- Задача. Вычисление и запись ответа

Конспект урока «Задача. Вычисление и запись ответа» по математике для 1 класса

Урок математики в 1 классе

Программа: «Перспективная начальная школа»

Учебник: математика 1 класс, автор: А. Л. Чекин

Тетрадь № 2 для самостоятельной работы, автор: О. А. Захарова

(с использованием интерактивной доски)

Тема урока: Задача. Вычисление и запись ответа.

Цели: образовательные: познакомить учащихся с записью ответа и выполнением вычислений при решении задач;

развивающие: развивать активный речевой запас учащихся, логическое мышление, внимание;

обучающие: обучать решать текстовые задачи;

воспитательные: воспитывать аккуратность при письме в тетради, умение слушать ответы других детей, умение работать в парах.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

(2 слайд)

  1. Вставьте числа в «окошки».

(3 слайд)

  1. Вставьте пропущенные числа, чтобы записи были верными.

(4 слайд)

  1. В каждой строке вместо точек вставьте недостающие фигуры, сохранив порядок их чередования.

III. Сообщение темы урока.

(5 слайд)

- Рассмотрите рисунки и составьте по ним задачи.

Каждый рисунок задачи соедините с ее решением.

- Назовите условие и требование первой задачи.

Выполните вычисления. Сколько детей стало?

Назовите условие и требование второй задачи.

Выполните вычисления. Сколько львов осталось?

Сегодня на уроке продолжим учиться решать задачи и записывать ответ.

IV. Работа по учебнику (с. 39).

З а д а н и е № 3.

При выполнении этого задания учащиеся акцентируют свое внимание только на этапе вычисления и записи ответа. Даны варианты решений и варианты ответов, остается только вычислить соответствующее значение и по полученному числу определить, какой вариант ответа соответствует данному решению.

- Составьте задачу по первому рисунку.

- Составьте задачу по второму рисунку.

- Каждое решение соедини стрелкой с соответствующим ответом.

(6 слайд)

(ребята выходят к доске и стрелочками соединяют нужные записи)

-Запишите в тетрадь решение и ответ первой задачи.

(учитель объясняет правильную запись решения задачи в тетради)

(7 слайд) – аналогичная работа.

З а д а н и е № 4.

Учащиеся работают в парах. Один из учащихся записывает ответ, в котором будут указаны искомое число и его наименование, а другой составляет задачу, в которой был бы такой текст.

При составлении задачи сначала нужно обратить внимание на наименование, которое подскажет выбор сюжета, а потом – на искомое число, по которому можно «восстановить» решение. По этому решению можно составлять задачу.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Учащиеся выполняют упражнение.

А теперь мы – ручейки,

Побежим вперегонки.

Прямо к озеру спешим,

Станет озеро большим.

Раз, два, три, четыре,

Раздвигайте круг пошире.

V. Работа в печатной тетради (стр. 63, № 4)

1 задача.

- Прочитайте задачу.

- Назовите условие задач.

- Назовите требование задачи.

- Какое математическое действие будем использовать для решения данной

задачи?

- В тетрадь запишите решение задачи и ответ.

(8 слайд)

(проверка по слайду)

2 задача.

- Прочитайте задачу.

- Назовите условие задач.

- Назовите требование задачи.

- Какое математическое действие будем использовать для решения данной

задачи?

- В тетрадь запишите решение задачи и ответ.

(9 слайд)

3 задача.

- Прочитайте задачу.

- Назовите условие задач.

- Назовите требование задачи.

- Сколько было машин?

- Сколько колёс на каждой машине?

- Какое математическое действие будем использовать для решения данной

задачи?

- Сколько слагаемых будет в решении задачи?

- В тетрадь запишите решение задачи и ответ.

(10 слайд)

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Учащиеся выполняют упражнение, повторяя слова за учителем:

Зайцы скачут:

Скок-скок-скок!

Да на беленький снежок

Приседают, слушают,

Не идет ли волк.

Раз – согнуться, разогнуться.

Два – нагнуться, потянуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

VI. Закрепление пройденного материала. Работа по учебнику стр. 84

1)№ 4 – коллективная работа.

Прочитайте задачу.

Назовите условие этой задачи.

Сформулируйте требование этой задачи.

Как связано число карандашей во второй коробке с числом карандашей в первой коробке? (Во второй коробке на 3 карандаша больше, чем в первой.)

Запишите решение этой задачи и вычислите ответ.

  1. слайд)

2) № 5 – самостоятельная работа.

Учащиеся работают самостоятельно.

- Проверим решение задачи.

(12 слайд)

VII. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Назовите части задачи.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Задача. Вычисление и запись ответа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Решение задач. Вычисление и запись ответа задачи

Решение задач. Вычисление и запись ответа задачи

Математика 1 класс. Тема: Решение задач. Вычисление и запись ответа задачи. Цели:. . Образовательная. Продолжить работу над задачей, повторить ...
Задача. Нахождение и запись решения

Задача. Нахождение и запись решения

План – конспект урока. «Задача. Нахождение и запись решения». 1. ФИО (полностью). . Попова Марина Викторовна. . 2. . Место работы. ...
Задача. Нахождение и запись решения

Задача. Нахождение и запись решения

Букина Надежда Степановна. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8». Конспект урока по математике: ...
Задача на совместную работу

Задача на совместную работу

Задача на совместную работу. . Цель урока:. Развитие логического мышления учащихся, формирование вычислительных навыков, развитие и обогащение ...
Задача (условие, вопрос)

Задача (условие, вопрос)

Проект урока. Фамилия, имя отчество. Дзюбак Наталья Николаевна. Место работы (полное название ОУ). МБОУ «Кусакская СОШ» ННР Алтайского края. Используемый ...
Задача – это…

Задача – это…

Открытый урок по математике. . «Задача – это…». (1 класс; УМК «Перспективная начальная школа»). Учитель начальных классов. высшей квалификационной ...
Задача

Задача

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Куйбышевского района. «Средняя общеобразовательная школа № 2». План – конспект ...
Вычисление периметра и площади прямоугольника, квадрата

Вычисление периметра и площади прямоугольника, квадрата

Богатырёва Елена Михайловна. Учитель начальных классов Новосельской средней школы. Описание работы:. Данный тип урока включает организационную ...
Производная в задачах ЕГЭ. Задача В9

Производная в задачах ЕГЭ. Задача В9

МОУ "Гимназия "Дмитров"". Московская область. г. Дмитров. Конспект урока по математике в 11 классе. "Производная в задачах ЕГЭ. ...
Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение

Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение

Конспект урока математики во 2 классе. Учитель Байсалбаева А.Д. Тема: Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение. ...
Вычисление производных

Вычисление производных

Краевое государственное бюджетное профессиональное. . образовательное учреждение. . «Спасский политехнический колледж». Методическая разработка ...
Вычисление пределов функции

Вычисление пределов функции

План урока. Тема: «Вычисление пределов функции». Тип урока. – практическая работа. Цель:. закрепить и усовершенствовать практические приемы ...
Вычисление по формулам

Вычисление по формулам

Полная разработка открытого урока по математике в 6 классе "Вычисление по формулам". Урок соответсвует ФГОС. Разработка включает в себя конспект урока, ...
Вычисление площади прямоугольника и квадрата

Вычисление площади прямоугольника и квадрата

. Киселева Светлана Александровна. МБОУ СОШ № 19 с углубленным изучением отдельных предметов г. Иркутска. Учитель начальных классов. . . ...
Вычисление площади прямоугольника

Вычисление площади прямоугольника

Математика. Тема урока. « Вычисление площади прямоугольника». Цели урока. :. Образовательные. : вывести формулу измерения площади прямоугольника,. ...
Вычисление площадей с помощью интегралов

Вычисление площадей с помощью интегралов

Учитель математики МАОУ «Лицей №1» г Березники Мартюхин Н.Ф. Тема урока: «Вычисление площадей с помощью интегралов» (11класс). Цель урока: Формирование ...
Вычисление периметра и площади прямоугольника. Объём прямоугольного параллелепипеда

Вычисление периметра и площади прямоугольника. Объём прямоугольного параллелепипеда

Конспект урока по математике 4 класс. Тема: «Вычисление периметра и площади прямоугольника. Объём прямоугольного параллелепипеда». Подготовила: ...
Вычисление производных элементарных функций

Вычисление производных элементарных функций

Пузик Ирина Николаевна,. . учитель математики МКОУ СОШ №17 р.п Юрты Тайшетского района Иркутской области. Тема урока: Вычисление производных ...
Название и запись трехзначных чисел

Название и запись трехзначных чисел

Математика. 2 класс. УМК «Школа 2000…»-«Школа 2100…». Тема. : «. Название и запись трехзначных чисел». Цель: 1. Сформировать навык чтения и записи ...
Умножение однозначного числа на двузначное число, запись которого оканчивается нулём

Умножение однозначного числа на двузначное число, запись которого оканчивается нулём

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 ноября 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект