- ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6, 7. СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ

Конспект урока «ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6, 7. СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ» по математике

У р о к 82. 24.02 .2015 г.

Тема: ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6, 7.
СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ

Цели урока: формировать у учащихся умение использовать прием вычитания на основе соответствующего примера на сложение; закреплять умение учеников решать примеры в два действия; продолжать работу над задачами.

Оборудование: игра «Цепочка», памятка «Задача»

Тип урока: комбинированный

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

0 0 0 0

10 10 10

III. Устный счёт.

1. «Цепочка».

2. Сравните. Какой пример следующий?

3 + 1 =

5 + 1 =

7 + 1 =

(9 + 1 = )

IV. Вычитание из чисел 6, 7, основанное на связи сложения и вычитания.

(Шесть – это два и четыре.

Из шести вычесть четыре, получится два.

Шесть – это 1 и 5. Из 6 вычесть 1, получится 5.

Семь – это 6 и 1. Из 7 вычесть 6, получится 1.

Семь – это 5 и 2. Из 7 вычесть 5, получится 2.)

2. «Домино».

Учитель может использовать задание 1 (с. 29 учебника, часть 2) или подобрать задание, аналогичное ему.

(Сумма чисел 4 и 2 равна шести.

Из шести вычесть два, получится четыре.

Из шести вычесть четыре, получится два.)

(К трем прибавить четыре, получится семь.

Из семи вычесть три, получится четыре. Из семи вычесть четыре, получится три.)

(Два увеличить на пять, получится семь.

Из семи вычесть два, получится пять.

Из семи вычесть пять, получится два.)

V. Работа над задачами.

Подготовка к решению задач в два действия.

Рассматриваются задания 3, 4 (часть 2).

Один из учащихся (или учитель) читает текст задачи 2.

Вы прочитали задачу?

Докажите.

Прочитайте условие.

Каковы вопросы задачи?

Какое действие нужно выполнить, чтобы ответить на первый вопрос задачи? (Вычитание.

Почему так считаете? (У второй наседки цыплят меньше.)

Запишите решение. (6 – 2 = 4 (ц.).)

Какое действие следует выполнить, чтобы дать ответ на 2-й вопрос? (Сложение.)

Почему? (Спрашивается, сколько цыплят у двух наседок.)

Запишите решение. (6 + 4 = 10 (ц.).)

Ответьте на вопросы задачи.

Аналогично разбирается задача 3.

VI. Решение выражений.

Учащиеся выполняют задание 5 (часть 2).

Первый и второй столбики решаются учащимися с подробным объяснением, третий – с а м о с т о я т е л ь н о с последующей ф р о н- т а л ь н о й проверкой.

(К разности чисел 6 и 4 прибавить число 5. Разность чисел 6 и 4 равна двум. К двум прибавить пять, получится семь.

Из суммы чисел 5 и 4 вычесть число 3. Сумма чисел 5 и 4 равна девяти. Из девяти вычесть три, получится шесть. И т. д.)

VII. Работа с геометрическим материалом.

Р а б о т а п о у ч е б н и к у.

Как называются линии, изображенные в задании 6 ( часть 2)? (Отрезки.)

Что вы можете сказать о длине отрезков? (Длина розового отрезка 5 см, длина зеленого – 6 см. Розовый отрезок короче зеленого. Зеленый отрезок длиннее розового.)

Как узнать, на сколько зеленый отрезок длиннее розового и на сколько розовый отрезок короче зеленого? (Вычитанием. Из большего числа вычтем меньшее: 6 – 5 = 1. Зеленый отрезок – длиннее розового на 1 см, розовый отрезок короче зеленого на 1 см.)

VIII. Итог урока.

Чему учились на уроке?

Какое задание было для вас самым простым?

А какое самым трудным?

Как вы справились с работой на уроке?






Здесь представлен конспект к уроку на тему «ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6, 7. СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6,7. СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ

ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6,7. СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ

УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ. . . По учебнику М.И.Моро (стр.29). ТЕМА: ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6,7. СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ. ЦЕЛИ. обучающая:. ...
ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА ИЗ СУММЫ

ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА ИЗ СУММЫ

ОТКРЫТЫЙ УРОК. ВО 2 КЛАССЕ. . УРОК «ОТКРЫТИЯ» НОВОГО ЗНАНИЯ. ПО ТЕМЕ «. ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА ИЗ СУММЫ». И КРАТКИЙ САМОАНАЛИЗ. ...
ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА ИЗ СУММЫ

ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА ИЗ СУММЫ

ТЕМА: «ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА ИЗ СУММЫ». Цели:.  ознакомить с приемами вычитания числа из суммы;.            учить применять прием вычитания числа из ...
ВЫЧИТАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

ВЫЧИТАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

Урок. Вычитание рациональных чисел. Цели и задачи. :. . 1) сформировать способность к вычитанию рациональных чисел, повторить и закрепить сложение ...
ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

Вычитание натуральных чисел (п. 7). Цели:. рассказать учащимся о важности вычитания, что такое вычитание, как называются числа при вычитании, научить ...
ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ ВИДА 53 - 25

ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ ВИДА 53 - 25

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 26. . г. Гродно». . Урок математики. . во 2 классе. «вычитание двузначных ...
ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ (ОБЩИЙ СЛУЧАЙ)

ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ (ОБЩИЙ СЛУЧАЙ)

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №3 г Ясного. . . . Урок математики в 1 «В» классе. . ...
ДЕЛИМОСТЬ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

ДЕЛИМОСТЬ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

Пак Валентина Николаева. МОУ СОШ № 8 г. Костромы. учитель математики. . первая квалификационная категория. урок математики «Делимость натуральных ...
ДЕЛЕНИЕ. СВЯЗЬ МЕЖДУ ДЕЛЕНИЕМ И УМНОЖЕНИЕМ

ДЕЛЕНИЕ. СВЯЗЬ МЕЖДУ ДЕЛЕНИЕМ И УМНОЖЕНИЕМ

1. МАТЕМАТИКА 2 КЛАСС. ШКОЛА 2100. ТЕМА. :. . ДЕЛЕНИЕ. СВЯЗЬ МЕЖДУ ДЕЛЕНИЕМ И УМНОЖЕНИЕМ. Девиз на доске:. «Друг за друга мы горой! Таков обычай ...
ДЕЛЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ НА ОДНОЗНАЧНОЕ

ДЕЛЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ НА ОДНОЗНАЧНОЕ

. . . ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО. . МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ:. . . «ДЕЛЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ НА ОДНОЗНАЧНОЕ». . ( 4 класс). . МОУ ...
ВЫЧИТАНИЕ В ПРЕДЕЛАХ 20

ВЫЧИТАНИЕ В ПРЕДЕЛАХ 20

тема: вычитание в пределах 20. Цель:. закрепить умение вычитать двузначные числа различными способами. Выполнять сложение и вычитание двузначных ...
ВЫЧИТАНИЕ

ВЫЧИТАНИЕ

1001 идея интересного занятия с детьми. . ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА. ПО ТЕМЕ «ВЫЧИТАНИЕ». Громова Светлана Владимировна, МБОУС (К) ОШ ...
АРИФМЕТИЧЕСКИЙ КВАДРАТНЫЙ КОРЕНЬ ИЗ СТЕПЕНИ И ЕГО СВОЙСТВА

АРИФМЕТИЧЕСКИЙ КВАДРАТНЫЙ КОРЕНЬ ИЗ СТЕПЕНИ И ЕГО СВОЙСТВА

1001 идея интересного занятия с детьми. . РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ «АРИФМЕТИЧЕСКИЙ КВАДРАТНЫЙ КОРЕНЬ ИЗ СТЕПЕНИ И ЕГО СВОЙСТВА». Евграшина Наталья ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 мая 2016
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект