- Уравнения – математические модели реальных ситуаций

Конспект урока «Уравнения – математические модели реальных ситуаций» по математике для 8 класса

План – конспект факультативного занятия по математике

по теме «Уравнения – математические модели реальных ситуаций» (8 класс)


Учитель математики: Жданова М.В.,

МАОУ «Кондратовская СОШ»

Цель: совершенствование навыков составления и выбора математических

моделей при решении текстовых задач.

Задачи:

Обучающие:

  1. Актуализировать знания обучающихся: что такое уравнение, корень уравнения, где встречается это понятие, каковы этапы решения текстовых задач с помощью составления математических моделей реальных ситуаций.

  2. Организовать работу в парах по алгоритму.

  3. Презентовать результаты своей работы.

Развивающие:

1. Развивать математическое мышление и общий кругозор, умение

сравнивать и анализировать, умение обобщать, конкретизировать,

правильно излагать мысли.

2.Развивать самостоятельную деятельность обучающихся.

Воспитывающие:

1.Воспитывать интерес к математике.

2.Воспитывать чувство дружбы, товарищества, умение работать в группе и в паре.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

Учитель:

Здравствуйте, ребята! Перед вами красивое дерево, часть дерева скрыта от нашего взгляда. Какую часть дерева мы не видим? (Корни)

Где мы встречаемся с понятием «корень»? У чего есть корень? (Корень зуба, корень слова, мои корни - родословная, корни растений,…)

А слово «корень» часто употребляется в русских пословицах, поговорках и в крылатых выражениях.

Знаете ли вы такие пословицы?

Продолжите крылатое выражение «Зри… в корень!»

В чем заключается смысл этого выражения? (Вникай в самую суть дела)

А в математике где мы встречаемся с корнями? (Корни уравнений, квадратные корни, арифметические квадратные корни)

Что такое уравнение? (Равенство, содержащее переменную)

Что называют корнем уравнения? (Значение переменной, которое обращает уравнение в верное числовое равенство)

Уравнения – это математические модели реальных ситуаций.

Я предлагаю вам две реальные ситуации. Попробуйте выбрать ту математическую модель, которая описывает данную реальную ситуацию?

1. Бамбук – самое быстрорастущее растение. Его средняя скорость роста составляет 2,5 см в час. Найдите зависимость роста h (см) от времени t (ч) роста. Укажите номер математической модели.

1) 2,5h = t ; 2) t : h = 2,5; 3) h = 2,5 t. (Ответ 3).

Сколько переменных в уравнении? (Две)

Какая эта зависимость? (Функциональная, прямая пропорциональность)

2. В классе девочек вдвое больше, чем мальчиков. Если из этого класса уйдут три девочки и придут три мальчика, то девочек будет на 4 больше, чем мальчиков. Сколько мальчиков в классе?

Пусть в классе х мальчиков…

1) (х+3) – (2х-3) = 4; 2) (2х-3) – (х+3) = 4; 3) (2х-3) = 4 - (х+3). (Ответ 2)

  1. Постановка темы и цели урока.

Попробуйте определить тему нашего занятия?

Уравнения – математические модели реальных ситуаций.

Как вы думаете, а какие цели нашего занятия?

Совершенствование навыков составления и выбора математических моделей при решении текстовых задач.

А сейчас я предлагаю вам определить последовательность этапов решения текстовых задач. На ваших столах есть карточки, где вам нужно маркером поставить номер этапа. (Этап №1. Составление математической модели. Этап №2. Работа с математической моделью. Этап №3. Ответ на вопрос задачи)

Какой из данных этапов самый главный? (Первый)

Почему? (Это доказывают критерии оценки текстовых задач во второй части экзаменационной работы на ЕГЭ и на ОГЭ; ….)

4.Работа в парах.

Что необходимо иметь для работы в паре? Давайте проверим, все ли у нас есть: алгоритм работы (приложение), карточки с заданиями, черновики, дополнительные материалы, маркеры для оформления результата вашей работы (приложение), ручки. Во время работы, договоритесь между собой, как вы будете презентовать свой результат. Время работы в паре 7 минут. Презентация работы 1,5 минуты. Хранитель времени – песочные часы.

5. Презентация парной работы.

Пары презентуют свою работу.

Учитель:

Ребята, вы молодцы! Вы справились с выбором математической модели в задании №1 и верно соотнесли с реальной ситуацией. А задание №2 действительно было сложным т. к. это задание из второй части экзаменационной работы за 9 класс, с такими уравнениями у вас еще нет навыков работы, я желаю вам их так же хорошо научиться решать.

Как вы считаете, достигли ли мы поставленной цели?

Да, действительно, поставленную цель мы достигли. Не даром говориться: «Корень учения горек да плод сладок!»

6. Рефлексия.

Художники рисуют красками, нарисуем свое понимание темы нашего занятия цветом яблок.

Если вы поняли материал, то выбирайте яблоко красное.

А если у вас остались вопросы, то ваши яблоки желтые.

Выбираем яблоко, соответствующего цвета и идем к дереву знаний.

Ребята, посмотрите, какое дерево у нас получилось! Каков корень таков и плод!

А я дарю вам яблоки зеленые, плоды – символ знания и желаю вам во всем доходить до самой сути! Спасибо за работу!































Приложение.

1. Алгоритм работы в паре

1) Решить задачи на черновике и совместно обсудить

(при выполнении задания №2 можно воспользоваться дополнительными материалами, которые находятся на рабочем столе нетбука, в папке «Занятие»)

2) Оформить результат работы

3) Презентовать работу у доски за 1,5 минуты

(что получилось, какие проблемы возникли при выполнении заданий и почему; приготовить 1 вопрос к тем, кто презентует свою работу)

2. Результат работы

Пара №1

ФИО

1


2


Задание №1

Установите соответствие между реальной ситуацией и ее математической моделью.

Результат работы занесите в бланк ответа.

Реальная ситуация

Математическая модель

Пусть х – число девочек, у – число мальчиков.

А: Девочек в два раза больше, чем мальчиков.

1.

Б: Если в класс придут еще одна девочка и три

мальчика, то девочек и мальчиков станет

поровну.

2.

В: Если из класса уйдут три девочки, то

мальчиков станет в три раза больше.

3.

БЛАНК ОТВЕТА К ЗАДАНИЮ №1

А

Б

В








Задание №2

Реальная ситуация

Математическая модель

Скорость первого велосипедиста на 5 км/ч больше, чем скорость второго, поэтому он преодолевает маршрут длиной 10 км на 6 мин быстрее, чем второй велосипедист. За какое время первый велосипедист проходит этот маршрут? Составьте математическую модель данной реальной ситуации.


Пара №2

ФИО

1


2


Задание №1

Установите соответствие между реальной ситуацией и ее математической моделью. Результат работы занесите в бланк ответа.

Реальная ситуация

Математическая модель

Пусть х – количество книг на первой полке, у – количество книг на второй полке.

А: На первой полке в два раза больше книг, чем на второй полке.

1.

Б: Если на первую полку добавить одну книгу, а на вторую – три книги, то книг на полках станет поровну.

2.

В: Если с первой полки снять три книги, то на второй полке книг станет в три раза больше.

3.

БЛАНК ОТВЕТА К ЗАДАНИЮ №1

А

Б

В




Задание №2

Реальная ситуация

Математическая модель

Водитель автомобиля вынужден был по дороге сделать остановку, затратив на это 12 мин. Чтобы прибыть в конечный пункт вовремя, он увеличил скорость на 10 км/ч и ликвидировал опоздание на перегоне в 60 км. С какой скоростью двигался автомобиль на этом перегоне? Составьте математическую модель данной реальной ситуации.


Пара №3

ФИО

1


2


Задание №1

Установите соответствие между реальной ситуацией и ее математической моделью.

Результат работы занесите в бланк ответа.

Реальная ситуация

Математическая модель

Пусть х –количество роз в одном букете, у –количество роз в другом букете.

А: В одном букете в два раза больше роз, чем в другом.

1.

Б: Если в первый букет добавить одну розу, а во второй букет – три розы, то роз в букетах станет поровну.

2.

В: Если из одного букета убрать три розы, то в другом букете роз станет в три раза больше.

3.

БЛАНК ОТВЕТА К ЗАДАНИЮ №1

А

Б

В




Задание №2

Реальная ситуация

Математическая модель

Скорость лодки на 5 км/ч меньше, чем скорость катера, поэтому он проходит маршрут 10 км на 6 мин медленнее, чем катер. За какое время катер проходит этот маршрут? Составьте математическую модель данной реальной ситуации.


Пара №4

ФИО

1


2


Задание №1

Установите соответствие между реальной ситуацией и ее математической моделью.

Результат работы занесите в бланк ответа.

Реальная ситуация

Математическая модель

Пусть х – количество яблок в ящике, у – количество яблок в корзине.

А: В ящике в два раза больше яблок, чем в корзине.

1.

Б: Если в ящик добавить одно яблоко, а в корзину добавить три яблока, то яблок в ящике и в корзине станет поровну.

2.

В: Если из ящика убрать три яблока, то в

корзине яблок станет в три раза больше.

3.

БЛАНК ОТВЕТА К ЗАДАНИЮ №1

А

Б

В




Задание №2

Реальная ситуация

Математическая модель

Водитель автомобиля вынужден был по дороге сделать остановку, затратив на это 12 мин. Чтобы прибыть в конечный пункт вовремя, он увеличил скорость на 10 км/ч и ликвидировал опоздание на перегоне в 60 км. С какой скоростью двигался автомобиль на этом перегоне? Составьте математическую модель данной реальной ситуации.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Уравнения – математические модели реальных ситуаций», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Рациональные уравнения как математические модели реальных ситуаций

Рациональные уравнения как математические модели реальных ситуаций

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Рациональные уравнения как математические модели реальных ситуаций. . ФИО (полностью). . Науменкова Олеся Анатольевна. ...
Математическая модель реальных ситуаций

Математическая модель реальных ситуаций

Открытый урок по математике в 5-Б классе. Учитель математики МБОУ «Лицей. №. 6» г. Курска. . Замота Татьяна Георгиевна. Тема урока: «Математическая ...
Иррациональные уравнения – просто и красиво

Иррациональные уравнения – просто и красиво

Тема урока. Обобщающий урок по теме. «Иррациональные уравнения – просто и красиво». Цели урока. : 1. образовательные. :. - повторить, обобщить ...
Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Краснощёкова Анна Михайловна. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». ...
Уравнения с неизвестным делимым

Уравнения с неизвестным делимым

Технологическая карта урока математики 2 класса. Данные об учителе:. Черных Татьяна Геннадьевна, учитель начальных классов, имеющаяся первая ...
Уравнения вида х + 15 = 68 : 2

Уравнения вида х + 15 = 68 : 2

Тема. Уравнения вида х + 15 = 68 : 2 (4 класс.). Тип урока:.  урок изучения нового материала. Основные понятия:.  уравнение, алгоритм, компоненты ...
Уравнения

Уравнения

Урок открытия новых знаний по теме "Уравнения". . (учебник Л.Г. Петерсон "Математика", 1-й класс). Учитель:. Горелова Наталья Петровна. Цель:. ...
Уравнения

Уравнения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное. . учреждение «Владимирская ООШ». МО Енотаевский район. Конспект урока по математике. ...
У математики существует свой язык – это формулы

У математики существует свой язык – это формулы

. « У математики существует свой язык – это формулы. ». С. Ковалевская. ФОРМУЛЫ . СОКРАЩЕННОГО УМНОЖЕНИЯ. 7 класс. Цели:. 1. Обобщить ...
Сложение и вычитание трехзначных чисел: 256 + 272, 637 – 273

Сложение и вычитание трехзначных чисел: 256 + 272, 637 – 273

Математика, 3 класс. Тема урока: «Сложение и вычитание трехзначных чисел: 256 + 272, 637 – 273». Тип урока. : ОНЗ. Основные цели:. 1) сформировать ...
Задача – основное математическое понятие

Задача – основное математическое понятие

Автор: Лактюшина СветланаЛеонидовна , учитель начальных классов. МБОШИ «Технический лицей-интернат № 128», город Новосибирск, Первомайский район. ...
Единицы массы – центнер. Соотношения между единицами массы

Единицы массы – центнер. Соотношения между единицами массы

Урок по математике на тему: Единицы массы – центнер. Соотношения между единицами массы. Цель:. . повышение эффективности изучения темы «Единицы ...
Единицы времени – век. Таблица единиц времени

Единицы времени – век. Таблица единиц времени

Тема урока: Единицы времени – век. Таблица единиц времени. . . Учитель: Ситдикова Р. А. Класс: 4 класс. Цель урока:. Систематизировать знания ...
Единицы времени – век

Единицы времени – век

Конспект урока. Учитель: Чащина Ирина Владимировна. Предмет:. математика Класс:. 4. Тема урока:. «Единицы времени – век». Цель:. познакомить ...
ЕДИНИЦА МАССЫ – КИЛОГРАММ

ЕДИНИЦА МАССЫ – КИЛОГРАММ

Урок. математики.Тема. : ЕДИНИЦА МАССЫ –. Килограмм. Педагогическая цель:. . 1. Создать условия для формирования понятия килограмм – как единицы ...
Единица времени – неделя

Единица времени – неделя

Конспект урока математики в 3 классе. Тема:. «Единица времени – неделя». Цели:. . . 1. Познакомить учащихся с новой единицей измерения времени ...
Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом есть нули: 300 – 156

Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом есть нули: 300 – 156

Учитель начальных классов:. Гарбузова Ирина Игоревна. Место работы:. МБОУ «СОШ№2 имени А.И.Исаевой» . . Эл. адреса:. irina.g.07.78@mail.ru. ...
Числа 1 – 7

Числа 1 – 7

. Клюшкина Ольга Викторовна. Учитель начальных классов. МБОУ ООШ №269, г. Снежногорск. УМК «Школа 2100» 1 класс. Урок математики. . Тема:. ...
Вычитание вида 50 – 24

Вычитание вида 50 – 24

Тухтубаева Эльза Айнулловна. учитель начальных классов. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа ...
Задача – это…

Задача – это…

Открытый урок по математике. . «Задача – это…». (1 класс; УМК «Перспективная начальная школа»). Учитель начальных классов. высшей квалификационной ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект