- Свойства сложения. Закрепление

Конспект урока «Свойства сложения. Закрепление» по математике для 2 класса

7


Урок-игра по математике во 2-м классе на тему

"Свойства сложения. Закрепление"

Аджимефаева Алиме Решатовна, учитель начальных классов

Цели:

Закрепить знания названий компонентов сложения, сформировать умения применять переместительное и сочетательное свойства сложения, закрепить навыки нахождения периметра многоугольника. Воспитывать активную личность, доброжелательность, умение прислушиваться к мнению других.

Оборудование:

М.И. Моро. Математика. 2 класс, часть 1, «Просвещение» 2014 г., (стр. 46), «Устный счет» 2 класс Л.Ю.Самсонова, издательство «Экзамен» 2012 г. Цветик-семицветик (из картона), цветы каждому, распечатки для работы в паре, карточки с геометрическими фигурами, сказка В.Катаева “Семицветик”, карточка «а д ч а а з», презентация с физминуткой

Ход урока:

I. Орг. момент:

Учитель: Звенит звонок, звенит звонок,

Детей сзывает на урок.

Ученики: Мы будем учиться сегодня на “5”.

Нам всё интересно,

Хотим много знать.

Учитель: Посмотрите друг на друга, Улыбнитесь!

И мысленно пожелайте

Здоровья и успехов.

На вас надеюсь я, друзья.
Мой хороший, дружный класс,
Все получится у нас.

Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, чтобы мы вместе повторили, закрепили то, что мы уже знаем.

II. Мотивация учебной деятельности

- Я пришла к вам с волшебным цветиком - семицветиком.

- Что вы знаете об этом цветке? (ответы детей)

- Конечно, это произведение Валентина Катаева “Цветик – семицветик”.

(раскрывается доска и на ней прикреплена модель цветика - семицветика. С каждым желанием один лепесток будет отрываться.

На протяжении всего урока у нас с вами будут исполняться желания. И тем временем волшебный цветок нам поможет научиться использовать свойства сложения для выполнения вычислений удобным способом, поможет закрепить навыки нахождения периметра многоугольника, решать задачи.


III. Устный счёт (1-й лепесток): КАРИЧНЕВЫЙ

Итак, какие слова девочка Женя говорила семицветику?

Лети, лети лепесток,

Через запад, на восток,

Через север, через юг.

Возвращайся, сделав круг.


Хочу чтобы наши дети

Были самыми сообразительными.

1 лепесток - Устный счёт (сзади лепестка написано “Устный счёт”)

Решаем задачи в стихах.




Муравьишка шел домой,

Вёз в тележке груз такой:

Две травинки, две былинки,

Одну тяжёлую хвоинку.

Сколько разных вещей

Вёз в тележке муравей?(5)


Двое котят песок копают,

Один на суше загорает,

Один копается в золе

Сколько всех скажите мне?(4)


Вот задумал ёж друзей

Пригласить на юбилей.

Пригласил двух медвежат,

Двух зайчат и пять бельчат.

Посчитайте поскорей,

Сколько у ежа друзей?(9)


Итог: - Молодцы, ребята, теперь мы с вами стали ещё сообразительнее.

Волшебный цветок нам помог.

IV. Введение в тему: (2-й лепесток Чистописание) ОРАНЖЕВЫЙ

Лети, лети лепесток

Через запад, на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Хочу, чтобы ребята красиво, правильно и аккуратно писали

2-й лепесток Чистописание

1.Гимнастика для рук

- А чтобы писать красиво и правильно, надо размять наши руки

- Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится малярная кисть, а перед вами – забор. Давайте покрасим его движением кисти вверх, вниз 5 раз, вправо, влево 5 раз. Нарисуем 5 кружочков по часовой стрелке и 5 против часовой стрелки.

Встряхнем нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания.

2.Правила посадки при письме

Надо вспомнить правила посадки при письме

- сидеть ровно

- тетрадь под наклоном

- правильно держать ручку

Записываем 22 октября, Классная работа.

3. Запись двузначных чисел

Используя цифры 9, 5, 4 запишите различные варианты двузначных чисел. Вспомните, какие числа называются двузначными, какие однозначными?

(95, 94, 59, 54, 49, 45).

4. Составление и запись выражений. 

Используя эти же числа 9, 5, 4, попробуйте записать выражения на сложение

(5 + 4 = 9 и 4 + 5 = 9)

- Как называются компоненты сложения?

- Какое свойство сложения применили?

5. Арифметический диктант (3-й лепесток Арифметический диктант) ЖЁЛТЫЙ

Пришло время следующего желания

Лети, лети лепесток,

Через запад, на восток.

Через север, через юг.

Возвращайся, сделав круг.

Мечтаю, чтобы ученики были самостоятельными.

3-й лепесток Арифметический диктант

( один ученик работает на индивидуальной доске)

1). Запиши число, в котором 3 десятка и 6 единиц.

2). Запиши число, в котором 10 десятков.

3). Увеличь число 40 на 20.

4). Уменьши число 80 на 40.

5). Чему равна сумма чисел 9 и 5

(36, 100, 60, 40, 14)

Проверьте и сравните свои ответы с доской. Как оцениваете свои результаты, нарисуйте смайлик.


V. Работа по учебнику. (4-й лепесток Учебник) ГОЛУБОЙ

Лети, лети лепесток,

Через запад, на восток.

Через север, через юг.

Возвращайся, сделав круг.

Хочу чтобы ребята

Стали ещё умнее чем прежде.

4-й лепесток Учебник стр.46 №1

1. Решение примеров

- Открываем учебники. Прочитайте, какое там задание. Выполняем «цепочкой» с комментированием.

- Какие свойства сложения использовали? Для чего?


Ребята, а кто из вас ещё затрудняются в сложении чисел в пределах второго десятка? А когда мы встречаемся с трудностями кого тогда зовём на помощь? (конечно друга) — > (работа в парах)

- Перед вами карточка, поработайте в парах. Вставьте пропущенные числа:


5 + 7 = ...

... + 8 = 16

9 + ... = 14




(в это время два ученика в паре это задание выполняют у доски)

> проверка.

2. Физминутка

Гимнастика для глаз:

(пока ребята работали в парах самостоятельно, а учитель незаметно на край доски прикрепил бабочку)

- Ребята, вы ничего не заметили? (прилетела бабочка)

(учитель прикрепляет бабочку на конец указки и предлагает детям глазами

следить за бабочкой, а сам в воздухе вращает различные движения в воздухе.)

Прилетела бабочка, села на указку,

Попытайтесь вслед за ней

Пробежаться глазками.


-А теперь, ребята, превратимся в бабочек и потанцуем.

Физкультминутка (под музыку танцуют)


3. Решение задачи

Лепесток ещё не до конца выполнил моё желание. Чтобы вы стали ещё умнее семицветик предлагает вам задание: расшифруйте эту надпись : адчааз

- Кто угадал? Что за слово здесь написано?

- Правильно. Задача.

Найдите задачу №4.

- Рассмотрите схематический чертеж.

Можем сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием? Почему?

Измените вопрос так, чтобы задачу нельзя было решить одним действием. Составим план решения задачи.

- Проверьте свою работу и работу своего товарища.

- Оцените, какую часть учебной задачи вы выполнили на этом этапе урока.

- Молодцы, вы стали ещё умнее.

- З

VI. Проверка знаний. Разноуровневые задания. (5-й лепесток Периметр) ЗЕЛЁНЫЙ

Лети, лети лепесток,

Через запад, на восток.

Через север, через юг.

Хотела бы видеть ребят нашего класса

Дружными между собой.

5-й лепесток Периметр

- У каждого на парте лежит геометрическая фигура, с помощью них объединитесь в группы

1-я группа – треугольники

2-я группа – четырёхугольники

3-я группа – пятиугольники

4-я группа – шестиугольники

- Каждой группе раздаю карточки с геометрическими фигурами.

- Найдите периметр многоугольника.


VII. Ребус (6-й лепесток Расшифруй) СИНИЙ

Лети, лети лепесток,

Через запад, на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Мечтаю, чтобы ученики мои были смышлеными.

Расшифруй.

+

3

7

9

2

20

У

И

Н

!

60

Ц

М

Ы

Ю

Чтобы прочитать слово, которое зашифровано, нужно вычислить суммы:

20 + 3 = 3 + 60 =

60 + 7 = 9 + 60 =

20 + 9 = 20 + 2 =

20 + 7 =

Прочитайте, какое слово получилось.

У М Н И Ц Ы !

VIII. Рефлексия. Оцените свою работу на уроке, используя смайлики, которые лежат у вас на столе.


IX. Итог урока:


1. – Вы знаете, ребята, как мне было сегодня приятно смотреть на самостоятельных, умных, сообразительных, дружных учеников. Значит, помог нам волшебный цветик – семицветик.

Вот и подходит к концу наш урок. В знак благодарности семицветик дарит вам цветы с вашими оценками за урок.

Посмотрите, цветочек остался, а кого не было сегодня из ваших одноклассников. Завтра он придёт, что расскажите ему о сегодняшнем уроке, что узнали на уроке, чему научились?


2. Но у нас остался ещё один лепесток у цветика – семицветика. Давайте закроем глаза и каждый из вас загадает самое заветное своё желание. (в это время звучит лёгкая музыка)……… ………… (ответы детей)

- Все ваши желания мы объединим в одно и назовём его так:”Мы желаем счастья всем людям на Земле!”

- Итак, цветик-семицветик выполнил все наши желания. Осталась только сердцевина. Это желание семицветика. Давайте посмотрим, какое желание семицветика в сердцевине.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: стр. 46, номер 2,3.

- Спасибо, ребята, за урок.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Свойства сложения. Закрепление», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закрепление табличных случаев сложения и вычитания чисел 1, 2

Закрепление табличных случаев сложения и вычитания чисел 1, 2

"Закрепление табличных случаев. . сложения и вычитания чисел 1, 2. ". . Цель и задачи урока. : 1. Закрепить табличные случаи сложения и вычитания ...
Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100 без перехода через десяток

Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100 без перехода через десяток

Урок математики во 2 классе «Б» Дата:. 25.11 Учитель:. Касимова Е.Н. Тема урока:. . Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100 ...
Закрепление изученного материала. Письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100

Закрепление изученного материала. Письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100

Тема:. «Закрепление изученного материала. Письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100». Цель урока. :. закрепить письменные приёмы ...
Закрепление табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10

Закрепление табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10

Урок по математике (1 класс). Тема урока: « Закрепление табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10 ». УМК «Школа России». Цели урока:. ...
Закрепление табличного сложения и вычитания в пределах 20

Закрепление табличного сложения и вычитания в пределах 20

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « Качульская средняя общеобразовательная школа». Тема: Закрепление табличного сложения ...
Закрепление табличных случаев сложения и вычитания в пределах 20

Закрепление табличных случаев сложения и вычитания в пределах 20

Технологическая карта урока. Предмет:. Математика. Класс:. 2 класс. Тип урока:. повторение и закрепление изученного. Тема. «. Закрепление ...
Закрепление случаев сложения и вычитания в пределах десяти

Закрепление случаев сложения и вычитания в пределах десяти

МКОУ « Бакряжская СОШ». . Урок математики в 1 классе по теме. «Закрепление случаев сложения и вычитания в пределах десяти». Традиционная ...
Закрепление табличного сложения и вычитания числа 9 с переходом через десяток. Семена и плоды

Закрепление табличного сложения и вычитания числа 9 с переходом через десяток. Семена и плоды

Тема:. Закрепление табличного сложения и вычитания числа 9 с переходом через десяток. Семена и плоды. Интеграция предметов:. познание мира и математика. ...
Закрепление случаев сложения и вычитания в пределах десяти. Нумерация в пределах 20

Закрепление случаев сложения и вычитания в пределах десяти. Нумерация в пределах 20

Муниципальное общебразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Верхнемарково. Урок математики в 1 классе на тему. . ...
Закрепление сложения и вычитания в пределах 100

Закрепление сложения и вычитания в пределах 100

2 класс. Тема: Закрепление сложения и вычитания в пределах 100. Цель:. 1.Закрепить умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах100, ...
Закрепление сложения и вычитания многозначных чисел

Закрепление сложения и вычитания многозначных чисел

Корякова Анастасия Александровна,. учитель начальных классов. первой квалификационной категории. МБОУ СОШ № , Когалым. Урок-путешествие. ...
Закрепление сложения и вычитания в пределах 100

Закрепление сложения и вычитания в пределах 100

У. рок математики по теме "Закрепление сложения и вычитания в пределах 100". . . Задачи урока:. обучающие. совершенствовать устные вычислительные ...
Закрепление сложения и вычитания в пределах 100

Закрепление сложения и вычитания в пределах 100

Тема урока: Закрепление сложения и вычитания в пределах 100. Цели урока: 1.Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи. 2.Развивать ...
Закрепление способов сложения и вычитания 1-6 в пределах 10

Закрепление способов сложения и вычитания 1-6 в пределах 10

. Конспект урока математики в 1-м классе. . Учитель:. Маркштедер О.Г. . Тема: «Закрепление способов сложения и вычитания 1-6 в пределах 10». ...
Закрепление приемов сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через десяток

Закрепление приемов сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через десяток

Тема: «Закрепление приемов сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через десяток». Цели:. . - закрепление вычислительных навыков в пределах ...
Закрепление сложения и вычитания в пределах 10. Решение задач

Закрепление сложения и вычитания в пределах 10. Решение задач

Урок математики в 1 классе. «Закрепление сложения и вычитания. в пределах 10. Решение задач». Серая Татьяна Николаевна. МОУ СОШ п. Верхнемарково. ...
Закрепление письменных приемов сложения и вычитания в пределах 100

Закрепление письменных приемов сложения и вычитания в пределах 100

. Кузьменко Виктория Николаевна, Аккольская средняя школа № 1 им. П. Исакова, Акмолинская область, г.Акколь. . . Математика 2 класс. Тема. ...
Закрепление приемов письменного сложения и вычитания чисел в пределах 1000

Закрепление приемов письменного сложения и вычитания чисел в пределах 1000

Уникальность 76%. Закрепление приемов письменного сложения и вычитания чисел в пределах 1000. . Цели:. 1. Закреплять навыки вычислений в пределах ...
Закрепление письменных приемов сложения и вычитания в пределах 100

Закрепление письменных приемов сложения и вычитания в пределах 100

Матина Алина Леонидовна. г. Петропавловск КГУ сш № 5. учитель начальных классов. Тема урока. : «Закрепление письменных приемов сложения и вычитания ...
Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания

Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания

МБОУ- Старокулаткинская средняя общеобразовательная школа №2, р.п. Старая Кулатка, Ульяновской области. Урок по математики во 2 классе. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект