Конспект урока «Формула корней квадратного уравнения» по математике
Тема урока: «Формула корней квадратного уравнения»
«Дорогу осилит идущий,
а математику мыслящий»
Цели урока:
-
выявить уровень усвоения учащимися формулы корней квадратного уравнения и её применения при решении квадратных уравнений;
-
формирование умений строить логическую цепочку рассуждений, осуществлять самоконтроль;
-
воспитание у учащихся познавательного интереса к предмету.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Формулируются задачи урока, и сообщается учащимся, что проверка знаний и умений будет проходить в ходе устной работы и выполнении теста, соответствующего формату ЕГЭ.
-
Историческая справка о возникновении квадратных уравнений.
-
Повторение изученного материала. Устная работа.
Разгадать математическое понятие, имеющее большое значение для квадратного уравнения. Каждый правильный ответ на вопрос даёт право открыть букву, а некоторые ответы несколько букв.
Вопросы:
-
Какое квадратное уравнение называют квадратным? (И)
-
Чему равно выражение ? ( К)
-
Чему равно выражение ? (Т)
-
Как называются коэффициенты квадратного уравнения? (Р)
-
Какое уравнение называют приведённым? (Н)
-
Чему равно выражение ? (С)
-
Чему равно выражение ? (А)
-
По какой формуле вычисляются корни квадратного уравнения? (М)
-
Сколько корней может иметь квадратное уравнение? Д)
Вывод: понятие, имеющее большое значение для квадратного уравнения – это дискриминант.
И | С | К | Р | И | М | И | Н | А | Н | Т |
9 1 6 2 4 1 8 1 5 7 5 3
Вопросы:
1). Как по дискриминанту можно узнать количество корней квадратного уравнения?
2). Как вычислить дискриминант?
-
Решение уравнений.
Используя формулу корней квадратного уравнения, решить уравнения:
1-й ряд 2-й ряд
3-й ряд
Представители от каждого ряда решают уравнения у доски. Затем поясняют решение.
-
Самостоятельное решение уравнения.
Учащиеся решают уравнения на обратной стороне доски. Остальные учащиеся в тетради.
А) ; б) 5х2 + 6х + 6 = 0
-
Контроль знаний с помощью теста, соответствующему структуре Единого государственного экзамена.
Тест состоит из заданий двух уровней. Выполняя задания первого уровня нужно выбрать один правильный ответ из предложенных и поставить крестик в соответствующей клеточке бланка ответов. При выполнении задания второго уровня ответ нужно записать самим, т.е в тетради решить задание, а в бланк ответов записать ответ. В бланке ответов исправления не допускаются.
-
Самопроверка.
Учащиеся ответы выписывают в тетради, а бланки ответов сдают.
С помощью слайда компьютерной презентации показываю правильные ответы, чтобы учащиеся могли выяснить уровень овладения знаниями и умениями по теме: «Формула корней квадратного уравнения».
Критерии оценивания.
6 заданий – «5»
5 заданий – «3»
Менее 4 заданий – «2»
-
Подведение итогов урока.
Формула корней квадратного уравнения, с которой вы работали на уроке – это формула с помощью которой можно решить любое квадратное уравнение.Но существуют другие формулы для решения квалратных уравнений, которые мы изучим на следующих уроках.
Приложение 1 (тест)
Приложение 2 (презентация)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Формула корней квадратного уравнения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.