Конспект урока «ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ ВИДА 53 - 25» по математике для 2 класса
Государственное учреждение образования «Средняя школа № 26 г. Гродно»
во 2 классе «вычитание двузначных чисел вида 53 - 25»
Кулакова Наталья Ивановна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Март, 2014
Тема: «Вычитание двузначных чисел вида 53 – 25»
Цель: планируется, что в результате активной познавательной деятельности к концу урока учащиеся будут
знать:
-
алгоритм вычитания двузначных чисел с переходом через разряд (вычитание по частям для случаев вида: 53 – 25);
уметь:
-
решать примеры на вычитание двузначных чисел с переходом через разряд, используя алгоритм;
Задачи:
-
Содействовать развитию у учащихся устных вычислительных навыков;
-
Содействовать развитию у учащихся умений сравнивать, анализировать, обобщать, действовать по алгоритму, выстраивать и воспринимать цепь суждений, мысленно проигрывать варианты решения задач;
-
Способствовать формированию умения осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности;
-
Содействовать воспитанию интереса к предмету, любознательность, дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе.
Тип урока: изучение нового материала
Используемые методы, технологии обучения – словесный, наглядный методы, ИКТ.
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся – фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Оборудование – учебник, электронная презентация, раздаточный материал, проектор.
Ход урока
-
Организационный момент. Настрой на работу.
Цель: создать общий настрой на работу; дать понять учащимся, что они значимы для учителя, вселить веру в их силы.
Математика друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроке работайте старательно,
И успех вас ждет обязательно!
- Возьмите друг друга за руки и почувствуйте тепло рук ваших товарищей, мысленно подарите друг другу добрые слова. Вам понадобится их поддержка и помощь. Пусть сегодняшний день принесёт вам радость общения. Пусть вам помогут сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.
-
Мотивация к учебной деятельности. Работа в группах
Цель: создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; Слайд 2
- А чтобы определить, под каким девизом пройдет наш сегодняшний урок, постарайтесь расшифровать послание от необычных гостей, которые появятся в нашем классе, только в том случае, если мы сможем правильно выполнить их задание.
Появились герои ФИКСИКИ. У Фиксиков есть свей фирменный знак, который они хотят подарить вам. После выполнения каждого задания на своем оценочном листе, вы будете соответствующим цветом закрашивать значок. Слайд 3
Зеленый – знаю, умею, могу научить.
Желтый – умею могу
Красный – нужна помощь
-
Чистописание.
В тетради записывается дата, классная работа. Слайд 4
- Ребята, а что вы можете рассказать о сегодняшнем числе с точки зрения математики. (двузначное, четное, 1 дес. 2 ед., некруглое, состоит из цифры 1 и 2)
Давайте пропишем в наших тетрадях цифры, из которых состоит число 12
(подготовка к письму - посадка, наклон тетради, демонстрация образца написания)
Обведите в кружок самую красивую цифру, подчеркните цифру, которая не получилась. ВЗАИМООЦЕНКА (+,-)
Какие еще двузначные числа можно составить из этих цифр.
САМООЦЕНКА РАБОТЫ НА ЭТАПЕ
-
Устный счет. Актуализация опорных знаний
-
«Считай, не зевай» (записать в тетрадь только ответы числовых выражений) Слайд 5
ВЗАИМОПРОВЕРКА, СВЕРКА С ЭТАЛОНОМ .
- Что общего у этих чисел? На какие группы их можно разделить? Назовите наибольшее число, наименьшее число в этом ряду. Назовите числа, в которых одинаковое количество единиц второго разряда, первого разряда. Назовите числа, у которых одинаковое количество единиц и десятков. Запишите числа в порядке возрастания, убывания – выполняют по вариантам, 2 человека у доски, взаимопроверка.
САМООЦЕНКА РАБОТЫ НА ЭТАПЕ
-
Игра-соревнование «Кто быстрее» (Записать двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых. Листы на доске, дети выбегают по очереди)
- Догадались ли вы, какое задание вам сейчас предстоит выполнить?
САМООЦЕНКА РАБОТЫ НА ЭТАПЕ
-
Мини-тест (подготовка учащихся к усвоению знаний) Работа в парах
- Выполнив задание верно, вы сможете прочитать секретное слово. Только помните, это слово нельзя выкрикивать, его нужно сказать мне на ушко.
-
Задание
Да
Нет
1ч = 60 мин
в
у
42= 40+2
ы
п
5 м 7дм = 75дм
ю
ч
70 – 8 = 62
и
о
4дм 5см
р
т
1м=10 см
с
а
36 +20=56
н
ф
30+12 > 52
м
и
60 - 47=20
к
е
САМООЦЕНКА РАБОТЫ НА ЭТАПЕ
Слайд 6
- Какое слово у вас получилось? (вычитание) Вспомните, как называются числа при вычитании.
- Попробуйте определить, чем мы будем дальше заниматься на уроке? Как вы думаете, мы уже изучили все способы вычитания двузначных чисел? Чему же мы сегодня на уроке можем научиться?
Физминутка ( под песенку «Кто такие Фиксики») Слайд 7
-
Работа над темой урока
На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: 1) ставят цель, 2) строят план достижения цели, 3) предполагается выбор учащимися метода разрешения проблемной ситуации.
53 – 21 50 – 21 Слайд 8
- Сравните числовые выражения. Что у них общего? Чем они отличаются? Нолик считает, что для решения этих числовых выражений нужно использовать один и тот же алгоритм. Прав ли он?
- Сейчас вам предстоит в группах вспомнить и составить алгоритмы для решения данных числовых выражений.
Работа по группам (заполняют таблицу, отмечая верные утверждения для заданного случая)
53 – 21 = | ДА | НЕТ | |
1 | Раскладываю числа на разрядные слагаемые. | | |
2 | Раскладываю вычитаемое на разрядные слагаемые. | | |
3 | Сначала из десятков вычитаю десятки. | | |
4 | Потом из единиц вычитаю единицы. | | |
5 | Складываю десятки с десятками. | | |
6 | Сначала из десятков вычитаю десятки. | | |
7 | Прибавляю к полученному результату прибавляю единицы | | |
8 | Потом из результата вычитаю единицы. | | |
50 – 21 = | ДА | НЕТ | |
1 | Раскладываю числа на разрядные слагаемые. | | |
2 | Раскладываю вычитаемое на разрядные слагаемые. | | |
3 | Сначала из десятков вычитаю десятки. | | |
4 | Потом из единиц вычитаю единицы. | | |
5 | Складываю десятки с десятками. | | |
6 | Сначала из десятков вычитаю десятки. | | |
7 | Прибавляю к полученному результату единицы | | |
8 | Потом из результата вычитаю единицы. | | |
2 мини-группы работают у доски, составляя алгоритм для заданного случая (для каждой группы свой набор карточек-предложений, среди них есть лишние)
А) Раскладываю числа на разрядные слагаемые.
Складываю десятки с десятками.
Сначала из десятков вычитаю десятки.
Потом к единицам прибавляю единицы.
Потом из единиц вычитаю единицы.
Б) Раскладываю вычитаемое на разрядные слагаемые.
Сначала из десятков вычитаю десятки.
Складываю десятки с десятками.
Потом из результата вычитаю единицы.
Прибавляю к полученному результату единицы
САМООЦЕНКА РАБОТЫ НА ЭТАПЕ
- Ой, ребята, смотрите какая СИМКА грустная. Все дело в том, она болела и пропустила объяснение нового материала в школе, теперь она не может решить пример из домашнего задания: 53 – 25 Слай 9
Поможем ей? Попробуем проверить наши алгоритмы и выбрать подходящий (ДЕТИ РАБОТАЮТ В ГРУППАХ, ГР.1 и 3 проверяют алгоритм для случаев 53 -21 ; ГР 2 и 4 - для случая 50 – 21 )
- Какой из предложенных алгоритмов, подойдет для решения числового выражения 53 – 25 ?
- Проверка составленного алгоритма по учебнику (ещё раз читают объяснение).
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Фронтальная работа с комментированием.
- Мы с вами познакомились с новым алгоритмом вычитания двузначных чисел. Теперь давайте попробуем потренироваться в решении примеров по этому алгоритму.
С. 64, №1
Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи.
САМООЦЕНКА РАБОТЫ НА ЭТАПЕ
-
Работа над задачей Слайд 10
В мастерскую на ремонт поступило 29 пылесосов и 23 кофемолки. Фиксики уже починили 38 бытовых прибора. Сколько бытовых приборов им останется починить?
-
Чтение задачи самостоятельно, учеником
-
О чем задача? Что обозначает каждое число в задаче?
-
На какой вопрос предстоит ответить? Что для этого надо знать?
- Кто из вас может решить задачу самостоятельно? Кому нужна помощь друга или моя? (2 ученика решают у доски)
САМООЦЕНКА РАБОТЫ НА ЭТАПЕ
9 . Самостоятельная работа Слайд 11
Организовать самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия, организовать самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
- Встаньте, кто научился решать сегодня новые примеры. (Встают все дети)
- А я считаю, что еще не все смогут их решить самостоятельно. Кто прав? Кто нас рассудит? Нас рассудит Дедус и его «говорящие» карточки. Если вы решите примеры правильно, то карточка с вами заговорит.
- Как похвалила тебя карточка?
- Если карточка молчит, значит надо еще потренироваться в решении примеров.
САМООЦЕНКА РАБОТЫ НА ЭТАПЕ
Домашнее задание ( в зависимости от возникших на уроке затруднений): Слайд 12
Все было легко – придумать 6 примеров на вычитание по алгоритму.
Сложно решать задачи – № 2, с. 65
Сложно решать примеры - №2, с. 64
10. Итог урока. Рефлексия. Слайд 13
- Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо поработали.
Наш урок подходит к концу. Фиксики прощаются с вами и очень торопятся, поэтому просят вас закончить их предложения.
Сегодня на уроке я научился…
Своей работой на уроке…
Мне было легко…
Мне было трудно…
Я хочу поблагодарить за работу…
«Говорящие примеры» Приложение 1
| |
| |
| |
| |
72 – 26 =
51 – 35 =
82 – 59 =
33 – 28 =
1 – л 4 – м
2 – д 5 – ц
3 – е 6 – о
| |
| |
| |
| |
62 – 14 =
95 – 28 =
71 – 36 =
31– 29 =
2 – а 6 – н
3 – ч 7 – и
4 – у 8 – м
5 – к
| |
| |
| |
| |
53 – 27 =
62 – 17 =
91 – 48 =
42 – 38 =
2 – з 5 – р
3 – в 6 – д
4 – о
| |
| |
| |
| |
81 – 28 =
61 – 19 =
44 – 28 =
32 – 27 =
1 – ч 4 – л
2 – и 5 – о
3 – т 6 – н
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ ВИДА 53 - 25», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.