Конспект урока «Производная» по математике для 11 класса
Тема урока-консультации: «Производная».
Класс: 11.
Тип урока: обобщение и закрепление изученного материала.
Цели урока:
1) в направлении личностного развития:
-формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры; развитие логического и критического мышления, культуры речи; развитие математических способностей.
2) в метапредметном направлении:
-формировать умение находить необходимую информацию в тексте и других источниках, анализировать информацию, формулировать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы, соотносить свои действия с планируемыми результатами.
3) в предметном направлении:
- развивать умения использовать понятие производной для исследования свойств функций, применять изученные правила и приемы при решении задач.
Задачи урока:
Образовательные: обобщить, систематизировать знания о производной. Выявить уровень усвоения вопросов теории по теме «Производная», а так же уровень сформированности умений по решению задач на применение знаний о производной.
Развивающие: продолжать работу по формированию и совершенствованию приемов умственной деятельности: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, индукция, критического мышления.
Воспитательные: формировать представления об идеях и методах математики как форме описания и методе познания действительности. Воспитывать культуру труда общения, навыки самоконтроля и взаимоконтроля. Формировать познавательные интересы и мотивы самосовершенствования.
Планируемые результаты (предметные и УУД)
Предметный результат:
- овладеть навыками устных и письменных вычислений на нахождение производной функции по графику и по формуле, отработать алгоритм заданий В9 и В15, подготовиться к ЕГЭ.
Метапредметный результат:
Личностные универсальные учебные действия:
- уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, приводить примеры и контрпримеры; уметь контролировать процесс и результат учебной деятельности.
Регулятивные универсальные учебные действия:
- формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности, осознавать, что усвоено, что ещё подлежит усвоению.
Познавательные универсальные учебные действия :
- осуществлять анализ практических ситуаций, моделирование, строить рассуждения в форме простых суждений о ситуациях, задавать вопросы.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания, сотрудничать.
Ресурсы урока:
Основные: УМК С.М. Никольский, М.К.Потапов, Н.Н. Решетников, А. В. Шевкин : учебник «Алгебра и начала анализа» 11 класс.
Дополнительные: ПК, выход в интернет, skype.
Основные понятия: производная.
Ход урока.
Технологическая карта.
Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||||||||
1.Организационный момент. | 1-2 мин | Подключение к skype. Приветствие учителя. «Кто смолоду делает и думает сам, тот становится потом надежнее, крепче, умнее». (В.Шукшин.) Организует начало работы. | Регистрация участников процесса через электронную почту, подключение к skype, выход на персональный сайт учителя | ||||||||||
2.Концентрация внимания. | 15-20с | Сконцентрируйте свое внимание на математических терминах. Повторите слова. Какое слово образовалось по вертикале(самые внимательные)? Запишите тему урока. | Приращение уРавнение Область Интервал Значение Вычисление Ось Дифференцирование Ньютон Аргумент рЯд Записывают тему урока: «Производная». | ||||||||||
3.Работа с теорети- ческим материалом. | 10 мин | Заранее дается теоретический материал: 1.Работа с учебником параграф 4 и 5. 2.ЕКЦОР Фронтальный опрос (ТРКМ ромашка «Блума»). Учитель выбирает 2-х учеников, один задает вопрос, другой отвечает. Взаимодействие через skype. | Предварительно изучают и повторяют теоретический материал. 1.Работа с учебником параграф 4 и 5. 2.ЕКЦОР Задают вопросы и отвечают. Примерные вопросы. Простые вопросы: -Дайте определение производ- ной функции f(x) в точке х0 . Уточняющие: - Верно ли я тебя понял, что при нахождении наибольшего и наименьшего значения функции надо найти критические точки? Объяснительные: - Объясните каких случаях производная функции равна нулю? Практические: -В чем состоит механический смысл производной функции? Приведите пример. Творческие: -Что было бы, если бы не были известны формулы дифференцирования? Оценочные:- Что тебе не понятно по данной теме, какие затруднения? Заполняют диагностическую карту в тетради, выполнив задание.
| ||||||||||
4.Разбор заданий из открытого банка ЕГЭ(Начала математического анализа). Физминутка | 20-25 мин 1мин 40с | Всего 26 заданий. Учитель просит разбить их на 3группы. 1.На рисунке изображены график функции у=f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой x0
Найдите значение производной функции f(x)в точке x0. 2.Решение и видео решение заданий 2 группы можно посмотреть на сайте http://shpargalkaege.ru/EGEB15.shtmlНайти (наибольшее) значение функции на заданном отрезке. 3.По графику функции найти точку максимума(минимума) и т.д Так как задания повторяются, объяснение по несколько примеров из каждой группы можно осуществлять с помощью сайта. http://www.shpargalkaege.ru/ Затем обучающиеся задают вопросы, остальные для самостоятельной подготовки с последующей самопроверкой. Учитель читает упражнения для глаз, дети выполняют.
| Ребята изучают задания, разбивают их на 3группы. 1.На рисунке изображены график функции у=f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой x0. Найдите значение производной функции f(x)в точке x0. Задание В9.http://shpargalkaege.ru/EGEB9.shtml ( Просмотр видео решения задания 60).Затем выполняют самостоятельно остальные из открытого банка, можно совещаться с участниками, задавать вопросы учителю. 2. Найти (наибольшее) значение функции на заданном отрезке. и 3.По графику функции найти точку максимума(минимума) и т.д Задание В15.Просматривают решение(1,4,11) и видео решение(1,4,7) на сайте http://shpargalkaege.ru/EGEB15.shtml Аналогично выполняют самостоятельно остальные из открытого банка, совещаются с участниками, задают вопросы учителю. Выполняют упражнения для отдыха.(на слайде под музыку) 1.Руки. Быстро потрите друг о друга пальцами ладони (5 сек). 2.Щеки. Быстро потрите щеки вверх-вниз (5 сек). 3.Уши. Потрите уши (5 сек). 4.Голова. Побарабаньте кончиками пальцев по голове (5 сек). 5.Плечи. Сожмите руки в кулак. Энергично поглаживайте внутреннюю и внешнюю стороны предплечья (5 сек). 6.Шея. Осторожно погладьте шею спереди ниже кадыка (5 сек). Затем погладьте шею сзади, с боков, сверху вниз (5 сек). 7.Затылок. Нажмите на затылочную впадину, сосчитайте до трех, отпустите и погладьте (5 сек). 8.Ноги. Раскрытой ладонью похлопайте ногу спереди, сбоку и сзади от ступни до паха (5 сек). | ||||||||||
5.Выполне- ние теста. 6.Подведение итогов.Самооценка. | 15-20 мин 1мин | Используется сайт http://reshuege.ru/ На данном уроке учитель не ставит оценки, обучающиеся должны сами себя оценить и в дальнейшем работать над своими ошибками, обращаясь не раз на данные сайты из сети Интернет и к учителю, чтобы довести свои умения выполнять задания В9 и В15 до автоматизма | Выполняют по 5 тестовых заданий В8 и В14 (нажать В8-5 и В14-5, перейти к тестированию) в режиме он-лайн с самопроверкой на сайте http://reshuege.ru/ Осуществляют самооценку по диагностической карте. |
Cписок литературы и других источников, использованных для подготовки к уроку:
-
ЕКЦОР http://school-collection.edu.ru
-
http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-ege открытый банк заданий ЕГЭ (Начала математического анализа).
-
http://shpargalkaege.ruhttp://shpargalkaege.ru/EGEB9.shtml , http://shpargalkaege.ru/EGEB15.shtml
-
http://reshuege.ru/
-
персональный сайт учителя
-
УМК С.М. Никольский, М.К.Потапов, Н.Н. Решетников, А. В. Шевкин учебник «Алгебра и начала анализа» 11 класс.
-
Физминутка. Приложение - Открытый урок - Первое сентября
-
Аудиозапись Балет "Щелкунчик". Действие 1. Картина 1. Увертюра
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Производная», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.