Конспект урока «Составные уравнения» по математике для 3 класса
Сценарий урока математики с использованием медиапродукта.
Автор: Дударь Инга Юрьевна, учитель начальных классов, высшей категории.
Образовательное учреждение. Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 4
Предмет. Математика
Класс. Третий.
Тема. Составные уравнения.
Учебно-методическое обеспечение. Школа России. Математика Л.Г. Петерсон
Необходимое оборудование и материалы для занятия.
Компьютер, мультимедиапроектор, презентационный экран.
Время реализации занятия. 40 минут.
Авторский медиапродукт. Наглядная презентация учебного материала,11 слайдов.
( среда: Windows XP SP2 Pro , редактор: POWER POINT)
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
-
Развитие понятийного мышления за счёт возможности и необходимости самостоятельно обобщать материал, выстраивать логические связи, определять алгоритм работы.
-
Повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационного материала.
Задачи занятия:
Образовательные: закрепить решение составных уравнений, сводящимися к цепочке простых, и построить алгоритм их решения. Тренировать в нахождении неизвестных компонентов арифметических действий. Отрабатывать вычислительные навыки.
Развивающие: развитие познавательных и творческих способностей учащихся, их способностей к самообучению.
Воспитательные: формирование интереса к урокам математики, умений саморегулирования своей учебно-познавательной деятельности.
Цели:
– Закрепить решение составных уравнений, сводящимися к цепочке простых, и построить алгоритм их решения.
– Формировать на автоматизированном уровне способность к нахождению неизвестных компонентов действий и умение комментировать выполняемые операции, называя компоненты действий.
– Отрабатывать навыки устных и письменных вычислений, повторить и закрепить понятие переменной и предложения с переменной, правило порядка действий в выражениях, решать задачи.
– Способствовать развитию грамотной математической речи, способности к выражению в речи действий по алгоритмам.
– Развивать навыки самоконтроля.
Временная реализация | |
Организационный момент: приветствие, проверка готовности к уроку, напоминание основных правил поведения на уроке. | 3 минуты. |
Актуализация знаний:
| 7 минут |
Физминутка | 1 минута |
Открытие детьми нового знания: - сценка
| 20 минут |
Физминутка для глаз. | 1 минута |
Повторение. Решение задач с применением формулы пути. | 8 минут |
Ход урока.
– Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Поприветствуйте их.
1.Организационный момент. ( слайд 2) Начнём урок со стихотворения.
На экране высвечивается слайд « Математика».
Этот урок у нас сейчас
Науке посвящается,
Что математикой всегда
В школе называется.
Она может воспитать такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни всё познать,
Измерить и исчислить.
Ученики читают стихи о математике.
Учитель.
– Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Я очень рада видеть ваши улыбки. Надеюсь, работать на уроке будет интересно. Каждый узнает что-то новое, познавательное.
– Сегодня перед нами стоит важная задача: закрепить решение составных уравнений , вспомнить, как оформляются задачи на движение.
-Все знания, которые у вас есть, вам сегодня очень пригодятся.
– Давайте вместе прочитаем девиз нашего урока: Где есть желание, найдётся и путь!
(слайд 3)
– Как вы понимаете эти слова?
.2. Актуализация знаний (5-7 мин).
Итак, мы начинаем.
1)Устный счёт.
Предлагаю посчитать.
-
Баба-яга летела от озера до своей избушки полчаса. Какое расстояние от озера до её избушки, если её скорость 20 км/ч? 20*30=600км. Докажи.
-
Ковёр-самолёт пролетает 480 км за 2 часа, а скорость самоходов в 2 раза меньше. За какое время пройдут это расстояние самоходы?480:2=240 240:2=120км\ч
-
Стрекоза летит со скоростью 10 метров в секунду. Сколько километров она пролетит за 1 час? 10*60=600 м
-
Лев пробегает 200 метров за 9 секунд. За какое время он смог бы пробежать 600 метров, если скорость такая же? 9 * 3 = 18 секунд
-Посмотрите на экран.
-
(У каждого ученика на парте подписанная карточка, на которой каждый будет записывать предполагаемый ответ). В конце урока карточки сдаются учителю.
-
Посчитайте устно, напишите на карточке ответ.
2). (слайд 4)
2 группа | 3. группа (сильные дети) | |
1.Вычислить устно наиболее удобным способом: 498+499+500+501+502= 2500 |
Решить уравнения: Х · 7 = 630 Х=90 420 : Х = 6 Х=70 | Найди значение выражений: 90–(17+39):7–9·8= = 0 |
2. Найди значение выражений 19 + 10 · 3 – 46= 3 | ||
3. Решить уравнения: х–7=30 х=23 |
Учитель.
-Итак, какую тему вы изучали на предыдущих уроках?
Ученики.
-Решали уравнения, учили формулы, решали задачи на движение.
3.Объявление темы урока.
Учитель.
-Сегодня мы продолжаем решать уравнения.
- Ребята! К нам в гости пришли друзья - герои сказки замечательного писателя Алена Милна: Винни-Пух, Пятачок, Ослик ИА. Давайте встретим их.
Вместе с вами они помогут нам сделать интересное открытие, зададут Вам математические загадки, постараются, чтобы Вы не скучали.
Выходят ребята в масках Пятачка, Винни-Пух, ослика ИА, совы.
Учитель. - Вам покажем представление.
ПЯТАЧОК. Про что?
Учитель.
Про уравнение.
ПЯТАЧОК.
- Это очень мудрено. Ведь встречали мы его!
ВИННИ-ПУХ.
-В жизни много интересного,
Но пока нам неизвестного.
Будем думать и считать
И о многом узнавать.
Учитель.
Ребята, я предлагаю показать нашим сказочным персонажам, что мы умеем составлять и решать простые уравнения. Пожалуйста, выберете себе по ученику, испытайте его.
Один ученик у доски составляет уравнение .
X+4=108
ПЯТАЧОК.
А пока начнём разминку: (дети решают уравнения)
Вот представьте вы картинку:
Галки на дубу сидели,
К ним скворца 4 сели:
Вместе стало птиц 108
Так о чём детей мы спросим?
ОСЛИК .
Было в сумке у меня
103 любимых пирожка , 103+Х=208
Я хочу , чтоб стало их 208
Сколько мы еще попросим?
СОВА
Я задумала число,
Пополам делю его Х:2=36
Вот его я разделила,
36 в итоге получила.
Назовите вы его,
Моё первое число.
ВИННИ-ПУХ,
В вазе груши на столе, Х-12=48
Думал я, что съем их все
Когда 12 доел,
Больше кушать не хотел
Ну а в вазе еще их 48
Посчитать мы вас попросим,
Сколько груш я съесть хотел,
Но не все их одолел.
Учитель.
(слайд 6) Молодцы, сравните с эталоном.
-Проверьте правильность решения( слайд 7)
СОВА
Молодцы, что посчитали,
Но, а главное узнали,
Что в заданиях вам дано
Неизвестное число.
Мелодия арии МИСТЕРА ИКСА из оперетты ИМРЕ КАЛЬМАНА «Принцесса цирка».
Входит мистер Икс .
УЧИТЕЛЬ.
Позвольте вам представить, дети, вот мистер икс!
Он все на свете
Загадки наши разрешит
Умом своим он знаменит.
Откройте плащ свой, мудрый Мистер!
(Открывает плащ.)
Вы букву видите друзья!
О ней сейчас напомню я
С ней уравнения решаем
Мы буквой той обозначаем
(Уж в мире так заведено)
Нам неизвестное число.
Она зовётся тоже Икс
Не «Марс» не «Сникерс» и не «Твикс»
Для вас развею все сомненья
И встану только в уравненье!
-Сегодня на уроке я буду внимательно за Вами следить и узнаю, кто научился решать уравнения, а кто – нет.
Но вначале я хочу Вам показать несколько упражнений. Встаньте тихо и повторите внимательно.
Физкультминутка.
4.Открытие детьми нового знания.
---Сядьте ровно, откройте тетради, запишите дату и вид работы.
( слайд № 7 – создание проблемной ситуации)
На презентационном экране высвечивается тема « Уравнения »
Задание:
-
Ребята, найдите, перепишите с экрана и решите только уравнения.
-
Сколько уравнений вы решили?
-
Почему вы решили только два уравнения?
( Дети дают разные ответы: кто-то не считает третье равенство уравнением, кто – то догадался, что это уравнение)
Учитель.
Давайте сначала докажем, что у нас записано действительно уравнение.
-А что такое уравнение?
-Что такое корень уравнений?
(Предполагаемые ответы учеников).
Уравнение – это равенство с переменной, которую надо найти. Записано на доске равенство с переменной, значит - это уравнение.
-
Выписать в тетрадь только уравнения.
-
· х = 24 (у - 4) · 3=15
Решить эти уравнения.
(Слайд № 8.) Взаимопроверка
Ребята, проверьте у себя в тетради и поднимите руки те, кто выписал эти уравнения.
Проверьте, поднимите руки, кто правильно решил простое уравнение.
Проверьте, кто правильно решил составное уравнение.
С помощью данного теста можно проверить, как детьми понята тема, и подвести итог урока.
5. Постановка проблемы (5 мин).
– Подходит ли для решения составного уравнения известный нам алгоритм? (Нет)
– Почему? (Неизвестный компонент является выражением).
– Какую задачу мы для себя поставим на этом уроке? (Научиться решать уравнения нового вида).
– Вы уже знаете, что в математике такие уравнения называют составными.
4. “Открытие” детьми нового знания (10 мин).
(у - 4) ·3=15
– Кто правильно решил такое уравнение? (ответы детей).
– На какое из известных нам уравнений похоже данное?
– Сколько действий в левой части?
– Какое действие последнее?
– Назовите компоненты при умножении.
– В каком из этих компонентов стоит переменная?
– Закроем компонент (у-4) карточкой Х
– Что заметили? (Получили простое уравнение на нахождение неизвестного множителя).
– Решите полученное уравнение: Х · 3 = 15
Х = 15 : 3
Х = 5.
– Убрать карточку Х и решить уравнение до конца: (у-4) · 3=15
у-4 =15:3
у-4 = 5
у =5+4
у =9.
– Выполним проверку: (9-4) · 3=15
15=15
– Проверка показывает, что корень уравнения найден верно.
Решение составных уравнений напоминает, как зайчик ест капусту: сначала он съедает последний листочек, потом следующий, пока не доберётся до кочерыжки. Последний листочек определяется по последнему действию, а кочерыжка – это корень уравнения.
– А что вам напоминает решение составных уравнений?
– Составное уравнение может содержать несколько листочков. Это зависит от того, сколько действий в выражении с переменной. Поэтому в решении составного уравнения может быть большее число шагов.
– Давайте вспомним блок-схему решения таких уравнений.
(слайд 9)
Физкультурная минутка для глаз.
Закрепление (5 мин).
Решите уравнение самостоятельно. ( слайд 10)
а) (у-5) · 4=28, – неизвестен 1 множитель (у-5)
у-5=28:4, – чтобы его найти, надо произведение разделить на 2 множитель
у-5=7, – теперь неизвестно уменьшаемое
у=5+7, – чтобы его найти, надо к разности прибавить вычитаемое
у=12. – корень уравнения равен 12
(12-5) · 4=28, – проверка: подставим в уравнение вместо у число12 и сосчитаем
28=28.(и) – получили верное равенство
уравнение решено правильно
Проверка по эталону (слайд 11)
7. Повторение (5-10мин)
Сова.
1)-Я Вам приготовила задачу на повторение. Слушайте внимательно.
– Узнайте-ка какова скорость избушки на курьих ножках, если за 8 часов она пробегает 72км.
72 :8 = 9 (км/ч)
-Докажите, что Ваш ответ верный. Какой формулой воспользовались?
Учитель.
Запишите на перфокартах формулы:
*Как найти расстояние?
*Как найти скорость?
*Как найти время?
2)– Посмотрите и скажите, что нам может рассказать эта графическая модель? ( слайд 12)
-Движение какого-то транспорта слева направо, с начала пути и проезжает за 1 час 60 километров. Внизу числа показывают расстояние.
– А на чём путешествовали сказочные герои? (На метле, на ковре-самолёте и т.д.)
– Кстати, скорость ковра-самолёта 60 км/ч.
-Давайте заполним маршрутный лист (таблицу),
и выведем формулу зависимости пройденного расстояния ковра-самолёта S от времени.
Посоветуйтесь в парах и заполните таблицу.
Дети работают в парах.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | t | |
Sкм | 60 | 120 | 180 | 240 | 300 | 360 | 60 t |
V = 60 км/ч
S = 60 * t
Формула S = 60* t является частным случаем формулы пути S = V * t , при V = 60 км/ч.
Проверьте по эталону. ( слайд 13)
8. Итог урока. Рефлексия деятельности (2-3мин).
– Что нового узнали на уроке? Чему научились? Составные уравнения решаются в 2 этапа
– К какому выводу пришли?
– Оцените свою работу на уроке.
-Кто собой не доволен?
– Помог ли нам девиз урока?
9. Домашнее задание.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Составные уравнения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.