- Вычисление пределов функции

Конспект урока «Вычисление пределов функции» по математике

План урока

Тема: «Вычисление пределов функции»

Тип урока – практическая работа.

Цель: закрепить и усовершенствовать практические приемы вычисления предела функции.

Задачи:

  1. Формировать умения и навыки вычисления пределов;

  2. Познакомить учащихся со способами раскрытия неопределенностей ( ;

  3. Сформировать у учащихся навыки вычисления предела многочлена и отношения многочленов;

  4. Сформировать у учащихся навыки применения первого и второго замечательных пределов для раскрытия неопределенностей ( ;

  5. Развивать мышление учащихся при выполнении упражнений;

  6. Формировать умения и навыки самостоятельно умственного труда;

  7. Способствовать воспитанию дисциплинированности, усидчивости, навыков самостоятельности и умения работать индивидуально.

Структура занятия:

  1. Организационный момент (1-2 минуты)

  2. Проверка домашнего задания (7-10 минут)

  3. Сообщение темы занятия, актуализация опорных знаний (3-5 минут)

  4. Формирование, закрепление первичных умений и применение их в стандартных ситуациях (40-45 минут)

  5. Применение знаний и умений в измененных ситуациях (25минут)

  6. Итог урока, рефлексия (3-4 минуты)

  7. Задание на дом (1 минута)

Ход занятия

1. Организационный момент

Перед началом урока преподаватель проводит проверку подготовленности кабинета к занятию.

Приветствие учащихся, определение отсутствующих, заполнение группового журнала.

2. Проверка домашнего задания:

Выясняет, были ли сложности с выполнением домашнего задания. При необходимости отвечает на вопросы учащихся. Просит некоторых учащихся сдать тетради для проверки домашнего задания.

3. Сообщение темы занятия, актуализация опорных знаний

Сообщается тему урока: «Вычисление пределов». Вместе с учащимися формулирует цель урока.

Прежде чем начать вычислять значения пределов функции, просит учащихся дать определение предела функции и вспомнить основные свойства пределов.

Число b называется пределом функции f(x) в точке a, если для всех значений x, достаточно близких к а и отличных от а, значения функции f(x) сколь угодно мало отличаются от числа b.

Основные свойства пределов:

  1. Предел алгебраической суммы конечного числа переменных величин равен алгебраической сумме пределов слагаемых;

  2. Предел произведения конечного числа переменных величин равен произведению их пределов;

  3. Постоянный множитель можно выносить за знак предела;

  4. Предел отношения двух переменных величин равен отношению пределов, если предел знаменателя не равен 0;

  5. Предел положительной степени переменной величины равен той же степени предела этой же переменной;

  6. Если переменные x,y,z удовлетворяют неравенствам xyz и x->a, z->a, то и y->a.

4. Формирование, закрепление первичных умений и применение их в стандартных ситуациях:

Сначала рассмотрим примеры непосредственного нахождения предела функции в точке.

120. Найти

Решение. Для нахождения предела данной функции заменим аргумент x его предельным значением:

121. Найти

Решение. Проверим, не обращается ли знаменатель дроби в нуль при x=2: имеем . Подставив предельное значение аргумента, находим

Рассмотрим теперь такие примеры, когда применение свойств предела становится возможным лишь после некоторых предварительных преобразований.

122. Найти

Решение. Здесь пределы числителя и знаменателя при x0 равны 0. Умножив числитель и знаменатель на выражение, сопряженное числителю, получим

Следовательно,

123. Найти

Решение. Здесь имеем неопределенность 0/0. Для того чтобы раскрыть эту неопределенность, разложим числитель и знаменатель дроби на множители и до перехода к пределу сократим дробь на множитель х-2. В результате получим

Итак, чтобы найти предел частного двух функций, где пределы делимого и делителя равны 0, нужно преобразовать функцию таким образом, чтобы выделить в делимом и делителе сомножитель, предел которого равен 0, и, сократив дробь на этом сомножитель, найти предел частного.

124. Найти

Решение. Здесь имеем неопределенность 0/0. Для того чтобы раскрыть эту неопределенность, разложим числитель на множители и до перехода к пределу сократим дробь на множитель х+2.

Здесь предел делителя равен 0. Таким образом, знаменатель дроби неограниченно убывает и стремиться к 0, а числитель приближается к -1. Ясно, что вся дробь неограниченно растет, что условно записывается так: .

Перейдем к примерам нахождения предела функции на бесконечности.

131. Найти

Решение. При x->∞ имеем неопределенность вида ∞/∞. Чтобы раскрыть эту неопределенность, разделим числитель и знаменатель на x3.Тогда получим

134. Найти

Решение. Разделив числитель и знаменатель на x3 и перейдя к пределу, получим

поскольку числитель последней дроби стремиться к пределу, отличному от нуля, а знаменатель – к нулю.

135. Найти

Решение. При стремлении аргумента x к бесконечности имеем неопределенность вида ∞/∞. Чтобы раскрыть ее, разделим числитель и знаменатель дроби на x. Тогда получим

136. Найти

Решение. Предельный переход всегда можно заменить предельным переходом при , если положить а=1/x (способ замены переменной). Так, полагая в данном случае x=1/а, найдем, что при Следовательно,

137. Найти

Решение. 1 способ. Разделив числитель и знаменатель на x2, находим

2 способ. Положим x=1/а; тогда что при . Значит

142. Найти

Решение. Здесь требуется найти предел разности двух величин, стремящихся к бесконечности (неопределенность вида ∞-∞). Умножив и разделив данное выражение на сопряженное ему, получим

Следовательно .

Рассмотрим примеры, в которых используются замечательные пределы.

143. Найти

Решение. Произведем подстановку kx=y. Отсюда следует, что при , а x=y/k. Тогда получим

Так как

144. Найти

Решение. Имеем

Здесь мы разделили числитель и знаменатель дроби на x (это можно сделать, так как но x0), а затем воспользовались результатом предыдущего примера.

145. Найти

Решение. Преобразуем числитель к виду 1-cos8x=2sin24x. Далее находим

146. Найти

Решение. 1 способ. Здесь имеет место неопределенность вида 0/0. Применяя известную тригонометрическую формулу и выполняя элементарные преобразования, получим

2 способ. Преобразуем числитель следующим образом:

Следовательно,

147. Найти

Решение. Заменив tg x на sin x/cos x, получим

154. Найти

Решение. Имеем

Положим x/2=y. Тогда при неограниченном возрастании x переменная y также будет неограниченно возрастать. Поэтому, используя второй замечательный предел, получим = Итак, .

155. Найти

Решение. Запишем основание степени в виде , а показатель степени – в виде . Следовательно,

156. Найти

Решение. Имеем

=

5. Применение знаний и умений в измененных ситуациях:

Предлагает учащимся выполнить самостоятельную работу (4 варианта, см. приложение).

6. Подведение итогов урока, рефлексия

Объявляет итог урока, называет оценки.

В качестве рефлексии учащимся предлагается закончить предложения и высказать свои мнения.

Данное занятие для меня…

Я почувствовал(а), что…

В будущем я…

Сегодня работать для меня было…

Мне бы хотелось изменить…

На следующем занятии мне бы хотелось…

7.Задание на дом

[2, стр.180], №130, №133, №140, №151, №158.


ПРИЛОЖЕНИЕ




Самостоятельная работа

Вычисление пределов

Вариант – 1

Самостоятельная работа

Вычисление пределов

Вариант – 3

Самостоятельная работа

Вычисление пределов

Вариант – 2

Самостоятельная работа

Вычисление пределов

Вариант – 4



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вычисление пределов функции», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Построение графика квадратичной функции

Построение графика квадратичной функции

План-конспект урока. Тема:. «Построение графика квадратичной функции». Учитель:. Елфимова Н.И. Место работы:. МОУ «СОШ» с.Корткерос. Должность:. ...
Определение числовой функции. Виды. Свойства, графики числовых функций. Способы задания функции

Определение числовой функции. Виды. Свойства, графики числовых функций. Способы задания функции

Кейс технологии. Урок алгебры. . Калинина Ирина Борисовна. учитель математики. МАОУ ГИМНАЗИЯ №8 г. Перми. РАЗРАБОТКА УРОКА. c. применением ...
Показательные функции, уравнения, неравенства

Показательные функции, уравнения, неравенства

Обобщающий урок. по теме:. Учитель математики филиала. . БОУ ХМАО - Югры В(с)ОШ. при ИР 99/15 г.Нижневатовска. ...
Бенефис линейной функции

Бенефис линейной функции

Тема урока:. . “Бенефис линейной функции”. Слайд 1. Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме “Линейная функция, ее свойства и график”. ...
Область определения функции

Область определения функции

Муниципальная общеобразовательная средняя школа № 14. Конспект урока по теме:. «Область определения функции». ...
Производная функции

Производная функции

Производная функции. Обобщающий урок в 10 классе. Т.М. РЕВЯКИНА,. . учитель математики ШЛ №101. Девиз урока:. Решай, ищи, твори и мысли. ...
Степенные функции, их свойства и графики

Степенные функции, их свойства и графики

Тема урока:. . «Степенные функции, их свойства и графики». . Цели урока:. . Образовательная:. Создать условия для закрепления знаний о свойствах ...
Вычисление площади прямоугольника и квадрата

Вычисление площади прямоугольника и квадрата

. Киселева Светлана Александровна. МБОУ СОШ № 19 с углубленным изучением отдельных предметов г. Иркутска. Учитель начальных классов. . . ...
Вычисление по формулам

Вычисление по формулам

Полная разработка открытого урока по математике в 6 классе "Вычисление по формулам". Урок соответсвует ФГОС. Разработка включает в себя конспект урока, ...
Вычисление площадей с помощью интегралов

Вычисление площадей с помощью интегралов

Учитель математики МАОУ «Лицей №1» г Березники Мартюхин Н.Ф. Тема урока: «Вычисление площадей с помощью интегралов» (11класс). Цель урока: Формирование ...
Вычисление площади прямоугольника

Вычисление площади прямоугольника

Математика. Тема урока. « Вычисление площади прямоугольника». Цели урока. :. Образовательные. : вывести формулу измерения площади прямоугольника,. ...
Вычисление периметра и площади прямоугольника. Объём прямоугольного параллелепипеда

Вычисление периметра и площади прямоугольника. Объём прямоугольного параллелепипеда

Конспект урока по математике 4 класс. Тема: «Вычисление периметра и площади прямоугольника. Объём прямоугольного параллелепипеда». Подготовила: ...
Вычисление периметра и площади прямоугольника, квадрата

Вычисление периметра и площади прямоугольника, квадрата

Богатырёва Елена Михайловна. Учитель начальных классов Новосельской средней школы. Описание работы:. Данный тип урока включает организационную ...
Вычисление значений выражений, содержащих степени

Вычисление значений выражений, содержащих степени

Урок закрепления. Тема урока. «Вычисление значений выражений, содержащих степени». Цели урока:. образовательная. –. обобщение и развитие знаний ...
Признаки возрастания и убывания функции

Признаки возрастания и убывания функции

Султанова Эльмира Хайкеновна. . КГУ «Колледж сферы обслуживания города Петропавловска», СКО г. Петропавловск. . Преподаватель математики. ...
Вычисление производных

Вычисление производных

Краевое государственное бюджетное профессиональное. . образовательное учреждение. . «Спасский политехнический колледж». Методическая разработка ...
Производная сложной функции

Производная сложной функции

Тема: . “Производная . сложной функции. ”. Тип урока: . – урок изучения нового материала. Форма урока. : применение информационных технологий. ...
Вычисление производных элементарных функций

Вычисление производных элементарных функций

Пузик Ирина Николаевна,. . учитель математики МКОУ СОШ №17 р.п Юрты Тайшетского района Иркутской области. Тема урока: Вычисление производных ...
Решение квадратного неравенства с помощью графика квадратичной функции

Решение квадратного неравенства с помощью графика квадратичной функции

"Решение квадратного неравенства с помощью графика квадратичной функции". . Цели:. . 1. Повторить знания о квадратичной функции. 2. Познакомиться ...
Вычисление углов между скрещивающимися прямыми

Вычисление углов между скрещивающимися прямыми

Конспект урока по математике. для учащихся 11 класса. «Вычисление углов между скрещивающимися прямыми». (Подготовка к ЕГЭ). Автор:. Учитель ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 июля 2016
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект