Конспект урока «Порядок выполнения действий» по математике для 5 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа п.г.т. Уруша
Конспект урока
Тема: Порядок выполнения действий
5 класс (10-11 лет)
Выполнила: Приходько Анна Анатольевна
учитель математики
2010 год
Порядок выполнения действий
Цели урока: Проверка знаний учащихся фактического материала; умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных условиях, а также в измененных условиях.
Задачи:
1. Проверить знания учащихся по изученной теме;
2. Закрепить ранее изученную тему;
3. Написать самостоятельную работу.
План урока:
-
Актуализация знаний (6минут);
-
Повторение ранее изученного материала (10 минут);
-
Физ. Минутка (3 минуты);
-
Закрепление изученной темы (5 минут) + самостоятельная работа (15 минут) ;
-
Домашнее задание (2 минуты) ;
-
Итоги (3 минуты).
Ход урока
…Сегодня на уроке, мы с вами должны повторить и закрепить новую тему «Порядок выполнения действий».
-
Актуализация знаний: (6 минут)
Устный счет (на доске)
Ребята считают устно и поднимают руки (можно менять вычисления в зависимости от сильности класса). Начинается с вычисления 300:2=?
* 150 450 90 30 200 50
-
Повторение: (10 минут)
Дайте вспомним:
Что относится к действиям первой ступени? (сложение и вычитание)
Что относится к действиям второй ступени? (умножение и деление)
Какие вы знаете основные правила выполнения действий? Спросить: 5-6 человек
Ответ: 1. Если в выражениях нет скобок, и оно содержит действия только одной ступени, то их выполняют по порядку слева направо. 2. Если выражение содержит действия первой и второй ступени и в нем нет скобок, то сначала выполняют действия второй ступени, потом -действия первой ступени. 3. Если в выражении есть скобки, то сначала выполняют действия в скобках (учитывая правила 1 и 2).
На доске записан тест, в котором учащимся самостоятельно необходимо найти правильный вариант ответа.
Тест (на доске)
-
Выполните действие:
60-54:3+3
а) 5; б) 1; в) 45. (правильный ответ под буквой «в»).
2. В каком примере указан правильный порядок действий и почему вы та к считаете?
4 1 2 3 3 2 1 4 4 2 1 3
а) 400-(18+705:15)*4; б) 400-(18+705:15)*4; в) 400-(18+705:15)*4.
(правильный ответ под буквой «в»).
-
Физ. Минутка. (3 минуты)
После данной работы предложите учащимся немного подвигаться на места, делая, сними несколько физических упражнений, после чего предлагается игра на внимательность.
На столе учителя выкладываются спички: 34+34=60.
Задание: переставьте одну спичку так, что бы ответ был равен 60.
Ответ (94-34=64).
-
Закрепление: (5 минут)
Найдите значение выражения самостоятельно (ученики самостоятельно решают в тетрадках и вслух, кто первый, говорит ответ):
(1496+3672):34-17. ответ: 135
Самостоятельная работа (15 минут) Ответы:
1 Вариант: 465*204-8904:(22*308-6692); 94754
2 Вариант: (591+1125:75)*56-46*702; 1644
3 Вариант: 638*406-54036:(44*209-9117). 258344
5. Домашнее задание (5 минут)
-
Итоги. Учитель выставляет оценки.
Список использованной литературы
-
Дидактические материалы по математике для 5 класса А.С. Чесноков, К.И. Нешков- М.: Классикс Стиль, 2004.-145с.: ил.
-
Математика 5 класс- Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.- 19-е издание, стер.- М.: Мнемозина, 2006.-288с.:ил
3. Дидактические материалы по математике для 6 класса А.С. Чесноков, К.И. Нешков- М.: Классикс Стиль, 2004.-160с.: ил.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Порядок выполнения действий», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.