Конспект урока «Счастливый случай» по математике для 6 класса
Урок – игра «Счастливый случай»
Цели: способствовать выявлению знаний и умений в нестандартных ситуациях и поддержанию атмосферы соревнования; формировать познавательный интерес к предмету и здоровому образу жизни через игровую форму; воспитывать умение работать в группах, управлять своим поведением .
Ход урока
I. Организационный момент
Объяснение правил игры
- Пусть эпиграфом к нашему уроку послужат слова, которыми можно описать здоровье.
«Здоровье – это не только отсутствие болезней, это полное физическое, душевное и социальное благополучие»
Сегодня мы пришли в это класс
Не вспоминать недобрым этот час
Чтоб посидеть, подумать, отдохнуть
На всё обдуманно взглянуть.
Пусть ты не станешь Пифагором
Каким хотел бы, может быть
Но будешь ты рабочим, а может и учёным
И будешь математику любить.
Проводим выбор капитанов. Капитаны вытаскивают полоски –очерёдности.
II. Разминка
Предлагается решить 3 задачи, на доске оформляют решение.
1.У младенцев насчитывается более 300 костей, впоследствии многие из них срастаются. Скелет взрослого человека состоит из 206 костей. Сколько костей срослось в процессе взросления?
300 – 206 = 94(кости)
Ответ: 94 кости
2. В позвоночном столбе человека обычно 34 позвонка, из них в шейном отделе 7 позвонков, в грудном 12. Сколько позвонков в поясничном, крестцовом и копчиковом отделах, если в них позвоночников поровну?
(34-(12+7)):3=5(позвонков)
Ответ : по 5 позвонков
3. Из 27 учащихся 6 класса трое имели по 4 пломбы, семеро по 3 пломбы, пятеро по 2 и ещё двое по одной. Сколько всего пломб имели все ученики 6 класса вместе? Сколько учеников в классе регулярно проходили плановый осмотр у стоматолога без замечаний?
1) 3*4+7*3+5*2+2*1=12+21+10+2=45(пломб)
2)27- (3+7+5+2)=10(человек без пломб)
Ответ: 45 пломб; 10 человек.
III.1 Гейм «Дальше…Дальше…»
За 1 минуту каждой команде надо дать наибольшее количество правильных ответов.
Вопросы 1 команде:
1.Место занимаемое цифрой в записи числа. (Разряд)
2.Третий месяц каникул. (Август)
3.Цифровой знак, обозначающий отсутствие величины. (Нуль)
4.На какое наименьшее целое число делится без остатка любое целое число? (На один)
5.Одно яйцо варилось 4 минуты. Сколько минут нужно, чтобы сварить 5 яиц? (4 минуты)
6.Сколько дней в летних каникулах? (92 дня)
Вопросы 2 команде:
1.Специальный символ для обозначения математических понятий и операций. (Знак)
2.Первый месяц зимы. (Декабрь)
3.Сколько раз в году встаёт солнце? (365 раз)
4.На какое наибольшее целое число делится без остатка любое целое число? (Само на себя)
5.В одной семье 2 отца и 2 сыны. Сколько человек в семье? (3 человека)
6.Самая длинная учебная четверть. (Третья)
Вопросы 3 команде:
1.Чему равна ¼ часа? (15 минут)
2.Петух стоя на одной ноге весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? (3 кг)
3.Назовите наименьшее двухзначное число . (10)
4.Как называется дробь, в которой числитель меньше знаменателя? (Правильная)
5.Как называется результат сложения? (Сумма)
6.Единица измерения скорости на море? ( Узел)
IV. 2 Гейм «Ты мне, я – тебе»
Капитаны по кругу передают задания друг другу.
Всего 6 заданий.
1. К своему одиннадцатому дню рождения у Кати коренных зубов уже было в два раза больше, чем молочных. Сколько молочных зубов осталось у Кати, если всего у неё во рту сейчас 24 зуба.
Пусть х- молочные зубы, а 2х – коренные.Зная ,что у неё 24 зуба составим и решим уравнение
Х+2Х =24
3Х=24
Х=24:3
Х = 8
Значит 8 молочных зубов
Ответ: 8 молочных
2.Петя съел 6 конфет за день, а Алёша съел 7/3 этого количества. На сколько больше конфет съел Алёша? Во сколько раз угроза кариеса выше у Алёши, чем у Пети?
1) 6:3*7=14 (конфет) съел Алёша
2)14 – 6 =8 (конфет) на столько больше съел Алёша
3) 14:6 =2 (раза)
Ответ : на 8 конфет, в 2 раза.
3.Из 30 учащихся 6 класса 3/5 составляют «жаворонки», 1/5 – «голуби», оставшуюся часть составляют «совы». Сколько человек в классе смогут активно участвовать на первом уроке? Сколько человек присоединится к ним на втором уроке? Какое количество детей проснётся только к третьему уроку?
1) 30:5*3=18(чел) «жаворонки»
2)30:5*1=6 (чел) «голуби»
3) 30-(18+6)=6 (чел) «совы»
Ответ: 18 человек на первом уроке, 6 человек на втором уроке, 6 человек на третьем уроке.
4.Решить уравнение:
а) ( у – 8 ) + 1 = 6 ; б) ( 12 +у) - 9 = 7 ;
в) (х – 3 ) + 2 = 7 .
V.3 Гейм « Заморочки из бочки»
Каждая команда выбирает по 2 шарика( в каждом лежит вопрос),на решение даётся 1 минута.
1.Если бы завтрашний день был вчерашним, то до воскресенья осталось бы столько дней, сколько дней прошло от воскресенья до вчерашнего дня. Какой же сегодня день? (Среда)
2.Груша тяжелее чем яблоко, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее груша или персик? (груша)
3.Два мальчика играли на гитаре, а один на балалайке. На чём играл Юра, если Миша с Петей и Петя с Юрой играли на разных инструментах? (Юра играл на гитаре)
4.На солее стояли 3 стакана с ягодами. Вова съел один стакан и поставил его на стол. Сколько стаканов на столе? (Три стакана)
5.У Марины было целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки. Сколько было у неё яблок? (Три)
6. Батон разрезали на 3 части . Сколько сделали разрезов? (Два)
VI. 4 Гейм « Гонка за лидером»
Право ответа имеет команда , набравшая меньшее количество баллов.
№1
1.Соперник нолика.(крестик)
2.Сколько козлят у многодетной козы? (7)
3.Наименьшее натуральное число.(1)
4.как найти неизвестное вычитаемое? (Из уменьшаемого вычесть разность)
5.Раывенство с переменной (уравнение)
№2
1.Результат вычитания.(разность)
2.Сколько человек играли в басне Крылова «Квартет» ( ни одного человека)
3.Какое натуральное число является ни простым, ни составным (1)
4. 41 – это простое число? (да)
5.Треугольный платок. (косынка)
№3
1.Высший балл в школах России. (5)
2.Наименьшее чётное число .(2)
3.Какой вал изображён на картине Айвазовского? ( девятый)
4.сколько получится, если сложить наименьшее трёхзначное число и наибольшее однозначное? (109)
5. Форма футбольного мяча .(Шар)
Творческое задание на дом:
Подобрать и оформить занимательные задачи для следующего урока.
Подведение итога.
Предоставляется слово жюри.
Капитаны оценивают работу каждого участника урока.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Счастливый случай», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.