Конспект урока «Сложение и вычитание вида: + 3 , - 3» по математике для 1 класса
Саттарова Румия Ризвановна
МБОУ «Гимназия №14» г.Казани
Учитель начальных классов первой квалификационной категории
Математика
1 класс
Тема урока: Сложение и вычитание вида: + 3 , - 3.
Образовательные задачи:
-
Учить складывать и вычитать число 3;
-
Закреплять знания состава числа 3 .
Развивающие задачи:
-
Развивать умения решать задачи и примеры изученного вида;
-
Развивать логическое мышление; память; внимание.
Воспитательные задачи:
-
воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к зимующим птицам, чувство коллективизма.
Тип урока: урок закрепление, интегрированный.
Метод: комбинированный
Оборудование: презентация
Ход урока:
I. Организационный момент:
Ну, теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки? II. Устный счёт. 1)Состав чисел 6 и 7. -Помогите, ребята, заселить домики и тогда вы узнаете кто живет в этих домиках( ребусы и картинки с птицами: сорока и ворона, у детей линейки)(cлайд,)
2) Задачи (на линейках)
Сорока и ворона принесли вам на хвосте задачи. Они хотят проверить , как вы умеете считать.
1) Четыре сороки пришли на уроки.
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно трудилось сорок? (4 -1)
2) Пять ворон на крышу сели. Две ещё к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело, сколько всех их прилетело? (5+2)
3) Две свиристели сидели на ели.
К ним ещё 3 прилетели.
Сколько свиристелей стало на ели? (5)
О каких птицах шла речь? (Зимующих)
III.Работа над темой урока.
1).Сообщение темы и целей урока.
Свиристель вам предлагает продолжить ряд чисел и тогда вы узнаете тему урока.
1, 4 …….
10, 7,……
Было 1 стало 4, что произошло с числом увеличилось оно или уменьшилось? На сколько?Продолжим ряд.
Было 10 стало 7, что произошло с числом увеличилось оно или уменьшилось? На сколько?Продолжим ряд.
Кто догадался, какая тема нашего урока?
Откройте учебник на стр 112 и прочитайте, что вы будете делать на уроке.
2)Решите примеры:
Зимой птицам холодно и голодно, но мы им можем помочь. Как?(сделать кормушку)
И вот к нашей кормушке прилетела птичка. Отгадайте загадку:
Удивительная Птица
К нам Зимой в окно стучится!
Не боится злых морозов,
На груди - кафтанчик розов. (Снегирь)
Обыкновенный снегирь — одна из самых известных перелётных птиц лесов Российской Федерации. Снегирь обитает в лесах с густым подлеском, его можно встретить в парках и садах городов. Питается снегирь в основном семенами, почками и ягодами, выедает из них семена и оставляя мякоть.
Он принес вам примеры.
8 – 3 = 4 – 3 = 2 + 3 = 3 + 3 = 4 + 3 = 9 – 3 =
На какие 2 группы их можно разделить? Запишите их в 2 столбика и решите самостоятельно. Какую закономерность вы заметили? (+3, -3) Проверим .
IV. Физкультминутка.
V. Работа по учебнику.
1) Решение задачи. Стр 112№ 4
-Отгадайте загадку:
Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица - круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит ( воробей)
А сейчас решим задачу о воробьях на стр 112 № 4. Прочитайте задачу. Что известно ? Что надо узнать ? Какой вопрос ? Выберите схему. Запишите решение. ( 2 за доской). Проверим: 8 – 2 = 6(в.) Ответ: 6 в.
Откройте печатную тетрадь на странице 41, найдите задачу с галочкой. Дополните условие,1-вариант впишет в рамочку число3, 2-вариант-число 4 . Поставьте вопрос. Какая схема подходит к задаче? Решите самостоятельно.(двое -за доской). Проверка-фронтально.( 1-вариант:3+3=6 ; 2-вариант: 4+3=7 )
3) Самостоятельная работа по вариантам.
-У вас на столе лежат карточки с заданием. Решите примеры и тогда познакомитесь еще с 2 зимующими птицами. (Клест и синица)
3 | 4 | 8 | 10 | |
к | л | ё | с | т |
7 – 3 ё 6 + 3 к 5 + 3 с 7 + 3 т 6 – 3 л
2 | 7 | 2 | 4 | 6 | |
с | и | н | и | ц | а |
10 – 3 н 1 + 3 ц 2 + 3 с 9 – 3 а 5 – 3 и
Клёст (слайд) – небольшая, ярко окрашенная птица. Встречается в еловых лесах. Питается клёст семенами шишек сосен, елей, ясеня. Иногда употребляет ягоды и семена травянистых растений. Птенцов выводит зимой, в феврале месяце.
Синица в лютые морозы прилетает поближе к жилью человека. Как будто просит помощи. Чем вы можете ей помочь. Что любит синичка?
2). Геометрический материал ( 4 треугольника и 2 круга)
Отгадайте загадку:
Все время стучит, деревья долбит.
Но их не калечит, а только лечит.
(Дятел)
Большой пёстрый дятел широко распространён в лесной зоне.
Дятел имеет пёструю окраску. Оперение включает сочетание белых и чёрных тонов. У самцов обычно бывает красный затылок. Дятел хорошо лазает по деревьям, имея для этого удобное строение. Ноги у него короткие, с цепкими когтями. Два пальца направлены вперёд, два назад. Хвост клиновидной формы с жёсткими и упругими перьями, служащий опорой на стволе дерева. Клюв прямой и острый, при сильном удвре разрушает не только кору, но и древесину. У птицы длинный гибкий язык. Его конец усажен мелкими зубчиками, на которые она накалывает насекомое. Зимой дятел питается семенами хвойных деревьев. Дятлы являются полезными птицами.
А теперь поработайте в парах. Составьте птицу из геометрических фигур.
-Из каких геометрических фигур состоит птица?( слайд). Проверим. Сколько треугольников? Сколько кружочков? На сколько больше треугольников, чем кружочков? Сколько всего фигур? Как узнать?
5. Подведение итогов урока.
- Чему учились на уроке? Что узнали нового? Как нужно относиться к птицам? Оцените свою работу на уроке, выбрав смайлик. Всем большое спасибо!
Вот уже звенит звонок. Собери скорей , дружок,
Аккуратно, по порядку книги, ручки и тетрадки.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение и вычитание вида: + 3 , - 3», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.