Конспект урока «Квадратные уравнения» по математике для 8 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение Кесовогорская средняя общеобразовательная школа
Тема урока: «Квадратные уравнения»
Составила:
учитель математики
Смирнова Ольга
Васильевна
П. Кесова Гора
2014 год
Математика – 8 класс
Урок №96.
Тема урока: Квадратные уравнения
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цели урока: образовательные: обобщение и систематизация знаний по теме, формирование умений решать
квадратные уравнения;
развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания, умения обобщать;
воспитательные: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, взаимоуважения и математической культуры.
Задачи урока: 1) повторить теоретический материал (формулы, определения);
2) расширить знания учащихся об истории возникновения квадратных уравнений;
3) проверить умения определять виды квадратных уравнений;
4) совершенствовать умения в решении полных и неполных квадратных уравнений;
5) закрепить умения в решении биквадратных уравнений и уравнений, сводящихся к квадратным;
Основные понятия, термины:квадратное уравнение, дискриминант, неполное квадратное уравнение, приведённое
квадратное уравнение.
Формы контроля: самопроверка, взаимопроверка, оценка работы учителем, заполнение «карты успешности»
Домашнее задание: вариативность домашнего задания с учётом личностно-ориентированного подхода: обязательный
уровень (решить уравнение), для сильных учащихся №4 стр.151 разобрать решение нового вида
уравнений.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, музыка для динамической паузы, карты успешности
(приложение №1), карточки с теоретическими вопросами (приложение №2), карточки с тестами (приложение №3),
карточки с уравнениями для работы в группах (приложение №4), бланки с текстами ОГЭ
План урока
Этап урока | Приёмы и методы | Время (мин.) | |
1. | Целеполагание (вступительная беседа) | Беседа в форме диалога, подводящая учащихся к определению темы урока, постановке целей и задач | 5 мин |
2. | Повторение теоретического материала (разминка) | Фронтальный опрос; Самопроверка и самооценка знаний | 5 мин |
3. | Доклад | Определение даты урока; Актуализация знаний по данной теме; доклад | 5 мин |
4. | Тест | Фронтальное повторение видов квадратных уравнений; Самостоятельная работа; Взаимопроверка | 5 мин |
5. | Динамическая пауза | Выполнение комплекса физических упражнений с музыкальным сопровождением | 1 мин |
6. | Самостоятельная работа | Работа в группах | 7 мин |
7. | Работа у доски | | 12 мин (Примерно по 3 мин на каждого отвечающего) |
8. | Итог урока | Обобщение проделанной работы – сопоставление С задачами; домашнее задание; беседа о значимости темы | 5 мин |
Технологическая карта урока
Работа учителя, ссылки | Работа учеников, ссылки | |
| 1.Учитель задаёт вопросы, помогающие определить тему урока, сформулировать цели и задачи урока. 2. Затем тему (слайд №1) и обобщённые задачи урока показывает на слайдах презентации 3. Обращает внимание на «карты успешности» (лежат на партах) (приложение №1), в них прописаны все этапы урока. 4.Мотивируя учащихся,сообщает, что на следующем уроке контрольная работа и все обобщённые знания необходимы для успешного выполнения контрольной работы | 1. Фронтально отвечают на вопросы учителя. (Формируются умения мыслить, слушать вопрос, отвечать на вопрос полным ответом, умение уважать мнение других) 2.Усвоение информации об этапах урока и о задачах на каждом этапе урока |
(разминка) | 1.Раздаёт карточки с теоретическими вопросами (приложение №2) 2.Задаёт вопросы, получив ответ, на доске прописывает основные формулы. 3.Сообщаеткритерии выставления отметки. | 1. Отвечают на вопросы, фиксируют в карточке свои знания и действия. Сами оценивают свои знания по критериям, отметку выставляют в «карту успешности» (приложение №1) |
| 1.Учительпоказывает на слайде №4 презентации квадратное уравнение. - Чему равны коэффициенты? - Какое смысловое содержание несут коэффициенты? 2. – Не задумывались ли вы, как давно появились квадратные уравнения? Более подробно о происхождении квадратных уравнений расскажет Олег. 3.Обобщение. - Как же давно появились квадратные уравнения и где? | 1.Размышляют, тренируют внимание, логическое мышление и определяют, что это дата проведения урока. Записывают в тетради число, классная работа. 2.Отвечают на вопросы учителя из собственного опыта (кто-то, где-то читал, слышал, предполагает) Слушают доклад ученика, с использованием презентации. (Слайды 5-6) 3.Отвечаютна вопросы учителя |
| 1.Задаёт вопросы: - Какие виды квадратных уравнений знаете? ( определения каждого вида) 2.Раздаёткарточки- тест. (Приложение №3) 3. После завершения работы на слайде №7 презентации показывает ключ к тесту. 4. Проговаривает критерии к выставлению отметки. | 1. Отвечают на вопросы учителя. 2. Выполняют задания теста. 3. Проверяют работы друг друга, выставляют отметку в «карту успешности» |
| - А теперь пора отдохнуть! Встали…. Включает тихонечко музыку | Ученик, ответственный за этот этап урока, показывает комплекс упражнений, учащиеся повторяют. |
Работа в группах | 1.Учительдо начала урока делит учащихся на группы, соблюдая личностно ориентированный подход (по посильности заданий и по необходимости коррекции ошибок) (На партах стоят таблички с фамилиями, кто в какой группе должен сидеть) (Приложение №5) 2. Раздаёт карточки с заданием (Приложение №4) В каждой группе назначает эксперта. 3. Консультирует экспертов, если у них возникают вопросы в ходе решения уравнений | 1. Определяют вид уравнений, представленных на карточке, и решают их, при возникновении вопросов обращаются к эксперту своей групп ы за помощью. 2. Эксперт выбирает «делегата» из группы, он будет решать уравнение у доски. 3. Эксперт оценивает работу каждого ученика своей группы, выставляет отметку в «карту успешности». |
| 1.Выбирает из карточек каждой группы по одному уравнению и приглашает «делегатов» к доске для решения этих уравнений. 2. Контролирует правильность решения 3. Оценивает работу отвечающего | 1.Решаютуравнения других групп в тетради с целью повторения, как решаются квадратные уравнения других видов |
Домашнее задание | 1.Открывает слайд №2 с задачами урока - Все ли задачи достигнуты? 2.Предлагает выставить итоговую отметку в «карту успешности» 3.Краткаябеседа о важности данной темы как для математики, так и для других наук. 4.Раздаёт бланки сдачи ОГЭ, предлагает посмотреть №4- это квадратное уравнение. Это, ещё раз, доказывает важность темы. 5. Домашнее задание: Группам №1 и №2 записать уравнение из бланков ОГЭ, группам №3,№4 – пример №4стр.151 (разобрать решение) |
|
| Возле двери висит плакат, стоит коробка с жетонами и клей-карандаш Выходя из кабинета приклеить жетон: - если на уроке было интересно – зелёный; - так себе – жёлтый; - не интересно – красный. | Выбирают жетон нужного цвета и приклеивают |
Используемая литература:
-
Мордкович А.Г. - учебник алгебры– 8 класс // Москва: Мнемозина 2010
-
Мордкович А.Г – задачник по алгебре - 8 класс // Москва: Мнемозина 2010
-
Ключникова Е.М. – рабочая тетрадь по алгебре – часть 2 // Москва: «Экзамен» 2013
-
Комиссарова И.В. - тесты по алгебре 7-9 классы // М: Просвещение 2010
-
Смирнова О.В. – рабочая программа по математике -8 класс // 2013
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Квадратные уравнения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.