Конспект урока «Перпендикуляр и наклонная» по математике
Проект урока
Преподаватель: Кулишкина Людмила Михайловна
Учебная дисциплина: Математика Курс первый Профессия «Повар, кондитер»
Тема: "Перпендикуляр и наклонная"
Цели урока:
Дидактические :
-
Сформировать понятия перпендикуляра, наклонной, проекции наклонной, расстояния от точки до плоскости;
-
рассмотреть свойства наклонных и их проекций;
-
рассмотреть связь между перпендикуляром, наклонной и проекцией наклонной
-
закрепить эти понятия в ходе решения задач.
Развивающие:
-
развивать творческие способности учащихся.
-
развивать умение выделять главное; развивать умение обобщать, делать вывод на основе сравнения;
-
развивать познавательный интерес.
Воспитательные:
-
воспитывать аккуратность в работе,
-
воспитывать толерантность.
Методическая цель: организация деятельностного подхода обучающихся на уроке.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, учебные пособия, учебная доска.
ХОД УРОКА.
Действия преподавателя | Действия обучающихся | Примечание | |
| Преподаватель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Кто у нас отсутствует? | Обучающиеся приветствуют преподавателя. Староста говорит кто отсутствует. | |
| Прежде чем приступить к изучению новой темы, предлагаю повторить ранее изученный материал. | | |
| Устный опрос: Мы воспользуемся вашими презентациями, которые выполняли в рамках самостоятельной работы, Рома и Марина. ИТАК, ПО РИСУНКУ ПОКАЖИТЕ:
Заполнить оценочные листы, тем, кто отвечал на вопросы: по одному баллу за каждый правильный ответ. А сейчас запишите число в тетрадях и самостоятельная работа. (4 мин)
1)Прямые перпендикулярные плоскости АА1В1В; 2) плоскости, перпендикулярные ребру ВС. 3) Каково взаимное расположение прямых АC и В1D1 ; А теперь выполним взаимопроверку. И поставьте друг другу то количество баллов, которое заработали. По 2 балла за правильный ответ Заполнить оценочные листы. | Обучающиеся отвечают на вопросы,
Если две прямые перпендикулярны к плоскости, то они параллельны между собой. Обучающиеся сверяют работу товарища с правильным ответом на слайде. Выставляют баллы. | слайды 1- 5 На слайде представлены рисунки к определениям и свойствам
Слайд 6 Слайд 7 |
| Посмотрите на рисунок и скажите, какой отрезок можно считать за расстояние от фонаря до поверхности Земли? Ведь здесь показано несколько отрезков. Какой возьмём мы , чтобы определить расстояние? Этот отрезок называется перпендикуляром. Если этот отрезок – перпендикуляр, то как мы назовём другой отрезок? | Возможный ответ: наикратчайшее расстояние. Отрезок, перпендикулярный плоскости. Наклонная | слайд 8 |
| Поэтому, как вы думаете, как будет называться тема сегодняшнего урока? А сейчас запишите тему урока: преподаватель проговаривает тему урока: «Перпендикуляр и наклонная». А скажите, исходя из темы урока, какова цель сегодняшнего занятия? Итак, цель нашего урока – познакомиться, что такое перпендикуляр, наклонная. | Обучающиеся отвечают: « Перпендикуляр и наклонная» Узнать, что такое перпендикуляр, наклонная, другие понятия. Научиться применять эти знания при решении задач. | слайд 9 слайд 10 |
|
ПЕРПЕНДИКУЛЯР, НАКЛОННАЯ, а как называется р третий отрезок?
расстояние между точкой и плоскостью ..(4 мин) стр. 30-31 учебника.
| Прямоугольный треугольник Проекция наклонной Обучающиеся самостоятельно работают и составляют опорный конспект, записывают в тетрадь Катеты и гипотенуза. Меньше наклонной | слайды 11 - Выполняют самопроверку слайды 12 |
изученного материала | Где в нашей жизни можно встретить изученные нами сегодня понятия? Показ фотографий. Каким следующий будет этап нашей работы? ЗАДАЧА № 1. Из точки А проведены две наклонные на плоскость α длиной 10 см и 17см, одна из проекций равна 15 см. Найдите вторую проекцию на данную плоскость | Обучающиеся приводят примеры. научиться применять изученный материал при решении задач 1 Обучающийся выходит к доске и решает задачу №1. | слайды 13- 18 слайд 19 |
Применение изученного материала |
Кто получил ответ 20см – тот ставит 3 балла, а кто получил 23см –тот ставит 5 баллов | Обсудив задачу обучающиеся работают в парах и записывают решение. Решение : ВС= ОС – ОВ= 25 – 10 =15 по т. Пифагора найдём АВ2 = АС2 – ВС2 = 252 – 152 = 625 – 225 = 400, АВ = 20см. поэтому Н = 20 + 3 = 23 см.- на такой высоте нужно закрепить верхнее основание блюда. | слайд 20- 22 |
|
| Обучающиеся отвечают. перпендикуляр Длину перпендикуляра. | слайд 23 |
|
11 -12б. –«4» 7б – 9б. - «3» | Обучающиеся записывают домашнее задание | слайд 24 |
| Продолжить предложения, “Я узнал(а) много нового.” “Мне это пригодится в жизни.” “на уроке было над чем подумать.” “На все вопросы, возникающие в ходе урока, я получил(а) ответы.” “На уроке я работал(а) добросовестно и цели урока достигла.” Поднимите руки, кто поставил 5 плюсов, а затем те , кто поставил 4 и три плюса. | | слайд 25 |
Используемые учебники и учебные пособия:
-
Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др. Геометрия (базовый и профильный уровни).. 10 (11) кл. – М. Просвещение, 2010.
-
А.В. Погорелов Геометрия 10 – 11 классы: учебник . – М.: Просвещение, 2010.
-
http://festival.1September.ru
-
http://www.fxyz.ru
-
http://referat.ru
-
- сайты «Энциклопедий», например: http://www.rubricon.ru/; http://www.encyclope
-
Новые технологии в образовании: http://edu.secna.ru/main/
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Перпендикуляр и наклонная», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.