- Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток

Конспект урока «Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток» по математике для 1 класса

Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток.

1 класс, УМК «Школа России».

(Учебник «Математика в 2 частях» М.И. Моро, М.И. Бантова и др.)

Цель: создание условий для формирования приёма сложения чисел в пределах двадцати с переходом через разряд.

Планируемые метапредметные результаты.

Личностные: понимать необходимость сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и к дружескому взаимопониманию;

понимать необходимость товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.

Познавательные: познакомить с общим приёмом сложения однозначных чисел с переходом через десяток;

закрепить знания состава чисел первого десятка;

учить решать простые задачи, выполнять геометрические построения, развивать воображение, навыки логического мышления.

Коммуникативные: оценивать сложившиеся отношения в классе;

выделять положительные ситуации, предлагать изменения негативных ситуаций;

взаимодействовать с одноклассниками в ходе игры, работы в группах, парах.

Планируемые предметные результаты: знать компоненты сложения, использовать соответствующие термины; уметь решать задачи в несколько действий.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор с экраном, презентация PowerPoint 2007, карточки с примерами и тестами для каждого ученика.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

I.Организационный момент.

Слайд 1.

Визитка презентации. Деревенский пейзаж настраивает детей на необычный урок.

Учитель: Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться,

Будем думать, рассуждать.

Можем мы урок начать.

II. Сообщение темы, постановка целей и задач урока.

Учитель: Дети, к нам на урок математики пришла девочка. Она горько плачет. Как вы думаете, кто её мог обидеть?

Дети: Это девочка из сказки. Её могла обидеть злая мачеха или Баба Яга.

Учитель: Предположите, чем мы можем ей помочь?

Дети: Найти обидчиков и наказать их, выручить девочку, решив математические задания.

(Клик мышью для перехода на следующий слайд).

III.Устный счёт.

Слайд 2

(Учитель знакомит учащихся с ситуацией, когда плачущей девочке необходима помощь. На слайде появляется плачущая девочка и её слёзы с примерами для устного счёта, а также ключ к решению. Постепенно решая примеры ( в произвольном порядке) на карточках, дети называют ответы.

На месте слезинок появляются буквы-отгадки. Дети читают название обидчиков девочки. Возникает желание «пойти вперёд и спасти» её братца. При каждом правильном ответе нужно кликнуть мышью-буквы сами станут на свои места.)

  1. Решение примеров.

Учитель: Девочка пришла к нам из старой-старой сказки. Только мы можем ей помочь. Растворим капельки-слёзы и узнаем ключ. Решите на карточках примеры. С помощью ключа мы узнаем обидчиков девочки.

10 + 4 19 -1 9 + * =10 12 -2

17 +10 6 +10 10 + * =11

16 + 4 15 – 10 20 - * =10

(Ключ: 1 – Е, 5 – Д, 7 – У, 10 – И, 14 – Г, 16 – Б, 17 –С, 18 – Л.)

Учитель: Узнали обидчиков?

Дети: Это гуси-лебеди.

  1. Воспроизведение состава числа 10.

Учитель: Что же сделали гуси-лебеди? Куда они унесли братца?

Дети: Гуси-лебеди забрали братца девочки и унесли егов лес к Бабе Яге.

Слайд 3.

(На экране появляется лес и гуси-лебеди. Дети вспоминают состав числа 10. Начинать надо с самого маленького значения. Дети должны назвать:10 – это 1 и 9; и т.д. Учитель кликает мышью на любом числе слева ( которое назовут учащиеся) – появляется вторая цифра состава числа).

Учитель: Вспомните состав числа 10.

Дети: 10 – это 1 и 9.

10 – это 2 и 8.

10 – это 3 и 7.

10 – это 4 и 6.

10 – это 5 и 5.

IV.Физминутка

Это – правая рука,

Это – левая рука.

Справа – шумная дубрава,

Слева – быстрая река.

Обернулись мы – и вот

Стало всё наоборот.

Слева – шумная дубрава,

Справа – быстрая река.

Неужели стала правой

Моя левая рука?

V.Повторение

Слайд 4

(Слайд – тест. Дети предварительно решают тесты у себя. При назывании ответа, учитель нажимает на него на слайде. Тут же дополнительный слайд (12 или 13) покажет, верно ли решён тест. Учитель кликнет по цифре, которую назвал ученик. Автоматически появится слайд с картинкой и словом «Правильно» или «Подумай ещё!». При щелчке на слове произойдёт автоматический переход назад на тест.

Вспомогательные 12 – 13 слайды со словами: «Правильно» или «Подумай ещё!» появляются по гиперссылке после 4 слайда. При щелчке курсора на слове – возврат на 4 слайд – тест.

Учитель: А теперь в путь. Но перед нами лес. Как найти дорожку? Дополните до 10 числа – узнаете.

VI.Изучение нового материала

Слайд 5

(Первый этап спасения братца. На пути девочки возникает печка с задачей. Дети по рисунку составляют условие и называют решение. После клика мышью появится печка. Ещё один клик – на печке появляются слова).

Учитель: Теперь можно отправиться в лес на выручку братца. Перед нами Печка. Она приготовила задачку. Составьте по рисунку и решите.

Дети: Было 9 пирожков. В печке испекли ещё 4 пирожка. Сколько всего пирожков?

Учитель: О чём говорится в задаче?

Дети: В задаче говорится о пирожках.

Учитель: Сколько было пирожков?

Дети: Было 9 пирожков.

Учитель: Сколько ещё пирожков испеклось?

Дети: Ещё 4 пирожка.

Учитель: Что надо узнать? Как? Каким действием?

Дети: Надо узнать, сколько всего пирожков. Чтобы узнать сколько всего, надо к 9 прибавить 4.

Слайд 6

(Дети видят, как нужно прибавлять пирожки, которые располагаются в таблице на 10 ячеек. Затем появляются примеры. 1 – клик – 9 пирожков располагаются в остальных ячейках. 3-й и 4-й клик – появляются примеры нового способа сложения. После этого рекомендуется прочитать объяснение правила прибавления в учебнике.

Учитель: Назовите первое слагаемое.

Дети: 9.

Учитель: Разложим пирожки в таблице с десятью ячейками в ряду. Назовите второе слагаемое.

Дети: 4

Учитель: Как к 9 прибавить 4? (Варианты детей.) Число 4 к числу 9 прибавим по частям. Сначала дополним 9 до 10, для этого прибавим к 9 число 1. Сколько ещё осталось прибавить?

Дети: 3.

Учитель: Записать это можно так: 9+4=13(п.)

VII.Осознание и запоминание.

1. Проговаривание алгоритма сложения.

Учитель: Скажите, как прибавили число 4 к числу 9? Прочитайте объяснение на с.58 и на слайде.

Слайд 7

( Правило прибавления числа по частям. Вначале медленно появится заголовок правила. 1 – й клик – шаг №1 прибавления по частям, 2 – й клик – шаг №2. Затем детям предлагается решить примеры на новую тему из учебника.)

2.Решение примеров из учебника, №1 с.58

Учитель: Вычислите с устным объяснением примеры:

8+4

6+5

7+4

Ученик: Надо к 8 прибавить 4. Чтобы 8 дополнить до 10, надо прибавить 2. 4 – это 2 и 2. Сначала прибавлю 2, получу 10, затем прибавлю остальные 2, получу 12. ( Аналогично ученик у доски объясняет следующие примеры.)

3.Работа в парах: №4 с.59

Дети первого ряда в паре объясняют решение первой строки примеров, 2 ряд – вторая строка, 3 ряд – третья строка. Рассуждают так, как показано ниже.

Дети: 9+1+3. Сначала к 9 прибавлю 1, получу 10, затем прибавлю 3, получу 13. 1 и 3 – это 4. Значит, всего к 9 прибавили 4, получили 13. 12-2-6. Сначала из 12 вычту 2, получу 10, затем вычту 6, получу 4. 2 и 6 – это 8. Значит, всего из 12 вычли8, получили 4.

Выборочно проводится проверка решений. Учитель просит отдельных учеников объяснить, как выполняли сложение или вычитание (последние примеры) и сколько всего прибавили или вычли.

Физминутка

Раз – подняться, потянуться,

Два –согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка.

На – четыре руки шире……

Пять руками помахать,

Шесть за парту сесть опять.

4.Сравнение чисел

Слайд 8

( Второй этап по спасению братца. На пути девочки яблонька. По сюжету сказки, необходимо стрясти яблочки. Дети решают примеры нового вида и сравнивают значения. Одно яблок ( спелое – с большим значением) падает. Сравнивать значения надо после того, как дети решат их на доске, начиная с любой пары яблок. После ответа – клик мышью на пример с яблоком, и яблоко или повернётся ( значит, неправильный ответ) или упадёт (ответ верный)).

Учитель: Перед нами Яблонька. Девочки нужно стрясти спелые яблочки. Запишем примеры и решим их.

7+4 7+6 8+4 8+3 9+2 9+3

Дети записывают примеры на доске и в тетрадях с устным объяснением.

Учитель: А теперь сравните получившиеся значения. У какого яблочка значение больше, то и упадёт.

Дети: 7+4=11, а 7+6=13. 11

8+4=12, а 8+3=11. 12>11, значит, упадёт яблоко слева.

9+2=11, а 9+3=12. 11

VIII.Закрепление

Слайд 9

( Третий этап спасения. Задание на развитие гибкости мышления. Через речку проложен мостик, но он сломан. Надо догадаться, какие знаки поставить, чтобы равенство стало верным. После решения всех равенств, пропавшие брёвнушки станут на свои места. Учитель выслушивает предложения детей. Когда ответ будет верным – кликает мышью, появятся знаки в первом равенстве, и т.д. Когда все 4 равенства будут решены – автоматически появятся недостающие брёвна в мостике.

1.Задание повышенной сложности. Выбор знаков действий

Учитель: Ещё одно препятствие – Молочная Река Кисельные берега. На ней мостик. Он сломан. Нужно починить: вставьте дощечки ( знаки + или - ) так, чтобы равенства оказались верными.

Дети: 8-5+4=7 9+2-3=8 7+4-3=8 7-2+4-9

2.Геометрическая задача

Слайд 10

( Задача на смекалку. Детям предлагается решить геометрическую задачу в учебнике и сравнить данное учителем значение. Появляются гуси-лебеди, длина их пути. Карандаш – сигнал начертить. Рисунок ломаной из учебника. Когда дети измеряют длину, кликнуть мышью – появятся подписи к отрезкам. Дети должны составить пример на нахождение длины ломаной. Клик – появится пример на слайде. Следующий клик – сравнение значений).

Учитель: Забрала девочка братца и побежала домой. Пока гуси-лебеди проснулись, её и след простыл. Баба Яга послала их в догонку. Но путь был неблизкий. Сил у гусей хватит только на 9 вёрст. Смогут ли они догнать девочку? Узнайте длину пути, измерив длину ломаной в учебнике №5 с.59, если считать 1 см = 1 версте.

Дети: 5+3+2=10, 9

IX.Итог урока

Слайд 11

( Наконец девочка и её братец у родного дома. Учеников благодарим за работу на уроке. Автоматически появляется девочка с братцем и слова благодарности за работу на уроке).

Учитель: Вот и закончилось наше математическое путешествие. Чему учились на уроке?

Дети: Учились прибавлять числа с переходом через десяток. Узнали, что прибавлять надо по частям: сначала дополнить число до 10, затем прибавить то, что осталось.

Учитель: Можем ли мы уже выполнять действия не только правильно, но и быстро, без помощи, самостоятельно?

Дети: Нет. Нужно ещё тренироваться. Давайте завтра ещё, поработаем с такими примерами.

Учитель: Отлично. Я подготовлю интересные задания на закрепление умения выполнять сложение с переходом через разряд.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закрепление приемов сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через десяток

Закрепление приемов сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через десяток

Тема: «Закрепление приемов сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через десяток». Цели:. . - закрепление вычислительных навыков в пределах ...
Закрепление табличного сложения и вычитания числа 9 с переходом через десяток. Семена и плоды

Закрепление табличного сложения и вычитания числа 9 с переходом через десяток. Семена и плоды

Тема:. Закрепление табличного сложения и вычитания числа 9 с переходом через десяток. Семена и плоды. Интеграция предметов:. познание мира и математика. ...
Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100 без перехода через десяток

Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100 без перехода через десяток

Урок математики во 2 классе «Б» Дата:. 25.11 Учитель:. Касимова Е.Н. Тема урока:. . Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100 ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Тема урока. : Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29. Решение задач. Цель. : продолжать формировать вычислительные навыки, совершенствовать ...
Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд

Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд

Тема. :. Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд. Цель:. 1.Обучающие цели. : обеспечить понимание содержания учебного материала ...
Вычитание смешанных чисел с переходом через единицу

Вычитание смешанных чисел с переходом через единицу

Комарова Ирина Борисовна. учитель высшей категории. МБОУ СОШ №7. им.О.Н.Мамченкова. г.Елизово, Камчатский край. Тема урока: Вычитание смешанных ...
Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом есть нули: 300 – 156

Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом есть нули: 300 – 156

Учитель начальных классов:. Гарбузова Ирина Игоревна. Место работы:. МБОУ «СОШ№2 имени А.И.Исаевой» . . Эл. адреса:. irina.g.07.78@mail.ru. ...
Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд

Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд

. . . . . . . . . Тема урока:. Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд. Цель урока. : формировать умение ...
Вычитание числа 3 с переходом через десяток

Вычитание числа 3 с переходом через десяток

Прилуцкая Светлана Владимировна, учитель начальных классов. МОУ СОШ № 3 города Балашова Саратовской области. Тема урока. Вычитание числа 3 с ...
Вычитание с переходом через десяток

Вычитание с переходом через десяток

Тема: Вычитание с переходом через десяток. . . Случаи вида 15-. Цель:. 1) Закрепить знание таблицы сложения однозначных чисел с. . переходом ...
Вычитания с переходом через десяток

Вычитания с переходом через десяток

Кишулько Татьяна Анатольевна. МБОУ СОШ №4, Красноярский край, Абанский район, п. Абан. Учитель начальных классов. Технологическая карта при ...
Деление трехзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд

Деление трехзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд

. муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная ...
Закрепление изученного материала. Состав чисел 11-14 из двух однозначных чисел и соответствующие случаи сложения и вычитания

Закрепление изученного материала. Состав чисел 11-14 из двух однозначных чисел и соответствующие случаи сложения и вычитания

Тема. Закрепление изученного материала. Состав чисел 11-14 из двух однозначных. чисел и соответствующие случаи сложения и вычитания. . Цель:. ...
Конструирование алгоритма вычитания двузначных чисел с переходом через разряд

Конструирование алгоритма вычитания двузначных чисел с переходом через разряд

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №15». Конспект урока математики. . на тему:. «Конструирование ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

МОУ СОШ № 8. г. Сергиева Посада. учитель начальных классов:. . Латыпова Гульшат Минсабировна. Урок математики в о 2 классе. (программа ...
Вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд

Вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд

Конспект урока. Аттестуемый педагог:. Касаева Людмила Яковлевна. Город, район:. п.Масальский Локтевского района. Образовательное учреждение:. ...
Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100

Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100

. . Согласованно. Зам.директора по УВР. ______Кострюкова И.А. . Утверждаю. Директор школы:. _______ Дядькина Л.В. . Муниципальное образовательное ...
Десяток. Состав чисел в пределах 10. Прямоугольник

Десяток. Состав чисел в пределах 10. Прямоугольник

МКС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Еманжелинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида. ...
+ двухзначных и однозначных чисел в пределах 100

+ двухзначных и однозначных чисел в пределах 100

УРОК МАТЕМАТИКИ. Тема:. + двухзначных и однозначных чисел в пределах 100 (урок обобщения). Цель:. Создание условий для формирования УУД при ...
Алгоритм сложения трехзначных чисел

Алгоритм сложения трехзначных чисел

Гагарина Ольга Николаевна. МОУ СОШ № 15 города Ейска МО Ейский район. Учитель начальных классов. Конспект урока по математике ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 декабря 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект