Конспект урока «Решение квадратного неравенства с помощью графика квадратичной функции» по математике
"Решение квадратного неравенства с помощью графика квадратичной функции"
Цели:
1. Повторить знания о квадратичной функции.
2. Познакомиться с методом решения квадратного неравенства на основе свойств квадратичной функции.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (1 мин).
II. Актуализация опорных знаний (10 мин).
1. Построение графика квадратичной функции у=х2-6х+8
-
определение направления ветвей параболы;
-
определение координат вершины параболы;
-
определение оси симметрии;
-
определение точек пересечения с осями координат;
-
нахождение дополнительных точек.
-
а>0 – ветви параболы направлены вверх.
-
, х0=3, у0=у(3)=-1.
-
-
, х1=2, х2=4; у(0)=8. Точки (2;0), (4;0), (0;8).
-
У(1)=3, у(5)=3.
2. Определить по чертежу знак коэффициента a и количество корней уравнения ах2+вх+с=0.
3. По графику функции у=х2-4х+3 определить:
-
Чему равны нули функции;
-
Найти промежутки, на которых функция принимает положительные значения;
-
Найти промежутки, на которых функция принимает отрицательные значения;
-
При каких значениях х функция возрастает, а при каких убывает?
4. Изучение новых знаний (12 мин.)
Задача 1: Решить неравенство: х2+4х-5>0.
Решение:
Неравенству удовлетворяют значения х, при которых значения функции у=х2+4х-5 равны нулю или положительны, то есть те значения х при которых точки параболы лежат на оси ох или выше этой оси.
Построим график функции у=х2+4х-5.
-
а>0 – ветви параболы направлены вверх.
-
Вершина параболы: , у0=у(х0). Х0=-2, у0=-9.
-
Ось симметрии х=-2.
-
Определение точек пересечения с осями координат:
С осью ох: Х2+4х-5=0. По теореме Виета: х1=1, х2=-5. Точки(1;0),(-5;0).
С осью оу: у(0)=-5. Точка (0;-5).
Дополнительные точки: у(-1)=-8, у(2)=7.
Итог: Значения функции положительны и равны нулю (неотрицательны) при
Вопросы:
-
Необходимо ли каждый раз для решения неравенства подробно строить график квадратичной функции?
-
Нужно ли находить координаты вершины параболы?
-
А что важно? (а, х1,х2)
Вывод: Для решения квадратного неравенства достаточно определить нули функции, направление ветвей параболы и построить эскиз графика.
Задача 2: Решить неравенство: х2-6х+80.
Решение: Определим корни уравнения х2-6х+8=0.
По теореме Виета: х1 =2, х2=4.
а>0 – ветви параболы направлены вверх.
Построим эскиз графика.
Отметим знаками “+” и “–” интервалы, на которых функция принимает положительные и отрицательные значения. Выберем необходимый нам интервал.
Ответ: Х€[2;4].
5. Закрепление нового материала (7 мин).
№ 660 (3). Ученик решает на доске.
Решить неравенство-х2-3х-2
-х2-3х-2=0; х2+3х+2=0;
корни уравнения: х1=-1, х2=-2.
а
№ 660 (1) - Работа со скрытой доской.
Решить неравенство х2-3х+20.
Решение: х2-3х+2=0.
Найдем корни: ; х1 =1, х2=2.
а>0 – ветви вверх. Строим эскиз графика функции.
Алгоритм:
-
Найти корни уравнения ах2+вх+с=0.
-
Отметить их на координатной плоскости.
-
Определить направление ветвей параболы.
-
Построить эскиз графика.
-
Отметить знаками “+” и “ - ”, интервалы на которых функция принимает положительные и отрицательные значения.
-
Выбрать необходимый интервал.
6. Самостоятельная работа (10 мин.).
(Прием - копировальная бумага).
Лист-контроль подписывается и сдается учителю для проверки и определения коррекции.
Самопроверка по доске.
Дополнительное задание:
№ 670. Найти значения х, при которых функция принимает значения не большие нуля: у=х2+6х-9.
7. Домашнее задание (2 мин).
№ 660 (2, 4), № 661 (2, 4).
Заполнить таблицу:
Неравенство | a | Чертеж | Решение | |
D>0 | ах2+вх+с>0 | a>0 | | |
D>0 | ах2+вх+с>0 | a |
|
|
D>0 | ах2+вх+с0 | a>0 |
|
|
D>0 | ах2+вх+с0 | a |
|
|
8. Итог урока (3 мин).
-
Воспроизведите алгоритм решения неравенств.
-
Кто справился с работой на отлично?
-
Что показалось сложным?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение квадратного неравенства с помощью графика квадратичной функции», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.