Конспект урока «ВЫЧИТАНИЕ» по математике
1001 идея интересного занятия с детьми
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
ПО ТЕМЕ «ВЫЧИТАНИЕ»
Громова Светлана Владимировна, МБОУС (К) ОШ № 18, учитель начальных классов, г.Новый Уренгой , ЯНАО
Предмет (направленность):математика
Возраст детей: подготовительный класс VIII вида
Место проведения: класс
Цель урока: продолжить формировать представление о действии вычитания как удалении.
Задачи урока:
Образовательные:
-
закрепить счет предметов в пределах 10; знание геометрических фигур; умение соотносить количество предметов с числом и цифрой;
-
закрепить умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 5;
Развивающие:
-
развивать логическое мышление, умение ориентироваться на листе бумаги,умение употреблять математические термины в ходе ответов, умение сравнивать числа;
Воспитательные:
-
воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, терпение друг к другу.
-
воспитывать позитивное отношение к урокам математики.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока:
-
урок-путешествие
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, геометрические фигуры для ракеты, карточки с цифрами; карточки с примерами; картинки ракет (5 штук), карточки с заданиями; звездочки для самооценки, ручки в подарок.
Ход урока:
I.Организация класса на урок.
- Кто выложит ряд чисел от 1 до 10, тот может сесть.
(Дети садятся за парты после того, как выложат ряд чисел от 1 до 10)
Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроке работай старательно,
И успех тебя ждёт обязательно!
II.Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы отправляемся в путешествие, а куда, вы попробуйте угадать, посмотрев на экран и прослушав музыку. (слайд 1)
- Верно, мы сегодня отправляемся в путешествие в Космос.
- А что можемувидеть в Космосе? (планеты, кометы, звёзды и т.д.)
- А как называется планета, на которой мы живем? (Земля)
- А кто был первым космонавтом в мире , который облетел вокруг Земли? (Ю.А.Гагарин) (слайд 2)
-Ребята, у нас будет не простое космическое путешествие, а математическое, где нам с вами нужно будет выполнить задания: повторим счёт в пределах 10, цифры, геометрические фигуры, вспомним, что мы знаем о вычитании , для этого вы должны быть очень внимательными, дисциплинированными, помогать друг другу в затруднительных ситуациях. Готовы?
III.Повторение изученного материала (устный счёт)
- А на чем же мы полетим в Космос?
-Отгадайте загадку:
Ни пера, ни крыла, а быстрее орла,
Только выпустит хвост -
Понесется до звезд. (Ракета)
1. Построение ракеты из геометрических фигур (коллективная работа у доски).
- Для того чтобы построить ракету, нужно найти детали ракеты (геометрические фигуры) в классе, назвать свою фигуру. (Дети находят геометрические фигуры, называют их и прикрепляют на доску так, чтобы получилась ракета).
Проверка по слайду. (слайд 3)
- Молодцы!
- Итак, сели удобно, пристегнулись ремнями.
2.Счёт от 10 до1.
Чтобы ракета взлетела, нужно хором посчитать от 10 до 1. Полетели! (слайд 4)
- Мы приземлились на планете Марс. Иногда Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности.
3. «Посчитай». Соотнесение количества с числом и цифрой. (слайд 5)
- А сейчас нужно посчитать предметы и поднять карточку с цифрой, обозначающей количество предметов:
-Сколько марсиан?
-Сколько летающих тарелок?
-Сколько космонавтов?
4. «Сравни» (слайд 6).
-Как вы думаете, всем марсианам достанется летающая тарелка?
-Сколько марсиан?
-Сколько летающих тарелок?
-4 больше или меньше, чем 5?
-Давайте проверим.
IV.Физминутка. (слайд 7)
-Летим дальше. А теперь мы с вами побываем на планете Венера. Венера — третий по яркости объект на небе Земли после Солнца и Луны. На этой планете мы отдохнём и сделаем физминутку.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два (стойка на носках, руки вверх, ладоши образуют «купол ракеты»)
Три, четыре – (основная стойка)
Вот летит ракета ввысь. (слайд 8)
V.Закрепление изученного материала. (слайд 9)
-Продолжаем путешествие, а теперь отправляемся на Луну. Луна́ — единственный естественный спутник Земли. Второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца.
-А что это за знак мигает на Луне? (Минус)
1.Минутка чистописания.
- Ребята, давай те напишем этот знак в тетради через клеточку.
2.Закрепление изученного.
- Ребята, а сейчас мы с вами вспомним, что такое вычитание (практическая работа).
-А что можно ещё увидеть ночью на небе? (звёзды) (слайд 10)
-Посчитайте, сколько звёздочек светит?
-Раскрасьте 4 звёздочки в тетради.
-Сколько звёзд погасло?
-Зачеркните 1 звезду.
-Звёзд стало больше или меньше?
-Сколько осталось?
-Как это запишем?
-Прочитайте пример.
Проверка по слайдам.
Аналогично проводится работа по следующему слайду (слайд 11)_
Вывод: вычитание-это…..
VI.Электронная физминутка для глаз под музыку.(слайд 12).
VII. Самостоятельная работа.
-Летим дальше. Приземлимся на планете Сатурн. Сатурн имеет кольца, состоящие главным образом из частичек льда, тяжёлых элементов и пыли. (слайд 13)
1.-Давайте узнаем, кто у нас самый лучший космонавт, для этого необходимо решить пример, ответ это номер ракеты, на которой вы полетите. (слайд 14)
(Каждый ученик получает карточку с примером, на которой зашифрован номер ракеты, на которой полетит космонавт).
Проверка.
-Молодцы, все космонавты сели в свою ракету!
-Ребята, пришла пора возвращаться на нашу планету Земля, чтобы мы долетели до Земли нужно выполнить ещё одно задание.
2. Раскрась и посчитай.
(ученики работают на карточках)
-Итак, вам необходимо раскрасить ракеты по инструкции: ракеты, которые летят вправо раскрасьте зелёным цветом, влево – фиолетовым, вверх – синим, вниз - красным. Затем посчитать и записать количество в клеточках.
Проверка по слайду (слайд 15)
- Молодцы!
VIII.Итог.
- Наше путешествие подошло к концу, возвращаемся на Землю.(слайд 16)
-На каких планетах мы с вами побывали?
-Какой спутник Земли видели?
-Что повторили на уроке?
-Что на уроке понравилось? Что не понравилось?
-Какое задание было самым интересным?
IX.Рефлексия.
Если вы справились со всеми заданиями, возьмите зелёную звездочку, если вам нужно еще постараться, то - синюю.(слайд 17)
-А на память о нашем космическом путешествии я хочу подарить вам ручки со звёздами. Урок окончен.
Список литературы и Интернет-ресурсов:
-
Алышева Т.В., В.В.Эк. Сравниваем, считаем. М.:Просвещение, 2007.
-
Свирская Л.В. Дидактические материалы журнала «Обруч».
Комплект карточек для тематического проекта «Космос»
для работы с детьми 5-7 лет в условиях семьи и детского сада.Обруч,Линка-Пресс, 2011.
-
Кульневич С.В.,Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе( Часть 1: математика, природоведение).Практическое пособие для учителей начальной школы, студентов средних и высших педагогических учебных заведений, слушателей ИПК. Ростов-на Дону:Учитель, 2004.
-
http://ru.wikipedia.org/wiki/
-
http://www.edu54.ru/node/175853 -фон
-
http://cosmos.ucoz.ru/load/skachat_muzyku_mp3_na_temu_kosmosa/breath_of_stars_dykhanie_zvezd/6-1-0-500
-
http://images.yandex.ru/-картинки, анимашки
-
http://luchiki.ucoz.ru/load/ehlektronnye_fizminutki_dlja_glaz/ Галкина И.А.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ВЫЧИТАНИЕ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.