Конспект урока «Деление многозначного числа на однозначное» по математике
Урок по математике по теме
«Деление многозначного числа на однозначное»
Учитель начальных классов
Калаева Светлана Сосланбековна
Урок проведен в технологии деятельностного метода
( Л.Г. Петерсон)
Тип урока: ОНЗ
Открытие новых знаний
Цель урока:
Сформировать способность к делению многозначного числа на
однозначное; вывести алгоритм письменного деления многознач-
ного числа на однозначное.
Задачи урока:
1)Актуализировать знание нумерации многозначных чисел, приемы
умножения на однозначное число, алгоритм деления с остатком и
правило деления суммы на число.
2) Развивать вычислительные навыки, логическое мышление,
математическую речь.
3) Развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез,
обобщение.
Оборудование:
Компьютер, мультимедиа проектор, экран.
Петерсон Л.Г. Математика. 3 класс. Учебник – тетрадь в 3-х ч. – М.: Издательство «Ювента», 2009.
Ход урока.
1.Самоопределение к учебной деятельности (1 – 2 мин.)
Цели: - мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством анализа
высказывания, отражающего значимость математики;
- определить содержательные рамки урока: умножение и деление много-
значных чисел на однозначное число.
Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока:
« Где есть желание, найдётся путь!» (Слайд 2).
- Почему сегодня у нас такой девиз? (Наверно, мы будем открывать новые знания.)
- Да, вы угадали, сегодня у нас урок открытия нового знания , а значит мы с вами будем находиться в учебной деятельности.
-Поможет нам веселый человечек – Смайлик. (Слайд 3).
Находясь в учебной деятельности, мы выполним два шага учебной деятельности: (Слайд 4, 5).
- Вы готовы к работе? Тогда в путь.
- Пожелайте друг- другу удачи!
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии (5 – 6 мин.)
Цели: - актуализировать знания о взаимосвязи между умножением и делением
(а : в = с, с * в = а);
- алгоритм деления с остатком
- правило деления суммы на число;
- тренировать вычислительные навыки.
Форма работы – фронтальная. (Слайд 6).
а)- Дана графическая модель числа. Назовите и запишите это число.
- 740.
- 704.
- 470.
- 407.
- Сколько сотен? Всего десятков?
- Какие цифры использовали для составления этих чисел? ( 4, 0, 7)
б) – Используя эти цифры, запишите наибольшее и наименьшее пятизначные числа. ( 74000, 40007 )
- Назовите цифры, стоящие в разряде единиц тысяч.
- На сколько одно число больше другого? ( Ребята в столбик записывают в тетради: 74000-40007=33993)
- Правильно ли вычли? Как можно узнать? ( Сложением )
- А что еще мы учились делать с многозначными числами? (Умножали на однозначное число в столбик )
- Покажите, как это? ( Ребята в столбик записывают пример 7204*5=36020)
- Молодцы, хорошо. Я думаю, если бы числа могли нас слышать,
они были бы довольны.
в) – Посмотрите на эти выражения. Что их объединяет? ( Деление ) (Слайд 7).
- Давайте и здесь наведем порядок.
- Что общего во всех выражениях? (Все выражения на деление).
- Найдем значения этих выражений (по рядам).
56:4 240:60 58:9
49:7 39:5 7200:90
- Молодцы, умело вы справились с заданием. Ловко!
- А теперь попробуйте разделить устно
563:4=
/Затруднение!!!/
3.Выявление места и причины затруднения .(1 мин.)
Цели: - организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется
и фиксируется необходимость определения нового способа деления;
- согласовать тему и цель урока.
- Что же вызвало у вас затруднение? Разве трудно разделить, ведь мы повторили способы деления.
4.Построение проекта выхода из затруднения. Постановка цели. (1-2 мин.) (Слайд 8).
- Тогда цель нашего сегодняшнего урока?
( Научиться делить многозначное число на однозначное, найти новый способ. ) (Слайд 9).
- Сформулируйте тему урока. ( Деление на однозначное число. )
5.Проектирование и фиксация нового знания (8 – 10 мин).
Цели: - организовать коммуникативное взаимодействие для нового способа деления;
- зафиксировать новый способ деления в знаковой форме.
а) – Давайте будем думать. Может удобно разделить письменно?
- Нарисуем графическую модель числа 536.
- Чтобы разделить это число на 4, как вы думаете, что удобнее сначала взять для деления? ( Удобнее сначала разделить сотни .)
- Сколько сотен разделим на 4? ( 4 сотни.)
- Обведем их овалом. Что делать с оставшейся сотней? ( Добавить к десяткам и потом делить десятки. )
- Сколько у нас получится десятков и сколько из них разделится на 4? ( Всего десятков 13, а разделится 12.)
- Обведем те десятки, которые разделятся. Что остается? ( Остается один десяток, его добавляем к единицам , получаем 16 единиц. Они все делятся на 4. )
- А как записать то, что мы сделали на рисунке ?
536:4=400:4+120:4+16:4=100+30+4 = 134
- Графическую модель чертить, чтобы найти удобные слагаемые- это долго, начать делить крупные единицы счета- запись не очень короткая…
- Есть другая форма записи. Мы еще сложение, вычитание, умножение записывали так. ( Столбиком )
Да, столбиком. В делении это еще называется ” деление уголком ”, потому что знак деления замеряется углом. Слева стоит делимое, над чертой стоит делитель, а под чертой частное.
- Какой способ самый рациональный?
б) – Давайте попробуем составить алгоритм действий. (Слайд 10).
- Что нужно сделать в первую очередь? и т.д. (Слайд 11).
1. Найти первое неполное делимое.
2. Определить число цифр в частном.
3. Найти цифры в каждом разряде частного.
6.Первичное закрепление с проговариванием (4 – 5 мин.)
Цели: - зафиксировать способ действия при делении многозначного числа на
однозначное;
- тренировать способность к выполнению деления «уголком».
Фронтальная работа (с проговариванием вслух) .
а) – Теперь попробуйте вы разделить ” уголком ”.
Алгоритм деления я буду подсказывать.
№ 2, стр. 10
б) – Теперь рассмотрим те случаи, когда число сотен меньше делителя.
225:3 ( с. 11, №3)
в) – Случаи, когда число сотен или десятков делится без остатка.
363: 3
г) – Работа по учебнику с.12 №5 .
7. Физминутка (2 - 3 мин.)
«Лови снежинку».
8.Самоконтроль с самопроверкой по эталону (4 – 5 мин.)
Цели: - тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
- проверить способность к делению многозначного числа на однозначное.
- Я думаю, вы теперь самостоятельно сможете выполнить задание.
с.12№6
1в-2пр.
2в-3пр.
- Обменяйтесь тетрадями проверьте друг у друга.
9.Включение в систему знаний и повторения (4 – 5 мин.)
Цели: - закрепить умение решать текстовые задачи;
- тренировать способность к безошибочному решению примеров на деление;
- развивать творческие способности учащихся.
- Как вы думаете, зачем нам нужно уметь делить многозначные числа на однозначные?
- Решим задачу на с.12№7(а)
- Дана сумма и разность числа бананов, которые собрали с обеих пальм.
Сложив их, получаем удвоенное число бананов с I пальмы. Значит, чтобы найти сколько бананов собрали с первой пальмы, надо сумму чисел 152+ 28 разделить пополам. Полученное число уменьшим на 28 и узнаем, сколько бананов собрали со второй пальмы.
1 способ: 1) 152+ 28= 180 (б.) – удвоенное число бананов с I пальмы.
2) 180: 2 = 90 (б.) – собрали с I пальмы.
3) 90- 28 = 62 (б.) – собрали со II пальмы.
2 способ: 1) 152- 28 = 124 (б.) – удвоенное число бананов с первой пальмы.
2) 124: 2 = 62 (б.) – собрали со II пальмы.
3) 28+ 62 = 90 (б.) – собрали с I пальмы.
Групповая работа. Задание : «Как-то я слышала, как диктор говорил, что в прошлом году у нас, в Северной Осетии , в декабре 18 дней были солнечные и 16 дней, когда шёл снег. Как такое может быть?»
Дети пытаются найти ответ на этот вопрос. Выслушиваются их мнения. Кто-то из детей считают что такое невозможно, а некоторые находят объяснение:
- Потому что в некоторые дни с утра было солнце, а потом стал падать снег. И наоборот.
-А как можно решить эту задачу? Как записать условие?
Дети предлагают записать условие при помощи диаграмм Венна.
- Предлагаю вам поработать в группах /Дети работают в группах/.
- Назовите, пожалуйста, свой ответ. /Представители групп выходят к доске и вывешивают решение/
Решение:
1)16+18=34 (дня) – столько было всего дней когда падал снег и солнечных.
2)34 – 31=3 (дня) – столько дней и солнце светило, и снег был.
10.Рефлекия учебной деятельности. (Слайд 12).
Цели: - оценить результаты собственной деятельности;
- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: деление многознач-
ных чисел на однозначное число.
- Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие.
- Вспомните, с каких слов мы начали урок?
- Чему научились?
- Довольны ли вы своей работой?
-Я передаю вам памятку с алгоритмом, давайте проведем проверку:
-
Научились находить первое неполное делимое?
-
Научились определять количество цифр в частном?
-
Сумеете найти цифру для каждого разряда, то есть определить цифру в частном?
-
(Слайд 13).
-Если вам все удалось на уроке выбирайте – весёлый смайлик, а если у вас остались неразрешенные проблемы – задумчивый, если вам ещё понадобится помощь- грустный.
11. Домашнее задание. (Слайд 14).
- Вы поняли, что нужно потренировать дома?
С.12№5(3;4); №7(б)
- Молодцы! Спасибо за хорошую работу! (Слайд 15).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Деление многозначного числа на однозначное», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.