- Порядок выполнения действий в числовых выражениях

Конспект урока «Порядок выполнения действий в числовых выражениях» по математике

Порядок выполнения действий в числовых выражениях


Цели: познакомить с правилами о порядке выполнения арифметических действий в выражениях со скобками и без скобок; научить применять эти правила при нахождении значений выражений; развивать логическое мышление, воспитывать интерес к предмету.


Ход урока

1. Организационный момент.

Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Беритесь, ребята,
Скорей за работу.
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счёта.


2. Устный счет.

1.Игра «Быстрый счет».

Примеры записаны на доске или на экране. Учащиеся читают математическим языком и говорят ответ. В случае затруднения объясняется вычислительный прием.

- Прочитайте математическим языком и назовите ответ.

8 •3 2 • 9 6 • 3

2 • 7 24 : 3 27 : 9

12 : 2 14 : 7 12 : 3

2. Решите устно задачи:

а) Почтальон опустил 12 писем поровну в 6 ящиков. Сколько писем в каждом ящике?

б) 4 девочки поровну съели 8 груш. Сколько груш съела каждая девочка?

в) В 5 клетках по 2 попугая. Сколько попугаев в этих клетках?

г) 12 детей расставили попарно. Сколько получилось пар?

4. Какого рисунка не хватает?


3. Изучение нового материала

1.Постановка проблемы.

- Сравни выражения каждой пары. Почему в них разные ответы?

38-10+6 24:3*2

38-(10+6) 24:(3*2)

(Действия в примерах были одинаковые, но выполнялись они в разном порядке. Порядок действий зависел от скобок.)


2.Знакомство с порядком действий.

Выполнять действия в следующем порядке:

1) действия, записанные в скобках;

2) умножение и деление;

3) сложение и вычитание.


3. Работа с правилом стр.24


4.Решение примеров с объяснением.

- Выражение 100 – 21 : 3 содержит вычитание и деление. Значит, сначала надо выполнить деление, а затем вычитание. 21 : 3 = 7, 100 – 7 = 93.

- Выражение 60 + 9 • 3 содержит сложение и умножение. Значит, сначала выполняем умножение, а потом сложение: 9 • 3 = 27, 27 + 60 = 87.

- Выражение 30 + 6 • (13 – 9) содержит действия: сложение, умножение и вычитание. В нем есть скобки, значит, первым действием выполняем действие в скобках, затем умножение, а потом сложение. 13 – 9 = 4, 6 • 4 = 24, 30 + 24 = 54.

- Выражение 18 : 2 – 2 • 3 + 12 : 3 содержит деление, вычитание, умножение и сложение. В нем нет скобок, значит, сначала выполняются деление и умножение слева направо, а затем вычитание и сложение по порядку слева направо.


Ф и з к у л ь т м и н у т к а


4.Закрепление нового материала

3 стр.25

Учащиеся записывают примеры, объясняют порядок действий и считают.


4.Решение задач.

4 стр.25

Всего – 48 с.

Прочитала – 3 д. по 9 с.

Осталось – ?

- Задача простая или составная? (Составная.)

- Что надо еще найти, прежде чем ответить на главный вопрос задачи? (Мы должны узнать, сколько страниц прочитала девочка за 3 дня.)

- Как это можно найти? (Надо 9 • 3.)

- После этого можно узнать, сколько страниц ей осталось прочитать? (Да. Надо из 48 вычесть полученный результат.)

Далее дети оформляют решение и ответ сами.

1) 9 • 3 = 27 (с.) – прочитала

2) 48 – 27 = 21 (с.)

О т в е т: 21 страница осталась.


5.Решение уравнений.

Перед выполнением задания № 7 дети должны вспомнить и рассказать правила, как найти неизвестные слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое.

- Вспомните и расскажите правила, как найти неизвестные слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое. (1) Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое. 2) Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое. 3) Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.)

После этого выписывают уравнения по заданию и самостоятельно решают.


6. Работа над геометрическим материалом.

Задание № 6 можно оформить как задачу в тетради. Для этого дети измеряют длину данных отрезков, перечерчивают их в тетрадь, выразив их длину в миллиметрах, вспоминают правило:

Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее число.


7. Итоги урока.

- Ребята, что нового мы сегодня узнали на уроке? (Мы учились решать выражения со скобками и без скобок.)

- Что повторяли сегодня? (Мы решали примеры и задачи, уравнения, чертили отрезки и выписывали названия треугольников и четырёхугольников.)


Домашнее задание: с. 25 № 5, с. 31 № 21.










Здесь представлен конспект к уроку на тему «Порядок выполнения действий в числовых выражениях», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками. Решение задач выражением

Порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками. Решение задач выражением

Технологическая карта урока математики. . Класс:. 3а. Учитель:. Северьянова Е.М. Программа:. УМК «Гармония». Тема урока: «. Порядок выполнения ...
Порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками

Порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками

Тема урока. : «Порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками». Цель урока. : создать условия для изучения правила порядка ...
Порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок

Порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок

Киселева Светлана Александровна. МБОУ СОШ № 19 с углубленным изучением отдельных предметов г. Иркутска. Учитель начальных классов. . . . ...
Порядок выполнения действий в выражениях со скобками

Порядок выполнения действий в выражениях со скобками

Сценарный план урока по математике в 3 классе. Тема «Порядок выполнения действий в выражениях со скобками». . Тип урока: открытие новых знаний. ...
Порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок (Закрепление)

Порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок (Закрепление)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа. имени академика Р.Сагдеева». Буинского муниципального района ...
Порядок выполнения действий в выражениях. Запись решения задач в виде выражения

Порядок выполнения действий в выражениях. Запись решения задач в виде выражения

Урок математики 3 класс (1.12). Тема:. Порядок выполнения действий в выражениях. Запись решения задач в виде выражения. Цель:. Формировать умение ...
Порядок выполнения действий в составных выражениях со скобками

Порядок выполнения действий в составных выражениях со скобками

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов». Белгородского района Белгородской области. ...
Порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками

Порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками

Урок математики в 3 классе. Шовкань Татьяна Анатольевна. учитель начальных классов. . Аккольской средней школы №2. Акмолинской области. ...
Порядок выполнения арифметических действий в выражениях со скобками и без скобок

Порядок выполнения арифметических действий в выражениях со скобками и без скобок

Интегрированный урок. Математика. . и. . Основы безопасности жизнедеятельности. . . Информационная карта урока. Тема. :. Порядок выполнения ...
Порядок выполнения действий в выражениях

Порядок выполнения действий в выражениях

Волгоградская область. Иловлинский район. МБОУ Логовская СОШ. Урок математики. 3 класс. «Порядок выполнения действий в выражениях». ...
Порядок выполнения действий в выражениях

Порядок выполнения действий в выражениях

. Информационный план-конспект урока математики «В поисках Любавы». №. . Описание. . . . Тип урока. . Урок обобщения и систематизации ...
Порядок выполнения действий в выражениях

Порядок выполнения действий в выражениях

ОТКРЫТЫЙ УРОК В РАМКАХ МЕТОДИЧЕСКОЙ ТЕМЫ ШКОЛЫ. . «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. . КАК ОДИН ИЗ РЕСУРСОВ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ». Урок математики ...
Порядок выполнения действий первой и второй ступени по фгос Перспективная начальная школа

Порядок выполнения действий первой и второй ступени по фгос Перспективная начальная школа

Урок по математике во 2 классе по теме: «Порядок выполнения действий первой и второй ступени». Автор разработки урока. Бармотина Татьяна Сергеевна, ...
Порядок выполнения действий

Порядок выполнения действий

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа п.г.т. Уруша. Конспект урока. Тема: Порядок выполнения ...
Порядок выполнения действий

Порядок выполнения действий

Разработка урока. в 5 классе. по теме. «Порядок выполнения действий». Тогошиева Валентина Балдановна. МБОУ Гочитская СОШ. Бичурского ...
Порядок выполнения действий

Порядок выполнения действий

Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме:. . «Порядок выполнения действий». Данная работа представляет собой методическую разработку ...
Порядок выполнения действий

Порядок выполнения действий

Урок математики в 3 классе. Долгих Любовь Михайловна,. учитель МБОУ СОШ №46 г. Воронеж. Тема урока: «Порядок выполнения действий». Цели урока:. ...
Порядок выполнения действий

Порядок выполнения действий

1)Сотова Валентина Васильевна. . 2)Технологическая карта урока математики  в 5 классе. 3). Лучшая методическая разработка. С сентября 2013 ...
Формирование вычислительных навыков. Порядок действий в выражениях без скобок ( действия первой и второй ступени)

Формирование вычислительных навыков. Порядок действий в выражениях без скобок ( действия первой и второй ступени)

УРОК МАТЕМАТИКИ 2 – Г класс . ТЕМА:. . Формирование вычислительных навыков. . Порядок действий в выражениях без скобок ( действия первой и второй ...
Порядок действий в выражениях со скобками

Порядок действий в выражениях со скобками

Учитель:. Сорокина Ольга Яковлевна, учитель высшей категории. 2 класс. Тема. : «Порядок действий в выражениях со скобками». Тип урока. : урок ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 июня 2017
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект