- Решение задач на движение

Конспект урока «Решение задач на движение» по математике

Тема урока: Решение задач на движение.


Цель урока: учить решать задачи на движение, устанавливать взаимосвязи между величинами.


Задачи урока:

Образовательные:

  • Закрепить знания нахождения скорости, времени, расстояния.

  • Учиться решать задачи с этими величинами по формулам и без них.


Развивающие:

  • Развивать логическое, комбинаторное мышление, умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, делать выводы.

  • Развивать математическую речь, пространственное воображение, внимание, восприятие.


Воспитательные:

  • Воспитывать патриотические чувства, познавательную активность, умение сотрудничать в группе.

  • Воспитывать самостоятельность в работе, ответственность.


Оборудование:

  • компьютер, проектор, экран;

  • схемы, таблицы;

  • презентация;

  • клей ПВА;

  • карточки с заданием;

  • карточки для рефлексии;

  • карточки с цифрами;

  • места для работы в группах (постоянные).


Форма проведения урока: индивидуальная, групповая, фронтальная, коллективная, дифференцированная.


Методы: рассказ, работа с учебником, частично-поисковый, активные: «мозговой штурм» и практический, наглядный, проблемный.


Принципы: научность, доступность, наглядность, связь с жизнью, новизны, принцип образа мира, принцип смыслового отношения к миру, деятельностно - ориентированные принципы.


Интеграция: математика, литературное чтение, нижегородская сторона, Правила дорожного движения.



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент


- Здравствуйте ребята, присаживайтесь!

(Заранее класс разделен на 3 группы по уровню работоспособности.)

- Ну-ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

- Наш урок сегодня пройдет под девизом «Движение – это жизнь!»

- Как вы понимаете этот девиз?

(Слайд 1)

- Правильно, с самого рождения человек не мыслит себя без движений. Без движения вперёд немыслимо развитие: человека, науки, общества, государства.

- Ждут сегодня вас новинки, и задачи.

Всё для вас!

Я желаю всем удачи!

За работу, в добрый час!

Приветствуют учителя.





Проверяют свою готовность к уроку.










- Спорт, транспорт, разные виды деятельности, научные открытия, и т.д.

II.Проверка домашнего задания

- По Литературному чтению мы читали «Сказку о потерянном времени». (Слайд 2)

- Как звали героя сказки?

- Правильно, Петя Зубов.

- Ребята, а кто автор этой сказки?

- Молодцы!

Я думаю, что в нашем классе нет учеников, теряющих время понапрасну как герой этой сказки. И все вы выполнили домашнее задание! Давайте проверим.

с. 94 № 474

- Во сколько действий решается задача?

- Что находили 1 действием?



- Что находили 2 действием?



- Что находили 3 действием?




- Так во сколько раз больше в среднем занимало у Васи решение задачи, чем примеров?

с. 94 № 476 (Слайд 3)

- Ребята, сверьте свои ответы выражений с ответами на доске.




- Петя Зубов.


- Евгений Львович Шварц.








- В 3 действия.


- Количество минут, потраченное на решение одной задачи.

- Количество минут, потраченное на решение одного примера.

- Во сколько раз больше в среднем занимало у Васи решение задачи, чем решение примера.

- В 2 раза.

(Дети самостоятельно сверяют свои ответы в тетрадях с ответами, написанными на доске, если есть ошибки – исправляют.)

III. Актуализация знаний.


- Мы сегодня весь урок будем в движении, и не будем терять ни минуты времени. Итак, приступим.

- Ребята, давайте вспомним преобразование именованных чисел. (Слайд 4)

На доске:

5 км = … м

70 км = …м

84000 м =…км

500 мин. = …ч…мин.

3 ч. 20 мин.= …мин.

410 с.=…мин. …с.

(Учитель проверяет при помощи SMART)

- Преобразование каких величин мы повторили?

- Правильно.

- Эти величины нужны нам для решения задач на движение. Этим сегодня мы будем заниматься на уроке. Но нас еще ждет много всего интересного и познавательного.

- Сейчас решите задачи в группах.

(Приложение)

1. Во время экскурсии в один автобус сели 48 человек, а во второй – на 6 человек меньше. Сколько человек должны перейти из первого автобуса во второй, чтобы в них пассажиров стало поровну? (3 человека)

2. Саша выше Коли, но ниже Пети, а Петя ниже Толи. Кто выше всех? (Толя)

3. Петров на 8 лет моложе, чем Светлов, но на 3 года старше, чем Денисов. Кто моложе всех? На сколько лет Светлов старше Денисова? (Денисов моложе всех. На 11 лет Светлов старше Денисова)

- Молодцы ребята!


(У каждого ребенка на парте лежат карточки с цифрами. Самостоятельно все дети набирают и показывают правильный ответ.)


5000 м

70000 м

84 км

8 ч. 20 мин.

200 мин.

6 мин. 50 с.



- Длины и времени.












(Дети в группах коллективно решают задачу. Решив ее, капитаны поднимают руку. Задачи разного уровня сложности. Проверка осуществляется учителем и командами других групп.)










IV. Работа над закреплением материала

- Ребята, вы любите путешествовать? (Слайд 5)

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по городам и населенным пунктам на нашем школьном автобусе. Нам будут встречаться разные препятствия, но думаю, что вместе мы с ними справимся. Место отправления – п. Лесогорск.

- Ребята, а что интересного находится в вашем поселке? (Слайд 6)

- Верно. Мемориальный комплекс возведен в честь всех погибших пропавших безвести на Великой Отечественной войне. (Слайд 7)

- ЗАО НПК «Электрические машины» - это предприятие с более чем сорокалетней историей, которое занимает одно из ведущих мест на рынке производства, ремонта, модернизации и реконструкции трансформаторов. (Слайд 8)

- Арзамаское ПМЭС снабжает электроэнергией 1/3 России. Она входит в тройку самых крупных подстанций в России.

- Ребята, чтобы отправиться в путешествие, нам надо вспомнить формулы, которые помогут нам, ведь мы с вами будем в движении!

- Как найти скорость, зная расстояние и время?

- Как найти расстояние, зная скорость и время?

- Как найти время, зная скорость и расстояние?

- Молодцы! Наш автобус тронулся, а мы пока с вами откроем тетради и запишем число и классная работа.

- Мы с вами подъезжаем к р.п. Шатки. Давайте сделаем остановку на берегу живописной реки. (Слайд 9)

- Ребята, а вы знаете, как эта река называется?

- Вблизи посёлка на протяжении 20 км течения Тёши знаменитая Шатковская пойма с двумя минеральными источниками и восемью грязевыми озёрами. Минеральная вода из этого сероводородного источника относится к питьевым лечебно - столовым водам. В ней содержатся ионы серебра. Называется этот источник «Кипячий ключ».

- Ребята, а какие еще достопримечательности этого поселка вы знаете? (Слайд 10)

- Верно. Страницы дневника девочки стали известны во всем мире. Дневник – девять страниц записной книжки и на шести из них даты смерти близких людей.

- Этот мемориал сооружен в память о героях Великой Отечественной войны и детях, погибших в ее дни.

- Мы с вами проехали 20 км. Нам пора отправляться дальше. Чтобы автобус тронулся нам необходимо выполнить задание.

- Открываем учебники на с. 95, найдите №477.

- Каждая группа составляет и решает 1 задачу по таблице (устно). (Учитель осуществляет проверку.)

- Ну вот, наш автобус тронулся, и мы едем с вами в г. Арзамас. А пока мы едем, давайте выполним № 478. 1-я группа решает задачу под цифрой 1, 2-я группа – под цифрой 2, 3-я группа – под цифрой 3.

- Мы проехали еще 30 км и находимся в г. Арзамасе. Выйдем из автобуса и сделаем физкультминутку.

(Ответы детей.)










- На территории посёлка находится Мемориальный комплекс, памятник Ленину, завод, подстанция.




















S=V*t


V=S:t


t=S:V


(Дети открывают тетради, записывают число и классная работа.)






- Река Теша.














- В Шатках похоронена

ленинградская школьница Таня Савичева — жертва блокады; сооружен Мемориальный комплекс «Никто не забыт, ничто не забыто».












(Ребята в группах составляют и решают задачу. Выполнив задание капитан поднимает руку.)



(Дети выполняют номер. У каждой группы задача разной сложности.)

IV. Физкультминутка

В путешествие пошли,

(Ходьба на месте)
Сразу карту мы нашли.

(Наклоны вперед)
Посмотрели влево, вправо, (Повороты туловища вправо и влево.)
Где-то ждет нас переправа. (Круговые вращения головы.)
Мы надули все шары (Имитируют надувание шаров.)
И взлетаем, как они.

(Поднять на носки. Руки вверх.)
Будем в небе мы кружиться (Кружимся.)
Как прекрасная Жар-птица. (Дыхательные упражнения.)


(Дети встают со своих мест, повторяют движения за учителем.)




V. Продолжение работы над закреплением материала

(Слайд 11)




























































- Вот сколько достопримечательностей

в г. Арзамас. Наше путешествие еще не окончено, и мы едем дальше. (Слайд 12)

- Ребята, посмотрите, что мы проезжаем?

- А как расшифровывается ДПС?


- Чем занимается дорожно-патрульная служба?


- Ребята, а какие правила дорожного движения вы знаете?

- Ребята, скажите мне честно, все ли вы соблюдаете правила дорожного движения?

- Чтобы сохранить свою жизнь, необходимо всегда соблюдать правила дорожного движения.

- Проехав еще несколько км, мы оказались в другом городе.

- Посмотрите и скажите, что это за город? (Слайд 13)

- Молодцы, узнали. Это административный центр Нижегородской области.







































- Вспомните из курса Нижегородской стороны, какую протяженность имеет стена Кремля?

- Сколько башен подкрепляют ее?



- Еще какие достопримечательности этого города вы знаете?

- Все верно.

- К достопримечательностям относятся еще: Нижегородская Ярмарка, Музей детства А.М. Горького "Домик Каширина", Дом Петра Первого, Нижегородский государственный академический театр драмы им. Горького, Нижегородский государственный художественный музей, Речной вокзал, Нижегородский цирк, Нижегородский планетарий, Стрелка - самое воспеваемое место, Зелёный Город и мн. др.

- В нашем путешествии это был последний город.

- Вам понравилось наше путешествие?

- Мы с вами сделали очень долгий путь, он составил 160 км!

- Кто был на уроке внимателен, какое расстояние от п. Лесогорск до р.п. Шатки?

- А от р.п. Шатки до г. Арзамас?

- А от г. Арзамас до г. Н.Новгород?

- Сколько км составляет весь наш путь?

- Можем мы узнать какое расстояние между этими двумя городами?

- Кто уже нашел расстояние между г. Арзамас и г. Н.Новгород? Поднимите руку.

- А теперь давайте решим задачи о нашем с вами движении! Эта работа будет выполняться в парах. Решение записываем в тетрадь.

(Каждым двум учащимся учитель раздает схему задачи, учащиеся должны по схеме решить задачу в парах. Схемы разного уровня сложности. После выполнения задания, в каждой группе выполняется взаимопроверка.)

(Рассказ подготовленного ученика.)

- Город Арзамас представляет собой удивительное место, где старейшие архитектурные памятники соседствуют с индустриальными сооружениями, а также развивающимися промышленными предприятиями, продукция которых распространяется по всему миру. Многие живущие здесь арзамассцы настолько привыкли к своему городу, что не видят ничего необычного в том, что рядом с ними располагаются древнейшие памятники архитектуры, возраст которых исчисляется ни одним столетием.

Главная достопримечательность города великолепные храмы и монастыри семнадцатого-девятнадцатого веков.

В этом городе множество музеев, соборов, церквей. В этом городе провел свое детство и юность знаменитый детский писатель А. Гайдар.

Вот станция "Арзамас-1", на которой 4 июня 1988 г произошел взрыв. В память погибших в трагедии недалеко от станции на возвышенности построили монумент. Он сделан из останков поезда и часов станции. За ним - список всех погибших.

Центральная соборная площадь, Воскресенский собор. Прямо около соборной площади находится Ленинский садик.

Парк Гайдара - самый большой парк в Арзамасе, парк победы. Стенды, посвященные победе в Великой Отечественной Войне, памятник Жукову. Памятник-паравоз.






- Пост ДПС.


- Дорожно-патрульная служба.

- Следят за порядком на дороге, проверяют документы у водителей.

(Ответы детей.)


(Ответы детей.)








- Нижний Новгород.


(Рассказ подготовленного ученика.)

Нижний Новгород – удивительный город, расположенный на месте слияния двух великих рек – Волги и Оки. Основанный в 13 веке, он и в наши дни сохранил дух старины. Каждый, кому доводится прогуляться по улицам Нижнего, словно переносится на столетия назад. Нижегородцы сберегли немало исторических и культурных памятников.

Среди главных достопримечательностей города Нижний Новгород – удивительной красоты монастыри, церкви и соборы. Местные жители глубоко чтят свою историю и гордятся своими соотечественниками, поэтому в городе находится множество музеев и памятников выдающимся нижегородцам.

Нижегородский Кремль.

Изначально кремль был построен земляным. За всю историю своего существования получил еще 3 перерождения. Он становился деревянным, белокаменным и, наконец, предстал перед нами в кирпичном обличии.

- 2 км.




- 14 башен. У каждой башни свое название и своя история.

- Площадь Минина и Пожарского, Чкаловская лестница, улица Большая Покровская, Дятловы горы.
















(Ответы детей.)




- 20 км.



- 30 км.

- Вы не говорили.


- 160 км.


- Можем.



(Ответ ребенка, который нашел расстояние быстрей всех.)

VI. Подведе-ние итогов урока.

- Ребята, чем мы занимались на уроке?

- Было для вас сегодня что-то новым?




- А что мы вспомнили?

- Считали, решали, путешествовали.

- Мы узнали интересные факты о городах и населенных пунктах, которые находятся недалеко от нас.

- «Сказку о потерянном времени», Правила дородного движения, формулы для нахождения скорости, времени и расстояния.

VII. Домашнее задание

- Ребята, откройте дневники, давайте запишем домашнее задание. (Слайд 14)

с. 95 № 480, 483.

- Прочитайте каждый про себя домашнюю задачу.

- Что известно в задаче?





- Что в задаче нужно узнать?


- Можем мы это узнать сразу?

- Почему?






- Что нужно узнать в первую очередь?

- Что мы можем узнать потом?


- Сколько действий в задаче?

- Молодцы!

(Ребята записывают домашнее задание в дневниках, дневники закрывают.)

(Дети читают задачу в учебниках.)

- Машина вышла из поселка в 7 ч и прибыла в город в 13 ч того же дня.

- За это время она прошла 240 км.

- С какой скоростью шла машина.

- Нет.

- Мы не знаем время, которое машина была в пути. Мы знаем время отъезда машины из поселка и время приезда машины в город.

- Время, которое машина была в пути.

- Среднюю скорость этой машины.

- Два действия.

VIII. Рефлексия

- Ребята, у вас у каждого на парте лежит карточка с изображением лесенки. Каждая ступенька обозначает следующее:

Нижняя ступенька – у меня ничего не получилось, средняя ступенька – у меня были проблемы, верхняя ступенька – мне все удалось. Нарисуйте человечка на той ступеньке, на которую вы себя поставите, оценив свою работу на уроке.

- Ребята, на эту же карточку приклейте смайлик с настроением, которое было у вас в течение урока, если даже у вас что-то и не получалось.



(Дети рисуют человечка на одной из ступенек лесенки.)








(Дети приклеивают один из двух смайликов на карточку.)


IX. Организа-ционный момент.

(Слайд 15)

- Вы сегодня так старались
Эти трудности пройти.
Вы считали и мечтали
Поскорее клад найти.
Вот конец всех испытаний
И волненье позади.
С математикой всегда мы
Будем только впереди!

- Урок окончен. Молодцы!

(Дети встают и готовятся к следующему уроку.)


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач на движение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

. ТЕМА: «. Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач». . Сухова Т.А. . ...
Деление двузначного числа на однозначное. Решение арифметических задач

Деление двузначного числа на однозначное. Решение арифметических задач

. УРОК 15 (задания 87-93). . . Учебный предмет:. математика. Класс:. 3. . Авторы учебника:. . Истомина Н.Б., Редько З.Б., Иванова И.Ю. УМК ...
Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

Автор: Енина Н.В. учитель начальных классов МКОУ НОШ №17 ст.Зольской,. . Ставропольский край. . Урок математики в 3-м классе. УМК «Гармония». ...
Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Полякова Елена Александровна. учитель начальных классов. НОУ «Школа – интернат №8 ОАО «РЖД». УРОК . МАТЕМАТИКИ. (3. класс). Тема. : «. ...
Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

Урок математики в 4 классе. . По программе «Школа 2100». Тема урока:. “Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида. ...
Алгоритм решения задачи на нахождение целого и частей

Алгоритм решения задачи на нахождение целого и частей

. Тимошенкова. Ирина Викторовна. Учитель начальных классов. МБ НОУ «Гимназия № 70». Г. Новокузнецк. Алгоритм. решения задачи. ...
Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

ГБС(К)ОУ ШИ. I. -. II. вида г. Тихорецка Краснодарского края. Урок – КВН. в 7 классе по теме:. «Действия с обыкновенными дробями. Основные ...
Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

КРАСНОПАХАРЕВСКАЯ ООШ – ФИЛИАЛ МБОУ «НОВАДЕЖДИНСКАЯ СОШ». Урок математики для 1 класса по теме: «Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач». . Автор: ...
Две основные задачи на дроби

Две основные задачи на дроби

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». Методическая разработка урока математики . ...
Геометрическое решение негеометрических задач

Геометрическое решение негеометрических задач

Урок по теме:. «Геометрическое решение негеометрических задач». Сивак Светлана Олеговна. учитель математики. высшей категории. Гимназии №56. ...
Деление многозначных чисел на двузначное

Деление многозначных чисел на двузначное

Открытый урок. по математике в 4 классе. (Закрепление изученного материала. «Деление многозначных чисел на двузначное»). ...
Больше на некоторое число

Больше на некоторое число

Тема:. Больше на некоторое число. Тип урока:. урок изучения нового материала и первичного закрепления. Цель:. познакомить учащихся с возможностью ...
Деление многозначного числа на однозначное

Деление многозначного числа на однозначное

Конспект урока по математике в 4 классе. Буклаева Светлана Викторовна. ,. . учитель начальных классов. . высшей категории. МОУ «Средняя общеобразовательная ...
Деление многозначного числа на однозначное

Деление многозначного числа на однозначное

Урок по математике по теме. . «Деление многозначного числа на однозначное». Учитель начальных классов. . Калаева Светлана Сосланбековна. ...
Деление меньшего числа на большее

Деление меньшего числа на большее

. Автор материала:. Федорова Галина Алексеевна. Место работы:. МАОУ лицей №5, Свердловская область город Камышлов. Должность:. учитель начальных ...
Деление на 2

Деление на 2

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Шелаболихинская СОШ№1». Учитель начальных классов:. . Бражникова Валентина Федоровна. ...
Деление на 8 равных частей

Деление на 8 равных частей

РАЗРАБОТКА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ 8 ВИДА. Автор:. Запольских Ольга Яковлевна. Название ОУ:. ГСОУ для обучающихся, ...
Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)

Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)

Интегрированный урок по математике для 5 класса. «Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)». Цели и задачи ...
Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

Урок математики в 5 классе. Автор -Ставская Валентина Владимировна,. . учитель математики и информатики. . МБОУ Кагальницкой СОШ№1 Ростовской ...
Вместе весело шагать на экзамен

Вместе весело шагать на экзамен

КОУ ВО «ТАЛОВСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ». 9 КЛАСС. ПРИГОТОВИЛИ : Гриценко Р.А. Носова ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 февраля 2017
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект