- Производная сложной функции

Конспект урока «Производная сложной функции» по математике


Открытый урок

по теме: «Производная сложной функции»

Тип урока: комбинированный

Цели:

образовательная:

- формирование умения находить по правилу производную сложной функции;

- отработка алгоритма применения правила нахождения производной сложной функции при решении примеров.

развивающая:

- развивать умение обобщать, систематизировать на основе сравнения, делать вывод;

- развивать наглядно-действенное творческое воображение;

- развивать познавательный интерес.

воспитательная:

- воспитание ответственного отношения к учебному труду, воли и настойчивости для достижения конечных результатов при нахождении производных сложных функций;

- формирование умения рационально, аккуратно оформить задание на доске и в тетради.

- воспитание дружеского отношения при проведении урока.

Ученик должен знать:

понятие сложной функции, правило нахождения ее производной.

Ученик должен уметь:

находить по правилу производную сложной функции, использовать это правило при решении примеров.

Межпредметные связи: физика, геометрия, экономика.

Оснащение урока: мультимедиа-проектор, магнитная доска, классная доска, мел, раздаточный материал к уроку.

План урока:

1.  Сообщение цели, задач урока и мотивации учебной деятельности – 2 мин.

  1. Проверка выполнения домашнего задания – 3 мин (фронтальная проверка, самоконтроль).

  2. Устный счет – 5 мин (фронтальная работа, взаимоконтроль).

  3. Подготовка к усвоению (изучению) нового учебного материала через повторение и актуализацию опорных знаний – 5 мин (проблемная ситуация).

  4. Изучение нового материала – 13 мин (фронтальная работа под руководством преподавателя).

  5. Первичное осмысление и понимание нового материала - 10 мин (фронтальная работа: один учащийся показывает решение примера на доске, остальные решают в тетрадях).

  6. Закрепление новых знаний – 10 мин (самостоятельная работа – тест в двух вариантах, с дифференцированными заданиями).

  7. Информация о домашнем задании, инструкция о его выполнении – 2 мин.

  8. Подведение итогов урока, рефлексия – 2 мин.

I. Ход урока:  Сообщение цели, задач и плана урока, мотивации учебной деятельности:

- проверить подготовленность аудитории и готовность учащихся к уроку, отметить отсутствующих.

- отметить, что на данном уроке продолжается работа по теме “Производная функции”.

II. Проверка домашнего задания.

На дом заданы примеры №221,223,226,227(в,г):

- учащиеся индивидуально проверяют свои ответы и ставят себе (самоконтроль) оценку в лист контроля. У каждого ученика имеется лист контроля, критерий оценки за домашнюю работу и образец листа контроля в раздаточном материале к уроку

Лист контроля

Фамилия, имя ученика

Домашняя работа

Тест

Итоговая оценка

 

 

 

 

- вызвать к доске ученика показать оформление решения примера № 227 с комментарием выполненных действий.

- обратить внимание на правильное решение и правильное оформление решения домашнего примера

III. Устный счет.

  1. Задайте формулами элементарные функции, из которых составлена сложная функция: f(x)=sin(x2+3); g(x)=; h(x)=;

  2. Найдите область определения функций:

F(x)=; g(x)=

IV. Подготовка к (усвоению) изучению нового учебного материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

SDC12389

Cоставьте сложную функцию (Большая стрелка – «главная» функция, маленькая стрелка – «подчиненная» функция)

- постановка проблемно ситуации: найти производную функции y=(2x+3)100; y=

- на прошлых уроках мы научились находить производные элементарных функций. Функции y=(2x+3)100; y= сложные. Умеем ли мы находить производные сложных функций?

[Нет.]

Значит, с чем мы должны сегодня познакомиться?

[С нахождением производной сложных функций.]

Учащиеся сами формулируют тему и задачи урока, преподаватель записывает тему на доске, а ученики – в тетради.

- историческая справка, связь с будущей профессиональной деятельностью.

V. Усвоение новых знаний.

- показать на доске нахождение производных функций y=(2x+3)100; y= ;

- объяснение построить на основе изложенного материала в учебном пособии ( стр 119).

VI. Первичное осмысление и понимание нового материала.

- повторить алгоритм нахождения производной сложной функции;

- решить примеры: № 224(а,б), №225(а,б), №230(а,б)

Дополнительные задания

1) http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1151.gif

2) http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1152.gif

3) http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1153.gif

4) http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1157.gif

5) http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1158.gif

VII. Закрепление новых знаний с помощью теста по вариантам.

Задания с тестами дифференцированные: примеры с № 1-3 оцениваются на “3”, до № 4 – на “4”, все пять примеров – на “5”.

Ученики решают в тетради и проверяют ответы друг у друга с помощью мультимедиа и ставят оценку друг другу (взаимоконтроль) в лист контроля.



Тест.



Вариант 1.

Найти производные функций. (А., В., С. – ответы)

Задание

Ответы

А

В

С

1

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1159.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1160.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1161.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1162.gif

2

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1163.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1164.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1165.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1166.gif

3

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1167.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1168.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1169.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1170.gif

4

y =(4+)-3

5

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1175.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1176.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1177.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1178.gif



Вариант 2.

Найти производные функций. (А., В., С. – ответы)

Задание

Ответы

А

В

С

1

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1179.gif 

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1180.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1181.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1182.gif

2

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1183.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1184.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1185.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1186.gif

3

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1187.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1188.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1189.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1190.gif

4

Y=(7x+5)-4

5

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1195.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1196.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1197.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1198.gif

VIII. Информация о домашнем задании, инструкция о его выполнении.

Домашнее задание: п. 16(2) №224(в,г), №225(в,г), №230(в,г)

IX. Подведение итогов урока, рефлексия:

- сдача листов контроля;

- рефлексия.






Фамилия, имя ученика

Домашняя работа

Тест

Итоговая оценка

 

 

 

 

ТЕСТ Вариант 1. Найти производные функций. (А., В., С. – ответы)

Задание

Ответы

А

В

С

1

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1159.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1160.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1161.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1162.gif

2

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1163.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1164.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1165.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1166.gif

3

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1167.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1168.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1169.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1170.gif

4

y =(4+)-3

5

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1175.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1176.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1177.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1178.gif



Фамилия, имя ученика

Домашняя работа

Тест

Итоговая оценка

 

 

 

 

ТЕСТ. Вариант 2. Найти производные функций. (А., В., С. – ответы)

Задание

Ответы

А

В

С

1

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1179.gif 

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1180.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1181.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1182.gif

2

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1183.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1184.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1185.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1186.gif

3

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1187.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1188.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1189.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1190.gif

4

Y=(7x+5)-4

5

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1195.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1196.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1197.gif

http://festival.1september.ru/articles/212948/Image1198.gif



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Производная сложной функции», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Производная сложной функции

Производная сложной функции

Тема: . “Производная . сложной функции. ”. Тип урока: . – урок изучения нового материала. Форма урока. : применение информационных технологий. ...
Производная функции

Производная функции

Производная функции. Обобщающий урок в 10 классе. Т.М. РЕВЯКИНА,. . учитель математики ШЛ №101. Девиз урока:. Решай, ищи, твори и мысли. ...
Дифференцирование сложной функции

Дифференцирование сложной функции

Государственное областное бюджетное. профессиональное образовательное учреждение. «ЛИПЕЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ». Методическая разработка. ...
Исследование функции с помощью производной

Исследование функции с помощью производной

Опорный конспект. . «Исследование функции с помощью производной. ». ГАОУ СПО ВПТК. Зотова И.В., преподаватель математики. Найти область ...
Производная и её применение

Производная и её применение

Чудаева Елена Владимировна, учитель математики,. МОУ «Инсарская средняя общеобразовательная школа №1»,. г. Инсар, Республика Мордовия. . Автор. ...
Производная и ее геометрический смысл

Производная и ее геометрический смысл

Открытый урок обобщения и систематизации знаний по теме «Производная и ее геометрический смысл». Цели урока:. . . ¨. дидактическая. – формирование ...
Производная

Производная

Производная. Цель:. познакомить учащихся с понятием производной функции, формулами производных функций. y. . =. . x. 2. ,. y. . =. . x. 3. ,. ...
Производная

Производная

Зачётный урок по теме: «Производная». 10 класс. Цели. Контроль знаний, умений, навыков по теме: «Производная». . Подготовка учащихся ...
Применение понятия периодической функции

Применение понятия периодической функции

РАЗРАБОТКА УРОКА. учителя математики МОУ гимназии № 35 г.о. Тольятти. Батаевой Галины Александровны. Предмет: алгебра и начала анализа. Класс: ...
Предел функции в точке, свойства. Бесконечно большие и бесконечно малые функции. Непрерывность функции

Предел функции в точке, свойства. Бесконечно большие и бесконечно малые функции. Непрерывность функции

Министерство образования и науки Самарской области. . ГБОУ СПО «Безенчукский аграрный техникум». Конспект занятия. ТЕМА. Предел функции ...
Функции. Тригонометрические функции

Функции. Тригонометрические функции

Учитель математики ГБОУ СОШ № 230 с углубленным изучением химии и биологии. Ваганова Г. В. Тема. :. . « Функции. Тригонометрические ...
Решение уравнений сложной структуры

Решение уравнений сложной структуры

Урок математики в 3 "Решение уравнений сложной структуры". г.Экибастуз. 2014 г. Тема: "Решение уравнений сложной структуры". ...
Дифференциал функции

Дифференциал функции

План занятия №___6___. ПО ДИСЦИПЛИНЕ. Математика. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ. Петухова И.С. ТЕМА:. Дифференциал функции. . . ЦЕЛИ:. . Проверить степень ...
Графический способ задания функции

Графический способ задания функции

Тема: Графический способ задания функции. . Цели:. . 1) Совершенствовать навыки построения графиков функций, используя таблицу. 2) Уметь по графику ...
График функции у = ах2+вх+с

График функции у = ах2+вх+с

График функции у = ах2+вх+с. 1.Закрепить знания, умения, навыки построения графиков,. Подготовиться к контрольной работе. . . 2.Развивать мыслительные ...
График функции y= а(x-x0)2 + y0

График функции y= а(x-x0)2 + y0

Урок : График функции. y= а(x-. x. 0. ). 2. +. y. 0. . (2 часа). Тип урока:. урок-практикум. Оборудование и материалы:. интерактивная доска, ...
График функции

График функции

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. . Андреапольская средняя общеобразовательная школа №2. г. Андреаполя Тверской области. ...
Степенные функции, их свойства и графики

Степенные функции, их свойства и графики

Тема урока:. . «Степенные функции, их свойства и графики». . Цели урока:. . Образовательная:. Создать условия для закрепления знаний о свойствах ...
Как построить график функции у =f(x+l)+m, если известен график функции у =f(x)

Как построить график функции у =f(x+l)+m, если известен график функции у =f(x)

Урок «Как построить график функции у =. f. (. x. +. l. )+. m. , если известен график функции у =. f. (. x. ). 8А класс. Учитель Бобунова В.В. МОУ ...
Вычисление пределов функции

Вычисление пределов функции

План урока. Тема: «Вычисление пределов функции». Тип урока. – практическая работа. Цель:. закрепить и усовершенствовать практические приемы ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 мая 2017
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект