Конспект урока «Тригонометрические уравнения» по математике
Тема урока «Тригонометрические уравнения» (2 часа)
Тригонометрия по традиции занимает большое место в материалах конкурсных экзаменов в вузы; чтобы научиться уверенно решать экзаменационные задачи по тригонометрии, нужна тренировка. В школьном курсе подробно изучаются три основных метода решения тригонометрических уравнений – метод введения нового неизвестного, что позволяет свести уравнение к квадратному; разложение на множители; метод введения вспомогательного аргумента.
В своем уроке я рассмотрела решение тригонометрических уравнений, опираясь на методы их решения в наиболее доступной последовательности изложения материала.
Предварительная подготовка к уроку. Учащиеся должны знать следующие темы: «Основные тригонометрические тождества», «Формулы сложения и их свойства», «Сумма и разность синусов. Сумма и разность косинусов», «Простейшие тригонометрические уравнения».
Цели урока. Образовательная: формирование умений применять полученные раннее знания; сопоставлять, анализировать, делать выводы; отработка умения решать уравнения.
Воспитательная: формирование интереса к познавательному процессу.
Развивающая: развитие наблюдательности, памяти, логического мышления.
Оборудование: Таблицы «Формулы корней простейших тригонометрических уравнений», «Основные формулы тригонометрии»
Тип урока: урок совершенствования знаний. Объяснение нового материала построено на решении конкретных примеров.
Ход урока.
-
Организационный момент. Сообщение темы урока; постановка цели урока; сообщение этапов урока.
-
Изучение нового материала.
Вы уже знакомы с формулами корней простейших тригонометрических уравнений
К этим уравнениям сводятся другие тригонометрические уравнения. Для решения большинства таких уравнений требуется применение различных формул и преобразований тригонометрических выражений. Рассмотрим некоторые примеры решения тригонометрических уравнений.
-
Уравнения, сводящиеся к квадратным.
Задача 1. Решить уравнение
Заменим на получим
это уравнение является квадратным относительно .
Обозначим получим
Отсюда
Таким образом, решение исходного уравнения свелось к решению простейших
уравнений
Уравнение
имеет корни N.
Ответ: N.
-
Однородные уравнения.
Задача 2. Решить уравнение
Заменим
Поделив уравнение на получим
Ответ:
Напомним, что при делении уравнения на выражение, содержащее неизвестное, могут быть потеряны корни. Поэтому нужно проверить, не являются ли корни уравнения корнями данного уравнения.
Задача 3. Решить уравнение
Заменим
Ответ:
-
Вынесение общего множителя за скобки.
Задача 4. Решить уравнение
Ответ:
-
Преобразование суммы в произведение.
Используем формулы
.
Задача 5. Решить уравнение
Заменим разность синусов, на произведение, получим уравнение
Ответ:
-
Преобразование произведения в сумму.
Используем формулы
Задача 6. Решить уравнение
,
Умножим обе части уравнения на 2 и учитывая, что получим
Заменим разность косинусов произведением.
Отсюда или
Так как первая серия решений включает в себя вторую серию решений при , то в
ответе записываем только (Для наглядности рассмотреть решение
на единичной окружности)
Ответ:
-
Введение вспомогательного угла.
Используем формулы
Рассмотрим уравнение
Разделим обе части уравнения (*) на
.
Обозначим .
Так как то можно подобрать такой угол α, что
Тогда исходное уравнение примет вид
Если подобрать такой угол , что a =
в виде
Задача 7. Решить уравнение
Разделим правую и левую часть на .
Так как ,
Ответ:
Замечание: Вспомогательный угол вводится, если слагаемое есть
-
Решение уравнений с помощью формул приведения.
Задача 8. Решить уравнение
Заменим получим уравнение
Замечание: Из равенства синусов не следует равенство аргументов.
Разность синусов заменим произведением.
отсюда
Это простейшие тригонометрические уравнения, которые имеют решения
Ответ:
-
Понижение степени.
Используем формулы ;
.
Задача 9. Решить уравнение
=1, умножим уравнение на 2
заменим сумму произведением и получим
Ответ:
-
Введение новой переменной.
Задача 10. Решить уравнение
Пусть , возведем правую левую часть равенства в квадрат,
тогда
Получим уравнение
.
Умножим уравнение на , введем вспомогательный угол
Ответ:
-
Универсальная подстановка.
Используем формулы
, , .
Замечание: При использовании универсальной подстановки может быть потеряна серия ответов
Задача 11. Решить уравнение
пусть тогда
отсюда y = 5.
Проведем обратную замену
Проверка, если , то
корнем данного уравнения.
Ответ:
Итог урока: С какими способами решения уравнений сегодня познакомились?
Домашнее задание: Внимательно разобрать материал лекции.
Решить уравнение:
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тригонометрические уравнения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.