Конспект урока «Задачи» по математике для 1 класса

Урок математики в 1 классе.

Учитель начальных классов: Саморядова Светлана Валентиновна

Образовательная система: Школа 2100

Автор учебника: Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких

Тема: Повторение и обобщение изученного материала по теме «Задачи».

Основные цели:

  1. Развивать умение решать текстовые задачи на основе технологии продуктивного чтения.

  2. Закрепить вычислительные навыки в пределах 10.

  3. Развивать коммуникативные способности учащихся, взаимопонимание, навыки взаимоконтроля и самооценки.

Планируемый результат: ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Результаты:

Личностные: могут объяснить, для чего нужно изучать математику, где пригодятся эти знания, оказание помощи товарищам.

Метапредметные: Познавательные: умеют отличать новое от уже известного, находят ответы на вопросы, используя жизненный опыт, учебник и информацию с урока. Регулятивные: определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя, отличают верно выполненное задание от неверного при сравнении с образцом. Коммуникативные: принимают разные точки зрения, слушают и понимают других, оформляют свою мысль в устной речи.

Предметные: умеют использовать знание таблицы сложения в пределах 10, умеют решать простые задачи, читать информацию по схемам.

Оборудование: ИД, флипчарты, перфокарты для самостоятельной работы, карточки с цифрами для устного счёта, компьютер, шары со смайликами, тетрадь, учебник, дневник.


  1. Мотивация к учебной деятельности.

- Проверим осанку. Сядьте прямо, расправьте плечи, положите на голову учебник или тетрадь. Сосчитайте до 10 , стараясь не уронить.

- Начинаем урок математики. (Звучит музыка «цирк»).

- Нет ребята я не ошиблась…Да в цирк….Что нам нужно для того чтобы попасть в цирк? (билеты). Итак, Устный счёт.

  1. Актуализация знаний. (Билеты)

1) Устный счёт. Дети выставляют ответы на карточках.

Я задумала число. К нему прибавила 1. Получила 10.

Какое число я задумала? (9)

К 5 прибавьте столько же. Запишите сумму. (10)

Уменьшите 7 на 1. Запишите результат. (6)

Первое слагаемое 3, второе 5. Чему равна сумма? (8)

Уменьшаемое 9, вычитаемое 6. Чему равна разность? (3)

На сколько 7 больше 3? (4)

Найдите число, которое на 2 больше 3? (5)

Самопроверка по образцу

Расставьте ответы в порядке возрастания,

- Назовите числа, которые больше 2, но меньше 6. (3 5)

2) Чистописание цифр 3 6 9

-Что это? (закономерность)

- Выставить цепочку ответов: 9 – 1 – 3+2 – 4 + 6. (8 5 7 3 9)

- Взаимопроверка Учитель диктует, а ученик проверяет и ставит самооценку.

Вывод: - Кто с удовольствием считал? - Кому было трудно?

- Какие умения вам понадобились, чтобы справиться с заданиями.

  1. Формулирование темы урока. (Жонглер)

-Составьте все возможные равенства из чисел 3, 6, 9.

-Назовите в этих равенствах части и целое.

-Как найти целое? Как найти часть?

-Подберите схемы к выражениям:

6+3=9 3+6=9 9-3=6 9-6=3

-Где нам встречаются такие схемы?

-Придумайте задачу по одной из схем.

- Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? (Решать задачи.) - Открыть стр. 50 - Прочитать тему

Вывод: умеете называть тему урока.

-Назовите главные слова урока. Вспомним правила.

  1. Повторение изученного материала. (Мартышка)

  1. Мартышка предлагает задачи.

Задание № 1, с. 50. - Прочитать задание.

- Алгоритм решения (план). Работа по алгоритму.

Вывод: умеете соотносить схемы и тексты. Решать задачи.

2)Мартышка передаёт эстафету следующему.

-Кто это? (фокусник, волшебник) - А вы верите?

- Задание № 2, с. 50

Представьте, что вы волшебники.…И вы сумеете составить сами задачи на темы цирка. (Работа по вариантам)

-Волшебство продолжается. Используя волшебное слово «увеличить на…» Задание № 3

Вывод: умеете превращать маленькое число в большое … а какое слово помогает…

  1. Самостоятельная работа (перфокарты). (Попугай)

- Самое сложное и интересное на конец программы,

- Умение считать.

- Самопроверка по вариантам (ученик диктует).

  1. Итог урока 2 мин.

-Сегодня мы учились вместе с артистами цирка.

- Кому было интересно на уроке (смайлики). Кому было трудно? Какие умения вам помогли справиться с трудностями? Кто хорошо работал на уроке?

- Самооценку в дневнике. Артисты цирка дарят фото на память.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Задачи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Задачи на увеличение и уменьшение данного числа на несколько единиц. Закрепление

Задачи на увеличение и уменьшение данного числа на несколько единиц. Закрепление

Конспект урока математики во 2 классе (специальном коррекционном 8 вида). Тема. :. «Задачи на увеличение и уменьшение данного числа на несколько ...
Задачи на умножение

Задачи на умножение

. Кемеровская область. МУ «Управление образования Новокузнецкого района». Муниципальное образовательное учреждение. «Атамановская средняя общеобразовательная ...
Задачи на разные виды движения двух тел в противоположных направлениях

Задачи на разные виды движения двух тел в противоположных направлениях

Технологическая карта урока. Учебный предмет. :. математика. . Класс:. 4 класс. . . Тема. урока. :. «Задачи на разные виды движения двух ...
Задачи на совместную работу

Задачи на совместную работу

К моменту проведения данного урока, пройдены темы ”Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями“, ”Умножение и деление дробей“. . . Для закрепления  ...
Задачи на проценты (с агрокомпонентом)

Задачи на проценты (с агрокомпонентом)

Тема: Задачи на проценты (с агрокомпонентом). Цель урока:. .  . Создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при ...
Задачи на разностное сравнение

Задачи на разностное сравнение

МБОУ «СОШ №32». Конспект урока. . по математике. . 1а класс. . УМК «Перспектива». Подготовила: Перепелкина Т.Н. Тема урока: «Задачи ...
Задачи на встречное движение

Задачи на встречное движение

Тема урока:. Задачи на встречное движение. Ход урока. Орг.момент. . Актуализация знаний. . . А) – Предлагаю определить, чему будет посвящён ...
Усвоение таблицы умножения числа 8. Задачи на приведение к единице

Усвоение таблицы умножения числа 8. Задачи на приведение к единице

Тема:. Усвоение таблицы умножения числа 8. Задачи на приведение к единице. Цели. : учащиеся научатся сравнивать задачи первого и второго вида на ...
Задачи и загадки

Задачи и загадки

МОУ «Теньковская средняя общеобразовательная школа». Камско-Устьинского муниципального района РТ. Методическая разработка. урока математики ...
Задачи на встречное движение

Задачи на встречное движение

Конспект урока по математике. Тема урока:. Задачи на встречное движение. Тип урока:. открытие новых знаний. Цель урока:. способствовать развитию ...
Задачи и её составные части

Задачи и её составные части

Открытый урок математики в 1 классе. Перепелица Л.В.,. . учитель МБОУ «Муромцевский лицей». . Муромцевского муниципального района. . Омской ...
Задачи в два действия – составная задача на нахождение суммы двух слагаемых

Задачи в два действия – составная задача на нахождение суммы двух слагаемых

Тема:. Задачи в два действия – составная задача на нахождение суммы двух слагаемых. Цель:. Совершенствовать навыки сложения и вычитания с переходом ...
Задачи

Задачи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. лицей № 67. г. о. Тольятти. Самарской области. . Конспект урока по математике ...
Задачи с недостающими данными

Задачи с недостающими данными

Урок математики в 3 классе. Тема урока. : Задачи с недостающими данными. Цель урока:. 1) формирование умений распознавать задачи с недостающими ...
Задачи на движение

Задачи на движение

Конспект открытого урока в 5 классе (ФГОС) по теме:. «Задачи на движение». Учитель: Борисова Марина Минигарифовна. Место урока: первый урок в теме. ...
Подготовка к умножению. Задачи изученных видов

Подготовка к умножению. Задачи изученных видов

Тема: «Подготовка к умножению. Задачи изученных видов». Цели и задачи:. . Личностные. :. - воспитывать самостоятельность, ответственное отношение ...
Задачи на движение

Задачи на движение

Локтева Елена Александровна. МБОУ «ООШ с. Подстепное». Учитель математики. ...
Задачи на проценты

Задачи на проценты

. ГБОУ СОШ с Новодевичье м.р.Шигонский Самарская область. Технологическая карта урока. . по теме «Задачи на проценты» ...
Задачи на движение

Задачи на движение

Урок математики в 4 классе. . Тема. Задачи на движение. Цель. . Сформировать умение решать задачи на движение. Задачи. . . Отрабатывать ...
Задачи на разностное сравнение

Задачи на разностное сравнение

Технологическая карта урока математики. Дидактическое обоснование:. «Математика 1 класс» (2 часть) М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова, УМК ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 декабря 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект