Конспект урока «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ УСТНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ В ПРЕДЕЛАХ 1000. ЗАКРЕПЛЕНИЕ» по математике для 3 класса
1001 идея интересного занятия с детьми
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ УСТНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ В ПРЕДЕЛАХ 1000. ЗАКРЕПЛЕНИЕ»
Дровосекова Ольга Афанасьевна, МБОУ Кильмезская средняя общеобразовательная школа, учитель начальных классов,
Удмуртия.
Математика
3 класс
Учебный класс
Цели и задачи:
обучающие: 1.Совершенствовать устные вычислительные навыки в пределах 1000.
2. Развивать умение решать задачи.
развивающие: развивать логику, мышление и память учащихся.
воспитывающие: воспитывать интерес к предмету математики, чувст во товарищества, взаимовыручки, умение преодолевать трудности.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, текст телеграммы, в лист оценивания успешности групповой работы)
Ход урока.
I Организационный момент.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Посмотрели друг на друга и поздоровались,
Повернулись к гостям и пожелали доброго утра им
II. Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня у нас с вами необычный урок математики, а урок – сказка. На протяжении уже нескольких уроков мы изучали приёмы устных вычислений в пределах 1000. Пришло время закрепить материал и определить, насколько вы подготовлены к дальнейшим трудностям, в такой непростой науке, как математика. Сегодня нам предстоит проходить разные преграды и решать примеры в пределах 1000, задачи, ребусы. Готовы? Работать будем в группах. В конце урока каждая группа оценит свою деятельность на уроке, заполнив лист самооценки. Давайте вспомним о правилах поведения в группе. (уч-ся проговаривают).
1. Сообщение учителя.
- Далеко-далеко, за морями была страна Цифирия. Дружно жили цифры между собой. Но однажды в математической стране произошла беда. Прилетел грозный Цифрозавр и похитил все цифры. Остался в этой стране только один ноль. Как быть? Ведь на математическом языке все общаются с помощью цифр. Ноль решил, что нужно спасать своих братьев и сестёр из лап Цифрозавра. Он написал телеграмму нашему классу.
Текст телеграммы:
Не откладывайте на завтра!
Нужен срочно ваш ответ:
Исполина Цифрозавра
Победите или нет?
Выручайте! Освободите цифры и сразитесь с Цифрозавром. Надевайте доспехи и богатырское снаряжение. Цифрозавр очень опасен и с ним нелегко сражаться!
Ну, что поможем, ребята? (ответ уч-ся).
Одолеть врага всегда бывает легче, когда звучит девиз: «Один за всех – все за одного!». Дружба, сплочённость, вот наши помощники. Вы, готовы? Тогда в бой!
Работа в группах.
Математическая игра «Бой с Цифрозавром»
Примеры:
300+60+3=363
296-90-6=200
509-500=9
900+20=920
704+80=784
654-54=600
264-60+1=205
900+99+1=1000
- Испытание прошли! (подсчитываем кол-во баллов и записываем в лист оценивания успешности групповой работы)
2. Второе испытание.
-Ну, казалось бы, всё, цифры спасены! А испытания продолжаются. Чтобы вернуться цифрам в страну Цифирию им необходимо пройти путь вдоль пустынь, рек и дремучих лесов.
Поможем преодолеть цифрам эти преграды?
Итак, второе испытание.
Пролетел пустынный ветер
и поднял песок.
Стер он цифры эти
И замел в бархан.
Сообщить прошу вас, дети,
Где стояли цифры эти? Ребята, давайте разгадаем эти ребусы и освободим цифры из песчаного плена.
3 2 6
õ õ õ
8 0 7
5 õ 4
1 2 õ
4 3 8
4 5 0
3 õ õ
õ 5 5
- Проверим, правильно ли выполнили это задание. (Проверка.) (подсчитываем кол-во баллов и записываем в лист оценивания успешности групповой работы)
А вот вам ещё одно испытание, расставьте числа в порядке возрастания.
106, 151, 238, 283, 344, 880
- Братец ноль благодарит вас за то, что вы освободили цифры. (подсчитываем кол-во баллов и записываем в лист оценивания успешности групповой работы)
- Объединились цифры и пошли в путь.
- Жарко. Палящее солнце пустыни обжигает кожу, силы на исходе, хочется пить.
Наконец дошли до Арифметической реки. На правом берегу реки живут задачи, а на левом – примеры.
- Очень хочется пить. Но чтобы напиться, нужно решить задачи.
Работа в группах.
Задача уч-ся: внимательно прочитать и записать задачу в таблицу, решить её.
1 Задача.№13 стр.50
Из куска ткани можно сшить 12 пляжных зонтов, расходуя на каждый по 6 м. Сколько палаток выйдет из этого куска ткани, если на одну палатку расходуют 9 м. ткани?
Расход ткани на 1 вещь | Количество вещей | Количество ткани на все вещи | |
Зонт | 6 м. | 12 шт. | ? |
палатка | 9 м. | ? шт. | Одинаковое |
-
12 * 6=72 (м.) ткани потребовалось на 12 пляжных зонтов.
-
72:9=8 (п.) выйдет из этого куска ткани.
Ответ: 8 палаток
- Решили задачу. Река с удовольствием предлагает нам испить ее водицы. (подсчитываем кол-во баллов и записываем в лист оценивания успешности групповой работы)
- Попили. Отправляемся дальше.
- Надо перебраться через речку. А как?
- Для этого нужно справиться еще с одним заданием.
Как же пройти цифрам на другой берег? - Речка предлагает построить мостик. - Давайте построим мостик.
Задание: №23 стр.51
- Каждый, верно решенный, пример на деление с остатком будет дощечкой нашего будущего
мостика.
46:6=7(ост.4)
39:4=9(ост.3)
65:7=9(ост.2)
54:8=6(ост.6)
Работа в группах.
- На что в первую очередь будем смотреть при проверке? (Сравним делитель и остаток.)
- Что еще должно нас заинтересовать? (Получившееся произведение.)
(Появляется мостик во время проверки.) (подсчитываем кол-во баллов и записываем в лист оценивания успешности групповой работы)
-Теперь, цифры смело могут перейти речку. Двигаемся дальше. Ну, вот уже очень близко, там за высокими горами, за дремучими лесами находится страна Цифирия. Ой, что такое, избушка на курьих ножках. Как вы думаете, кто там живёт? (Баба-Яга). Наверняка она так просто не пропустит цифры, надо ждать от неё сюрприза. Вы, ребята, готовы? (ответы детей).
Появляется Баба-Яга.
Баба-Яга: Ну, что, детки-конфетки! Попались! Почто сон мой нарушаете, избу мою с ног на голову ставите? Ух, я вот вас сейчас на горячую сковороду – то посажу, да поджарю. Чего вам надо? (ответы уч-ся)
Ух, какие вы хитрые! Ну, что задание есть у меня, да не одно, а целых три. Если справитесь, то отпущу, а если не справитесь, то гореть вам, синим пламенем, вот на этой вот сковороде! Согласны?! Тогда слушайте.
«Ребус дам вам непростой,
он откроет путь земной».
1 а
м= с а
линия тысяча
(подсчитываем кол-во баллов и записываем в лист оценивания успешности групповой работы)
2 задание - Литр топлива для ступы стоит 20 рублей. Сколько денег надо уплатить за 7 литров топлива? (подсчитываем кол-во баллов и записываем в лист оценивания успешности групповой работы)
3 задание – Геометрическая головоломка. Начертите пятиугольник и покажите на чертеже, как можно двумя взмахами ножниц разрезать пятиугольник, чтобы получилось 2 четырёхугольника и 1 треугольник. (подсчитываем кол-во баллов и записываем в лист оценивания успешности групповой работы)
Баба-Яга: Справились с заданиями. Молодцы! Идите в добрый путь!
Учитель: Вот и открыли мы путь всем цифрам, вернулись они в свою страну Цифирию. И урок наш подходит к завершению.
А в подарок всем вам - Показ мультфильма «Баба-Яга против»
V Итог урока.
Вот наше путешествие в страну устных вычислений в пределах 1000 завершено. Что у вас вызвало затруднение? Что вам понравилось? Выразите своё настроение, возьмите на столе либо-
1) лучик – отличное настроение,
2) тучку – не очень хорошее настроение
3) капельки – настроение плохое.
Прикрепите его рядом с частью солнышка.
(подсчитываем кол-во баллов и записываем в лист оценивания успешности групповой работы).
ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ
-
Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. , математика 3 класс
-
преподаватель методики математики Тюменского педагогического колледжа №1 Осьмакова М.В.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ УСТНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ В ПРЕДЕЛАХ 1000. ЗАКРЕПЛЕНИЕ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.