Конспект урока «Многоугольники. Элементы многоугольника. Периметр многоугольника» по математике для 2 класса
Разработка урока по математике
2 класс
Тема: «Многоугольники. Элементы многоугольника. Периметр многоугольника.»
Цель: формирование умения распознавать многоугольники и выделять их существенные признаки, элементы фигур, ознакомление с названиями элементов фигур и их названиями.
Задачи:
1. Познакомить с понятием «периметр», и способом его нахождения.
2. Развивать вычислительные навыки, внимание, мышление.
3. Воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, умение слушать одноклассников и учителя.
Методическое сопровождение: опоры, учебник, тетрадь, карточки.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы урока: наглядный, словесный, частично-поисковый, практический.
Ход урока.
1.Организацонный момент.
Тот живёт, не тужит, кто с наукой дружит.
2. Мобилизующий этап.
- Рассмотрите ломаные линии.
- На какие 2 группы их можно разделить? (замкнутые ломаные и незамкнутые) (ОПОРЫ)
- Как можно назвать данные замкнутые ломаные линии другим словом? (многоугольники)
- Определите тему урока.
3. Целеполагание.
- Посмотрите на опору и попробуйте сформулировать, что мы узнаем сегодня на уроке. (элементы многоугольника) (ОПОРА)
- А также мы на уроке мы познакомимся с новым математическим термином. Расположите цифры в порядке убывания, вы узнаете этот термин. (8-п, 7-е, 6-р, 5-и, 4-м, 3-е, 2-т, 1-р)
4. Актуализация знаний.
- Но прежде чем мы будем изучать новый материал, давайте сделаем «зарядку для ума»
1 м = … см
1 дм = … см в парах
1 дм = … см
3 дм + 4 дм = … дм 3 дм + 4 см = … см
8 м + 6 м = … м 8 м + 6 дм = … дм
7 см + 8 см = … см 7 дм + 8 см = … см
- Составьте задачу по краткой записи и решите её:
Купили - 1 м
Отрезали - ? см
Осталось – 60 см
5. Минутка чистописания.
- характеристика числа.
6. «Открытие» нового.
- Обратите внимание на цель нашего урока. Что мы сначала должны узнать? (названия элементов многоугольника)
- А теперь попробуйте распределить названия элементов на опоре. (угол, сторона, вершина) (ОПОРЫ)
- А теперь давайте вспомним, как найти сумму длины незамкнутой ломаной линии? (измерить длину каждого звена и сложить их) (ОПОРА)
- Предположим, что вам на уроке труда надо будет сделать подарок для бабушки. Вы должны купить в магазине тесьму, чтобы обшить вышитый платочек по краям. Сколько вам понадобится этой тесьмы? Нужно купить не больше и не меньше.
- Почему нельзя купить меньше? (не хватит)
- А почему нельзя купить больше? (неэкономно)
- Так как посчитать длину тесьмы? Ваши предположения. (Измерить длину каждой стороны платочка и сложить)
- Давайте проверим (показ)
- Мы нашли сумму длин всех сторон. Так как мы знаем, что математика – это точная наука, а поэтому она требует не только правильно решать задачи и выражения, но и уметь точно и коротко выражать свои суждения математическим языком. А помогают нам в этом математические термины, понятия. В математике этому действию есть своё название.
- В Древнем Египте границы земельных участков измерялись ходьбой, т.е. египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. Здесь и появилось слово «периметр»
«Пире» – означает «ходить». «Метрос» – измерять, т.е. измерять ходьбой. И то, что в предыдущем задании мы находили сумму длин всех сторон многоугольника, будем теперь коротко называть - периметром. Периметр в математике обозначается латинской буквой Р.
- Кто сможет дать понятие слова «периметр» (ОПОРА)
- Как вы думаете, как можно записать формулу периметра, если стороны многоугольника мы обозначим латинскими буквами? Р = а … b … c (Р = а + b + c)
- Давайте проверим по учебнику на с. 66.
- Правильное оказалось наше предположение? Давайте себе поаплодируем за удачное решение проблемы.
7. Закрепление.
- с. 66 № 3 (у доски сама)
- с. 66 № 4 (у доски)
8. Самостоятельная работа.
1 уровень
а = 3 см
b = 5 см
с = 4 см
Р = ? см
М (Дело мастера боится) - Начерти квадрат со стороной 2 см. Найди его периметр.
Э (Эрудит) – Найди сторону треугольника, если:
Р = 7 см
а = 2 см
b = 3 cм
с = ? cм
9. Итог.
- Что нового узнали на уроке?
- Что такое периметр многоугольника?
- Как найти периметр многоугольника?
- Где применяется знание о периметре в жизни?
10. Рефлексия.
- Оцените свои знания, полученные на уроке:
1. Я все понял, но у меня остались вопросы.
2. Я все понял, могу работать по алгоритму.
3. Я все понял, могу работать по алгоритму, могу объяснить другому.
11. Домашнее задание.
- с. 66 пр., с. 65 № 2 (1), с. 66 № 5.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Многоугольники. Элементы многоугольника. Периметр многоугольника», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.