- Показательные уравнения

Конспект урока «Показательные уравнения» по математике для 10 класса

Учитель: Моисеева Е.В.

Предмет: алгебра


Класс - 10

Тема урока. Показательные уравнения

Единица содержания. Основной способ решения показательных уравнений

Цель урока.

Обучающий аспект.

Закрепить знания и умения действий со степенями

Применить свойства степени при решении показательных уравнений

Научиться решать показательные уравнения вида и уравнений, сводящихся к нему

Развивающий аспект.

Развивать грамотную математическую речь при ответе с места и у доски

Развивать мышление посредством:

- сравнения уравнений( нахождение общей структуры уравнений)

- анализа и синтеза при работе над выводом алгоритма

- постановки и решения проблемы (логические умозаключения при

возникновении проблемной ситуации и ее разрешении)

Развивать умение проводить аналогии при решении уравнений

Воспитывающий аспект.

Воспитывать соблюдение норм поведения в коллективе, уважение к мнению окружающих

при совместной деятельности в группах.


Тип урока. Урок изучения новых знаний.


Этапы урока.

  1. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.

  2. Усвоение нового материала.

  3. Первичная проверка понимания.

  4. Подведение итогов урока.




Учащиеся знают и умеют

Учащиеся не знают

Умеют решать линейные, квадратные,

дробно-рациональные уравнения

Способ решения показательных уравнений вида



Этапы урока,

образовательные задачи

Содержание учебного материала

Формы организации обучения

Методы обучения

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.

Обеспечение мотивации познавательной деятельности учащихся. Актуализация опорных знаний и умений. Создание условий для самостоятельной формулировки учащимися темы и целей урока.

На доске построен график показательной функции у=Учащимся предлагается графически решить уравнение: Один из учащихся выходит к доске, строит график функции в той же системе координат и дает ответ: х=2


Рационален ли графический метод для решения уравнения (нет)


Фронтальная



Репродуктивный

Усвоение нового материала.

Организация деятельности

учащихся по выводу алгоритма

решения уравнений, приводимых

к квадратным,

путем введения вспомогательной переменной

Восприятие, осмысление, первичное запоминание изучаемого материала.

Проблема:. Мы выясняли, что решать графически уравнение


Сегодня на уроке мы научимся решать уравнения такого вида и не просто решать, но и создадим способ решения этих уравнений.

Запишем в тетради число , классная работа.

Можете ли вы сформулировать тему и цель нашего урока

  • решение уравнений

  • Какие уравнения? Показательные уравнения



Для успешной работы нам необходимо с вами повторить ранее полученные знания, которыми мы будем использовать сегодня на уроке.


Представьте в виде степени с основанием 3 число

27;

Представить в виде степени с основанием 2 число 32, 0,5; 0,25;


Итак, мы должны найти общий способ решения уравнения, опираясь при этом на ранее изученный материал.

Класс разделён на две группы .

Задание для групп:

Вам предлагается, используя материал устной работы, решить аналитически уравнение

На одном из листов формата А3 записать решение уравнения, на другом – составить и записать алгоритм действий , который вы использовали для решения уравнения

Один из представителей1 группы на доске размещает решение уравнения, а представитель 2 группы –размещает и защищает алгоритм у доски.

Затем сравниваем полученные результаты.

Алгоритм должен быть составлен так , чтобы любой учащийся мог проделав все за шаги , записанные в алгоритме, успешно решил уравнение

После защиты группой алгоритма, учитель показывает свой и проводит сравнительный анализ.

  1. Привести обе части уравнения к одному основанию( к виду

  2. Приравнять показатели степеней.

  3. Решить полученное уравнение ( х = в)

  4. Записать ответ


Мы с вами обсудили алгоритм, убедимся в его истинности

Беседа,диалог
















Фронтальная








групповая










Частично-поисковый















Частично –поисковый, продуктивный

Первичная проверка понимания.

Установление правильности и

осознанности усвоения алгоритма


Решение Показательные уравнения типа

Цель: Научиться решать уравнения


Решаем задания из ЕГЭ №2,5,9

№2.Решите уравнение:


№5. Решите уравнение:

9 решите уравнение:

Теперь я предлагаю каждому из вас выбрать одно любое уравнение из ЕГЭ и решить его, используя алгоритм, записать решение на листе формате А4 и разместить его на доске ( одно из уравнений: №1,3,4,6-8,10-15)



Далее каждый выбирает себе уравнение . решает его и решение прикрепляет на доску, проверяем классом и оцениваем себя



Далее в ходе работы при решении уравнений . сводящихся к виду ,учащиеся могут либо самостоятельно, либо при помощи группы решать уравнения


2. Решите уравнение:

  • Если у учащихся решение данного уравнения вызовет сложности. То им можно предложить следующую устную работу:

1)Представьте выражение в виде степени

2) Вычислите: .


  • Если у учащихся не возникнет затруднений , то уточнить свойство степеней, которое они использовали в ходе решения уравнения и записать его на доске и в тетради.



Далее классом решаем № 13 самостоятельно с проверкой ответа.




3. Решите уравнение:




  • Если у учащихся решение данного уравнения вызовет сложности, то им можно предложить следующую устную работу:

1)Представьте выражение в виде степени ;

2)Вычислите


  • Если у учащихся не возникнет затруднений , то уточнить свойство степеней, которое они использовали в ходе решения уравнения и записать его на доске и в тетради.


Далее совместно с классом из учебника под. Ред. Ш.А. Алимова, издательство 2 Просвещение», 1992г,решаем №17 стр.12(2,4)

Из материалов ЕГЭ № 10



Индивидуаль-ная, классная









Индивидуали-

зированная















Индивидуаль-ная , групповая











индивидуализированная












Групповая

Фронтальная, индивидуальная


Репродуктивный

Домашнее задание.

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

В домашнее задание , которое вы получите на 2 уроке будут включены уравнения 3-х типов, которые мы изучили на уроке. Все могут справиться с уравнениями выделенных типов ?



Подведение итогов урока.

Анализ и оценка работы учащихся

на уроке. Формулировка учащимися

итогов урока: достижение цели,

освоение способа

решения уравнений путем введения вспомогательной переменной

В конце урока учащимся на доске предлагается распределить по внешнему виду уравнения по следующим типам.(приложение№2)

  • 1 тип: Уравнения вида

  • 2 тип: Показательные уравнения, при решении которых используется свойство степени

  • 3 тип: Показательные уравнения, при решении которых используется свойство степени


(одно уравнение у каждого)



Продолжи любое из предложений, записанных на доске.

Сегодня я узнал ….

Сегодня для меня на уроке было важным……

Спасибо за урок!

Индивидуаль-

Ная, фронтальная

Репродуктивный



































ПРИЛОЖЕНИЕ № 1:


  1. Найдите корень уравнения


  1. Найдите корень уравнения

  1. Найдите корень уравнения .


  1. Найдите корень уравнения .

  1. Найдите корень уравнения

  1. Найдите корень уравнения:


  1. Найдите корень уравнения:




  1. Найдите решение уравнения:

  1. Решите уравнение :

  1. Найдите корень уравнения:

  1. Решите уравнение:

225

  1. Решите уравнение:

  1. Решите уравнение:

  1. Решите уравнение:

  1. Решите уравнение:

  1. Решите уравнение:

  1. Решите уравнение:

  1. Решите уравнение:

  1. Решите уравнение:



  1. Решите уравнение:


  1. Решите уравнение:


  1. Решите уравнение:

  1. Решите уравнение:

Решите уравнение:

  1. Найдите корень уравнения:


  1. Решите уравнение:


  1. Решите уравнения:




Приложение№2









ПРИЛОЖЕНИЕ №3





Алгоритм решения уравнения вида

ax = d


  1. ШАГ

Привести обе части уравнения к одному основанию

( к виду


  1. ШАГ

Приравнять показатели степеней.






3 ШАГ


Решить полученное уравнение (х = в)


  1. ШАГ

Записать ответ








ПРИЛОЖЕНИЕ №4 ( дополнительное индивидуальное задание.)

Показательные уравнения


Задание


1А. Решите уравнение


2А. Решите уравнение


3А. Решите уравнение ∙8х=192

4А. Решите уравнение

5А. Решите уравнение 38х-5∙7х+4=32х+1∙77х-2

6А. Решите уравнение 11х-12∙11х+1=0

7А. Решите уравнение 2∙9х-6х-3∙4х=0

8А. Решите уравнение 4х+1+19∙2х-5=0

9А. Решите уравнение 49х+0.5-8∙

10А. Решите уравнение


11А. Решите уравнение

12А. Решите уравнение

13А. Решите уравнение


14А. Решите уравнение

15А. Решите уравнение


ПРИЛОЖЕНИЕ № 5


РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ ЕГЭ -2012

1. Ответ: -1

2. Ответ: 4

3. Ответ:10

4. Ответ: 4

5. Ответ: 12,5

6. Ответ: 8

7. Ответ: 0

8. Ответ: 4

9. Ответ: 6,5

10. Ответ: 1,5

11. Ответ:-1,5

12. Ответ: -3,5

13. Ответ: -1

14. Ответ: -2

15. Ответ: 0,75



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Показательные уравнения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Показательные уравнения и их системы

Показательные уравнения и их системы

Тема: «Показательные уравнения и их системы». Цели:. Образовательная:. рассмотреть способы решения показательных неравенств и способствовать выработке ...
Показательные уравнения и неравенства

Показательные уравнения и неравенства

Технологическая карта урока по математике в 10 классе. по теме: «Показательные уравнения и неравенства». Учитель Бондарь Ирина Рувиновна. Предмет. ...
Показательные уравнения и неравенства

Показательные уравнения и неравенства

. КГУ "Средняя школа №11 отдела образования акимата г. Тараз". Открытый урок. «Показательные уравнения и неравенства». . Класс. : ...
Показательные уравнения

Показательные уравнения

Тема урока: «Показательные уравнения», 11 класс. Цели:. Образовательные: актуализация опорных знаний при решение показательных уравнений, обобщение ...
Показательные уравнения

Показательные уравнения

ТЕМА «Показательные уравнения». Цели:. 1.Познакомиться с разными видами показательных уравнений, научиться различать разные виды показательных уравнений, ...
Показательные функции, уравнения, неравенства

Показательные функции, уравнения, неравенства

Обобщающий урок. по теме:. Учитель математики филиала. . БОУ ХМАО - Югры В(с)ОШ. при ИР 99/15 г.Нижневатовска. ...
Составные уравнения

Составные уравнения

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 3 г.Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. ...
Тригонометрические уравнения

Тригонометрические уравнения

Урок-игра по алгебре и началам анализа в10 классе. . Тема «Тригонометрические уравнения». Девиз урока: . “Один за всех и все за одного”. Цель:. ...
Решаем уравнения с увеличением

Решаем уравнения с увеличением

Класс: 1. . Тема: Решаем уравнения с увеличением. . . Цель:. развивать вычислительные навыки. Знать. геометрические фигуры, ряд натуральных ...
Решение задач с помощью уравнения

Решение задач с помощью уравнения

Муниципальное казенное образовательное учреждение. «Захаровская средняя общеобразовательная школа». Клетского района Волгоградской области. ...
Иррациональные уравнения – просто и красиво

Иррациональные уравнения – просто и красиво

Тема урока. Обобщающий урок по теме. «Иррациональные уравнения – просто и красиво». Цели урока. : 1. образовательные. :. - повторить, обобщить ...
Рациональные уравнения

Рациональные уравнения

"Рациональные уравнения". Цели урока:. организовать деятельность учащихся по формированию алгоритма решения рациональных уравнений различных ...
Квадратные уравнения

Квадратные уравнения

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Гимназия № 7». г. Норильска Красноярского края. Конспект урока по математике. ...
Формулы корней квадратного уравнения

Формулы корней квадратного уравнения

Открытый урок по алгебре. «. Формулы корней. квадратного уравнения. ». 8 класс. Подготовила и провела:. . учитель математики. . ...
Квадратные уравнения

Квадратные уравнения

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 СТ. АРХОНСКАЯ. . Урок алгебры в 8 классе ...
Квадратные уравнения

Квадратные уравнения

Муниципальное общеобразовательное учреждение Кесовогорская средняя общеобразовательная школа. Тема урока: «Квадратные уравнения». Составила:. ...
Квадратные уравнения

Квадратные уравнения

Урок тренинг «Квадратные уравнения». . Цели урока:. Образовательные - систематизировать знания, выработать умение выбирать рациональный способ ...
квадратные уравнения

квадратные уравнения

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. . Самарской области основная общеобразовательная школа № 21. . города Новокуйбышевска ...
Искусство составлять уравнения

Искусство составлять уравнения

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №20 города Йошкар - Олы». Искусство составлять ...
Тригонометрические уравнения, сводящиеся к простейшим

Тригонометрические уравнения, сводящиеся к простейшим

Методическая разработка урока. . . МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА по теме. «Тригонометрические уравнения, сводящиеся к простейшим». УЧИТЕЛЬ:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 мая 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект