- Умножение круглых чисел

Конспект урока «Умножение круглых чисел» по математике для 2 класса

Урок ОНЗ ( 2 класс, УМК «Перспектива»)


Тема: Умножение круглых чисел

Цели: Образовательные:

  • Создание условий для открытия учащимися приема умножения круглых чисел;

  • Систематизировать знания по таблице умножения и деления;

  • Формировать способность переноса усвоенных знаний в новые условия;

  • Совершенствовать навыки устных и письменных вычислений.

  • Развивающие:

  • Развитие мышления (анализ, систематизация, сравнение, обобщение и т.д.)

  • Развитие речи: обогащение словарного запаса и формирование коммуникативных навыков;

  • Развитие двигательной, эмоциональной сферы;

  • Развитие познавательного интереса.

Воспитательные:

  • Формирование нравственных качеств личности;

  • Воспитание адекватной самооценки.

Планируемые результаты:

учащиеся научатся выполнять умножение круглых чисел; решать задачи, находить площадь фигур; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; оценивать свои достижения по предмету.

Оборудование: интерактивная доска, документ-камера, пульты голосования,

Карточки
























Ход урока


I. Мотивация к учебной деятельности


Кто с работой дружен, нам сегодня нужен?

- Нужен.

Кто с учебой дружен, нам сегодня нужен?

- Нужен.

С математикой кто дружен, нам сегодня нужен?

- Нужен.

Таким ребятам хвала и честь. Такие ребята в классе есть?

- Есть!


Сегодня на уроке, вы должны открыть новое знание, но, как вам известно, каждое новое знание связано с тем, что мы уже изучили.

Поэтому начнём с повторения.

У вас на партах лежат карточки с заданием. Предлагаю поработать в парах. Двое ребят пойдут к доске решать уравнения




1. Индивидуальная работа Д


10 * х = 800 х : 9 = 100


Первыми проверить уравнения


2.Работа по карточкам ( в парах) ДК

Проверка по документ-камере двух пар


- У всех получилось это слово?





Архиме́д — древнегреческий математик, физик и инженер . Сделал множество открытий в геометрии. Автор ряда важных изобретений. Именно Архимед нашёл гораздо более общий метод вычисления площадей или объёмов фигур.


Сейчас нам предстоит найти площадь и объем фигур.



3.Дифференциация (геометрический материал) ДК



- назовите данные фигуры

- выберите задание по желанию и выполните его в тетради


А)найти площадь закрашенной фигуры

В)найти объем прямоугольного параллелепипеда (обратите внимание на единицы длины)

4 дм 1 м, 2дм

S = 10 * 8 – 5 * 3=65 см2 V= 4 *2 *10 =80 дм 3


Проверка: двое у доски














II.Создание проблемной ситуации



1.Группировка


- На какие группы можно разделить данные выражения?

Один у доски ИД


5*6 80 * 2 7*9 90 *90 700*30


17 *10 9*5 34 *100 200 * 60


- чем похожи выражения первого столбика ( табличное умн.)


- чем похожи выражения второго столбика ( не табличное умн., один из множителей – круглое число)


- прочитайте по-разному выделенное выражение

- чем похожи выражения третьего столбика ( оба множителя – круглые числа)


- мы умеем находить значения таких выражений?


- какую цель мы должны перед собой поставить?( научиться их решать)


ТЕМА УРОКА: сегодня мы откроем новое знание в нахождении произведения круглых чисел.



III.Поиск решения проблемы


1.Выбор пути решения проблемы

ИД

- Предложим свой способ ( дойдем до истины путем Архимеда)

-Посмотрим правило в учебнике








2.Поиск решения проблемы

Работа в группах


Для решения данной проблемы предлагаю объединиться в группы. Давайте повторим правила работы в группе:


- уважать чужое мнение;

- быть внимательным;

- не обижать и не обижаться

- слушать и слышать друг друга

- работать вполголоса



Задание: найти значение данных выражений и попытаться составить алгоритм умножения круглых чисел

(выражения на карточках)


- Кто выйдет к доске и запишет решение данных выражении? ИД

- вот такой результат получился у меня ( открыть шторку)


-можете ли вы прочитать полученные числа?



(АЛГОРИТМ: умножить не глядя на нули; приписать столько нулей сколько их во множителях)




3.Знакомство с правилом в учебнике стр. 69 ИД


( ДОСКЕ СЛАЙД С ЭТОЙ СТР)

- правильно ли мы составили алгоритм?)


Физминутка ( мы сегодня чемпионы в открытии нового знания, давайте отдохнем)


П



4.Первичное закрепление ( самостоятельная работа) № 4 стр. 69 1 столбик


- прочитайте задание

- что нужно помнить, чтобы правильно выполнить умножение ( правило) ДК


- проверим по ДК ( один ученик)






5.Применение нового знания


-давайте попробуем применить новое знание при решении задачи ИД


( текст задачи у каждого на столе и на интерактивной доске)


Как инженер Архимед проявил себя во время осады города СИРАКУЗ римлянами в 212 г. до н, э.. Он построил мощные метательные машины, которые забрасывали римские войска тяжелыми камнями.



В первый день на римлян было брошено 60 камней, во второй - в 20 раз больше, чем в первый, а в третий - в 10 раз меньше, чем во второй. Сколько всего камней было брошено за три дня?




-Читаем про себя, затем вслух

- заполняем схему (один у доски)



ИД

- Что нужно найти в задаче? (целое)


- Как найти целое?


- Сколько частей будем складывать? ( три)


- Можем мы сразу найти количество камней за три дня?


- Почему?


- Какое действие в задаче должно быть первым?


- Что найдем этим действием?


- Какое второе действие?


- Что найдем этим действием?


- Что мы найдем третьим действием?


- предлагаю решить задачу в группе( можете записывать решение как по действиям, так и выражением)

- проверка по доске

1)60 *20 =1200

2)1200:10=120

3) 60+120+1200=1380




- помогло ли новое знание вам решить задачу?




6.Тесты на пультах голосования






IV.Рефлексия

- как умножать круглые числа?

- кто хорошо разобрался в новом материале?

- сможем ли мы выполнить ДЗ?

- у кого были затруднения?

- что вам помогало преодолевать трудности на уроке?

- где нам могут пригодиться новые знания?

- о каком ученом вы узнали на уроке?

- хотелось ли узнать о нем больше?

- Где можно найти информацию об Архимеде? ( желающие пусть приготовят ее)




ДЗ № 4 (2 ст) стр. 69 Доска










































пары





Карточка№ 1

Расшифруй слово, расположив результаты действий в порядке возрастания.


М

Е

Х

Р

А

Д

И

6*9*10

42:7*100

7*6*10


6*4*10

9*2*10

81:9*1000

35:7*100











180

240

420

500

540

600

9000














Карточка № 1

Расшифруй слово, расположив результаты действий в порядке возрастания.


М

Е

Х

Р

А

Д

И

6*9*10

42:7*100

7*6*10


6*4*10

9*2*10

81:9*1000

35:7*100











180

240

420

500

540

600

9000















группы






Утром на римлян было брошено 60 камней, днём - в 20 раз больше, а вечером - в 10 раз меньше, чем днём. Сколько всего камней было брошено за день?













Утром на римлян было брошено 60 камней, днём - в 20 раз больше, а вечером - в 10 раз меньше, чем днём. Сколько всего камней было брошено за день?









группы





90 *90=


700 * 30 =


200 * 60 =




90 *90=


700 * 30 =


200 * 60 =




90 *90=


700 * 30 =


200 * 60 =




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение круглых чисел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Урок математики в 4 классе. Урок-сказка закрепления пройденного материала. Тема: «Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, ...
Образование круглых четных чисел

Образование круглых четных чисел

«Образование круглых четных чисел». Цели:. показать способ образование круглых четных чисел; закрепить умение. пис. ьменно умножать двузначное число ...
Деление круглых чисел

Деление круглых чисел

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова». ...
Деление круглых чисел на 10 и 100

Деление круглых чисел на 10 и 100

Урок математики в 4 «б» классе МБОУ «Сош №13». . УМК «Перспектива». . Учитель : Гаптрахимова Р. С. . . Тема: Деление круглых чисел на 10 и 100. ...
Внетабличное умножение и деление чисел

Внетабличное умножение и деление чисел

 Открытый урок.   математики              .   3 класс.  тема:. «Внетабличное  умножение и деление чисел».  . Разработала учитель. начальных ...
Деление круглых чисел

Деление круглых чисел

Тема: «Деление круглых чисел». Тип урока. : ОНЗ. Основные цели:. 1) формировать умение делить числа оканчивающиеся нулями;. 2) актуализировать ...
Письменное деление и умножение трёхзначных чисел на однозначное число

Письменное деление и умножение трёхзначных чисел на однозначное число

Математика 3 класс. Учитель ГБОУ СОШ №511 г. Санкт-Петербурга Иентш Светлана Викторовна. Тема: Письменное деление и умножение трёхзначных чисел ...
Закрепление умножение и деление чисел на 2 и на 3

Закрепление умножение и деление чисел на 2 и на 3

Урок математики. по теме «. Закрепление умножение и деление чисел на 2 и на 3. », 2 класс. « Математика и не только…». Лисина Нина Ивановна. ...
Деление круглых чисел

Деление круглых чисел

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение-средняя общеобразовательная школа № 3 г. Ардона Ардонского района Республики Северная Осетия-Алания. ...
Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Конспект урока по математике во 2-м классе ( система Занкова). Тема. : Вычитание двузначных чисел – круглых десятков. . Цели:. Образовательные:. ...
Закрепление. Умножение и деление многозначных чисел

Закрепление. Умножение и деление многозначных чисел

Тема: "Закрепление. Умножение и деление многозначных чисел". . Цели урока. :. . Закреплять и совершенствовать умение детей письменно умножать ...
Письменное деление четырёхзначных чисел, оканчивающихся нулем на однозначное число

Письменное деление четырёхзначных чисел, оканчивающихся нулем на однозначное число

Областное государственное образовательное казенное. учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся. без попечения родителей, специальная (коррекционная). ...
Обозначение натуральных чисел

Обозначение натуральных чисел

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. «Обозначение натуральных чисел». Ф.И.О. Жилова Зоя Геннадьевна. . Место работы: МОУ Лесогорская СОШ. . Должность: ...
Нумерация чисел от 1 до 10

Нумерация чисел от 1 до 10

Конспект урока по математике в 1 классе: Закрепление по теме: «Нумерация чисел от 1 до 10». 823.  . . Цели для учителя:. - создать условия ...
Нумерация целых неотрицательных чисел в пределах тысячи

Нумерация целых неотрицательных чисел в пределах тысячи

Конспект урока. Ф.И.О. учителя:. Дьяченко Наталья Сергеевна. Название урока:. математика. Тема урока:. «Нумерация ...
Нахождение НОК и НОД чисел

Нахождение НОК и НОД чисел

Аликаева Диана Гафиятовна. . МАОУ СОШ №17 г.Тобольска. . Учитель математики. . . Открытый урок. Тема: Нахождение НОК и НОД чисел. ...
Можно ли представить мир без чисел?

Можно ли представить мир без чисел?

Разработка занятия математического кружка в 5 класс. е по теме: «Можно ли представить мир без чисел?». В каждом параграфе,. В каждом рассказе. ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

Муниципальное образовательное учреждение. «БЫКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1». Конспект урока математики во 2 классе. . . ...
Вычитание дробных чисел

Вычитание дробных чисел

Конспект урока по теме «Вычитание дробных чисел». Класс:. 5. Цели:. . Образовательные:. научить вычитать дробные числа;. Воспитательные:. ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

МОУ СОШ № 8. г. Сергиева Посада. учитель начальных классов:. . Латыпова Гульшат Минсабировна. Урок математики в о 2 классе. (программа ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 сентября 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект