- ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6,7. СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ

Конспект урока «ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6,7. СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ» по математике для 1 класса

УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ.


По учебнику М.И.Моро (стр.29).


ТЕМА: ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6,7. СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ.


ЦЕЛИ.


обучающая:

закрепить изученный прием 6-, 7-, решать данные приме-

ры на основе взаимосвязи между сложением и вычитанием и на основе знания состава чисел, вырабатывать умение решать задачи;


развивающая:

способствовать развитию умения сравнивать, доказывать и делать

выводы;

воспитательная:

содействовать воспитанию культуры поведения, дружбы, взаимопомощи.


ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки с изображением солнца и туч, Крас-

ной Шапочки, кроликов, волка, домика с бабушкой; карточ-

ки, на которых записаны числовые выражения, цифры.



ХОД УРОКА:


  1. Организационный момент.

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

- Ребята, а какое время года наступает?

(Весна.)


- Да, скоро наступит весна, выйдет солнышко. На ваших партах лежат

рисунки солнца и тучи. Поднимите рисунок, который соответ-

ствует вашему настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение

сохранилось у вас до конца урока.


  1. Актуализация опорных знаний.


- Сегодня мы будем путешествовать с героиней одной сказки. Послушайте загадку и скажите, как ее зовут.


Бабушка внученьку очень любила,

Шапочку Красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите, как звали ее?


(Прикрепляю к доске рисунок с изображением Красной Шапоч-

ки).

- Вместе с Красной Шапочкой мы пойдем к бабушке. Нужно быть дружными, находчивыми, так как в пути вам встретится

много преград.


Игра «Цепочка».

- Первым мы встретили кого?

(Волка.)

(Прикрепляю к доске рисунок с изображением волка и карточку с цепочкой примеров.)

- Вычислите в уме и скажите конечный результат.

7-4+3-1+2=

- Правильно, 7.

- Что вы можете сказать о числе 7?

(Оно следует за числом 6, предшествует числу 8, оно однознач-

2ое, оно больше 6 на 1 и меньше 8 на 1).


3. Закрепление изученного.


1). Нахождение неизвестных компонентов сложения.

- Мы вышли на солнечную поляну.

(Прикрепляю к доске карточку с примерами).

+5=7 5+=6

- Какие числа пропущены?

- Как найти неизвестное слагаемое?

(Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое).


2). (Прикрепляю к доске карточку с примерами).

4+2=6 3+4=

6-2= -3=

6-4= -4=

- Какой пример составили по рисунку? (4+2=6). Как получили второй и третий примеры?

(Если из суммы вычесть 2 слагаемое, то получится 1 слагаемое. Если из суммы вычесть 1слагаемое, то получится 2 слагаемое).

- Записываем эти примеры у себя в тетрадях.


  1. Танцевальная физкультминутка.


(Включить запись «Песенки Красной Шапочки». Дети произвольно танцуют).


  1. Работа над пройденной темой.


1). Мы все ближе – ближе подходим к дому бабушки, но путь не свободен.

Чтобы освободить дорогу, нам надо потрудиться.

У серой крольчихи 5 кроликов, а у белой на 2 кролика мень-

ше. Сколько кроликов у белой крольчихи? Сколько всего кро-

ликов у этих крольчих?

(Прочитать задачу.

Составить краткую запись.

Сколько кроликов у серой крольчихи?(5)

А у белой?(на 2 кролика меньше)

Сможем узнать, сколько кроликов у белой крольчихи?(Да)

Как?(Вычитанием.5-2=3)

Теперь сможем узнать, сколько всего кроликов у этих крольчих?(Да)

Как? (Сложением.5+3=8)

Сколько действий в задаче? (Два).


2). -Вот и подошли к дому, но сначала надо подняться по лесенке, чтобы дверь открылась.

(Два ученика выходят к доске и выполняют вычисления, «поднимаясь» с разных сторон.)


6-3 7-3

6-4 7-4

6-5 7-5


- Вот и бабушка. Она рада вас видеть и приготовила загадку:

Кто-то утром не спеша

Надувает красный шар.

А как выпустит из рук-

Станет вдруг светло вокруг.

(Солнце)

(Прикрепляю к доске рисунок с изображением солнца.)

- Давайте все вместе прочитаем, что написано на солнце.(Молодцы.)

6. Итог урока.

- Вот и закончилось наше путешествие. Помогли мы Красной Шапочке добраться до бабушки?

(Да.)

- А что нам помогло в этом ?

(Дружба.)

- Вы довольны, что помогли Красной Шапочке?

(Да).

Покажите, пожалуйста, какое у вас сейчас настроение?

-Всем спасибо. Вы очень хорошо работали.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6,7. СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6, 7. СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ

ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6, 7. СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ

У р о к 82. 24.02 .2015 г. Тема: ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6, 7.СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ. Цели урока:. формировать у учащихся умение использовать прием ...
ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА ИЗ СУММЫ

ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА ИЗ СУММЫ

ОТКРЫТЫЙ УРОК. ВО 2 КЛАССЕ. . УРОК «ОТКРЫТИЯ» НОВОГО ЗНАНИЯ. ПО ТЕМЕ «. ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА ИЗ СУММЫ». И КРАТКИЙ САМОАНАЛИЗ. ...
ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА ИЗ СУММЫ

ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА ИЗ СУММЫ

ТЕМА: «ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА ИЗ СУММЫ». Цели:.  ознакомить с приемами вычитания числа из суммы;.            учить применять прием вычитания числа из ...
ВЫЧИТАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

ВЫЧИТАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

Урок. Вычитание рациональных чисел. Цели и задачи. :. . 1) сформировать способность к вычитанию рациональных чисел, повторить и закрепить сложение ...
ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

Вычитание натуральных чисел (п. 7). Цели:. рассказать учащимся о важности вычитания, что такое вычитание, как называются числа при вычитании, научить ...
ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ ВИДА 53 - 25

ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ ВИДА 53 - 25

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 26. . г. Гродно». . Урок математики. . во 2 классе. «вычитание двузначных ...
ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ (ОБЩИЙ СЛУЧАЙ)

ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ (ОБЩИЙ СЛУЧАЙ)

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №3 г Ясного. . . . Урок математики в 1 «В» классе. . ...
ДЕЛИМОСТЬ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

ДЕЛИМОСТЬ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

Пак Валентина Николаева. МОУ СОШ № 8 г. Костромы. учитель математики. . первая квалификационная категория. урок математики «Делимость натуральных ...
ДЕЛЕНИЕ. СВЯЗЬ МЕЖДУ ДЕЛЕНИЕМ И УМНОЖЕНИЕМ

ДЕЛЕНИЕ. СВЯЗЬ МЕЖДУ ДЕЛЕНИЕМ И УМНОЖЕНИЕМ

1. МАТЕМАТИКА 2 КЛАСС. ШКОЛА 2100. ТЕМА. :. . ДЕЛЕНИЕ. СВЯЗЬ МЕЖДУ ДЕЛЕНИЕМ И УМНОЖЕНИЕМ. Девиз на доске:. «Друг за друга мы горой! Таков обычай ...
ДЕЛЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ НА ОДНОЗНАЧНОЕ

ДЕЛЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ НА ОДНОЗНАЧНОЕ

. . . ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО. . МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ:. . . «ДЕЛЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ НА ОДНОЗНАЧНОЕ». . ( 4 класс). . МОУ ...
ВЫЧИТАНИЕ В ПРЕДЕЛАХ 20

ВЫЧИТАНИЕ В ПРЕДЕЛАХ 20

тема: вычитание в пределах 20. Цель:. закрепить умение вычитать двузначные числа различными способами. Выполнять сложение и вычитание двузначных ...
ВЫЧИТАНИЕ

ВЫЧИТАНИЕ

1001 идея интересного занятия с детьми. . ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА. ПО ТЕМЕ «ВЫЧИТАНИЕ». Громова Светлана Владимировна, МБОУС (К) ОШ ...
АРИФМЕТИЧЕСКИЙ КВАДРАТНЫЙ КОРЕНЬ ИЗ СТЕПЕНИ И ЕГО СВОЙСТВА

АРИФМЕТИЧЕСКИЙ КВАДРАТНЫЙ КОРЕНЬ ИЗ СТЕПЕНИ И ЕГО СВОЙСТВА

1001 идея интересного занятия с детьми. . РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ «АРИФМЕТИЧЕСКИЙ КВАДРАТНЫЙ КОРЕНЬ ИЗ СТЕПЕНИ И ЕГО СВОЙСТВА». Евграшина Наталья ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 декабря 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект