- Вычитание дробных чисел

Конспект урока «Вычитание дробных чисел» по математике для 5 класса

Конспект урока по теме «Вычитание дробных чисел»

Класс: 5

Цели:

Образовательные: научить вычитать дробные числа;

Воспитательные: воспитывать самостоятельность мышления, уважение к мнению других, формировать культуру устной и письменной речи, умение слушать;

Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память.

Задачи:

  • Научиться вычитать дроби с одинаковыми знаменателями;

  • Научиться вычитать дроби с разными знаменателями.

Учащиеся должны знать:

  • Как вычитаются дроби с одинаковыми знаменателями;

  • Как вычитаются дроби с разными знаменателями.

Учащиеся должны уметь:

  • Вычитать дроби с одинаковыми знаменателями;

  • Вычитать дроби с разными знаменателями.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый

Формы: фронтальный опрос, дискуссия, индивидуальная работа, групповая работа

Средства: презентация, карточки с заданиями

Технологии: здоровьесберегающая технология, игровая технология

Урок рассчитан на 45 мин.

ПЛАН УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап ( 8 мин.)

- Здравствуйте ребята, рада вас приветствовать на нашем уроке. На предыдущих уроках мы рассмотрели с вами сложение дробных чисел (дробей). Сегодня же мы переходим к изучению новой темы. Но у нас будет необычный урок, а урок - путешествие. Мы отправимся в плавание по морям на трех кораблях.

- А для того, что бы мы с вами отправились в путешествие, мы должны узнать тему нашего урока. (слайд 2) Для этого давайте решим примеры и расставим результаты в порядке убывания.

- Какое получилось слово?

- Значит, какую тему мы будем изучать на уроке?

Запишите тему урока у себя в тетрадях (слайд 3) .

- Как вы думаете, какова цель нашего урока?

(слайд 4)

- Какие мы поставим задачи перед собой на уроке?

(слайд 5)







- В конце урока вы должны узнать (слайд 6) :

  • Как вычитаются дроби с одинаковыми знаменателями;

  • Как вычитаются дроби с разными знаменателями.

уметь:

  • Вычитать дроби с одинаковыми знаменателями;

  • Вычитать дроби с разными знаменателями.

- Давайте собираться в путешествие! Прошу каждую команду представить название своего корабля и капитана!

- У каждого из вас на столе есть необходимый материал для работы на уроке. В течении урока вы будете выставлять себе баллы за выполнение заданий на лист под названием «Дневник».

Приветствуют учителя

























Решают примеры устно























- Вычитание

- Вычитание дробных чисел

Записывают тему урока



- Научиться вычитать дробные числа



- Научиться вычитать дроби с одинаковыми знаменателями

Научиться вычитать дроби с разными знаменателями

Слушают учителя























Представляют названия команд и капитанов

Этап актуализации знаний (7 мин.)

- Перед тем как отправлять в дальнейшее плаванье мы должны проверить наше снаряжение. (слайд 7)



- Посмотрите на слайд, что за запись у нас появилась?

- Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка «попасть в дроби», что означало попасть в трудное положение. Сегодня мы попробуем доказать, что дроби не смогут поставить нас в трудное положение.

- Назовите правильные дроби и докажите почему они правильные.

- Назовите неправильные дроби и докажите почему они неправильные.

-Как из неправильной дроби выделить целую часть?











- Как называется последние три числа?

-Как можно представить смешанное число?

-Какие действия мы уже изучили?

-Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?



- Как сложить дроби с разными знаменателями?













- Дроби



















1/3, 5/7, 5/9, 22/34



3/2, 7/3, 11/4



- Разделить числитель на знаменатель с остатком, частное записать в целую часть, остаток в числитель дробной части, а знаменатель оставить прежним

- Смешанные дроби

- в виде неправильной дроби

- Сложение

- Сложить числители, а знаменатель оставить прежним

- Привести их к общему знаменателю, а затем сложить как дроби с одинаковыми знаменателями

Этап изучения нового материала (5 мин.)

- Итак, мы вполне готовы к плаванию, отправляемся! Мы приплыли с вами к берегам Мексики. И вот незадача! На сушу нас не пустят, пока мы не научимся с вами вычитать дробные числа. А как же находится разность дробей, если знаменатели у них одинаковы? (слайд 8)

- Сформулируйте правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями















- Как найти разность дробей, если числители разные? (слайд 9)







- Сформулируйте правило вычитания дробей с разными знаменателями















- Молодцы! Отправляемся дальше!











- Вычесть числители, а знаменатель оставить прежним





- Чтобы найти разность двух дробей с одинаковым знаменателем необходимо найти разность числителей, а знаменатель оставить прежним



- Нужно сначала привести их к общему знаменателю, затем отнять числители, а знаменатель оставить прежним



- Чтобы найти разность двух дробей с разными знаменателями, нужно сначала привести их к общему знаменателю, затем отнять числители, а знаменатель оставить прежним

Этап первичного закрепления изученного

( 18 мин.)



















Физкультминутка

- Посмотрите, а по правому борту от нас появилось пиратское судно. Чтобы правильно выбрать курс вы должны выполнить задание 1 (каждому кораблю дается задание для групповой работы Приложение 1). На выполнение задания отводится 4 мин.

- Давайте проверим ответы, за каждый правильный ответ начисляется 1 балл, посчитаем сумму баллов, и выставим баллы в дневниках! (слайд 10) (2 мин)

- Кажется надвигается шторм! Давайте все встанем и немного отдохнем! ( слайд 11)

Море волнуется раз!

Море волнуется два!

Море волнуется три!

Морская фигура замри!

- Спасибо, садитесь! А мы продолжаем! После шторма наступило спокойствие. А на борт корабля шторм выбросил бутылку с посланием. Давайте прочитаем, что же там написано?

- Каждому кораблю дается задание 2 для групповой работы Приложение 2. На выполнение задания отводится 4 мин.

- Давайте проверим ответы, за каждый правильный ответ начисляется 1 балл, посчитаем сумму баллов, и выставим баллы в дневниках! (слайд 12) (2 мин)



- Ну вот и заканчивается наше путешествие, на большом корабле будет сложно подойти к берегу. Поэтому нам на встречу выслан катер, для того, чтобы каждый из вас смог добраться до берега необходимо выполнить индивидуальное задание (каждому ученику дается задание для индивидуальной работы). На выполнение задания отводится 3 мин.

- Давайте проверим ответы, за каждый правильный ответ начисляется 1 балл, посчитаем сумму баллов, и выставим баллы в дневниках! (слайд 13) (2 мин)











Выполняют задания по группам



Проверяют ответы по слайду







Выполняют разминку



















Выполняют задания по группам



Проверяют ответы по слайду



















Выполняют задание индивидуально



Проверяют ответы по слайду



Рефлексия ( 2 мин.)

- Итак, мы с вами благополучно завершили наше путешествие. Давайте вернемся к цели нашего урока.

- Как вы думаете, мы достигли цели? (слайд 14)

- Мы узнали, как вычитать дробные числа? (слайд 15)

- Мы научились вычитать дробные числа?







- Да



- Да



- Да

Итоги урока ( 5 мин.)

- А теперь подведем итоги нашего путешествия. Посчитайте сумму баллов, набранную по итогам 1 и 2 задания. Эти баллы определяют ваш командный зачет.

1 место

2 место

3 место

Учитель поздравляет победителей

- А теперь каждый посчитает сумму баллов за три задания. И поставит общее количество баллов в свой дневник. Переведем баллы в оценки. (слайд 16)



18 – 20 баллов

«5»

15 – 17 баллов

«4»

10 – 14 баллов

«3»

0 – 9 баллов

«2»



- Теперь вы узнали, какие оценки получите за урок.

- Запишем домашнее задание (дифференцированное д/з). (слайд 17)

- Дорогие ребята, спасибо за работу. До свидания! (слайд 18)























Переводят баллы в оценку

















Записывают домашнее задание

Прощаются с учителем



Приложение 1

Задание 1. Выполните вычитание. Результат запишите напротив примера.





Ответ


Ответ

Ответ


Ответ

1




4

7

10

2









5



8

11

3





6



9



12



Таблица баллов


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12



Приложение 2

Задание 2. Выполните вычитание. Запишите ответ. Сопоставьте число букве используя таблицу «Ключ». Прочитайте полученное слово.

Пример

Ответ

Буква











Ключ:

А

Л

К

И

Д




Ответ: КЛАД

Приложение 3





Задание 3. Тест

Фамилия Имя _______________________



Вариант 1

1. Выполните действие:



а) ; б) ; в)



2. Выполните действие:



а) ; б) ; в)



3. Выполните действие:



а) ; б) ; в)



4. Сократите дробь:



а) ; б) ; в)


Фамилия Имя________________________



Вариант 2

1. Выполните действие:



а) ; б) ; в)



2. Выполните действие:



а) ; б) ; в)



3. Выполните действие:



а) ; б) ; в)



4. Сократите дробь:



а) ; б) ; в)

Фамилия Имя________________________



Вариант 3

1. Выполните действие:



а) ; б) ; в)



2. Выполните действие:



а) ; б) ; в)



3. Выполните действие:



а) ; б) ; в)



4. Сократите дробь:



а) ; б) ; в)

Фамилия Имя________________________



Вариант 4

1. Выполните действие:



а) ; б) ; в)



2. Выполните действие:



а) ; б) ; в)



3. Выполните действие:



а) ; б) ; в)



4. Сократите дробь:



а) ; б) ; в)



Правильные ответы:

В-1

В-2

В-3

В-4

1

Б

Б

А

Б

2

В

А

А

В

3

А

Б

Б

В

4

Б

В

Б

Б







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вычитание дробных чисел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Морское путешествие к острову Сложение и вычитание натуральных чисел

Морское путешествие к острову Сложение и вычитание натуральных чисел

учитель математики Тюльпанова Е.В. . Конспект урока математики в 5 классе. (преемственность в обучении начальная школа – среднее звено). Тема: ...
Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Открытый урок математики для студентов пед. коледжа №5. . . Учитель: Коновалова В.А. Класс: 3-А. Программа Л.Г.Петерсон. Тема урока: «Нумерация ...
Закрепление. Вычитание из чисел 6 и 7 другого числа, на основе знаний состава чисел 6 и 7

Закрепление. Вычитание из чисел 6 и 7 другого числа, на основе знаний состава чисел 6 и 7

Открытый урок по математике в 1 классе. Тема: Закрепление. Вычитание из чисел 6 и 7 другого числа, на основе знаний состава чисел 6 и 7. . . ...
На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик

На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик

Предмет:. математика. Учитель:. Славгородская Наталья Ивановна. Тема:. На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в ...
Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд

Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд

. . . . . . . . . Тема урока:. Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд. Цель урока. : формировать умение ...
Вычитание чисел, полученных при измерении

Вычитание чисел, полученных при измерении

Конспект урока математики в 7 классе. специальной коррекционной школе. VIII. вида. Автор: Пономарева Елена Анатольевна, учитель. I. категории (математика). ...
Вычитание целых чисел

Вычитание целых чисел

Урок на тему:. «Вычитание целых чисел». 6 класс. Цели. Обучающие. 1. Контроль знаний, умений, навыков по теме: «Сложение ,. вычитание ...
Десятичная запись дробных чисел

Десятичная запись дробных чисел

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области. ...
Десятичная запись дробных чисел

Десятичная запись дробных чисел

Конспект урока по математике в 5 классе. Тема урока. «Десятичная запись дробных чисел». Тип урока:. урок изучения нового материала. Цели урока. ...
Десятичная запись дробных чисел

Десятичная запись дробных чисел

Формирование навыков самостоятельной деятельности. учащихся на уроках математики. на основе деятельностного подхода. Особенности деятельностного ...
Десятичная запись дробных чисел

Десятичная запись дробных чисел

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Черемухинская основная общеобразовательная школа». Красноярского района Астраханской области. ...
Вычитание чисел 7, 8, 9

Вычитание чисел 7, 8, 9

Тема: Вычитание чисел 7, 8, 9 (повторение). Решение задач. Цели:. . Организовать деятельность учащихся по повторению вычитания чисел 7, 8, 9. . ...
Вычитание трёхзначных чисел в столбик

Вычитание трёхзначных чисел в столбик

План-конспект дистанционного урока для учащегося 3 класса. Лесняк Елена Александровна. учитель нач. классов. МКОУ «Лицей №2» г. Михайловска. ...
Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом есть нули: 300 – 156

Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом есть нули: 300 – 156

Учитель начальных классов:. Гарбузова Ирина Игоревна. Место работы:. МБОУ «СОШ№2 имени А.И.Исаевой» . . Эл. адреса:. irina.g.07.78@mail.ru. ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Тема урока. : Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29. Решение задач. Цель. : продолжать формировать вычислительные навыки, совершенствовать ...
Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд

Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд

Тема. :. Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд. Цель:. 1.Обучающие цели. : обеспечить понимание содержания учебного материала ...
Вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд

Вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд

Конспект урока. Аттестуемый педагог:. Касаева Людмила Яковлевна. Город, район:. п.Масальский Локтевского района. Образовательное учреждение:. ...
Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Конспект урока по математике во 2-м классе ( система Занкова). Тема. : Вычитание двузначных чисел – круглых десятков. . Цели:. Образовательные:. ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

Муниципальное образовательное учреждение. «БЫКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1». Конспект урока математики во 2 классе. . . ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

МБОУ «Ярцевская средняя общеобразовательная школа №9». Образовательная система «Начальная школа 21 века». Конспект. урока математики ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 апреля 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект