебра. Тематические тесты. 8 класс – М.: Просвещение, 2013.
Использованные Интернет - ресурсы.
1. ru.wikipedia.org/wiki/Квадратное уравнение.
2. www.readingtolstoy.ru/fakts/
3. pesochnizza.ru>ИГРОТЕКА.
4. allforchildren.ru>Головоломки>Ребусы.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Квадратные уравнения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.