Конспект урока «Рациональные уравнения как математические модели реальных ситуаций» по математике для 8 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Рациональные уравнения как математические модели реальных ситуаций.
ФИО (полностью) | Науменкова Олеся Анатольевна | |
| Место работы | МБОУ СОШ №12 г. Смоленска |
| Должность | Учитель математики |
| Предмет | Алгебра |
| Класс | 8 |
| Тема и номер урока в теме | Рациональные уравнения как математические модели реальных ситуаций. (первый урок из четырёх в данной теме). |
| Базовый учебник | Мордкович А.Г. Алгебра.8 класс.В 2 ч. Ч. 1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А.Г. Мордкович, П.В.Семёнов. – М:Мнемозина, 20010. Алгебра.8 класс.В 2 ч. Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений/ (А.Г.Мордкович,Л.А.Александрова, Т.Н.Мишустина и др.);под ред. Мордковича. – М.:Мнемозина, 2010. |
-
Цель урока: систематизировать знания о математической модели, полученные учащимися в 7 классе.
9. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
выделять величины и обозначать их буквами; формулировать зависимости между величинами; записывать в виде алгебраического выражения словестно сформулированную зависимость и обратно; составлять уравниваемые алгебраические выражения; выражать одну и ту же зависимость разными способами; интерпретировать результат решения уравнения на языке данной задачи;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
прививать интерес к предмету путём решения задач, связанных с жизненной деятельностью человека; формировать навыки аккуратного и грамотного математического письма;
- развивающие (формирование регулятивных УУД):
развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся на уроке через решение задач поискового характера: интеллектуальные качества личности ребёнка, такие как способность оценивать, обобщать; способствовать формированию навыков самостоятельной работы, культуры общения, культуры коллективного умственного труда, культуры ответа на вопрос.
10.Тип урока. Комбинированный.
11.Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная
12.Организация деятельности учащихся на уроке:
- формулируют с помощью учителя тему, цели урока;
- выявляют полноту решения домашней задачи;
-решают задачу с помощью учителя, разбирая её по этапам;
-решают задачу;
-изучают полученное решение;
-отвечают на вопрос задачи задачи;
-д/з;
-рефлектируют.
13.Необходимое техническое оборудование: учебники по математике, раздаточный дидактический материал.
14.Структура и ход урока
Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | Формируемые УУД | |||||||||||||
Познаватель- ные | Регулятивные | Коммуникатив- ные | Личност- ные | |||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | | |||||||||
1 | Организацион-ный момент | приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; проверка готовности учащихся к уроку; организация внимания; знакомство с планом урока . | быстрое включение класса в деловой ритм; знакомство с планом урока; организация внимания. | 1 | осознанное и произвольное построение речевого высказывания | Прогнозирование своей деятельности | Умение слушать и вступать в диалог | умение выделять нравственный аспект поведения | ||||||||||
2 | Проверка домашнего задания |
|
| | Ориентироваться в разнообразии способов решения задач | Формировать способность к преодолению препятствий и самокоррекции, уметь выполнять рно | С достоинством признавать ошибки своего мнения (если они есть), корректировать их. | Формиррование навыков самоанализа и самоконтроля. | ||||||||||
3 | Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. | |
Задача: Две бригады должны были изготовить по 180 книжных полок. Первая бригада в час изготовляла на 2 полки больше, чем вторая, и потому закончила работу на 3 ч. раньше, чем первая. За сколько часов каждая бригада выполнила задание? |
| 3 | Поиск и выделение необходимой информации | Выстраивать последовательность необходимых действий (алгоритм действий) | Воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи , находить в тексте информацию, необходимую для решения. | Формирование устойчивой мотивации к обучению решения задач на основе алгоритма решения задач. | |||||||||
4 | Усвоение новых знаний. 1).анализ текста задачи: задача – объект мышления | |
1.какую величину примем за х? 2.если первая бригада закончила работу на 3 часа раньше, то вторая бригада выполнила работу на 3 часа позже, т.е. вторая бригада выполняла работу на 3 часа больше. 3.какое кол – во книжных полок должна была изготовить каждая бригада? 4.сколько книжных полок изготовляла первая бригада в час? 5.сколько книжных полок изготовляла вторая бригада в час? |
При необходимости пользуются помощью учителя. Создают таблицу. 1.Время работы первой бригады – х часов 2.Время работы второй бригады – (х + 3) часа 3.по 180 книжных полок 4. 5. | 5 | Формировать умение выделять закономерность, существенную информацию из текста задачи. | Формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того, что ещё неизвестно. | Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | Формирование познавательного интереса. | |||||||||
| 2).поиск способа решения задачи и составление плана. | | 1.является ли неизвестное, относительно которого составляется уравнение, искомой величиной? 2.как найти время работы второй бригады? 3.у какой бригады время, затраченное на работу, меньше? 4.значит, у какой бригады производительность была больше? 5.на сколько полок больше изготовляла первая бригада, чем вторая? 6.можем ли мы теперь составить уравнение? Математическая модель составлена | 1. Х – это одна из искомых величин – время работы первой бригады 2.найденное значение Х подставить в выражение (Х + 3) и найти время работы второй бригады 3. у первой бригады 4. у первой бригады 5.на 2 полки 6.да, учащийся выходит к доске, записывает уравнение | | Ориентировать в разнообразии способов решения задач. | Определять последовательность промежуточных действий с учётом конечного результата, составлять план. | Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою, развивать умение обмениваться знаниями между одноклассниками для приняти эффективных совместных решений. | Формирование навыков анализа, индивидуального и коллективного проектирования. | |||||||||
| 3).работа с составленной мат-ой моделью | | Учитель построчно выводит на экран решение уравнения -2х2-6х+540=0 Разделим обе части уравнения на (-2): х2 + 3х – 270 = 0 D = 9 +1080=1089= =332 х1,2 = х1 = 15; х2 = -18 х(х+3)0 Значит, 15 и -18 – корни составленного рационального уравнения. | Учащиеся комментируют по желанию решение уравнения; записывают его в тетради. | | Ориентироваться на разнообразие способов решения задач | Корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения | Учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его | Формирование навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками | |||||||||
| ||||||||||||||||||
| 4).ответ на вопрос | | 1.Что спрашивается в задаче? 2.Какие корни уравнения мы получили? 3.Подходят ли полученные результаты к условию нашей задачи? 4.Что выражается значением Х1 = 15? 5.Решили задачу? 6.Что ещё должны найти? 7.Как? 8.Запишите ответ. 9.Какова главная идея решения данной задачи? Учитель обращает внимание детей на то, что сравнивать надо величины одного и того же наименования – в данном уравнении – производительно. | 1.За сколько часов каждая бригада выполняет задание. 2.Х1 = 15 Х2 = - 18 3. Х2 = - 18 не подходит, т.к. время выполнения задания не может быть отрицательным числом. 4.15 часов работала первая бригада 5. Нет 6.Время работы второй бригады. 7. 15 + 3 = 18 8. Записывают ответ. 9.Дети с помощью учителя:
(из большей величины вычитаем меньшую и получили указанную в условии разность). | | Уметь выделять существенную информацию из текста задачи | Оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений. | Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою. | Формирование навыков индивидуальной и коллективной исследовательской деятельности | |||||||||
5 | Этап закрепления новых знаний | | Учитель предлагает поработать детям устно: дана решёная задача. Необходимо найти в ошибку в решении задачи, если она есть, дав полное объяснение решению задачи. | Изучают полученное решение задачи; комментируют, какая величина взята за неизвестное и обозначена за переменную Х; правильно составлена математическая модель задачи; правильно ли выполнена работа с составленной моделью задачи; правильно ли дан ответ на поставленный вопрос задачи. Если в решении задачи есть ошибки – исправляют и обсуждают их вместе с учителем. | | Уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. | Формировать способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию а преодолении препятствий | Развивать умение обмениваться знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных решений. | Формирование интереса к творческой деятельности на основе составленного образца. | |||||||||
6 | Информирование учащихся о домашнем задании. | |
| Записывают д/з Дают ответ на вопрос. | | Уметь устанавливать причинно – следственные связи | Составлять план выполнения д/з | Управлять своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия). | Формировать самодисциплину, чувство долга, ответственность. Уметь концентрироваться. | |||||||||
7 | Рефлексия | | Оцените свою деятельность на уроке. Обведите соответствующий символ. | Обводят на выданных листиках символы. | | | | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Рациональные уравнения как математические модели реальных ситуаций», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.