- Возведение в степень произведения, частного и степени

Конспект урока «Возведение в степень произведения, частного и степени» по математике для 7 класса

Конспект урока в 7 классе по теме

«Возведение в степень произведения, частного и степени», урок 12


Таблица 4

Календарно – тематическое планирование 7 класс


урока

Раздел, тема

Число уроков

Сроки


Глава № 1. Степень с натуральным и целым показателем

18



4-6

Понятие степени с натуральным показателем

3

8-10.09


7-9

Умножение и деление степеней

3

11,15,16.09


10-12

Возведение в степень произведения, частного и степени

3

17-19.09


13-15

Понятие степени с целым отрицательным показателем

3

22-24.09


16-18

Свойства степени с целым показателем

3

28-30.09


19-20

Стандартный вид числа

2

1,5.10


21

Контрольная работа № 1

1

6.10



Цель урока: повторение и обработка навыков возведения в степень произведения, частного и степени


Задачи урока:

Образовательные:

  • Закрепление правил по данной теме;

  • Формирование умений и навыков работы с возведением в степень.


Развивающие:

  • Развитие познавательного интереса;

  • Развитие логического мышления, памяти, внимания, навыков работы в команде;


Воспитательные:

  • Воспитание активности;

  • Привитие учащимся навыков самостоятельной работы;

  • Воспитание настойчивости в достижении цели;


Тип урока: урок – повторения и обобщения.


Вид урока: урок – игра – учащиеся работают самостоятельно. Чтобы посадить самый красивый сад и преодолеть все трудности, которые встречаются на их пути, они должны вспомнить все, что изучалось по теме «Возведение в степень произведения, частного и степени».


Формы работы на уроке: индивидуальная, письменная.


Оборудование урока:

  • Карточки - задания;

  • Карточки в виде фруктов;

  • Площадка для сада.


Эпиграфы:

    1. «Вкусив от сладкого плода математики, мы уподобляемся лотофагам, ибо воспользовавшись ею хоть раз, мы не хотим от нее оторваться, и она овладевает нами, как цветок лотоса». Аристотель

    2. «Математика это орудие, с помощью которого человек познает мир и покоряет его». С. В. Ковалевская


Литературные источники, использованные при подготовке к уроку:

«Возведение в степень произведения, частного и степени», урок 12 1

Задачи урока: 1

Образовательные: 1

Воспитательные: 1

Оборудование урока: 2

Литературные источники, использованные при подготовке к уроку: 2

Ход урока 3

1.Сообщение темы и цели 3

2.Игра «Математический сад». 3

Задание № 1 - Яблоня; 3

Ответ: а) >; б)

Задание № 2 - Груша: 3

Задание № 3 - Слива: 4

Задание № 4 - Вишня: 4

Задание № 5 - Персик: 4

Задание № 6 - Абрикос: 4

Задание №7-Виктория: 4

Ответ: а) 64а5в7; б) -28а4в4 4

Задание № 8 - Земляника: 4

Задание № 9 - Черешня: 4

Задание № 10 - Костянка: 5

Ответ: а) х41; б) с46 5

Задание № 11 - Смородина: 5

Задание № 12 - Крыжовник: 5

Ответ: а) х18; б) х47 5

Задание № 13 - Гранат: 5

Ответ: а) –а3в6; б) 0,4а7в8 5

Задание № 14 - Малина: 5

Задание № 15 - Виноград: 5

3. Ознакомление с историческими сведениями 5


Ход урока

        1. Сообщение темы и цели

        2. Игра «Математический сад».


Перед началом игры каждому участнику выдается площадка для сада (рисунок 6)














Рисунок 6. Площадка для сада

Каждый участник вытягивают карточки – задания, на которых стоит номер фрукта или ягоды, который он должен вырастить. Если участник правильно выполняет задания, рассада фруктов и ягод приживается в саду. После выполнения он берет следующую карточку.

1 – яблоня, № 2 – груша, № 3 – слива, № 4 – вишня, № 5 – персик, № 6 – абрикос, № 7 - виктория, № 8 - земляника, № 9 - черешня, № 10 - костянка,

11 – смородина, № 12 – крыжовник, № 13 – гранат, № 14 – малина, № 15 – виноград.


Задание № 1 - Яблоня;


Не выполняя вычисления, сравните значения выражений:

а) (-0,03)8 и 0 б) 0 и (-1,25)9

Ответ: а) >; б)


Задание № 2 - Груша:


Представьте в виде степени произведение:

a) (-а)3·в3 б)

Ответ:а) б)


Задание № 3 - Слива:


Представьте в виде степени с основанием а:

а) б) в) г)

Ответ: а) ; б) ; в) ; г)


Задание № 4 - Вишня:


Найдите значение выражения:

а) б)

Ответ: а) ; б) 5


Задание № 5 - Персик:


Упростите выражения:

а) х3·(х2)5 б)3)2·а5 в) (х2)5·(х5)2

Ответ: а) ; б) ; в)





Задание № 6 - Абрикос:


Упростите выражения:

а) х5·(х2)3 б) (х4)·(х5)3 в) (х2)3·(х3)5

Ответ: а) х11; б) х19 в) х21


Задание №7-Виктория:


Выполните умножение:

а) -8а2в2 ·(-8а3в5) б)aв·(-7ав24a2в

Ответ: а) 64а5в7; б) -28а4в4


Задание № 8 - Земляника:


Сравните значения выражения:

а) 2525 и 250 ·350 б) 6330 и 360 ·5

Ответ: а) =; б) =


Задание № 9 - Черешня:


Замените частное степенью:

а) 739 : 713 б11 в) 12100 : 1299

Ответ: а) 726; б) а10; в) 12


Задание № 10 - Костянка:


Упростите выражения:

а) (-х3)7·(-х4)5 б) (-с9)4·(с5)2

Ответ: а) х41; б) с46


Задание № 11 - Смородина:


Найдите значения выражений:

а) б)

Ответ: а) 4; б) 1/9


Задание № 12 - Крыжовник:


Упростите выражения:

а)3)(-х3)4 б) 7)5·(х2)6

Ответ: а) х18; б) х47


Задание № 13 - Гранат:

Выполните умножение:

а) ав·(-ав2)·ав3 б) -0,8а2в·(-0,5а5в7)

Ответ: а) –а3в6; б) 0,4а7в8


Задание № 14 - Малина:

Сравните значения выражений:

а) 107 и 28·57 б) 612 и 213·311

Ответ: а)


Задание № 15 - Виноград:

Представьте в виде степени произведение:

а) х4у4 б) 0,027а3

Ответ: (ху)4; б) (0,3а)3


3. Ознакомление с историческими сведениями

В Древнем Вавилоне применялись таблицы квадратов и кубов чисел. Индийские ученые умели производить действия над степенями чисел с показателем до 9. В трудах самаркандского ученого аль - Каши применялось понятие а0 = 1, где а≠ 0, а французский математик Рене Декарт (1596 - 1650 гг.) (показываю изображение Рене Декарта) в своем сочинении «Геометрия» применял обозначения а23,


4.Подведение итогов урока

Чей сад получился лучше и многообразнее. Победителям ставится за урок оценка пять, участники закончившие засаживать сад вторыми получают оценки четыре. Также все участники награждаются грамотами.


5.Домашнее задание: § 1, п. 3, № 101, № 102, № 103. [26, 24-27]


Самоанализ.

Сообщены тема и цели урока. Время на уроке было распределено. Письменные упражнения проведены в форме игры «Математический сад». Это задание заинтересовало всех детей без исключения, так как игра была яркой, красочной и интересной. Во время игры дети активно решали примеры. Все ученики справлялись с поставленной задачей. Игра носит познавательный характер, так как во время игры дети стремились быть первыми, им было интересно. На уроке был использован метод самостоятельной и художественной работы, так как учащиеся по мимо ответов на задания украшали свои сады. Учащиеся работали активно, поэтому поставленные цели реализованы. План был выполнен. Итоги урока подведены. После игры учащиеся были оценены на: «5»-4, «4»-4, «3»-1.

Список использованных источников



  1. Автайникова А. К. Некоторые формы организации устного счета//

Математика в школе. – 2001. – № 3. – с. 15 – 17

2. Ананьев, Б.Г. Познавательные потребности и интересы. – Л., 2002. – 243 с.
3. Бабкина Н.В. Использование игр и упражнений в учебном процессе// Начальная школа. – 1988. – №4. – 56 с.

4. Бряшина Н. Математический брейн – ринг // Математика. – 2003. – №27. –

31 с.

5. Газман О.С., Харитонова Н.Е. В школу с игрой. – М.: Просвещение, 1991. – 96 с.

6. Данилов И.К. Об игровых моментах на уроках математики // Математика в школе. –2005. – №1. – 98 с.

7. Демченкова Н., Моисеева Е. Формирование познавательного интереса у учащихся // Математика. – 2004. – №19. – 30 с.

8. Зимний, О.В. Элементы игры на уроках // Математика в школе. – 2004. – №6. – 87 с.

9. Коваленко В.Г. Дидактические игры на уроках математики. – М.: Просвещение, 1990. – 95 с.

10. Коконов А.Я. Устные занятия по математике 5-9 классы: Пособие для учителей. – М.: Издательский дом «Генжер», 1998. – 80 с.

11. Кордемский Б.А. Математическая смекалка. – М.: Просвещение, 1981. – 575 с.

12. Кордемский Б.А. Увлечь школьников математикой. – М., 1981. – 371т с.

13. Крутецкий В.А. Психология: Учебник для учащихся педагогических училищ. – М.: Просвещение, 2000. – 345 с.

14. Минаева С.С. Вычисления на уроках и внеклассных занятиях по математике: Пособие для учителя. – М .: Просвещение, 1983. – 128 с.
15. Минскин Е.М. От игры к занятиям. – М.: Просвещение, 1982. – 192 с.
16. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – 4-е изд., дополненное. М., 1997. – 876 с.

17. Ситников Т.В. Приемы активизации учащихся в 5 – 6 классах // Математика в школе. – 2003. – №2. – 32 с.

18. Спивановская А.С. Игра – это серьезно. – М.: Педагогика, 1981. – 123 с.
19. Стеблина Б. Игровые формы занятий 5 – 6 классы // Математика. – 2001. – №23. – 32 с.

20. Финько З. Игровые уроки 5 – 6 классы // Математика. – 2001. – №23. – 34 с.
21. Шмаков С.А. Игры учащихся – феномен культуры. – М.: Новая школа, 1994. – 240 с.

22. Шмаков С.А. Культура – досуг – ребенок. – М.: Просвещение, 1994. – 381 с.
23. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе: Учебное пособие для студентов педагогических институтов. – М .: Просвещение, 1980. – 156 с.

24. Щукина Г.И. Актуальные вопросы формирования интереса в обучении: Учебное пособие для студентов педагогических институтов. – М.: Просвещение, 1980. – 245 с.

25. Щукина Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательного интереса учащихся. – М.: Просвещение, 1980. – 245 с.

26. Алдамуратова Т. А., Байшоланова Т.С. Математика 6 класс. – Алматы.: Атамура, 2006. – 430 с.

27. Шыныбеков А.Н. Алгебра 7 класс. – Алматы.: Атамура, 2007. – 175 с.

28. Ерпылев Н.П. Энциклопедический словарь юного астронома. – М.: Педагогика, 1986.

29. Математика в Казахстанской школе// Алматы.: республиканский методический журнал. – 2008. – № 1 (13). – 56 с.

30. Математика в Казахстанской школе// Алматы.: республиканский методический журнал. – 2006. – № 1 (1). – 56 с.

31. Математика в Казахстанской школе// Алматы.: республиканский методический журнал. – 2008. – № 3 (15). – 56 с.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Возведение в степень произведения, частного и степени», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Умножение и деление степеней с натуральным показателем, возведение степени в степень

Умножение и деление степеней с натуральным показателем, возведение степени в степень

Урок математики – 7 класс. Тема:. Умножение и деление степеней с натуральным показателем, возведение степени в степень. Тип урока:. урок-закрепление. ...
Возведение в степень степени

Возведение в степень степени

Длимова Акмарал Избасаровна. . учитель математики КГУ ШИГД №1 УО ЮКО. Тема урока:. . Возведение в степень степени (2/2). . . Тип урока:. ...
Возведение дробей в степень

Возведение дробей в степень

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Возведение дробей в степень. ФИО (полностью). . Червакова Светлана Васильевна. . . . Место работы. . . . ...
Умножение одночлена на одночлен. Возведение одночлена в степень

Умножение одночлена на одночлен. Возведение одночлена в степень

Технологическая карта урока. Данные об учителе: Соколов Петр Вячеславович, имеющаяся вторая и запрашиваемая первая категория, МБОУ Чем-Куюковская ...
Арифметический квадратный корень из произведения, степени и дроби

Арифметический квадратный корень из произведения, степени и дроби

Тема: «Арифметический квадратный корень из произведения, степени и дроби». Цели урока:. . Образовательные:. изучить основные свойства квадратных ...
Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень

Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ:. «Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень» . ФИО (полностью). . Максимович Надежда Васильевна. ...
Умножение двучленов. Возведение одночлена в степень

Умножение двучленов. Возведение одночлена в степень

Министерство Образования и Науки Республики Казахстан. урок по теме: «. Математический поезд. ». . (в рамках методической недели). ...
Степень, определение степени с натуральным показателем

Степень, определение степени с натуральным показателем

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Шишинская средняя общеобразовательная школа». Топкинского района Кемеровской области. ...
Решение неравенств 1-ой степени с одной переменной

Решение неравенств 1-ой степени с одной переменной

Тема урока: Решение неравенств 1-ой степени с одной переменной. Цели урока:. - формирование умений и навыков решения неравенств 1-ой степени с одной ...
Решение линейных неравенств и неравенств второй степени

Решение линейных неравенств и неравенств второй степени

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 17. КУРГАНИНСКИЙ РАЙОН. Тема: «Решение линейных ...
Деление на оканчивающиеся нулями числа, в результате которго в значении частного получаются нули

Деление на оканчивающиеся нулями числа, в результате которго в значении частного получаются нули

16.01.2015. Класс(ы): 4 класс. . Учитель: Лыкова С.Ф. Предмет(ы): Математика. . Тема: Деление на оканчивающиеся нулями числа, в результате которго ...
Вычисление значений выражений, содержащих степени

Вычисление значений выражений, содержащих степени

Урок закрепления. Тема урока. «Вычисление значений выражений, содержащих степени». Цели урока:. образовательная. –. обобщение и развитие знаний ...
Делимость суммы и произведения на данное число. Задачи повышенной трудности

Делимость суммы и произведения на данное число. Задачи повышенной трудности

Методическая разработка открытого урока по математике. . в 6-м классе «Делимость суммы и произведения на данное число. Задачи повышенной трудности». ...
Свойства степени с натуральным показателем

Свойства степени с натуральным показателем

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Саянска. Тема урока: Обобщающий урок ...
Решение неравенств второй степени с одной переменной

Решение неравенств второй степени с одной переменной

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №19». города Владимира. Урок – закрепление по ...
Неравенства и уравнения, содержащие степень

Неравенства и уравнения, содержащие степень

Неравенства и уравнения, содержащие степень. Цель:. провести систематизацию и обобщение знаний по вопросам решения уравнений и неравенств; рассмотреть ...
Нахождение однозначного частного

Нахождение однозначного частного

Разработала:. . Васильева Светлана Васильевна,. . учитель первой категории МКОУ "Ильичёвской СОШ". . 404041. Волгоградская область. Николаевский ...
Корень n-й степени и его свойства

Корень n-й степени и его свойства

Корень n-й степени и его свойства (11-й класс). . Цели урока:. Образовательная. :. . формирование у учащихся целостного представления о ...
Квадратный корень из произведения и дроби

Квадратный корень из произведения и дроби

Логинова Марина Николаевна. учитель математики. МКОУ Василёвская основная общеобразовательная школа. . Гусь-Хрустального района. ПЛАН-КОНСПЕКТ ...
Квадратный корень из произведения и дроби

Квадратный корень из произведения и дроби

Козлова Лидия Николаевна. учитель математики. Тенистовская общеобразовательная школа. I. -. III. ступеней. . Бахчисарайского района. . Республика ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 апреля 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект