- Умножение и деление на 3. Треть числа

Конспект урока «Умножение и деление на 3. Треть числа» по математике для 2 класса

Конспект открытого урока по математике


Урок математики по теме для 2 класса: «Умножение и деление на 3. Треть числа».


Цель: познакомить с таблицей умножения и деления на 3, научить находить треть числа.


Задачи:

Образовательные: составить таблицу умножения 3 на 3, рассмотреть соответствующие случаи деления, находить треть числа, продолжить работу над смыслом и значением умножения, закреплять знания нумерации чисел в пределах 100, совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие: способствовать развитию мышления, объяснительной речи, памяти, внимания, обогащать кругозор учащихся.

Воспитательные: способствовать воспитанию у детей самостоятельности, внимательному отношению к мнению других людей, трудолюбию, дружбы и взаимопомощи.



Обеспечение урока:

Для учителя: карточки с заданиями №1,№2, персональный компьютер с программой PowerPoint, медиа – проектор, экран, презентация.

Для учащихся: учебник для 2 класса «Математика», авторы Рудницкая В. Н., Юдачева Т.В., рабочая тетрадь.


Тип урока: изучение нового материала.


Вид урока: урок – сказка.



















Ход урока.



  1. Организационный момент. Психологический настрой.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – всё для вас!

Я желаю всем удачи,

В добрый путь и в добрый час!

Дети улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня ой как пригодится! Вы постарайтесь производить все расчёты точно, работать быстро, и самое главное, дружно!



  1. Чистописание.

2 слайд

Ребята, посмотрите на экран.

Здесь даны числа.

3 12 15 25 34 45

В каком порядке расположены числа?

В порядке возрастания

Какое число в данном ряду лишнее. Объясните свой выбор?

3 – это однозначное число.

Что интересного вы можете рассказать об этом числе?

(трёхцветный флаг России, Три поросёнка, три богатыря, три сына и три дочери в русских народных сказках).

Число 3 издавна считалось магическим. У древних греков оно считалось счастливом. Ну, а в далёкие – далёкие времена, когда люди с трудом учились считать, это число обозначало «всё».

Число 3 упоминается в пословицах, поговорках и крылатых выражениях.

Посмотрите на экран:

От горшка три вершка – очень низкий, низкого роста, маленький.

С три короба - очень много (наговорить, наобещать, наврать и т. п.).

Обещанного три года ждут – говорят шутливо, когда не верят в скорое выполнение кем – либо данных обещаний или когда исполнение того, что обещано, затягивается на неопределённое время.

Плакать в три ручья – то есть очень громко плакать.

Вот какие выражения можно встретить, где содержится число 3.

С записью цифры 3 вы уже знакомы с первого класса.

Давайте, запишем у себя в тетради цифру 3, пропустите клеточку и образуйте двузначное число с помощью числа 3 (33). Запишите до конца строчку, череду цифры.

На доске:

3 33



  1. Самоопределение к деятельности.

Сегодня мы приглашены в гости в сказку.

Слайд 4

Это сказка «Белоснежка и 7 гномов».

Давайте вспомним, как зовут наших героев.

Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота, Воскресенье.

Любое путешествие в сказку – это всегда что - то новое, интересное и очень важное.

Сказочные герои помогут вам справиться со всеми заданиями урока и сами дадут вам задания и знания, которые будут связаны с числом 3.

А чем вы собираетесь порадовать гномов?


  1. Устный счёт.

Слайд 5

Понедельник приготовил для вас примеры, но вот беда, он забыл поставить нужные математические действия. Давайте ему в этом поможем.

Расставьте математические действия так, чтобы получились верные примеры.

333=9

3+3+3=9

333=3

3+3-3=3

3-3+3=3

3333=6

3+3+3-3=6

3333=12

3+3+3+3=12

Молодцы, ребята, вы верно выполнили задание и помогли гному.



  1. Актуализация знаний.

Слайд 7, карточка 1

Вторник очень старался порадовать своих гостей и, конечно, начал с украшения садика. Около свого домика он посадил прекрасные цветы, на каждой клумбе у него растёт по 3 розовых кустов.







Разбейте цветы на клумбы.

Сколько получилось клумб?








А как узнать, сколько всего цветов



На доске запись:

3+3+3+3+3=15 (ц.)

Что означает число 3?

Число 3 означает количество роз на одной клумбе.

Почему сложили 5 раз?

Сложили 5 раз, потому что получилось 5 клумб.

С помощью какого арифметического действия можно записать решение коротко?

Умножением 3*5=15 (ц.)




Физминутка.


Дили – дон, дили – дон,


Наклоны из стороны в сторону руки на поясе.


Строят гномы новый дом,

Стучат кулаком об кулак

Красят стены, красят пол,

Руками «красят» сбоку, снизу.

Прибирают всё кругом

«метут»

К гномам в гости мы идём

Шаги на месте

И подарки им несём

Руки вперёд

На пол – мягкую дорожку,


Наклоны вперёд, руками «расстилают» дорожку

Расстелив её к порожку

Шаги назад

Две подушки на диван,

Руки под щёку

Мёду липового жбан

Руки округляют и вытягивают перед собой






  1. Сообщение темы.

Сегодня на уроке мы познакомимся с таблицей умножения и деления на 3, научимся находить третью часть от числа



  1. Изучения нового материала.

Слайд 8

Посмотрите на экран.

На экране таблица умножения на 3.

Посмотрим на первый пример

3*1=3

Какое слагаемое брали несколько раз?

3

Если мы возьмём 3 1 раз, какой получится результат?

3

На сколько увеличится ответ во втором произведении?

На 3.

Какой будет ответ?

3*2=6

Сколько получится при умножении 3 на 3?

9

Какое же число мы умножали?

3

А теперь рассмотрим таблицу деления.

Слайд 9

Как она получена?

Произведение делили на один из множителей.

Таблицу умножения надо выучить наизусть, и, пользуясь ею, уметь находить результаты деления.


  1. Первичное закрепление.

Гномик Среда приготовил для вас задание по учебнику на странице 87 №2

Задание выполняется на доске с опорой на таблицу умножения на 3.

3*2=6 3*7=21 3*9=27

3*6=18 3*4=12 3*5=15


Молодцы.









  1. Продолжение работы над темой урока. Треть числа.

Продолжаем нашу работу.

Гномики у нас трудолюбивые. И надеются, что вы тоже будите трудиться.

Ведь ваш труд это, прежде всего учения. Так что давайте постигать знания, которые нам пригодятся в жизни.

Слайд 12

Вот гномик Четверг решил затопить печь и стал пилить дрова. У него получилось 18 поленьев. Треть из них он решил затопить печь для гостей.

Как узнать, сколько нужно поленьев для гостей, чтобы затопить печь?

Давайте, ребята, посмотрим на экран, и прочитаем, какой нам совет даст Белоснежка, чтобы решить эту задачу.

Совет от Белоснежки:

Если разделить число на 3, то можно найти его часть – треть числа.

Чтобы найти треть какого – нибудь числа, надо это число разделить на 3.

Какое запишем решение?


На доске:

18:3=6 (п.)

Треть числа 18 равно 6.

Сколько же нужно затопить поленьев для гостей?

Ответ: 6 поленьев.

Физминутка для глаз.

Слайд 15 -21


  1. Закрепление изученного материала.

Слайд 22

Весёлый Пятница просит вас решить задачу на странице 90 № 21.

Сначала задачу читает учитель.

Дети сами про себя.

Читает сильный ученик.

Разбор задачи:

О ком говорится в задаче?

В задаче говорится о Маше.

Что нашла Маша?

Маша нашла грибы.

Сколько грибов она нашла?

Она нашла 27 грибов.

Сколько грибов составляет подосиновики?

Треть грибов – подосиновики.

Прочитайте вопрос задачи. Что нужно узнать?

Сколько подосиновиков нашла Маша?

Как узнать, сколько подосиновиков нашла Маша. Каким действием?

На доске запись:

27:3= 9 (г.).

Ответ: 9 подосиновиков нашла Маша.

Самостоятельная работа.

Карточка 2

А теперь пора убедится, что вы в гостях у гномов узнали нового!

Гном Суббота принёс вам задания на карточках.

3*2= 3*5= 3*9= 3*4=

3*7= 3*8= 3*1= 3*7=

Взаимопроверка.

Молодцы. Вы справились с этой работой.


  1. Итог урока.

Что нового вы узнали из нашей сказки?

Чему научились?

В каких Заданиях испытывали трудности?

Все вы сегодня активно работали на уроке. На следующим уроке мы продолжим работать над умножением и делением на 3.


  1. Домашнее задание.

Слайд 24

Домашнее задание выполните от гномика Воскресенье.

Он просит, чтобы вы выучили таблицу умножения и деления на 3,

Выполнили задание на странице 88 №14, и решили задачу на странице 90 №23.

Спасибо за урок. Все свободны.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение и деление на 3. Треть числа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Павлодарская область. Актогайский район. . с.Барлыбай. . . Енбекшинская средняя школа. Тема:. . «Виды углов. Умножение и деление двузначного. ...
Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

«Внетабличное деление двузначного числа на однозначное». Цели:. Образовательная. : формировать умение выполнять внетабличное деление двузначных ...
Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

Урок математики в 5 классе. Автор -Ставская Валентина Владимировна,. . учитель математики и информатики. . МБОУ Кагальницкой СОШ№1 Ростовской ...
Деление двузначного числа на двузначное способом подбора

Деление двузначного числа на двузначное способом подбора

Тема урока Деление двузначного числа на двузначное способом подбора. Цель урока:. формировать умение выполнять деление двузначного числа на двузначное; ...
Деление двузначного числа на однозначное

Деление двузначного числа на однозначное

Урок Математики. . 3-А класс. Тема:. . Деление двузначного числа на однозначное. 17.02.2012г. МОУ СОШ с. Варваровка. ...
Деление двузначного числа на однозначное

Деление двузначного числа на однозначное

Технологическая карта урока. Учебный предмет: математика. Класс: 3. Автор: 3 класс Истомина Н.Б. /Смоленск: «Ассоциация. XXI. век», 2013. Тема ...
Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61-5

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61-5

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. ...
Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)

Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)

Интегрированный урок по математике для 5 класса. «Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)». Цели и задачи ...
Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное, трёхзначное число

Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное, трёхзначное число

Открытый урок математики 4 класс. Тема: Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное, трёхзначное число. Цель:. формирование ...
Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Краснощёкова Анна Михайловна. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». ...
Двузначные числа (приём вычисления для случаев вида 36 + 2)

Двузначные числа (приём вычисления для случаев вида 36 + 2)

МОУ « СОШ №12 г.Балашова Саратовской области». Урок математики. 1 класс. УМК «Гармония». Двузначные числа. (приём вычисления для случаев ...
Внетабличное умножение и деление (закрепление)

Внетабличное умножение и деление (закрепление)

Начальная школа. открытый урок. . по. математике. . . 4 класс. Урок проведён в рамках. Недели начальных классов. ...
Внетабличное умножение и деление чисел

Внетабличное умножение и деление чисел

 Открытый урок.   математики              .   3 класс.  тема:. «Внетабличное  умножение и деление чисел».  . Разработала учитель. начальных ...
Внетабличное умножение и деление

Внетабличное умножение и деление

Рябова Елена Владимировна. МОУ «НОШ № 29» г. Сергиева Посада. Учитель начальных классов. Урок математики по теме:. . «Внетабличное умножение ...
Двузначные и однозначные числа и действия над ними

Двузначные и однозначные числа и действия над ними

Урок математики ( 2 класс). Тема урока:. Сравнение двузначных чисел. Самостоятельная работа № 3 по теме «Двузначные и однозначные числа и действия ...
Двузначные числа и их запись

Двузначные числа и их запись

Тема урока: Двузначные числа и их запись.( учебник В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдичева, начальная школа 21 века). Цели урока: рассмотреть изображение ...
Внетабличное умножение и деление

Внетабличное умножение и деление

Интегрированный урок математики и музыки в 3 классе. Тема урока. :. Закрепление материала по теме: « Внетабличное умножение и деление». Учитель ...
Действия с дробями. Нахождение доли от числа

Действия с дробями. Нахождение доли от числа

Открытый урок по математике. 4 «а» класс, учитель Подлабухова Лидия Ивановна. средняя школа № 6 г. Конаково. Тема: Действия с дробями. Нахождение ...
Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд

Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд

Урок математики в 1 классе. Дата _____________. Тема:. Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд. Цели урока: . Совершенствовать ...
Вычитание числа из суммы

Вычитание числа из суммы

Тема урока. – Вычитание числа из суммы. Тип урока. по типологии деятельностного метода (Л.Г.Петерсон) – урок «открытия нового знания». Форма урока. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 октября 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект