- Сложение двузначных чисел и однозначных чисел без перехода через другой разряд

Конспект урока «Сложение двузначных чисел и однозначных чисел без перехода через другой разряд» по математике для 2 класса



Математика 2 класс

Автор: Лыкасова Ольга Николаевна

Место работы: МБОУ «Сростинская СОШ им.В.М.Шукшина»

Должность автора: учитель начальных классов

Технологическая карта урока математики

Учитель: Лыкасова Ольга Николаевна

Класс: 2

Предмет: математика

Тема: « Сложение двузначных чисел и однозначных чисел без перехода через другой разряд»

Цель: формирование способности к моделированию двузначных чисел, выполнению математических действий с опорой на модели

Задачи:

Образовательная: формировать у учащихся способность к структурированию и систематизации выполнять математические действия с опорой на модели.

Развивающая: развивать логическое мышление, умения анализировать, классифицировать, рассуждать по аналогии.

Воспитательная: воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели, формировать коммуникативные качества личности.

Здоровьесберегающие: создать атмосферу успешности каждого ученика, благоприятный психологический климат;применить оздоравливающий эффект условия для улучшения работы сосудов, предупреждения устранения близорукости, плоскостопия.

Формировать УУД:

  • Развивать умения:

придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД)

  • Развивать умения:

сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках, оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умение договариваться (коммуникативные УУД)

  • Развивать умения:

обнаруживать и формулировать учебную проблему; самостоятельно формулировать цели урока; высказывать своё предположение.

( Регулятивные УУД)

  • Развивать умения: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи. Перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы; сравнивать и группировать математические факты и объекты, делать выводы на основе обобщения умозаключений (Познавательные УУД)

Межпредметные связи: окружающий мир; литературное чтение; русский язык.

Образовательные ресурсы: разноцветные геометрические фигуры; конструктор LEGO; рабочие листы; интерактивная доска; презентация, скалки, прозрачные мольберты с песком.

Тип урока: урок открытия нового знания (ОНЗ)

Этапы урока

Ожидаемый результат

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Формирование УУД

Здоровье-сбережение

Организа-ционный

этап.

Эмоциона-льный настрой

1мин.


Приветствие,

создаст здоровый психологический климат в классе. Организует учащихся на положительную и успешную работу.


Приветствие.

Здравствуй! (ладошки)

Успехов (рукопожатие)

Счастливого дня (щеками)

В котором мы будем с тобою друзья! (обнимаются)

1группа-

2группа-

3группа-


-У нас на уроке гости!

Давайте поприветствуем гостей и друг друга! Приглашаем гостей присоединиться к нам!

Распределение детей на группы

Выберите геометрические фигуры по желанию.

Организуйтесь в группы по форме фигур.


Коммуникативные УУД:

Формирование умения учиться уважительно, относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения

Здоровье начинается с эмоционального настроя, добрых пожеланий,

настроя на работу.


Мотиваци-онная готовность 3мин.

слайд


Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне; определение содержательных рамок урока.


Прочитайте цитату великого российского учёного и просветителя Михаила Васильевича Ломоносова

Как вы понимаете это высказывание?


Личностные результаты

Развитие умения придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе. Формирование мотивации к познавательной деятельности.

Методика дальнего зрения предупреждает и устраняет близорукость.

Актуализа-ция знаний 2мин


Актуализировать мыслительные операции наблюдения, сравнения, аналогии.


23

Двузначное, состоит из 2 десятков и 3 единиц.



Один

1

Однозначное.


Посчитайте сколько гласных в этом высказывании?

Назовите, какое получилось число?

Что вы можете рассказать об этом числе?

Используя конструктор Lego смоделируйте кубиками это число.

Посчитайте сколько предлогов в этом высказывании?

Что вы можете рассказать об этом числе?



Познавательные УУД

Развиваем умения: ориентироваться в своей системе знаний

преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные УУД:

Развивать умения договариваться с людьми, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы


Работа с конструктором Lego развивает мелкую моторику рук, речь воображение,

эстетическое восприятие мира.


Постановка темы и цели урока

3 мин


Фиксирование детьми места и причин затруднения.


Сложение двузначных чисел и однозначных

Цель: формирование знаний и умений решать выражения на сложение двузначных с однозначными числами.


23+1

Сформулируйте тему сегодняшнего урока

Какие цели поставите для себя?


Регулятивные УУД:

Развивать умения:

самостоятельно формулировать цели урока после

предварительного обсуждения

Методика дальнего зрения предупреждает и устраняет близорукость.

Ситуация «Успеха»

«Открытие» нового знания

5мин


Научиться моделировать алгоритм вычисления двузначного числа с однозначным.


23= 2д.3ед.+1ед.=2д.4ед.=24

«Переход»

1группа-

2группа-

3группа-


Используя конструктор Lego
смоделируйте алгоритм сложения двузначного числа с однозначным.

Сейчас мы смоделировали алгоритм сложения, а теперь запишем.

«Переход»

Вы организовывали группы по форме, а теперь я предлагаю по цвету.


Познавательные УУД

Развивать умения: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы, доносить свою позицию до других: Коммуникативные УУД:

Развивать умения:

высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;


Работа с конструктором Lego развивает мелкую моторику рук, воображение,

эстетическое восприятие мира.


Первичное закрепле-ние

10мин


Дети научатся фиксировать новые знания во внешней речи применять их на практике.


приём «карандаш»

Самостоятельно составляют выражения. Готовят выступающего.

47+2=49 42+7=49


На доске: с. 85№232(1.2.3)

С комментированием 1 выражение от каждой группы.

- Кто справлялся сам? Кому нужна помощь ребят, работа с моделями? (Ученики делают пометки «+» - все понятно; «?» -вызывает затруднение.


Прочитайте задание.

Составьте 3 пары выражений по тому же правилу.


Познавательные УУД

Развивать умения:

преобразовывать информацию из одной формы в другую:

перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

Коммуникативные УУД:

Развивать умения: учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.


Развитие мелкой моторики рук.

Эмоциональное состояние учащихся.

Ситуация успеха.

Динамичес-кая пауза

3мин



ЗА КА

РЯД

ЗАРЯДКА

Исходное положение сидя:

ноги поставлены на скалку, катают скалку,

глаза закрыты.

Двузначное число - руки в стороны.

Однозначное - хлопок.


А гости – то нам сюрприз принесли! Не верите?! А кто его нашёл? Какое слово-то необычное, интересное! Составьте.Какое слово получилось?

А вы готовы к зарядке?

Поиграем в игру

« однозначные»,

« двузначные»

Наступите обеими ногами на скалку. Катайте ее вперед и назад.

Двузначное число - руки в стороны.

Однозначное - хлопок.

23,4,65,76.56,7, 98,6.87


Познавательные УУД

Развивать умения: ориентироваться в своей системе знаний

Коммуникативные УУД:

Развивать умения:

договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы;

учиться уважительно, относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Личностные результаты:

придерживаться этических норм общения и сотрудничества.

Регулятивные УУД:

Развивать умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Массаж стоп имеет оздоравливающий эффект, улучшает работу сосудов, лечит плоскостопие.

Методика дальнего зрения позволяет создать условия для предупреждения устранения близорукости. Отдых уставшим мышцам снимает статическое напряжение, активизируют дыхание, способствуют насыщению крови кислородом. Хлопки и счёт активизирует слуховой канал восприятия. помогает детям настроиться на общий ритм работы класса.


Закрепление


Составление выражений согласно теме урока. Игра «Ты мне, я тебе» (задаёт выражения группа)

62+6,67+1,65+3

Рисуем на песке”

Взаимопроверка


А над какой темой мы работали сегодня на уроке?

Составьте выражения согласно теме урока.


Коммуникативные УУД:

Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Формировать и отрабатываем умение согласованно работать в группе.

Познавательные УУД:

Формировать умение на основе анализа находить пути решения. Регулятивные УУД:

Формировать умение высказывать

Взаимодействие с песком стабилизирует эмоциональное состояние. Развитие у детей мелкой моторики рук, тактильного ощущения. Игры на песке помогают стабилизировать эмоциональное состояние ребенка песок поглощает «негативную» психическую энергию, взаимодействие с ним очищает энергетику человека


Рефлексия учебной деятельно-сти

Проанализируют свою деятельность на уроке и делают выводы. Наметят план дальнейших действий.

Дыхательные упражнения 

Цветотерапия


Какие цели ставили в начале урока и достигли ли вы своей цели?

Выберите цвет шарика по вашему настроению и надуйте его. Подарите частичку своего настроения нашим гостям!


Познавательные УУД:

совершенствовать умения применять алгоритм решения

Сложение двузначных чисел и однозначных

Личностные УУД:

Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

Формировать умение строить речевое высказывание .


Активизируют дыхание, способствуют насыщению крови кислородом. Развитием у детей мелкой моторики рук.







Самоанализ урока математики

Класс: 2

Предмет: математика

Тема: « Сложение двузначных чисел и однозначных чисел без перехода через другой разряд»

Цель: формирование способности к моделированию двузначных чисел, выполнению математических действий с опорой на модели.

Задачи:

Образовательная: формировать способность моделировать двузначные числа, выполнять математические действия с опорой на модели.

Развивающая: развивать логическое мышление, умения анализировать, классифицировать, рассуждать по аналогии.

Воспитательная: воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели, формировать коммуникативные качества личности.

Здоровьесберегающие: создать атмосферу успешности каждого ученика, благоприятный психологический климат .

Формировать УУД:

  • Развивать умения:

придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД)

  • Развивать умения:

сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках, оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умение договариваться (коммуникативные УУД)

  • Развивать умения:

обнаруживать и формулировать учебную проблему; самостоятельно формулировать цели урока; высказывать своё предположение.

( Регулятивные УУД)

  • Развивать умения: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи. Перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы; сравнивать и группировать математические факты и объекты, делать выводы на основе обобщения умозаключений (Познавательные УУД)

Межпредметные связи: окружающий мир; литературное чтение; русский язык.

Образовательные ресурсы: разноцветные геометрические фигуры; конструктор LEGO; рабочие листы; интерактивная доска; презентация, скалки, прозрачные мольберты с песком.

Тип урока: урок открытия нового знания (ОНЗ)



Оценка структуры урока.

Тема данного урока находится в разделе программы «Двузначные числа. Сложение и вычитание» и соответствует календарно – тематическому планированию, является логическим продолжением предыдущих уроков по теме «Двузначные числа. Сложение и вычитание» Структура урока была подчинена системно - деятельностному обучению и соответствовала типу урока «Открытие «нового знания».

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Предложенное мною высказывание в начале урока, послужило мотивацией учащихся на учебную деятельность, воодушевило их и вызвало желание в полной мере проявить себя на уроке.

В классе большинство детей имеют положительную мотивацию к учебной деятельности, но есть ребята с неустойчивым, рассеянным вниманием. Учитывая индивидуальные особенности детей, в урок включены основы моделирования с помощью игры «Лего», что позволило активизировать внимание ребят и творчески решать поставленные задачи. Включение в урок игровых моментов сделал процесс обучения интересным и занимательным, создал учащимся бодрое, рабочее настроение, превратил преодоление трудностей в успешное усвоение учебного материала. Материал урока подбирался с учётом формирования УУД. формировались: Познавательные УУД ( умение на основе анализа находить пути решения.)

Регулятивные УУД (постановка темы и цели урока. самоконтроль, умение высказывать своё предположение на основе исследований, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)

Коммуникативные УУД

(умения слушать и понимать других, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение согласованно работать в группе.)

Личностные УУД

( эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.)

В течение всего урока дети учились «Учиться»

Присутствие на уроке элементов конструирования способствовала повышению активности класса, сплочению детского коллектива.

Организация учебной деятельности с учетом здоровьесберегающих технологий создала условия, позволяющие сохранить здоровье детей. Эмоциональные разрядки способствовали снятию умственного напряжения и утомления. На уроке в сочетании с учебным материалом использовались упражнения для развития мелкой моторики. (работа с конструктором «Лего», «Чудеса на песке». На протяжении всего урока дети находились в движении, что развивало кору головного мозга. И.П. Павлов считал, что любая мысль заканчивается движением. Игры на песке помогли стабилизировать эмоциональное состояние ребенка, развить тактильно-кинестетические ощущения и способствовали развитию речи, произвольного внимания и памяти. Проводились упражнения на релаксации нервов всех органов чувств, в том числе и зрения, а также уменьшение умственного и физического напряжения (упражнения со скалкой). Разнообразие видов учебной деятельности использование методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся помогло детям сохранить физическое и психическое здоровье и создало благоприятный психологический климат на уроке.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности. На заключительном этапе урока дети показали творческий результат, что указало на достижение цели урока. Рефлексия «Настроения» показала, что дети выбрали шарики только ярких цветов. Это указывает на то, что настроение у детей на конец урока весёлое, радостное. На уроке ребятам было комфортно!

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение двузначных чисел и однозначных чисел без перехода через другой разряд», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Вычитание трехзначных чисел без перехода через разряд

Вычитание трехзначных чисел без перехода через разряд

В результате изучения курса математики выпускники начальной школы научатся использовать начальные математические знания для описания окружающих предметов, ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

МОУ СОШ № 8. г. Сергиева Посада. учитель начальных классов:. . Латыпова Гульшат Минсабировна. Урок математики в о 2 классе. (программа ...
Вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд

Вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд

Конспект урока. Аттестуемый педагог:. Касаева Людмила Яковлевна. Город, район:. п.Масальский Локтевского района. Образовательное учреждение:. ...
Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд

Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд

Тема. :. Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд. Цель:. 1.Обучающие цели. : обеспечить понимание содержания учебного материала ...
Конструирование алгоритма вычитания двузначных чисел с переходом через разряд

Конструирование алгоритма вычитания двузначных чисел с переходом через разряд

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №15». Конспект урока математики. . на тему:. «Конструирование ...
Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд

Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд

. . . . . . . . . Тема урока:. Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд. Цель урока. : формировать умение ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Тема урока. : Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29. Решение задач. Цель. : продолжать формировать вычислительные навыки, совершенствовать ...
Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд

Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд

Урок математики в 1 классе. Дата _____________. Тема:. Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд. Цели урока: . Совершенствовать ...
Деление трехзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд

Деление трехзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд

. муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная ...
Закрепление сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через десяток

Закрепление сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через десяток

Неделя. . День. . . Занятия 1-2. . . Тема занятий. . «Повторение». . . Общие цели. . Проверить умения учащихся выполнять сложение ...
Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток

Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток

Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток. 1 класс, УМК «Школа России». . (Учебник «Математика в 2 частях» М.И. Моро, М.И. ...
Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом есть нули: 300 – 156

Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом есть нули: 300 – 156

Учитель начальных классов:. Гарбузова Ирина Игоревна. Место работы:. МБОУ «СОШ№2 имени А.И.Исаевой» . . Эл. адреса:. irina.g.07.78@mail.ru. ...
Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Конспект урока по математике во 2-м классе ( система Занкова). Тема. : Вычитание двузначных чисел – круглых десятков. . Цели:. Образовательные:. ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

МБОУ «Ярцевская средняя общеобразовательная школа №9». Образовательная система «Начальная школа 21 века». Конспект. урока математики ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

Тип урока:. ОНЗ. Тема: «Вычитание двузначных чисел». Основные цели:. 1) сформировать представление о вычитании двузначных чисел;. 2) актуализировать ...
Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100

Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100

. . Согласованно. Зам.директора по УВР. ______Кострюкова И.А. . Утверждаю. Директор школы:. _______ Дядькина Л.В. . Муниципальное образовательное ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

Муниципальное образовательное учреждение. «БЫКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1». Конспект урока математики во 2 классе. . . ...
Письменное сложение в пределах 100 с переходом через разряд

Письменное сложение в пределах 100 с переходом через разряд

. Конспект урока по математике. в 4 классе С(К)ОУ. VIII. вида. Учитель. I. квалиф. категории: О.А. Жолобова. Тема: «. Письменное сложение ...
+ двухзначных и однозначных чисел в пределах 100

+ двухзначных и однозначных чисел в пределах 100

УРОК МАТЕМАТИКИ. Тема:. + двухзначных и однозначных чисел в пределах 100 (урок обобщения). Цель:. Создание условий для формирования УУД при ...
Можно ли представить мир без чисел?

Можно ли представить мир без чисел?

Разработка занятия математического кружка в 5 класс. е по теме: «Можно ли представить мир без чисел?». В каждом параграфе,. В каждом рассказе. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 августа 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект