Конспект урока «Вычисление площади прямоугольника» по математике для 3 класса
Математика
Тема урока « Вычисление площади прямоугольника»
Цели урока:
Образовательные: вывести формулу измерения площади прямоугольника,
продолжить работу по формированию быстрого счёта по таблице умножения и деления;
Развивающие: развивать математическую речь, развивать навыки исследовательской деятельности,творческие способности, коммуникативные умения, внимание , мышление ; умение работать в паре, группе
Воспитывающие: воспитывать взаимопонимание, дисциплинированность, чувство ответственности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок - исследование.
Методы обучения: учебно-исследовательский, системно – деятельностный.
Формы обучения: подводящий диалог, работа в группах, фронтальная работа.
Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Оборудование: презентация,учебник «Математика. 3 класс»(УМК «ПНШ»),карточки с заданием.
Формирование УУД на уроке:
Личностные УУД:
стремятся самостоятельно осваивать основы математических знаний, имеют целевую установку на отработку математических навыков; формировать желание выполнять учебные действия.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний;
отличать новое от уже известного с помощью учителя
выбор эффективных способов решения математических задач.
Коммуникативные УУД:
вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия ;
слушать и понимать речь одноклассников, учителя
формировать умения работать в группах
Регулятивные УУД:
определять и формировать цель учебной деятельности на уроке с помощью подводящего диалога, искать средства её осуществления;
понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
Предметные УУД
-
помочь осознать необходимость решения задач на нахождение цкны, количества, стоимости, показать необходимость знания алгоритма нахождения взаимосвязи между величинами
Метапредметные УУД
Познавательные УУД:
-
ориентироваться в своей системе знаний;
-
отличать новое от уже известного с помощью учителя
Регулятивные УУД:
-
определять и формировать цель учебной деятельности на уроке с помощью подводящего диалога, искать средства её осуществления;
-
понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
Учитель : Чуб Татьяна Викторовна
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
1. | Организация начала урока. Проверка готовности рабочего места. II. Мотивация учебной деятельности. III. Актуализация знаний. Устный счёт- разминка ума. 1.Индивидуальная работа у доски 2. Работа в группах. Игра «Математическая разминка». 3.Повторение табличных случаев умножения. - Игра «Наполни вазу цветами»( ИКТ) (Слайд 1) 4. Решение математического ребуса. (Слайд2) 5. Определите тему урока. IV. Работа по теме урока. 2. Знакомство со статьёй толкового словаря Даля. ( Слайд 4) 3.Работа в группах. Физминутка. (музыкальная) 4. Выведение формулы нахождения площади прямоугольника. 5.Выведение формулы нахождения площади прямоугольника. 6. Тренировочные упражнения. 7. Работа по учебнику. 8.Решение практических задач. 8.Блиц опрос . (Слайд 8 ) 9.Самостоятельная работа по карточкам 10.Итог урока. 11.Рефлексия. | -Ребята,проверьте готовность рабочего места. Ребята, один великий учёный сказал: «Вы талантливые дети. Когда – нибудь вы сами поразитесь, как много и хорошо вы умеете, если будите постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться их достигать.» Ребята, на каждом уроке вы стремитесь сделать для себя открытия. Получить новые знания. Вот и сегодня мы постараемся узнать новое . С малых удач начинается большой успех. Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи. Сравнить. 230см.. 2м30см 220мин… 2ч 20ми 4т30кг… 4300кг 6ц40кг… 6040кг -Задайте вопрос группе на изученные темы. -Выбери числа, которые делятся на 8. Наполните вазу цветами. Реши примеры, собери слово. - Какое слово получилось? - Определите тему урока.Какие цели мы ставим перед собой? 1.-Какая ассоциация у вас возникает , когда мы произносим слово площадь? (Слайд 3) 2. Что же такое площадь? - Ребята , нам приходилось до этого урока измерять площадь фигур? - Как это можно сделать? 1, 2 группа найдёт площадь предложенного прямоугольника путём подсчёта квадратных см 3, 4 группа – при помощи палетки. - С какими трудностями встретились? - Удобно ли так измерять площадь прямоугольника? -Можно ли таким способом узнать площадь комнаты? Учащиеся выполняют движения под музыку. 1.Начертите квадрат со сторонами 6 см и 4 см. Разделите его на квадратные см. - Сколько полос с квадратами получилось? - Сколько квадратов в полосе получилось? - Как узнать , сколько всего квадратов? - Что такое 6?Что такое 4? - Сделайте вывод, как найти площадь прямоугольника? 5.Выведение формулы нахождения площади прямоугольника. -Пользуясь рисунком, узнай площадь прямоугольника. (Слайд 6 ) - Вычисли площадь прямоугольника. (Слайд 7 ) - Площадь каких фигур равна 12 кв.см?(Слайд 8) - Определите по оглавлению, на какой странице мы будем сегодня работать. - № 277. Вычислите площадь прямоугольника (а, б,) Задача 1. - Комната имеет ширину 4м , а длину 8м. Сколько кв. м коврового покрытия необходимо купить , чтобы закрыть им всю комнату? - № 279. - О чём говорится в задаче? - Что сказано о ширине волейбольной площадке? - Что сказано о длине волейбольной площадке? - Какой вопрос задачи ? - Сразу сможем ответить на вопрос задачи? Что для этого надо знать? 1.Прочитайте вопрос. Выполняется самостоятельная работа по карточкам. - Какие цели мы сегодня ставили перед собой? - Удалось их нам достичь? - Как найти площадь прямоугольника? - Ребята, оцените свою деятельность на уроке. Если вам было интересно на уроке , вы узнали для себя новое, то выберите красный цветок, если возникали трудности – жёлтый цветок. Мы составили букет настроения. 12. Выставление оценок. Домашнее задание. ( с. 94, № 280). Найти площадь своей комнаты. | Улыбаются друг другу Учащиеся формируют вопрос в своей группе. Проверяют правильность ответов. Собирают слово из букв. Получилось слово площадь. Самостоятельно определяют тему и цели урока. Читают статью толкового словаря даля. Учащиеся работают в группах. Выполняют чертёж прямоугольника. Самостоятельно выводят формулу площади прямоугольника. | Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Коммуникативные УУД: -формируем умение слушать и понимать других; - формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков Регулятивные: целеполагание; самостоятельное выделение –формулирование познавательной цели; формулирование проблемы Регулятивные УУД: 1. формируем умение высказывать своё предположение 2.формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3. формируем умение прогнозировать Регулятивные: планирование, прогнозирование; Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные УУД: 1. формируем умение высказывать своё предположение 2.формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3. формируем умение прогнозировать. Коммуникативные УУД: - формируем умение слушать и понимать других; - формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Развиваем умение работать с информацией, формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; рефлексия способов и условий действия; Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка своих действий и действии Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; рефлексия способов и условий действия; Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка своих действий и действии |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вычисление площади прямоугольника», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.