Конспект урока «Вычитание числа 3 с переходом через десяток» по математике
Прилуцкая Светлана Владимировна, учитель начальных классов
МОУ СОШ № 3 города Балашова Саратовской области
Тема урока. Вычитание числа 3 с переходом через десяток.
Тип урока. Урок открытия нового знания.
Цели: познакомить с приёмами вычитания числа 3; закреплять знания о составе чисел; формировать умение решать задачи.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности. | Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя. Прозвенел звонок, Начинаем наш урок. Будьте, ребята, внимательны, Ведь это урок математики! - Сегодня к нам на урок пришли мои знакомые. Вы их тоже знаете. Кто они? (Вывешивает на доске картинки Белого медведя, Снежного барса, Зайца). Сколько талисманов? (3) - 8 февраля состоялось открытие Зимних олимпийских игр Сочи-2014. Кто из вас смотрел церемонию открытия? Поделитесь впечатлениями. - В Сочи съехались спортсмены из многих стран, чтобы бороться за победу. Скажите, сколько всего, и какие медали вручают победителям? Сколько уже медалей завоевали наши российские спортсмены? - Какие качества должны быть у спортсменов, чтобы выступить достойно? - Тогда давайте начнём прямо сейчас готовиться к победам и вместе с нашими друзьями пройдём «Эстафету знаний»! | Подготовка класса к работе. 1.Отвечают на поставленные вопросы. 2. Делятся впечатлениями об увиденном. -Нужно быть сильными, ловкими, спортивными, а ещё нужно много учиться, чтобы стать умными. | Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. | Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. 1. Устный счёт. - Олимпийский Заяц пронёс нам первое задание. На доске размещены карточки с числами: 2, 1, 4, 5, 6, 8, 9, 7. - Восстановите ряд чисел. - Какое число пропущено? - Назовите соседей этого числа. - Назовите следующее число по отношению к 3. - Назовите предыдущее число по отношению к 3. - Что вы уже знаете об этом числе? - Объясните, как можно к числу прибавить 3. - Увеличьте каждое число числового ряда на 3 одним из способов. | Выполняют задание, тренирующее отдельные способности, к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. 1. Вспоминают и записывают на доске состав числа 3. 2. Объясняют способы сложения числа 3 (по одному, по частям). | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические - анализ, объектов с целью выделения признаков |
3. Постановки учебной задачи. | Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. - Зная способы сложения числа 3, попробуйте сами предположить, как можно вычесть число 3 (проблемная ситуация). - Чему мы будем учиться сегодня на уроке? - Сформулируйте тему урока.
| Ставят цели, формулируют тему урока. | Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные- самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы |
4. Построение проекта выхода из затруднения. | Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации. - Давайте проверим свои предположения. Откроем учебник на с. 53 и обратимся к рубрике «Обсудим вместе». - Рассмотрите записи объясните, как можно вычесть число 3. - Почему мы всегда стремимся к числу10? - Сделайте вывод. - Молодцы, мы с вами преодолели первый этап эстафеты. Давайте немного отдохнём! Физпауза. Медвежонок потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Три нагнулся. Руки в стороны развёл, Шарфик, видно, не нашёл. Чтобы шарфик нам достать, Нужно на носочки встать. | Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.). -Чтобы вычесть число 3, надо сначала уменьшить число до 10, а потом отнять оставшееся число. | Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные: - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
5. Первичное закрепление новых знаний. | Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. 1) - Белый Медведь принёс нам следующее задание (с. 35, № 2 в рабочей тетради). -Рассмотрите примеры. Что хотите сказать? - Заполните окошки числами (учитель записывает на доске, дети в тетрадях). - Мы справились со вторым заданием, молодцы! 2) – Следующее задание от Снежного Барса (с. 36, № 8 в рабочей тетради). Прочитайте задание. - Это задача? Докажите. - Прочитайте условие задачи. - Прочитайте вопрос задачи. - Каким действием следует решать задачу? Составьте запись на доске. - Запишите ответ в тетради. Физпауза. У Медведя дом большой, А у Зайца маленький. Наш Медведь пошёл домой, А за ним и Заинька. Мы зверяток провожаем, И урок свой продолжаем. | Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. - Это задача, т. к. есть условие и вопрос. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Организует деятельность с применением новых знаний. - Мы приблизились к завершающему этапу нашей эстафеты. - Сейчас вы, как настоящие спортсмены, будете выполнять задание на время (с. 38, № 14 в рабочей тетради). Нужно решить как можно больше примеров за 1 минуту (учитель засекает время на песочных часах). - Посчитайте, сколько примеров вы решили и запишите число карандашом (выявляется рекордсмен в решении примеров). - Проверьте себя по образцу. Ученики, которые решили все примеры без ошибок, получают золотые медальки победителей, допустившие одну ошибку – серебряные медальки, допустившие две ошибки – бронзовые. золотые медальки победителей, допустившие одну ошибку – серебряные медальки, допустившие две ошибки – бронзовые. | Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение |
7.Рефлексия деятельности (итог урока). | Организует рефлексию. - Если вы поняли, как можно вычесть число 3 с переходом через десяток, то объясните своему соседу как нужно вычитать. А потом сосед вам объяснит. Можно писать на листочке, если нужно. А я буду проходить и внимательно слушать. - Что нового узнали? - Чему сегодня научились? - Поднимите вверх свои медальки. Посмотрите, сколько медалек вы сегодня заслужили! Надеемся, что на этой зимней Олимпиаде наши российские спортсмены принесут нашей стране столько же ЗОЛОТЫХ МЕДАЛЕЙ! | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и. точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вычитание числа 3 с переходом через десяток», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.