Конспект урока «Числа 6,7. Цифра 7» по математике
№217 средняя школа им. Б.Шалгынбаева
О Т К Р Ы Т Ы Й У Р О К
Проводила: Кутыбаева З.Ж
Кызылорда, 2015 год
Тема: Числа 6,7. Цифра 7
Цель: - сформировать представление о числе 7 с опорой на числовой луч;
- научиться с помощью сложения получать число 7, зная предыдущее 6
- научиться писать цифру 7
Задачи:
- развивать интерес к предмету;
- расширить кругозор учащихся.
Планируемый результат обучения:
- закрепят знания о числе шесть;
- научатся получать число семь, писать цифру семь;
- расширят знания о возможности чисел, где они могут встречаться;
- закрепят знания о геометрической фигуре «треугольник»;
- отработают основные знания и умения, приобретенные на предыдущих уроках.
Межпредметные связи:
- история;
- окружающий мир.
Ресурсы:
-
мультимедиа проектор, презентация « Чудеса света»
-
рабочая тетрадь по математике 1 класс
-
раздаточный материал, числовой луч, счетные палочки, карточки
-
смайлики
-
электронный тренажер «Колобок»
Ход урока
Деятельность учителя | Формируемые УУД |
|
1. Целеполагание и мотивация | Мотивация учебной деятельности: Поудобнее садитесь Все внимательно считайте, А спрошу вас- отвечайте! Математика нас ждет. Начинается урок. | Личностные УУД: - осмысление внутренней позиции на уровне положительного отношения к уроку. Регулятивные УУД: - самоорганизация и организация своего рабочего места. |
2. Самоопределение к деятельности: | С маленькой удачи начинается большой успех. - Как вы понимаете эту фразу? - Какие у нас были удачи на уроках математики? (Знаем числа от 1 до 5, сложение, вычитание, равенство, неравенство, и т.д.) Значит, у нас впереди тоже будут удачи, которые приведут нас к большому успеху. | Слайд № 1 Личностные УУД: - формирование умения ставить цель и определять уровень своих знаний. |
У вас на парте лежит у каждого числовой луч, возьмите зеленый карандаш, и внимательно выполняйте задание. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 - Хором прочитаем числа. Для чего хором прочитываем числа? (Чтобы вспомнить, какое число, где стоит) - Обведи в кружок самое большое число (10) - Найдите самое-самое маленькое и возьмите его в многоугольник ( 1 ) - В треугольник возьмите число, которое указывает сколько углов в треугольнике ( 3 ) -Одной чертой подчеркните число, которое стоит справа от числа 3 ( 4 ) - Двумя черточками подчеркните число, которое стоит слева от числа 3 ( 2 ) - В квадрат возьмите число 9 - Поставьте точку под числом, которое стоит между числами 4 и 6 ( 5 ) - Число, которое стоит слева от 9, подчеркните тремя черточками ( 8 ) - В ромб возьмите число с которым работали вчера ( 6 ) | Личностные УУД: - прогнозирование результата. Познавательные УУД: - развитие мыслительных операций. Регулятивные УУД: - учатся работать по предложенному учителем плану. | |
4. Работа по теме урока | - Посмотрите внимательно на числовой луч и скажите, какое число осталось без задания? (7) - Кто может определить тему урока? (Будем работать с числом 7 и цифрой 7) - А для чего нам это число и цифра 7 нужны? (Решать примеры, находить нужные дома и квартиры, …) - Чему мы должны научиться? (Узнаем все о числе 7, научимся писать цифру 7) - Хорошо! А какое число вы взяли в ромб? ( 6 ) Приготовьте счетные палочки и послушайте загадку: Черен, да не ворон Рогат, а не бык Летает, а не птица. ( Жук) Правильно! Выложите столько палочек, сколько у жука лапок? ( 6 ) Покажите палочками состав числа 6 1 и 5 2 и 4 3 и 3 ??? Проблема, как из 6 получить 7 ? ПОДУМАЙТЕ 6 + 1 = 7 А КАК ПОЛУЧИТЬ ИЗ 7 – 6 ??? 7 – 1 = 6 За каким числом следует число 7? ( 6 ) | Слайд № 2 Личностные УУД: - осознание своих эмоций, интереса к изучению математики. Познавательные УУД: - актуализация изученных способов действий. Регулятивные УУД: - работают по предложенному плану. Слайд № 3 (разнообразные жуки) |
5. Включение в систему знаний по истории. | Историческая справка: Ребята, число 7 очень интересное. В Древности люди его считали магическим числом: советовали чай на семи травах заваривать, семь чудес света: 1) МАЯК НА ОСТРОВЕ ФАРОС 2) ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ 3) ХРАМ АРТЕМИДЫ ЭФЕССКОЙ 4) ЕДИНСТВЕННО СОХРАНИВШИЕСЯ ЧУДО ЕГИПЕТСКИЕ ПИРАМИДЫ 5) КОЛОСС РОДОССКИЙ 6) СТАТУЯ ЗЕВСА ОЛИМПИЙСКОГО 7) МАВЗОЛЕЙ В ГЕЛИКАРНАСЕ Мы с вами знаем, что числа бывают в загадках, пословицах, поговорках… Кто-нибудь может вспомнить? - Один за всех- и все за одного. - Знать как пять пальцев… А вот ??? есть ли сказки, где бы встретилось число 7 - Волк и 7 козлят. - Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях. - Цветик – семицветик. | Слайд № 4-11 Личностные УУД: - формировать личное отношение к историческим событиям. Познавательные УУД: - развивать мыслительную деятельность. Коммуникативные УУД: - оформление своих мыслей к историческим событиям. Слайд № 5 Слайд № 6 Слайд № 7 Слайд № 8 Слайд № 9 Слайд № 10 Слайд № 11 |
6. Письмо цифры семь | Работ в рабочей тетради. Страница 21 А теперь посмотрим, как люди договорились писать цифру 7. - Рассмотрите внимательно цифру 7. - Сколько элементов в написании цифры? (3) ( Волнистая, большая прямая и маленькая палочка) - На что похожа цифра 7? (Коса для скашивания травы, кочерга,…) Вот 7 кочерга у нее одна нога Цифра 7, цифра 7 Очень легкая совсем! Я косу принесу и срисую ту косу… - Откуда начинаем писать? (Начинаю писать волнистую линию чуть ниже середины верхней стороны клетки, доводя ее до верхнего правого угла клетки. Из верхнего правого угла проводим наклонную палочку к середине нижней стороны клетки. Маленькая горизонтальная палочка должна перечеркивать длинную палочку примерно по середине)
Начинаем работу в тетрадке делаем по образцу. | Слайд № 12 Личностные УУД: - осмысление нужности обучения написания цифры семь. Познавательные УУД: - умение следовать образцу и правилу написания цифры семь. Регулятивные УУД: - проявление самостоятельности в написании цифры семь. Слайд № 13 Слайд № 14 Слайд № 15 |
7. Физкультминутка | Электронная физкультминутка «Колобок» (Анимационный герой) | Электронная минутка Личностные УУД: - умение применять правила охраны своего здоровья. |
8. Самоконтроль с проверкой по эталону. | Рабочая тетрадь, страница 21. - Взяли синий, красный, зеленый карандаш и выполняем работу по образцу. - Попробуем решить числовые равенства. - Проверка по эталону, как решили примеры. | Слайд № 16 Познавательные УУД: - умение следовать образцу и правилу. Регулятивные УУД: - проявление самостоятельности в разных видах учебной деятельности. Слайд № 17 Слайд № 18 Слайд № 19 |
9. Работа в паре. | Развитие логического мышления. - У вас на парте геометрическая фигура. Кто знает, как она называется? (Треугольник) - Посоветуйтесь и решите, сколько здесь треугольников? (Шесть) | Слайд № 20 Коммуникативные УУД: - общение друг с другом, сотрудничество в паре. Проверка слайд № 21 |
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке | - Нужны ли нам новые знания? - С каким настроением заканчиваем урок? - Оцените свою работу с помощью смайликов… | Личностные УУД: - самооценка ученика собственной учебной деятельности. Познавательные УУД: - понимание смысла, теперь я знаю и умею. Регулятивные УУД: - формирование умения адекватного оценивания своей учебной деятельности. Смайлики |
| Я говорю Вам всем сегодня: «СПАСИБО ЗА УРОК…. МОЛОДЦЫ» | Слайд № 22 |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Числа 6,7. Цифра 7», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.