- Производная в задачах ЕГЭ. Задача В9

Конспект урока «Производная в задачах ЕГЭ. Задача В9» по математике для 11 класса

МОУ "Гимназия "Дмитров""

Московская область

г. Дмитров













Конспект урока по математике в 11 классе

"Производная в задачах ЕГЭ. Задача В9"














подготовила учитель математики

Сергеева Ирина Анатольевна
















Дмитров, 2013

ЦЕЛИ УРОКА:

Учебные: 

Повторить теоретические сведения по теме, необходимые для решения рассматриваемых задач.

Обобщить, закрепить и углубить имеющиеся знания по теме «Производная».

Научить применять полученные теоретические знания при решении различного типа математических задач.

Подготовка к ЕГЭ. Разработка рекомендаций к системе подготовки по решению задач типа В9.

Воспитательные:

Обучение навыкам: планирования деятельности, работы в оптимальном темпе, работы в группах, подведения итогов.

Развитие умения оценивать свои способности, свое положение в паре, умение контактировать с товарищами.

Воспитывать чувства ответственности и сопереживания.

Способствовать воспитанию умения работать в команде; умения критически относиться к мнению одноклассников.

Развивающие:

Развивать у учащихся умение находить нужную справочную литературу, самостоятельно добывать знания, учить самодиагностике.

Учить формированию ключевых понятий изучаемой темы.

Развитие исследовательских навыков. Развитие умения анализировать, систематизировать, интерпретировать полученные результаты.

Тип урока: комбинированный: обобщение, закрепление навыков применения свойств элементарных функций, применение уже сформированных знаний, умений и навыков применения производной в нестандартных ситуациях.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал.

Ход Урока:

1. Вступительное слово учителя: (3 мин)

«Помимо проблемы итоговой аттестации (решение задач В9, В15) возникают вопросы и сомнения, в какой мере приобретаемые в этой области знания могут и будут востребованы в дальнейшем».

Зачем нужна производная? Где мы встречаемся с производной и используем её? Можно ли без нее обойтись в математике и не только?

Производная функции используется всюду, где есть неравномерное протекание процесса: это и неравномерное механическое движение, и переменный ток, и химические реакции и радиоактивный распад вещества и т.д., так как механический смысл производной - это мгновенная скорость.

При изучении тех или иных процессов и явлений часто возникает задача определения скорости этих процессов. Её решение приводит к понятию производной, являющемуся основным понятием дифференциального исчисления. Метод дифференциального исчисления был создан в XVII и XVIII вв. С возникновением этого метода связаны имена двух великих математиков – И. Ньютона и Г.В. Лейбница, который использовал понятие бесконечно малой. Ньютон пришёл к открытию дифференциального исчисления при решении задач о скорости движения материальной точки в данный момент времени (мгновенной скорости).

2.Основная часть

Презентации учащихся

1 группа: "Геометрический смысл производной" (3 мин)

Работа в парах. (10 мин)

Решение задач 1 части раздаточного материала «Геометрический смысл производной», с дальнейшей самопроверкой.

1 часть. Геометрический смысл производной

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.



Зарядка для глаз (1 мин)



2 группа: "Применение производной к исследованию функции" (3 мин)

Решение задач 2 части раздаточного материала «Применение производной к исследованию функции», с дальнейшей самопроверкой. (15 мин)

2 часть. Применение производной к исследованию функций

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.





3 группа: "Физический смысл производной" (3 мин)

Решение задач 3 части раздаточного материала «Физический смысл производной», с дальнейшей самопроверкой. (3 мин)

3 часть. Физический смысл производной

1. Ребенок на санках в первые 4 с движения с горки проезжал расстояние, заданное формулой

. Найдите его ускорение в момент времени t = 3 с.







4 часть. (Рефлексия)

От каждой группы разработать и предоставить на уроке рекомендации (алгоритмы) к решения заданий типа В9, для создания сборника "В помощь выпускнику при сдаче ЕГЭ по математике".

1. На рисунке изображен график производной. Что необходимо сделать, чтобы найти абсциссу точки, в которой касательная к графику функции параллельна прямой y=kx+b (№1, геометрический смысл производной)

2. На рисунке изображен график функции и касательная к нему, в точке с абсциссой xо. Что необходимо сделать, чтобы найти значение производно функции в точке xо. (№2, геометрический смысл производной)

3. Дана функция и прямая y=kx+b, параллельная касательной к графику функции. Что необходимо сделать, чтобы не выполняя построений, найти абсциссу точки касания (№1, применение производной)

4. На рисунке изображен график производной . Сто необходимо сделать, чтобы найти промежутки убывания функции и в ответе указать длину наибольшего из них. (№3, применение производной)

5. На рисунке изображен график производной . Что необходимо сделать, чтобы найти промежутки возрастания функции и в ответе указать сумму целых точек, входящих в эти промежутки (№4, применение производной)

6. . На рисунке изображен график производной . Что необходимо сделать, чтобы найти точки экстремума и распознать их характер (№5, применение производной)

7. На рисунке изображен график производной . Что необходимо сделать, чтобы найти количество точек минимума (№7, применение производной)

8. На рисунке изображен график функции . Что необходимо сделать, чтобы определить количество целых точек, в которых производная отрицательна. (№9, применение производной)

9. Движение материальной точки задается формулой S(t). Что необходимо сделать, чтобы найти скорость материальной точки в момент времени t0. (№1, физический смысл производной)

10. Движение материальной точки задается формулой S(t). Что необходимо сделать, чтобы найти, в какой момент времени ускорение будет равно a0 . ((№1, физический смысл производной)

3. Решение задачи повышенного уровня сложности (если останется время)

Задача:

Найдите площадь треугольника, две вершины которого лежат на графике функции и имеют абсциссы 21 и -21, а третья вершинная является пересечением касательных, проведённых к графику данной функции в двух первых вершинах треугольника.

Решение:

1.Область определения функции задаётся неравенством , откуда получаем или .

2. При , функция принимает вид ; найдём её производную , а также значения функции и производной в точке : . Используя полученные результаты, составим уравнение касательной ;

.

3. При , функция принимает вид ; найдём её производную , а также значения функции и производной в точке : . Уравнение касательной имеет вид

.

4. Найдём абсциссу точки пересечения касательных. Для этого решим уравнение . Следовательно, ордината точки пересечения:.

Таким образом, координаты вершин треугольника: A(-21;-24);

В(21;-24) и С(0;-8,25). Ординаты точек А и В равны, значит, сторона АВ параллельна оси абсцисс ОХ. Следовательно, высота треугольника, проведённая из вершины С: h=. Тогда искомая площадь треугольника АВС:

4. Домашнее задание: Сборник Лысенко, стр. 211

№ 287,288,310

















































Используемая литература:

- Лысенко Ф.Ф Математика. Подготовка к ЕГЭ-2013 - Ростов-на-Дону, 2012

-Открытый банк задач ЕГЭ по математике



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Производная в задачах ЕГЭ. Задача В9», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

История Нововаршавской школы в задачах на умножение дробей

История Нововаршавской школы в задачах на умножение дробей

Интегрированный урок по математике с элементами краеведения по теме "История Нововаршавской школы в задачах на умножение дробей", 6-й класс. . ...
Сталинградская битва в числах и задачах

Сталинградская битва в числах и задачах

. МБОУ Филоновская СШ. Интегрированный урок истории и математики. в 9 классе. Тема: «Сталинградская битва в числах и ...
Математический КВН: математика в задачах

Математический КВН: математика в задачах

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 18. с углублённым изучением отдельных предметов. г. Орехово-Зуево, ...
Бородинское сражение в математических задачах

Бородинское сражение в математических задачах

Открытый урок «Бородинское сражение в математических задачах». Карташова Ирина Викторовна , учитель математики МБОУ «Бирюковская СОШ». Техническое ...
Производная

Производная

Тема урока-консультации:. «Производная». Класс:. 11. Тип урока:. обобщение и закрепление изученного материала. Цели урока:. 1) в направлении ...
Свойства логарифмов. Решение заданий ЕГЭ

Свойства логарифмов. Решение заданий ЕГЭ

Тема урока: Свойства логарифмов. Решение заданий ЕГЭ. Тип урока:. закрепление полученных знаний. Це. ли урока. Образовательные:. Отработка ...
Задача

Задача

Автор: Проценко Н.Л., учитель начальных классов,. МБОУ СОШ №5 п. Печенга Мурманская обл. Урок математики в 1 классе. . Тема:. Задача. Цели:. ...
Производная сложной функции

Производная сложной функции

Тема: . “Производная . сложной функции. ”. Тип урока: . – урок изучения нового материала. Форма урока. : применение информационных технологий. ...
Производная функции

Производная функции

Производная функции. Обобщающий урок в 10 классе. Т.М. РЕВЯКИНА,. . учитель математики ШЛ №101. Девиз урока:. Решай, ищи, твори и мысли. ...
Производная

Производная

Производная. Цель:. познакомить учащихся с понятием производной функции, формулами производных функций. y. . =. . x. 2. ,. y. . =. . x. 3. ,. ...
Производная и ее применение

Производная и ее применение

МОУ многопрофильный лицей № 20. . «Производная. . и ее применение». Разработка открытого урока в 10 физико-математическом классе. ...
Задача – это…

Задача – это…

Открытый урок по математике. . «Задача – это…». (1 класс; УМК «Перспективная начальная школа»). Учитель начальных классов. высшей квалификационной ...
Задача (Столько же) Сложение и вычитание (6+0, 7+3, 9-1, 10-3) Самостоятельная работа

Задача (Столько же) Сложение и вычитание (6+0, 7+3, 9-1, 10-3) Самостоятельная работа

Глущенко Елена Владимировна – учитель начальных классов второй квалификационной категории. КГУ «Средняя школа №5» г. Петропавловск, Северо-. Казахстанская ...
Задача

Задача

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Куйбышевского района. «Средняя общеобразовательная школа № 2». План – конспект ...
Задача – основное математическое понятие

Задача – основное математическое понятие

Автор: Лактюшина СветланаЛеонидовна , учитель начальных классов. МБОШИ «Технический лицей-интернат № 128», город Новосибирск, Первомайский район. ...
Задача

Задача

Конспект урока по математике. Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная. школа № 7. . ...
Задача

Задача

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Макуловская средняя общеобразовательная школа». Верхнеуслонского муниципального района. ...
Задача

Задача

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа ст. Миннибаево» Альметьевского муниципального района Республики ...
Производная

Производная

Зачётный урок по теме: «Производная». 10 класс. Цели. Контроль знаний, умений, навыков по теме: «Производная». . Подготовка учащихся ...
Задача (условие, вопрос)

Задача (условие, вопрос)

Проект урока. Фамилия, имя отчество. Дзюбак Наталья Николаевна. Место работы (полное название ОУ). МБОУ «Кусакская СОШ» ННР Алтайского края. Используемый ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект