- ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ «НУМЕРАЦИЯ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ

Конспект урока «ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ «НУМЕРАЦИЯ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ» по математике для 2 класса

Государственное учреждение образования

«Средняя школа № 26 г. Гродно»



Урок математики во 2 классе

« Закрепление изученного материала по теме

«Нумерация двузначных чисел»





Кулакова Наталья Ивановна,

учитель начальных классов



2013 год

Тема: « Закрепление изученного материала по теме «Нумерация двузначных чисел»

Цель: организовать деятельность учащихся по актуализации и закреплению материала по теме « Нумерация двузначных чисел».

Задачи:

  • Содействовать развитию у учащихся умений определять разрядный состав двузначных чисел; представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых; сравнивать двузначные числа;

  • Содействовать формированию у учащихся навыков сложения и вычитания, основанных на знании нумерации, сложения и вычитания круглых двузначных чисел;

  • Содействовать развитию у учащихся умений сравнивать, анализировать, обобщать, действовать по алгоритму, выстраивать и воспринимать цепь суждений, мысленно проигрывать варианты решения задач;

  • Способствовать формированию умения осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности;

  • Содействовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду, взаимопомощь и взаимопонимание.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Форма урока: урок-путешествие.

Ход урока

  1. Организационный момент. Настрой на работу.

Мы приветствуем гостей

Дорогих учителей

Всех знакомых, незнакомых,

И серьезных, и весёлых

И сегодня второй класс

На урок позвал всех Вас.

Посмотрите – ка на нас:

Вот какой хороший класс!

Приготовились учиться,

Ни минутки не лениться,

Не скучать, не отвлекаться,

А стараться и стараться.

- А сейчас, мои дорогие ребята…

- Если вы любите учиться, покажите кивком головы;

- Если вы любите животных, то погладьте себя по голове;

- Если вы любите шоколад, оближите губы;

- Если у вас есть друг, то пожмите руку своему соседу по парте;

- Если у вас хорошее настроение, то улыбнитесь.

- Я очень хочу, чтобы такое настроение у вас оставалось до конца урока.

- Скажите мне, пожалуйста, на какой же урок мы пригласили сегодня наших гостей. А каким бы вы хотели, чтобы был наш урок.

(умный, увлекательный, интересный, познавательный и т. д.) Слайд 2

- А какие же качества нам необходимы, чтобы наш урок был именно таким? (внимание, трудолюбие, смекалка, активность,..)


  1. Объявление темы и целей урока. Слайд 3

Сегодня на уроке мы будем закреплять и повторять все то, что узнали на предыдущих уроках. Перед нами задачи сегодняшнего урока. Давайте попробуем расшифровать эти странные надписи.

Повторим … ( разрядный) состав ** чисел

Вспомним как записать ** числа суммой (разрядных слагаемы)

Закрепим умения … сравнивать ** числа, решать … (задачи и примеры)


  1. Устный счет

Математический диктант «Мгновенный тест»

- Давайте начнем работу с математической разминки, которую мы проведем в виде теста и узнаем, что нас ждет сегодня дальше.

Цель: закрепление устных вычислительных навыков, развитие внимания.

Учитель называет примеры, а учащиеся закрашивают числа-ответы, расположенные на карточке цветным карандашом. Если они отвечают правильно, то закрашенные числа составят изображение кораблика.

  1. Наибольшее двузначное число;

  2. Число, предшествующее 30;

  3. Число, которое стоит между числами 56 и 58;

  4. Число, следующее за числом 64;

  5. Число, которое на 7 больше 13;

  6. Число, равное сумме чисел 9 и 7;

  7. Уменьшите число 12 на 8;

  8. Первое слагаемое 6, второе 30, чему равна сумма.

  9. На сколько число 70 больше 30.

  10. Какое число получится, если от наибольшего круглого двузначного числа отнять наименьшее двузначное число.


Слайд 4 (эталон выполнения задания)

- Итак, мы отправляемся с вами в увлекательное морское путешествие. В дорогу каждый из вас получил лист учета, в который вы будете вносить результаты своей работы на уроке.

Самооценка первого этапа на листах самооценки

Слайд 5

Итак, мы готовы отправиться с вами в путь, но прежде всего нам нужно выяснить, как же будет называться наш корабль. Помните, как говорил капитан Врунгель? «Как вы яхту назовете, так она и поплывет!»

4. Актуализация знаний. Работа в парах « Необычный калькулятор»

Цель: закрепления знания таблиц сложения и вычитания с переходом через десяток, создание условий для развития взаимоконтроля и взаимопомощи.

- Вам сейчас предстоит расшифровать название нашего корабля. У каждой пары на столе есть карточки с примерами, а у меня есть вот такой волшебный калькулятор. Решив правильно каждый пример, вы получите букву подсказку.

Слайд 6 Оценка этапа на листах самооценки

- Ребята, как вы думаете, а почему наш корабль получил такое название? (высказывания детей). Правильно, в дружбе наша сила, только вместе, сообща мы сможем преодолеть все испытания.

5. Работа в тетради (перед названием месяца дата отсутствует)

  • Чистописание числа 26.

-У моряков принято все свои наблюдения вносить в судовой журнал. Каждый из вас сегодня тоже будет вести свой судовой журнал – рабочую тетрадь.

- Какой у нас сегодня день недели? Какой будет завтра? Какой был вчера?

- Какое сегодня число? Расскажите нам все, что только можно об этом числе.

- Назовите число предшествующее 26, последующее число. К какому десятку относится это число? Назовите наименьшее число 3 десятка, наибольшее число 3 десятка. Назовите в порядке убывания все числа третьего десятка. При помощи каких цифр записывают число 26?

Показ написания цифр числа, запись в тетрадь. Слайд 7

Самооценка этапа на листе самооценки


6. Закрепление изученного материала

  • Найди закономерность « Коралловые рифы» ( работа в группах)

Цель: создание условий для закрепления умения находить закономерность в числовом ряду, аргументированно отстаивать свою точку зрения.

- Но что это? Это коралловые рифы, наткнувшись на которые ваш корабль может дать течь и затонуть. Будьте очень внимательны, чтобы этого не произошло. Стоит вам правильно выполнить следующее задание, и мы сможем обогнуть опасные рифы. Слайд 8

С.90 № 1 (найти закономерность и продолжить ряд чисел) Слайд 9

Физминутка

  • Разрядный состав чисел ( «Сорбонки»)

Цель: создание условий для актуализации знаний о разрядном составе двузначных чисел, отработка умения представлять двузначные числа суммой разрядных слагаемых. Слайд 10

- Что вы видите на экране. На какие группы их можно разделить? Что общего у всех этих чисел? Используя вееры, покажите количество десятков и единиц в каждом числе. (1 столбик); числа второго столбика запишите суммой разрядных слагаемых ( по варианта, 2 человека у доски)

Взаимопроверка (по эталону на экране и на доске), взаимооценка этапа на листе самооценки

  • Решение задач. «В открытом море»


Цель: создание условий для совершенствования навыка решения задач на разностное сравнение.

- Вот мы и в открытом море. А кто это плещется и ныряет там впереди, выпускает фонтан воды? Слайд 12

Как по морю-океану,
Рыба-рыбища плывёт,
И к огромному фонтану
Подплывать нам не даёт!
От него волна бежит,
Ну конечно это - ... кит Щелчок

Интересно знать. Информация о китах Слайд 13

Интересно, что имя киты получили от старого греческого слова ketos.

А означает оно не что иное, как морское чудовище. Да уж, а заслужили ли эти великаны такое к себе отношение? С виду немного страшные, они совсем не опасны для людей, киты ведь не хищники. И хоть даже внешне они – огромные рыбы, внутри они совсем не такие как остальные обитатели океанов.

Много повидавший исследователь Жак Ив Кусто признается, что первое впечатление от встречи с китом, это потрясение. Вот, что он пишет: «Трудно описать ощущения человека, который впервые встречается в воде с китом, с этим могучим, блестящим, черно-серым, движущимся живым цилиндром. Прежде всего, вас ошеломляют размеры кита. Они превосходят все, что человек привык видеть в мире животных, превосходят все, что он себе представлял. Вы не просто удивлены, вы не верите своим глазам. При первой встрече кит наводит на вас ужас. Его не сравнишь ни с каким наземным животным».

Китообразные, в частности киты, имеют самые большие размеры среди животных - голубой (синий) кит имеет длину тела 25 м (самый большой 33м), а вес — 90-120 т.

Составление условия задачи по краткой записи (по вариантам)

1 в.

Синий кит – 20 м на ? м

Обыкновенный дельфин – 2 м

2 в.

Синий кит – 20 м на ? м >

Обыкновенный дельфин – 2 м

Что обозначает буква М в записи условия задач? Что измеряют в метрах? Посмотрите внимательно на краткую запись условия задачи. Как вам кажется эти задачи разные или одинаковые? Что у них одинаковое? Чем будут отличаться задачи?

Составление схемы-чертежа и решение задачи.

Почему схемы к задачам разные, а решения одинаковые? Какое правило вы вспомнили, чтобы правильно решить задачу?

Самооценка этапа на листе самооценки

  • Сравнение двузначных чисел «Подводный мир» (дифференцированная работа) Слайд 14

Цель: отработка навыка сравнения двузначных чисел.

А сейчас мы совершим экскурсию в подводный мир. Наденем акваланги и отправимся в путь. Все готовы? Погружаемся в воду. Посмотрите, кого тут только нет. Морские обитатели тоже приготовили для вас свои задания.

С. 90 № 2 , 1 столбик С. 90 № 2 , 2 столбикC:\Documents and Settings\Наталья\Рабочий стол\Солнце\112.gifD:\Natalia\ЖОНКИНА ПИСАНИНА\0_b516f_438673cc_S.png

D:\Natalia\ЖОНКИНА ПИСАНИНА\kliparty-zhivotnye9.png

Индивидуальное задание


  • Письмо в бутылке. (работа в паре) Слайд 15

- Свистать всех наверх! Справа по борту нашего корабля плавает неопознанный предмет! Что это такое? А это морская почта – письмо в бутылке. А чтобы его прочитать – надо выловить это сообщение.

Для того чтобы выловить сообщение надо решить примеры из учебника с.91 №1

В бутылке для нас сообщение от капитана Врангеля. Чтобы прочитать сообщение надо расшифровать послание


7. Итог урока. Рефлексия. Слайд 16


- Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо поработали.

- Удалось ли нам выполнить все поставленные перед собой задачи? Какое задание показалось вам наиболее сложным ? Какое задание было самым легким?

Получился ли наш урок таким, каким мы его задумали?

- Кого бы вы хотели похвалить за работу?

А сейчас предлагаю вам при помощи цветного якоря оценить свою работу на уроке.

Зеленый: Я – молодец! Своей работой очень доволен!

Синий: Сегодня я работал хорошо, но могу и лучше!

Красный: Своей работой не доволен! Обычно я работаю намного лучше!


В качестве домашнего задания ученики получают подарок-раскраску.

D:\Natalia\ЖОНКИНА ПИСАНИНА\math_raskrasky_01.jpg

Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ «НУМЕРАЦИЯ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ ВИДА 53 - 25

ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ ВИДА 53 - 25

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 26. . г. Гродно». . Урок математики. . во 2 классе. «вычитание двузначных ...
ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ (ОБЩИЙ СЛУЧАЙ)

ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ (ОБЩИЙ СЛУЧАЙ)

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №3 г Ясного. . . . Урок математики в 1 «В» классе. . ...
ДЕЛИМОСТЬ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

ДЕЛИМОСТЬ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

Пак Валентина Николаева. МОУ СОШ № 8 г. Костромы. учитель математики. . первая квалификационная категория. урок математики «Делимость натуральных ...
ДЕЛЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ НА ОДНОЗНАЧНОЕ

ДЕЛЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ НА ОДНОЗНАЧНОЕ

. . . ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО. . МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ:. . . «ДЕЛЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ НА ОДНОЗНАЧНОЕ». . ( 4 класс). . МОУ ...
ДЕЙСТВИЕ С НУЛЕМ И ЕДИНИЦЕЙ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

ДЕЙСТВИЕ С НУЛЕМ И ЕДИНИЦЕЙ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижнекамска Республики Татарстан. ...
ВЫЧИТАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

ВЫЧИТАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

Урок. Вычитание рациональных чисел. Цели и задачи. :. . 1) сформировать способность к вычитанию рациональных чисел, повторить и закрепить сложение ...
ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

Вычитание натуральных чисел (п. 7). Цели:. рассказать учащимся о важности вычитания, что такое вычитание, как называются числа при вычитании, научить ...
ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6,7. СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ

ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6,7. СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ

УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ. . . По учебнику М.И.Моро (стр.29). ТЕМА: ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6,7. СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ. ЦЕЛИ. обучающая:. ...
ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6, 7. СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ

ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6, 7. СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ

У р о к 82. 24.02 .2015 г. Тема: ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6, 7.СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ. Цели урока:. формировать у учащихся умение использовать прием ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект