Конспект урока «Единицы времени. Секунда» по математике для 4 класса
Певцова Людмила Ивановна
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №34» г. Череповец
Учитель начальных классов
Урок по математики в 4 классе по теме: «Единицы времени. Секунда»
«Школа России»
Цель: ознакомление с новой единицей времени - секундой.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить знания соотношений единиц времени
- ориентироваться в единицах времени
-научиться выражать время в секундах
-преобразовывать единицы времени
-решать задачи с новыми единицами времени
Развивающие:
-развивать творческие способности, умение наблюдать, рассуждать, анализировать.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к времени.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |
Организационный момент. Актуализация знаний. Постановка проблемы Открытие детьми нового знания. Физкультурная минутка составлена из упражнений, имитирующих работу часов. Первичное закрепление Работа с компьютером Закрепление. Дифференцированная работа Итог урока. Рефлексия Домашнее задание | Подпишите число - Что вы можете сказать об этом дне? Математический диктант Найдите значение выражений 18*20+5= (100-4):8= 3900:10:13= (72-48):1= 240:40*10= -С чем связаны эти числа? Итак, какую тему мы продолжим изучать? Чем является время? -Да, время можно измерить и результат измерения выразить числом Преобразуйте величины: 3г6мес= мес 1мес 7сут= сут 2сут 8ч = ч 5ч 6мин= мин 9мин 15с= с - вызывает затруднение -Почему не можете преобразовать последнее выражение? -Уточните тему урока. -Поставьте цель, что мы должны научиться делать C помощью чего можно измерить время в секундах? -Посмотрите на часы. Что отсчитывает маленькая стрелка? -Что отсчитывает большая стрелка? -Какая из стрелок движется быстрее? -Давайте понаблюдаем за движением минутной стрелки и секундной. Сосчитаем, сколько шагов сделает секундная стрелка за 1 круг и сколько шагов при этом сделает минутная. -Сколько шагов сделала секундная стрелка? -Сколько шагов сделала минутная стрелка? -Значит, какой сделаем вывод? (в 1 минуте 60 секунд) -Теперь мы можем выполнить задание? Выполняйте. На уроках физкультуры вы бегаете на время, выполняете упражнения. Как называется прибор, которым пользуется учитель для измерения времени забега? Он тоже похож на часы, но его циферблат рассчитан на 1 минуту, т.е. сколько секунд? Секундную стрелку можно остановить нажатием кнопки. -Что вы можете сделать за 1 секунду? -А вот при сильном ветре частицы воздуха летят со скоростью 10м/с. При штормовом ветре скорость частиц в 3 раза больше. Каково его значение? А при ураганном - в 10 раз больше, чем при сильном. Это сколько? Любая точка экватора Земли перемещается вокруг оси в секунду почти на полкилометра (более 460 метров), а Земля вокруг Солнца пролетает в секунду 30 км! Чтобы выйти на околоземную орбиту, корабль развивает 1 космическую скорость, равную 8 км/с. На каком расстоянии от Земли будет корабль через 1 минуту? Чтобы лететь к другой планете, надо включить 2 космическую скорость. Она на 3 км/с больше 1 космической скорости. Каково ее числовое значение? А чтобы отправиться к другим звездным мирам, нужно преодолеть солнечное притяжение, поэтому корабль развивает 3 космическую скорость. Она в 2 раза больше первой космической скорости. Определите значение 3 космической скорости. Мы с вами можем сделать за 1 секунду совсем немного, а ученые создали космические корабли, которые за 1 секунду могут развивать огромную скорость и преодолеть большое расстояние. "Часики" - повороты глазами влево - вправо без поворота головы. "Часы идут, идут, а с места не сойду..." - ходьба на месте. Давайте мы наши выводы проверим с выводами в учебнике Решите задачу Решите задачу другим способом Расшифруйте пословицы: Обещанного 36 месяцев ждут. .Делу время, а потехе 60 минут. 7 дней 12 месяцев кормит. Откройте компьютер Повторение техники безопасности. На рабочем столе найдите файл «Единицы времени к уроку 1». Откройте. Чтобы выполнить задание, выбираем инструмент Перо в нижнем левом углу. С помощью пера соединяем стрелками величины в порядке возрастания. Проверяем. Нажимаем на стрелку в нижнем левом углу. -У кого получилось буква С? Что обозначает эта буква? Я вам предлагаю 3 варианта заданий разного уровня сложности. Выберите себе одно задание, с которым вы справитесь без ошибок. 1) Выполните действия: 4мин6с+7мин24с= 5мин28с-2мин16с= 17мин5с-9мин4с= 6мин2с+9мин36с= 2) Сравните: 4мин2с 42с 2мин50с 2мин 6мин24с 624с 3мин 5с 35с 3) Дополните каждую величину до 3 минут: 2мин16с+ 2мин35с+ 1мин40с+ 56с+ Мы сегодня много сделали открытий по теме “Секунда” С какой новой единицей времени познакомились? Сколько секунд в 1 минуте? -Достигли мы цели урока? -Для чего нужно знать время? №275 | 2013 год, ….. 8*20+5=365 (100-4):8=12 3900:10:13=30 (72-48):1=24 240:40*10=60 C измерением времени Единицы времени Величиной Заполняется схема детьми у доски Дети выполняют на листе открытий Последнее выражение не можем преобразовать Не знакомы с этой единицей времени Единицы времени. Секунда Измерять время в секундах. С помощью часов Часы Минуты Секундная стрелка 60 шагов или 60 секунд 1шаг - прошла 1 минута в 1 минуте 60 секунд Да Дети выполняют Секундомер 60 1 шаг, назвать 1 слово, 1 число 30м/с 100м/с 8*60=480 км 11 м\с 16 км/с Дети выполняют Работа по учебнику. Чтение параграфа Выполняют N 273 Ракета за 2 секунды пролетела 16 км. Сколько км пролетит ракета за 10 секунд? Решают Обещанного 3 года ждут Делу время, а потехе час Неделя год кормит Дети выполняют Дети поднимают руку Этой буквой сокращенно обозначаем единицу времени- секунду C секундой 60секунд Да. Ответы детей | Следование словесным правилам при выполнении математических операций Развитие математическойречи Обобщение Закрепление системы меры времени Парная работа Умение обосновывать приемы вычислений математическими закономерностями и правилами Действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; Сопоставление Обобщение Развитие логического мышления Анализ математической конструкции Развитие логического мышления Умение обосновывать приемы вычислений Совместное чтение нового математического текста Моделирование задачи с помощью схем Поиск рационального способа решения Самопроверка правильности выполненного действия Нахождение алгоритма последовательности действий Умение обосновывать выбор собственного решения Самоконтроль на основе сравнения собственного решения с образцом Развитие алгоритмического мышления Развитие логического мышления на основе сравнения величин Развитие логического мышления на основе дополнения до круглой величины |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Единицы времени. Секунда», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.