- Решение задач на прямую и обратную пропорциональности

Конспект урока «Решение задач на прямую и обратную пропорциональности» по математике для 6 класса

Конспект урока в 6 классе «Решение задач на прямую и обратную пропорциональности»


Тема урока: Решение задач на прямую и обратную пропорциональные зависимости


Тип урока: урок – объяснение нового материала.


Цели урока:

Обучающая:

закрепить понятия отношения и пропорции, представление о прямой и обратной пропорциональностях величин;

сформировать первоначальные умения решать задачи с помощью пропорции;

обеспечить на этой основе дальнейшее развитие вычислительных навыков и умений решать задачи.

Развивающая:

развитие умения правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить;

развитие интеллектуальных умений;

развитие инициативы, умения принимать решения;

развитие критического мышления.

Воспитательная:

воспитание познавательного интереса к предмету;

воспитание самостоятельности при решении учебных задач;

развитие навыков сотрудничества;

воспитание воли и упорства для достижения конечных результатов.


Формы работы:

  • Общеклассная;

  • Индивидуальная;

  • Групповая.

Основные этапы урока:

1.Организация начала занятия и подготовка к основному этапу занятия.

2.Актуализация знаний.

3.Изучение нового материала.

4. Физкультминутка

5.Закрепление знаний и способов действий.

6.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

7.Рефлексия.

8.Подведение итогов.



п/п

Этапы урока

Дидактические задачи

Содержание этапа

Виды и формы деятельности учащихся

1






Организация начала занятия

и подготовка к основному этапу занятия



Учитель:

Здравствуйте, ребята! Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.







2.

Актуализация знаний.

Фронтальный опрос.

Учитель: Сегодня мы продолжим решать задачи на прямую и обратную пропорциональности, но с помощью нового способа.

1. Для школы закупают одинаковые тетради. Как зависит стоимость покупки от количества купленных тетрадей?

Ученики: Прямо пропорциональная зависимость.

Учитель:

2. Автомобиль проходит некоторое расстояние за 3 часа. За какое время он преодолеет этот путь, если увеличит скорость в 2 раза? Какой зависимостью связаны скорость движения и время движения?

Ученики: Обратно пропорциональной зависимостью.

Учитель:

3. Посмотрите внимательно на составленные пропорции: (слайд 1)

3 : 6 = 2 : 4

4 : 6 = 2 : 3

3 : 6 = 4 : 2

6 : 3 = 2 : 4

6 : 4 = 3 : 2

6 : 3 = 4 : 2

Все ли они верны? Где в данных пропорциях крайние и средние члены? Как можно составить верную пропорцию из данной?

Ученики: Не все верны. 3 : 6 = 4 : 2, 6 : 3 = 2 : 4 - неверные.

Учитель: Сформулируйте, пожалуйста, основное свойство пропорции.

Ученики: Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних её членов.

Учитель: Что позволяет нам находить основное свойство пропорции?

Ученики: По трем известным членам пропорции находить неизвестный, четвертый член пропорции.

Устная работа с классом





































































3.


Изучение нового материала

Усвоение новых знаний и способов действий

Учитель: Мы повторили с вами понятия, которые изучали ранее, они нам пригодятся сегодня на уроке при решении задач.

Ребята, вы знаете, что расстояние от г. Сыктывкара до г. Ухты - 300 км. Чтобы проехать это расстояние машина расходует 50 л дизельного топлива. Расстояние от г. Сыктывкара до п. Зеленец - 30 км. Сколько дизельного топлива потребуется машине для прохождения этого расстояния?

Решение задачи по действиям.

1) 300 : 30 = 10 (раз) - во столько раз уменьшилось расстояние.

2) 50 : 10 = 5 (л).

Какая зависимость существует между расходом топлива и расстоянием?

Ученик: Прямо пропорциональная зависимость.

А нельзя ли по-другому решить задачу?

Можно, с помощью пропорции.

300 км - 50 л

30 км - х л

х= , х = 5

Ответ: 5 литров.

Итак, задача решена с помощью составления пропорции.

Учитель: Молодцы, а теперь самое время сформулировать цель нашего сегодняшнего урока.

Перед вами на слайде несколько утверждений, прочитайте их, проанализируйте и выберите то из них, которое отражает цель урока (слайд №2).

Ученики: Научится решать задачи с помощью составления пропорции.

Учитель: Сформулируйте тему урока.

Ученики: Решение задач с помощью составления пропорции.

Учитель: Итак, в тетрадях записываем тему урока. (Слайд № 3)

Учитель: Решим задачу, в которой величины связаны обратно пропорциональной зависимостью.

Пешеход, двигаясь со скоростью 3,6 км/ч, затратил на путь 2,5 часа. Сколько времени затратил он на тот же путь, если его скорость будет равна 4,5 км/ч?

3,6 км/ч - 2,5 ч

4,5 км/ч - х ч

, х = 2

Ответ: 2 часа.























Один ученик решает у доски, остальные - в тетрадях.




























































Один ученик решает у доски, остальные - в тетрадях.


4.

Физкультминутка

Использование элемента здоровьесберегательной технологии.

Учитель:  Я проговариваю предложения. Если оно справедливо – вы встаёте, если нет – то остаётесь сидеть.
1) Пропорция - это равенство, содержащее букву значение которой надо найти.

2) Пропорция - это равенство двух отношений

3) 10 относится к 5 как 4 относится к 3

4) В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних.

5) 20 относится к 5 как 16 относится к 4.

В заключении: выполните упражнение для рук - сжимание  и разжимание пальцев.

Ученики выполняют упражнения.

5.

Закрепление знаний и способов действий

Установление правильности,

осознанности

усвоения

нового учебного

материала.

Решение задач.

1. Для отопления здания заготовлено угля на 180 дней при норме расхода 0,6 т угля в день. На сколько дней хватит этого запаса, если его расходовать ежедневно по 0,5 т?

2. На изготовление 14 деталей расходуется 16,8 кг металла. Сколько потребуется металла на изготовление 27 таких деталей?

3. Для перевозки угля автомашине грузоподъемностью 6 т надо сделать 10 рейсов. Сколько придется сделать рейсов автомашине, грузоподъемность которой на 2 т меньше, чтобы перевезти этот груз?

Учащиеся работают в группах. От каждой группы один ученик защищает решение задачи, а остальные оформляют решения в тетрадях.

6.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Обеспечение

понимания

цели, содержания и способов выполнения

домашнего задания.

Проверка

соответствующих записей.

Учитель: Домашнее задание: прочитать п.22 из учебника, разобрать задачи 1-2.

Решить в тетрадях № 811, 812, 819 (а) для повторения.

Ученики записывают домашнее задание в дневники.

7.

Рефлексия.


Оценивание деятельности на уроке.

Учитель: посмотрите на слайд (4) и продолжите фразы.

я познакомился с ...
было непросто ...
я добился ...
у меня получилось ...
хотелось бы ...
мне запомнилось ...
я попробую ...


8.

Подведение итогов урока

Дать анализ и

Оценку успешности

достижения

цели и наметить

перспективу

последующей

работы.


Учитель: Итак, сегодня на уроке мы с вами научились решать задачи с помощью составления пропорции, дома вы будете самостоятельно решать задачи, составляя пропорции.

Всем спасибо, урок окончен.






Презентация к уроку

Слайд 1 Слайд 2

Слайд 3



Слайд 4


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач на прямую и обратную пропорциональности», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

. ТЕМА: «. Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач». . Сухова Т.А. . ...
Деление двузначного числа на однозначное. Решение арифметических задач

Деление двузначного числа на однозначное. Решение арифметических задач

. УРОК 15 (задания 87-93). . . Учебный предмет:. математика. Класс:. 3. . Авторы учебника:. . Истомина Н.Б., Редько З.Б., Иванова И.Ю. УМК ...
Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

Автор: Енина Н.В. учитель начальных классов МКОУ НОШ №17 ст.Зольской,. . Ставропольский край. . Урок математики в 3-м классе. УМК «Гармония». ...
Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Полякова Елена Александровна. учитель начальных классов. НОУ «Школа – интернат №8 ОАО «РЖД». УРОК . МАТЕМАТИКИ. (3. класс). Тема. : «. ...
Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

Урок математики в 4 классе. . По программе «Школа 2100». Тема урока:. “Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида. ...
График прямой пропорциональности

График прямой пропорциональности

Конспект урока по математике. . в 7 класс. . на тему « График прямой. . пропорциональности». Учитель:. Зайцева Н.В. (высшая квалификационная ...
Геометрическое решение негеометрических задач

Геометрическое решение негеометрических задач

Урок по теме:. «Геометрическое решение негеометрических задач». Сивак Светлана Олеговна. учитель математики. высшей категории. Гимназии №56. ...
Две основные задачи на дроби

Две основные задачи на дроби

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». Методическая разработка урока математики . ...
Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

КРАСНОПАХАРЕВСКАЯ ООШ – ФИЛИАЛ МБОУ «НОВАДЕЖДИНСКАЯ СОШ». Урок математики для 1 класса по теме: «Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач». . Автор: ...
Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

ГБС(К)ОУ ШИ. I. -. II. вида г. Тихорецка Краснодарского края. Урок – КВН. в 7 классе по теме:. «Действия с обыкновенными дробями. Основные ...
Алгоритм решения задачи на нахождение целого и частей

Алгоритм решения задачи на нахождение целого и частей

. Тимошенкова. Ирина Викторовна. Учитель начальных классов. МБ НОУ «Гимназия № 70». Г. Новокузнецк. Алгоритм. решения задачи. ...
Деление многозначных чисел на двузначное 4 Класс

Деление многозначных чисел на двузначное 4 Класс

Долгобородова Лариса Анатольевна, учитель начальных специальных (коррекционных) классов. VI. вида МБОУ СОШ № 8 г. Архангельска. Предмет:. математика. ...
Деление многозначных чисел на трехзначные

Деление многозначных чисел на трехзначные

МБОУ «Кульшариповская СОШ». Урок математики в 4 классе. по теме: «Деление многозначных чисел на трехзначные». Учительница ...
Деление многозначного числа на однозначное число

Деление многозначного числа на однозначное число

Сценарий. урока. . Автор. – Мисс Марина Юрьевна. . Образовательное учреждение. – г. Томск, МАОУ лицей №7. Предмет. – Математика. Раздел:. ...
Больше на некоторое число

Больше на некоторое число

Тема:. Больше на некоторое число. Тип урока:. урок изучения нового материала и первичного закрепления. Цель:. познакомить учащихся с возможностью ...
Деление многозначного числа на двузначное

Деление многозначного числа на двузначное

Начальная школа ХХI. века. Математика 4 класс. Тема : « Деление многозначного числа на двузначное.». Цель. : 1. познакомить со способом деления ...
Деление многозначного числа на однозначное

Деление многозначного числа на однозначное

. . Урок по математике в 4 классе. . УМК «Школа 2100». по теме. . «Деление многозначного числа на однозначное». Цели:. . Образовательная:. ...
Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

«Внетабличное деление двузначного числа на однозначное». Цели:. Образовательная. : формировать умение выполнять внетабличное деление двузначных ...
Деление круглых чисел на 10 и 100

Деление круглых чисел на 10 и 100

Урок математики в 4 «б» классе МБОУ «Сош №13». . УМК «Перспектива». . Учитель : Гаптрахимова Р. С. . . Тема: Деление круглых чисел на 10 и 100. ...
Деление на 7 равных частей

Деление на 7 равных частей

Предмет: Математика. Класс:. 4. . Тема:. . Деление на 7 равных частей. Тип урока:. урок изучения нового материала. . Форма:. урок – экскурсия. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 августа 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект