Конспект урока «Число 9. Цифра 9» по математике для 1 класса


Урок математики в 1 классе


Тема: «Число 9. Цифра 9»


Цели и задачи урока:


1.Обучающие


  • познакомить с числом и цифрой 9, составом числа 9;

  • закрепить навыки счета в пределах 9, взаимосвязь между частью и целым;

  • уточнить названия компонентов сложения и вычитания, формировать способность к правильному использованию в речи;

  • дать сведения о факторах здоровья: положительные эмоции, режим дня, закаливание, движение, правильное питание, выполнение правил личной гигиены, отказ от вредных привычек;


2. Развивающие


  • развивать мыслительные операции, математическую речь, творческие способности учащихся

  • формировать умение делить на группы, обобщать, делать выводы;


3. Воспитывающие


  • способствовать формированию умений работать в паре, развивать чувства взаимопомощи;

  • способствовать формированию положительной учебной мотивации;

  • формировать у учащихся ценности здоровья и здорового образа жизни


Оборудование: презентация Power Point; проектор с экраном, компьютер, карточки для работы в паре, два набора математических карточек с цифрами, учебники Л.Г.Петерсон Математика. 1 класс. Часть 2.

Ход урока


  1. Организационный момент.

Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже – руки за спину положим.

Голову поднимем выше и легко-легко подышим.

Раз, два, три, четыре, пять – топаем ногами,

Раз, два, три, четыре, пять – хлопаем руками.

Руки вытянуть пошире - раз, два, три, четыре, пять –

Наклониться – три четыре – и на месте поскакать.

На носок, потом на пятку – все мы делаем зарядку!


II. Создание необходимой психологической атмосферы.


1.- Для чего мы выполняем в начале урока зарядку?

Основная проблема 21 века – сохранение здоровья.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем математический урок здоровья.

(слайд № 1)

Вместе с «открытием» математических знаний мы познакомимся с секретами здоровья, узнаем что может сделать каждый человек для сохранения своего здоровья и заселим «домик здоровья».

(слайд № 2)

2. - Начинаем урок …(математики).

- Какой урок? (очень важный).

- Что возьмем с собой? (внимание).

- Что пожелаем друг другу? (удачи).

- Какое возьмем настроение? (хорошее, отличное).

Вывод: любую работу нужно выполнять в хорошем настроении.

- А вот и первый секрет здоровья!

(слайд № 3)

Хорошее настроение


Эмоции – это не только наше отношение к происходящему, они выражают наши чувства, помогают нам справляться с различными сложными ситуациями. Положительные эмоции полезны для нашего здоровья.

3.- Как вы думаете, кто хозяин домика здоровья?

Отгадайте загадку:

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор … (Айболит). (слайд № 4)

- Из какой сказки этот герой?

- Кто автор этой сказки?

- Какие еще сказки К.И.Чуковского вы читали? (слайд № 5)

Айболит объявляет соревнование между рядами, за правильный ответ вы будете получать витамины-жетоны. Кто больше наберет жетонов, тот и выиграл.


II. Актуализация знаний.

1. Открываем тетради

2. Математический диктант

- Первое слагаемое 6, второе 2. Чему равна сумма?

- Уменьшаемое 8, вычитаемое 3. Найти разность.

- Я задумала число, прибавила к нему 4 и получила 8. Какое число я задумала?

- Я задумала число, вычла из него 2 и получила 5. Какое это число?

- Уменьши 7 на 1.

(8, 5, 4, 7, 6) Аплодисменты отвечавшим!

Самопроверка.

Самооценка на линеечке знаний.

- Чтобы открыть второй секрет здоровья

3. Поставьте числа в порядке убывания (8 7 6 5 4)

перевернем карточки с ответами, прочитаем слово: РЕЖИМ

- Второй секрет здоровья!

(слайд № 6)

Режим дня

Режим дня – это правильное сочетание и чередование труда, занятий и отдыха. Соблюдение режима дня – это тоже защита от болезней.

(слайд № 7)


4. Повторение состава числа 6,7,8 (работа по рядам)


На доске даны карточки с математическими выражениями: (Приложение 1)

2+4 8+1 3+5 3+3 5+4 1+6 4+4 1+5 6+2 7+2 3+4 1+7 5+2 3+6


1 ряд находит выражения со значением 6

2 ряд находит выражения со значением 7

3 ряд - находит выражения с ответом 8

- Что мы сейчас повторили?

Проверка, чтение стихов о цифре.

Вывод; повторение состава числа.

Для чего мы это делаем каждый день? (слайд № 8)

Знания становятся более прочными, запоминаются навсегда - закаляются

-Третий секрет здоровья:

(слайд № 9)

Закаливание


III. Определение темы урока.

1.(Остались выражения со значением 9.)

- Какие выражения остались?

- Кто сможет найти значение этих выражений? ( Не все).

- А почему? (Не изучали состав числа 9)

(слайд № 10)

- Кто может определить тему нашего урока?

- Что мы будем изучать сегодня на уроке математики?

Вывод: число 9, его состав, написание цифры 9.


IV. «Открытие» нового знания.

  1. Наблюдение за получением числа 9 (слайд № 11)

- Сколько животных пришли к Айболиту на прием (8)

- Обозначим количество животных на отрезке

- 8 животных да 1 Айболит, сколько всех (9)

- Каким действием нашли сколько всех? Что находили целое или часть?

- Как найти целое?

- Как получили число 9? (8+1)

2. Работа по натуральному ряду чисел

- За каким числом идет число 9

- Что о нем можем сказать

Вывод: число 9 стоит в натуральном ряду чисел на девятом месте. Оно больше предыдущего числа 8 на 1 и меньше последующего числа 10 на 1. Чтобы получить число 9, надо к 8 прибавить 1 или из 10 вычесть 1.

3. Знакомство с цифрой 9

- На что похожа цифра 9?

4. Чтение стихотворения (слайд № 12)

5. Показ написания цифры (объяснение учителя) (слайды № 13,14,15)

6. Письмо цифры в тетради


V. Физкультминутка. (слайд № 16)

Рано утром просыпайся,

Себе, людям улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся,

Аккуратно одевайся,

В школу смело отправляйся.

Люди с самого рожденья

Жить не могут без движенья.

Четвертый секрет здоровья:


Движение


Вывод: Лучшего средства от хвори нет: (слайд № 17)

Делай зарядку до старости лет


VI. Знакомство с полным составом числа 9. (слайд № 18)

1.Деление группы геометрических фигур на части в парах

-Айболит принес нам витамины. Эти витамины нужно разделить по разным признакам. (Приложение 2)

    1. ряд - по цвету форме

    2. ряд – по цвету

    3. ряд – по размеру

( проверка на доске)

-Как получить число 9? (слайд № 19)

VII. Первичное закрепление. (слайд № 20)

  1. Игра «Доктор Айболит» с. 19, № 3

( 2 ученика у доски)

- Кому из зверюшек нужна помощь?

Девочки – 1 столбик (проверка: по 1 девочке от каждого ряда)

Мальчики – 2 столбик

Самопроверка.

Пятый секрет здоровья:


Личная гигиена (слайд № 21)


  1. Пословица:

«Чистота – залог здоровья»

VIII. Закрепление учебного материала (работа в парах) Слайд № 22

1. Самостоятельная работа по карточкам в паре

- Чтобы узнать последний секрет здоровья, нужно ответить на три вопроса в карточках на ваших партах.

Проверка: 1ряд – 1 вопрос (слайды №23,24,25)

2ряд - 2 вопрос

3ряд - 3 вопрос

Шестой секрет здоровья:


Правильное питание (слайд № 26)

IX. Рефлексия

Мы с вами познакомились с новыми знаниями, а так же узнали секреты сохранения своего здоровья. Айболит дарит вам «математическую корзинку здоровья» (на одной стороне корзинки записаны секреты здоровья, на другой стороне картинки фруктов и овощей с выражениями на состав числа 9). (Приложение 3)

(слайд №27)


Вывод: Здоровье своё береги с малых лет.

Оно вас избавит от болей и бед!

(слайд № 28)

X. Итог урока:

- Кто считает, что он хорошо потрудился? Встаньте.

- Кого вам хочется похвалить?

- Что было самым трудным? Интересным?

- А мне очень важно с каким настроением вы пойдете домой?

- Что полезного вы узнали?




























Здесь представлен конспект к уроку на тему «Число 9. Цифра 9», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Счёт до восьми. Число и цифра 8

Счёт до восьми. Число и цифра 8

Краевое государственное образовательное учреждение. . «Центр образования «Эврика». Конспект урока. «. Счёт до восьми. Число и цифра 8». ...
Цифра и число 4

Цифра и число 4

Конспект открытого занятия.       .  . Формирование элементарных математических представлений. Тема: Цифра и число 4. Основные предметные цели:. ...
Количество и счет. Число и цифра 4

Количество и счет. Число и цифра 4

Конспект урока по счету, арифметике во 2 классе. Форма обучения индивидуальная. Сложная структура дефекта:. F. 71.Синдром Дауна. Расстройство речевого ...
Закрепление по теме: Число и цифра 9

Закрепление по теме: Число и цифра 9

Педагог:. . Калабина Ольга Сергеевна. Предмет:. . математика. . Класс:. . 1 «А». Тема урока:. . Закрепление по теме: Число и цифра 9. ...
Числа первого десятка. Число 7

Числа первого десятка. Число 7

Урок математики. 1 класс. Тема: Числа первого десятка. Число 7. Цель: 1. Познакомить детей с получением числа 7. 2. Упражнять в использовании ...
Числа от 1 до 10. Число 0

Числа от 1 до 10. Число 0

Урок математики в 1 классе. . Тема урока. : Закрепление изученного материала по теме «Числа от 1 до 10. Число 0». Тип урока. : урок закрепления ...
Числа 6,7. Цифра 7

Числа 6,7. Цифра 7

№217 средняя школа им. Б.Шалгынбаева. О Т К Р Ы Т Ы Й У Р О К. . Проводила: Кутыбаева З.Ж. ...
Цифра 4

Цифра 4

Ткаченко М.В., учитель классов КРО. ГКС(К)ОУ "Курганская специальная (коррекционная)общеобразовательная. . школа-интернат VI. вида. . ...
Цифра 4

Цифра 4

Конспект урока на тему «Цифра 4». Цель:. познакомить детей с числом и цифрой 4, образованием числа 4, составлением числа 4. Упражнять детей в умении ...
Сколько ног у осьминога? Число 8

Сколько ног у осьминога? Число 8

Филиал МБ ОУ Никитинской СОШ – Шагаевская ОШ. Урок математики в 1 классе. Тема:Сколько ног у осьминога? Число 8. Тип урока: урок открытия ...
Натуральные числа. Число нуль

Натуральные числа. Число нуль

Тема урока «Натуральные числа. Число нуль». Цели урока:. сформировать у учащихся понятие натуральных чисел, научиться распознавать натуральные ...
Длина окружности. Число Пи

Длина окружности. Число Пи

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №36 г. Томска. Конспект урока математики в 6 классе. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 июня 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект