Конспект урока «Вычитание числа 1» по математике для 1 класса

Математика 1 класс.

Тема урока: Вычитание числа 1 .


Цели: 1.Обучение вычитанию, при рассмотрении случаев вида -1.

2.Закрепление знаний о компонентах вычитания.

3. Совершенствование умения составлять разности и находить их значения.

4.Развитие внимания, умения сравнивать, обобщать, делать вывод и других учебных навыков.

5.Воспитание доброжелательного отношения к птицам и природе.

Оборудование:

Презентация

Ход урока.


1.Организационный момент.

Проверка готовности к уроку обучающихся.

Счёт до 10 и обратно (дети считают хором).


2.Устные упражнения.

За правильные ответы дети получают жетоны-рыбки.


1)Задание для Незнайки.

(На доске Таблица с изображением Незнайки и цифры из кассы от 1 до 9 перевёрнутые и хаотично расположенные).


Из кувшина вдруг возник Слайд 1

Удивительный старик.

Джин Незнайке подмигнул

Цифры все перевернул.


- Помогите Незнайке назвать цифры и числа, которые они обозначают.

Расставьте их в порядке возрастания.

- Какое число следует за числом: 5, 3. 8, 6, 4, 1 по счёту?

- Какое число предшествует числу: 3, 7, 6, 10, 8, 5, 2 при счёте?

Слайд 2- Какие числа подойдут, чтобы неравенство было верным?

2)Вычислить.

- Составь выражения на сложение по картинке и запиши на доске?

4+1 6+1 3+1

- Какое число получится, если к числу прибавить 1 ( правило )?

-Найдите значения сумм, называя компоненты сложения.

Анимирование 2 слайда щелчком.

-Что изменилось? Запиши выраженя.

- Как называются эти записи?

- Прочитать называя компоненты вычитания.

5-1 7-1 4-1

Сообщение цели урока.

- Сегодня на уроке вы научитесь вычитать число 1,т.е. будете находить значения разностей, в которых вычитаемое 1.

Чтобы этому научиться, мы с вами отправляемся на птичий двор. Там цыплята помогут нам учиться считать. В гости с пустыми руками идти неприлично. Чтобы угостить кур и цыплят вам нужно наловить рыбки, они её любят не меньше, чем кошки.

3)Игра «Рыбалка».- по времени

Дети по одному выходят к доске и «ловят» по рыбке, находят значения сумм или разностей, которые на них написаны. Если сосчитали правильно – поймали рыбку, если неправильно – рыбка сорвалась.


3.Новая тема.

1)Объяснение учителя «Путешествие на птичий двор».

Учитель рассказывает и иллюстрирует с помощью предметных картинок считалку А.Л. Барто.

Дети по ходу объяснения делают записи примеров в тетради.


- Ребята, во время путешествия вы должны внимательно слушать и к концу урока постараться сделать вывод, самостоятельно сформулировать правило, какое число получится, если из данного числа вычесть 1.


(На доске изображение курицы Пеструшки).

-Отправляемся в гости.

Это курица Пеструшка, у неё ответственное дело, она высиживает птенцов.

Вдруг под курицей яйцо – «крак»!

Словно из пелёночек, выскочил цыплёночек.

Сидит один, озирается, других дожидается.


Тут второе яйцо треснуло.

Из домика тёмного ещё один цыплёнок – «цвок»!

Один да один, стало их ….(двое). (Дети отвечают хором)

Сидят вдвоём, озираются. других дожидаются.


Из третьего яичка вышла сестричка.

Два да один, стало их ….(трое).

Сидят втроём, озираются, других дожидаются.


Ещё яйцо «кок», ещё один цыплёнок – скок!

Три да один, стало их….(четверо).

Сидят вчетвером, озираются, последнего дожидаются.


А из последнего яичка опять сестричка.
Четыре да один….(пять).

Попробуйте сосчитать!


Стала Пеструшка по улице ходить.

Стала цыплят своих водить.

Ходит, не зевает, им корм добывает.


(На доске изображение курицы Хохлатки и 5 её цыплят).

А на соседнем дворе у курицы Хохлатки

Тоже вывелись цыплятки.

Из пяти яичек пять пушистых птичек.

Стала Хохлатка тоже ходить,

Стала цыплят своих по улице водить.

Только зевает она по сторонам: то тут постоит, то там,

То назад побежит, то вперёд, а цыплята у неё вразброд.

Вот и случилась у неё беда: пропал цыплёнок без следа.

1, 2, 3, 4….А было пять! Нет одного, где искать?

5 – 1 = 4 (дети записывают в тетради)


А Пеструшка то удивляется, что у неё семья прибавляется

Пять да один ….(шесть). Наперебой просят есть.

5 + 1 = 6 (дети записывают в тетради)


Пока искала Хохлатка сыночка, пропала у неё и дочка.

4 – 1 = 3(дети записывают в тетради)


Теперь сколько ни смотри, осталось их….(три).

А у Пеструшки между тем стало их….(семь).

6 + 1 = 7(дети записывают в тетради)


Какая же Хохлатка зевака, закружилась у неё голова, однако!

Осталось цыплят только….(двое).

3 – 1 = 2(дети записывают в тетради)

Один да один, дочка и сын.


А сколько у Пеструшки, спросим?

Семь да один -….(восемь).

7 + 1 = 8(дети записывают в тетради)


Сбежала у Хохлатки и дочка.

2 – 1 = 1(дети записывают в тетради)


Не прозевать бы сыночка.

Сидит один, озирается, видно, тоже удрать собирается.

А у Пеструшки цыплят – целый отряд.

Восемь да один….(девять), да это ещё не всё ведь!

8+ 1 = 9 (дети записывают в тетради)


Плохо Хохлаткино дело:

И последнего она проглядела.

То тут пошарит, то там,

А всё зевает по сторонам.

И последний цыплёнок

К Пеструшке перешёл.

Видно у неё хорошо!

1-1=0(дети записывают в тетради)

Собралось цыпляток ровно(дети отвечают хором)… десяток.

2)Беседа,Подводящая детей к выводу. Слайд 10

-Сколько штук цыплят у Пеструшки?(10) (запись ряда)

- Сколько десятков цыплят у неё?(1)

- Подчеркните разности в своих записях(простым карандашом).

- Подчеркните значения разностей(зелёным карандашом).

- Уменьшаемое в каждой разности обведите кружком.

- Сравните уменьшаемое и значение разности в каждой записи.

- Какую закономерность вы заметили?

Наблюдение с использованием натурального ряда чисел( линейки).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15


- Какое получится число, если из данного числа вычесть 1, сделайте вывод.

Вывод: Результатом вычитания числа 1 из данного числа будет число, которое предшествует данному при счёте.


3)Динамическая пауза.

-А у цыплят сейчас время зарядки. Сделаем её вместе с ними.

(Дети под музыку песни «Цып-цып,мои циплятки» выполняют упражнения, учитель или кто-то из детей показывают их).


4)Работа по учебнику.

Стр.4 №1, 2 часть.

- Прочитайте задание.

- Как называются записи в этом номере?

- Найдите разности, в которых вычитаемое равно 1. Сколько их?(6)

- Прочитайте правило вычитания числа 1 из данного.

- Сравните его с тем, которое мы сформулировали сами. Дома постарайтесь запомнить то, которое понятнее. (Учитель раздаёт на листочках упрощённый вариант этого правила).


Стр. 4 № 2.

- Прочитайте задание.

- Что нужно сделать, чтобы уменьшить число на 1?

- Поставьте фишку на тот рисунок, на котором показано уменьшение предметов на 1.

- Составьте рассказ по этому рисунку.

- Запишите к нему решение, найдите значение разности, пользуясь новым правилом.

6 – 1=5

- Подчеркните разность простым, а значение разности зелёным карандашами.


4. Закрепление.

Работа в тетради на печатной основе с.3 (тетрадь №2)

№1.

- Выполнить вычитание с помощью схем и записать значения разностей (с устным объяснением).

№2. Самостоятельная работа (с последующей взаимопроверкой).

- Выполнить вычитание и записать значения разностей.

- Поменяйтесь с соседом тетрадями, проверьте правильность выполнения задания, оцените работу.

Дети высказываются.


5. Подведение итогов.

- Чему научились на уроке?

- Расскажите правило вычитания числа1 из любого числа.

- Сосчитайте сколько рыбок вы сегодня наловили.

Учитель оценивает работу на уроке каждого, дети угощают рыбкой кур и цыплят, прощаются с ними.

- Обитатели птичьего двора благодарны вам и приготовили сюрприз. Они вам дарят необычные яйца. В каждом контейнере от «Киндерсюрприза» спрятано индивидуальное интересное задание. Над решением вы можете подумать на переменке или дома.


6. Рефлексия.

Каждый получает карточку с изображением лица ребёнка без ротика, его нужно нарисовать.

- на уроке было интересно, новое правило запомнил.

- уроке было интересно, но правило ещё не запомнил, выучу дома.

- на уроке было не интересно, правило не запомнил.



Урок разработан и проведен учителем начальных классов МБОУ Буревестниковская СОШ» Шашковой Мриной Михайловной.

Использовано стихотворение А.Л. Барто «Считалка».

5

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вычитание числа 1», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Вычитание числа 1

Вычитание числа 1

Колечёнок Наталья Владимировна. МОУ АСОШ № 2 г. Андреаполь Тверской области. Учитель начальных классов. Тема: «Вычитание ...
Вычитание числа 1

Вычитание числа 1

Колечёнок Наталья Владимировна. МОУ АСОШ № 2 г. Андреаполь Тверской области. Учитель начальных классов. Тема: ...
Вычитание суммы из числа

Вычитание суммы из числа

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова». ...
Закрепление. Вычитание из чисел 6 и 7 другого числа, на основе знаний состава чисел 6 и 7

Закрепление. Вычитание из чисел 6 и 7 другого числа, на основе знаний состава чисел 6 и 7

Открытый урок по математике в 1 классе. Тема: Закрепление. Вычитание из чисел 6 и 7 другого числа, на основе знаний состава чисел 6 и 7. . . ...
Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Краснощёкова Анна Михайловна. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». ...
Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61-5

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61-5

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. ...
Вычитание числа из суммы

Вычитание числа из суммы

Урок математики во 2 классе. Тема:.  Вычитание числа из суммы. Учитель: Кузнецова Т.Б. . . МБОУ СОШ с. Улу-Теляк им. Валерия Лесунова. ...
Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд

Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд

Урок математики в 1 классе. Дата _____________. Тема:. Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд. Цели урока: . Совершенствовать ...
Вычитание числа из суммы

Вычитание числа из суммы

Тема урока. – Вычитание числа из суммы. Тип урока. по типологии деятельностного метода (Л.Г.Петерсон) – урок «открытия нового знания». Форма урока. ...
Вычитание числа 2

Вычитание числа 2

Учитель:. Щипцова Светлана Александровна. Место работы:. МБОУ г. Астрахани «СОШ № 61». Класс:. 1. . Предмет:. Математика. УМК:. «Начальная ...
Вычитание из числа 6, из числа 7

Вычитание из числа 6, из числа 7

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа № 2 города Коврова. Конспект урока по математике. ...
Вычитание числа 3 с переходом через десяток

Вычитание числа 3 с переходом через десяток

Прилуцкая Светлана Владимировна, учитель начальных классов. МОУ СОШ № 3 города Балашова Саратовской области. Тема урока. Вычитание числа 3 с ...
Вычитание из круглого числа

Вычитание из круглого числа

ГБОУ Гимназия №295 Г. сАНКТ-пЕТЕРБУРГ. Учитель начальных классов: Тихомирова Вероника Викторовна. Конспект урока математики для 3 класса (программа ...
Вычитание из числа 10. Состав числа

Вычитание из числа 10. Состав числа

Пакалина Наталья Алексеевна. МБОУ "СОШ №64"г. Астрахань. учитель начальных классов. Вычитание из числа 10 . Состав числа. ...
Деление многозначного числа на двузначное

Деление многозначного числа на двузначное

Начальная школа ХХI. века. Математика 4 класс. Тема : « Деление многозначного числа на двузначное.». Цель. : 1. познакомить со способом деления ...
Деление многозначного числа на однозначное число

Деление многозначного числа на однозначное число

Сценарий. урока. . Автор. – Мисс Марина Юрьевна. . Образовательное учреждение. – г. Томск, МАОУ лицей №7. Предмет. – Математика. Раздел:. ...
Деление двузначного числа на двузначное способом подбора

Деление двузначного числа на двузначное способом подбора

Тема урока Деление двузначного числа на двузначное способом подбора. Цель урока:. формировать умение выполнять деление двузначного числа на двузначное; ...
Деление десятичных дробей на натуральные числа

Деление десятичных дробей на натуральные числа

Урок по теме. . «Деление десятичных дробей на натуральные числа». . Учитель математики ВКК. МБОУ БГО СОШ №4. Конева Надежда Александровна. ...
Вычитание вида 50 – 24

Вычитание вида 50 – 24

Тухтубаева Эльза Айнулловна. учитель начальных классов. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа ...
Вычитание вида 10-□

Вычитание вида 10-□

Кириллова Лариса Геннадьевна. МОУ Кувшиновская средняя общеобразовательная школа № 1,. . Тверская область. Учитель начальных классов. Конспект ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект