Конспект урока «Единицы площади» по математике
Основные цели:
1. Познакомить с общепринятыми единицами площади - квадратным сантиметром, квадратным дециметром,
квадратным метром.
2. Сформировать умение выражать площади в данных единицах измерения.
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать единицы площади - квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный метр; анализировать правильность выполнения действий.
Основные понятия: кв см, кв дм, кв м.
ТИП УРОКА: ОНЗ
Ресурсы: - основные
учебник Л.Г. Петерсон «Математика»2класс 2 часть,
мультимедиа
- дополнительные
демонстрационный и раздаточный материалы
Формы работы на уроке: парная, групповая, индивидуальная.
Задачи урока:
1) продолжать обобщение и систематизацию представлений детей о площади и способах сравнения и измерения площадей;
2) развивать умения решать текстовые задачи;
3) организовать поисковую деятельность при открытии нового знания;
4) создание условий для формулировки цели урока;
5) организовать рефлексивную деятельность учащихся;
6) развивать способность к анализу, планированию учебных действий;
память, математическую речь, коммуникативные навыки; воспитывать познавательный интерес к предмету;
Учеб 7) формировать работу в парах постоянного состава.
Дополнительные ресурсы:
Раздаточный материал:
1) Конверт №1. Геометрические фигуры:
 
 
 
 
2) Конверт № 2 Прямоугольник на клетчатой бумаге, но не разлинованный (у всех одинаковый)
 
 
3) Для групповой работы: желтая цветная бумага, ножницы, линейка.
4) Для самооценки на этапе VIII треугольники трех цветов: зеленого, желтого, красного.
Демонстрационный материал:
 
 




 
|   Ход урока  |    Формирование УУД,  |   |
|   I. Мотивация к учебной деятельности. II. Актуализация знаний и пробное учебное действие  |    1. Организационный момент. Цель этапа: Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. Путешествие в страну Геометрия. Н 2. 3. Цель этапа: Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. 1) актуализировать умение переводить единицы измерения длины, понятие «площадь», умение измерять площадь разными мерками; 2) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию; 3) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения; 1. Индивидуальная работа. 
 2.Фронтальная работа. 
 3.Работа с геометрическими фигурами (конверт №1) Цель работы: ученики повторяют приемы сравнения площадей фигур (наложением, подсчетом клеточек) 4. Работа с раздаточным материалом (конверт №2) Цель работы: Создать проблемную ситуацию: нельзя сравнить площади фигур, так как мерки разные.  |    Познавательные УУД Развиваем умения 1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; 2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; 3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем; 4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему. Коммуникативные Развиваем умения 1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); 2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;  |  
|   III. Постановка проблемы. 1.Выявление места и причины затруднения. 2. Построение проекта выхода из затруднения.  |    П 3. 7. 2. 1. Цель этапа: Выявление и фиксация места и причины затруднения. Обсуждение в парах, высказывание предположений. Цель работы: дети должны прийти к выводу, что сравнивать площади фигур можно только в том случае, если они измерены одинаковыми мерками. Цель этапа: Постановка цели учебной деятельности, выбор способов и средств ее реализации.  |    3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; 4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу; 5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога; 6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;  |  
|   IV. Открытие нового.  |    П 1. 6. 2. 2 Цель этапа: Построение и фиксация нового знания. 1.Работа в парах Дети высказывают свои гипотезы о мерках измерения площади. 2. Фронтальная работа. Вычерчивание мерки 1кв. см Выполнение проблемного задания. 3.Работа в группах. (Вычерчивание кв дм) 4.Работа по учебнику. (Сравнение открытия с правилом).  |    7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания; 8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;  |  
|   V. Формулирование темы и целей урока. Физкультминутка.  |    П 2 4. 5. - С какими единицами измерения площади вы познакомились? - Какова тема урока? - Чему будем сегодня учиться? Игра «Дорожка».  |    9. – работать консультантом и помощником для других ребят; 10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.  |  
|   VI. Первичное закрепление. V. Самостоятельная работа.  |    П 2. 2. 7. Цель этапа: Применение нового знания в типовых заданиях с комментированием во внешней речи. 1. Работа по учебнику. 
 №3, стр. 58. № 5 (в а) и б) по первому числу), стр. 59 № 6 (1 пр в 1 ст), стр. 59 
 № 5 (в а) и б) вторые числа), № 6 (2 и 3 примеры), стр. 59 Проверка по образцу. Н 2. 3. 4. Самостоятельная работа с самопроверкой. № 5 (третьи числа.), № 6 (4 пример), стр. 59 Ученики выполняют задания, самопроверку по эталону. Коррекция ошибок.  |    Регулятивные Развиваем умения 1. – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; 2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий); 3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом; 4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;  |  
|   VI. Систематизация и повторение.  |    Цель этапа: Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. № 8 (а), стр. 60 П 1. 4. 3. Фронтальная работа.  |    Личностные 1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;  |  
|   VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.  |    Цель этапа: Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. 1.Фиксация новых знаний. 2. Рефлексия учебной деятельности (затруднение, цель, результат, как достигнут результат) 3. Самооценка деятельности на уроке.  |    2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; 3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.  |  
|   VIII. Предполагаемая домашняя работа  |    № 9, № 10, стр. 60.  |    |  
 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Единицы площади», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.







Тема. «Единицы площади»