Конспект урока «Решение задач (Урок повторения и обобщения изученного)» по математике для 3 класса
Математика 3 класс Школа 2100
24 апреля.
Тема: Решение задач (Урок повторения и обобщения изученного)
Цели: 1. Совершенствовать вычислительные навыки, умения решать простые задачи на движение;
2. В решении задач использовать вывод о зависимости между тройкой величин, характеризующих процесс движения.
3. Систематически повторять и закреплять ранее изученное.
4.. Использовать полученные знания в самостоятельной работе.
5. Контролировать свои учебные действия.
Ход урока Деятельность учителя | Формирование УУД, | Деятельность учащихся | | |||||||||||||
I. Актуализация знаний. | 1. Организационный момент. Настрой детей на урок 1 слайд Посмотрите, всё ли у вас готово к уроку? Итак, начинаем урок математики. А в начале мы откроем свои тетради и чисто, и аккуратно запишем число . Я думаю, что все ребята будут стараться и в конце урока получат оценку «5». (Щ) Я желаю всем « Удачи в изучении математики! ». (Щ) Если все готовы, то мы отправляемся в математическое путешествие. 2 слайд 2. I.этап урок « Вспоминаем то, что важно» Устный счет. Круговые примеры Ребята, а что значит «Круговые примеры? Как вы думаете, какой должен быть следующий пример? Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с этим решением? 78 : 3 75 : 5 6 х 13 26 х10 60 : 10 130 - 55 260 : 2 15 х 4
Молодцы! Оцените себя, как вы работали, и все ли работали? Те кто сам решал и не допустил ошибок поставьте себе хорошую оценку, а кто не работал, пока себя не оценивают. Продолжаем свое математическое путешествие. 3. Самостоятельная работа. Работа в парах. 3 слайд Спишите. Выразите величины в заданных единицах измерения. 120 с = мин 3 нед = сут 300 лет = в. 72 ч = сут 3мин 10 с = с 420 ч = мин 4 сут = ч 3г.= месс 4 слайд Проверка решения. Самооценка. Вопросы к ученикам, выполнявшим работу: – Что вам нужно было сделать в задании? – Удалось ли правильно решить поставленные задачи? – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Вы решили всё сами или с чьей-то помощью? -- Оцените свою работу. | Познавательные УУД Развиваем умения: 1 - ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг. 2 - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников. | Запись даты числа в тетради. (ответы детей) -Ответ первого примера является началом второго , ответ второго – началом третьего и т. д. Решают устно. 78:3=26 26х10=260 260:2=130 13055=75 75:5=15 15х4=60 60:10=6 6х13=78 78+122=200 Ребята работают самостоятельно Проверка решения. 120 с = 2 мин 3 нед =21 сут 300 лет = 3 в. 72 ч = 3 сут 3мин 10 с=190 с 420 мин = 7ч 4 сут = 96 ч 3г. = 36 мес | | ||||||||||||
II. Формулирование темы и целей урока. | 5 слайд II этап нашего урока. Знакомимся с основным вопросом урока Решение устных задач. 1. Избушка на курьих ножках за 9 часов пробежала 72 км. С какой скоростью бежала избушка? ( 8 км/ч) - Как найти скорость, если известны расстояние и время? 2. Змей Горыныч пролетел 180 км. Сколько часов он был в пути, если скорость его 60 км/ч ? ( 3 часа) Как найти время, если известны расстояние и скорость? 3. Иван-царевич шёл 7 часов со скоростью 6 км/ч. Какое расстояние он прошёл? (42 км) Как найти расстояние , если известны скорость и время? -Молодцы. Что мы сейчас делали? Какая цель сегодняшнего урока. - совершенствовать вычислительные навыки, умения решать простые задачи на движение; Как вы думайте, как будет называться наша тема урока? Тема урока « Решение задач» слайд 6 | 3 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.) 4 - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты. | | -Надо расстояние делить на время. ( 8 км/ч) -Надо расстояние делить на скорость. ( 3 часа) -Надо скорость умножить на время. (42 км) Учиться решать задачи на движение; «Решение задач». | ||||||||||||
III. Выбираем задания и тренируемся. | III этап урока Применяем свои знания Слайд 7 (1) Откройте с. 40-41 Решение задач. 1. Задача № 3а, с. 40 - Прочитайте задачу. - Выделите известные данные. - Рассмотрите таблицу. - Какие данные можно внести в таблицу? - На какой вопрос надо ответить? - Давайте составим план решения задачи. - Как найти время движения «Попрыгуньи»? - Что нам известно? ( в 1д.рас. 66 км и ск.11 км/ч, и во 2 д.90 км и ск.10 км/ч.) Решите задачу Слайд 7( Щ 2) Вр. -66 км : 11 км/ч=6 ч (1д.) 90км : 10 км/ч=9ч(2д) 6ч+9ч=15ч. Ответ: 15 часов. Проверка решения по алгоритму самооценки. Вопросы к ученикам, выполнявшим работу: – Что вам нужно было сделать в задании? – Удалось ли правильно решить поставленные задачи? – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Вы решили всё сами или с чьей-то помощью? -- Оцените свою работу. ФИЗМИНУТКА слайд 8-11 (Зарядка для глаз) А сейчас все поработают еще раз самостоятельно. У каждого на столе лежат тесты. Приготовьте их. Индивидуальная работа . Тест .Слайд 12 Число 679 уменьшили на 70, а потом прибавили 1. найди верный ответ. А) 610 б) 673 в) 61 2. Чему равна половина от 360? А)18 б) 180 в) 170 3. В какой строчке записано уравнение? А) 170 – 70 = 100 б) в : 14 = 128 – 100 в) с 4. В какой строчке верная формула? А) S = V∙ t б) V = S + t в) t = V ∙ S 5. Какую формулу будешь использовать при нахождении скорости? А) S = V∙ t б) V = S : t в) t = S : V Проверка решения и самооценка. Слайд 13 Проверка решения по алгоритму самооценки. Вопросы к ученикам, выполнявшим работу: – Что вам нужно было сделать в задании? –Удалось ли правильно решить поставленные – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Вы решили всё сами или с чьей-то помощью? -- Какого уровня сложности было задание? -- Оцените свою работу. Фронтальная работа. Работа по учебнику № 7 Подберите по два решения каждого неравенства. (х,у – натуральные числа) 95 х Х | 5 - делать выводы на основе обобщения умозаключений. 6 - преобразовывать информацию из одной формы в другую; 7 – переходить от условно-схематических моделей к тексту. Регулятивные УУД: Развиваем умения: 1 – самостоятельно формули-ровать цели урока после предварительного обсуждения; 2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; 3 – составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом; 4 – работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса; 5 – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев. Коммуникативные УУД Развиваем умения: 1 - доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций; 2 – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; 3 – слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; 4 – читать про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного; выделять главное; составлять план; 5 – договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). Личностные результаты: 1 – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; | Ответы детей Скорость ,время, расстояние. План. 1).Найти время за 1 день 2.) Найти время за 2 день. 3) Найти общее время. Чтобы найти время нужно расстояние делить на скорость. А, чтобы найти сколько всего времени была яхта в пути, надо сложить. Задача №3
Решение 1) 66 км : 11 км/ч=6 ч (1д.) 2) 90км : 10 км/ч=9ч(2д) 3) 6ч+9ч=15ч. Ответ: 15 часов Ребята следят глазами за действиями солнышка. Индивидуальная работа. Проверка 1. а) 2. б) 3. б) 4. а) 5. б) | | ||||||||||||
IV. Итог урока. Рефлексия | - Чем мы занимались сегодня на уроке? - Какие задачи решали? - Чему научились? - Всё ли получалось? - Над чем ещё надо поработать? Слайд 14 | 2 – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести. | Ответы детей | | ||||||||||||
V. Домашнее задание. | Задача № 3б и №7 с. 41 Задание № 5, с. 41 Слайд 15 Всем спасибо за урок. Вы молодцы»! Слайд 16 . | | Запись в дневники | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач (Урок повторения и обобщения изученного)», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.