Конспект урока «Задача. Нахождение и запись решения» по математике для 1 класса
План – конспект урока
«Задача. Нахождение и запись решения».
ФИО (полностью) | Попова Марина Викторовна | |
2. | Место работы | МКОУ СОШ №11 г. Палласовки Волгоградской области |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | математика |
5. | Класс | 1 |
6. | Тема и номер урока в теме | «Задача. Нахождение и запись решения». 2 урок |
7. | Базовый учебник | А. Л. Чекин «Математика» 2 часть «Перспективная начальная школа» |
8.Цель урока: закрепить умения записывать решение задачи на сложение и вычитание в 1 действие; совершенствовать вычислительные навыки;
развивать умение анализировать и рассуждать; формировать УУД.
9. Задачи:
- обучающие:
- обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решение задач в 1 действие;
-продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;
-совершенствовать мыслительные операции;
-развивающие:
-развивать математическую речь учащихся:
-развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
-развивать навыки самооценивания:
-воспитательные:
-воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;
- воспитывать уважение к товарищам:
-здоровьесберегающие:
-создать благоприятные условия для сохранения здоровья детей на уроке, организовать двигательную активность
Формировать:
-
Личностные УУД
Ученик научится проявлять познавательную инициативу в оказании помощи своему соседу по парте.
-
Регулятивные УУД
Ученик научится проверять правильность выполнения задания по алгоритму, с помощью рисунков, позволит ученику научиться или получить возможность научиться контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания.
3.Познавательные УУД
Ученик научиться
владеть общими приёмами решения задач, выполнения заданий и вычислений:
а) выполнять задания на основе рисунков и схем, выполненных самостоятельно.
б) проводить сравнение, выбирая верное решение.
в) строить логическую цепь рассуждений.
4. Коммуникативные УУД
Ученик научится сотрудничать с соседом по парте.
10.Тип урока: обобщение и систематизация знаний
11.Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.
12. Методы обучения: словесный, наглядный, практический, исследовательский (наблюдают, сравнивают), метод контроля, игровой (прищепки)
13.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран для проектора, презентация к уроку.
14.Структура и ход урока:
1.Мотивация учебной деятельности.
2.Тема урока и постановка цели.
3.Актуализация опорных знаний.
4.Видео -задания на логическое мышление.
5.Составление задачи по рисунку.
6. Физминутка.
7. Работа по учебнику.
8. Работа в парах. Составление задач по схеме.
9.Физминутка под синтезатор.
10. Самостоятельная работа.
11.Работа в тетрадях для самостоятельной работы.
12. Итог урока.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
|
1 2. | Мотивация учебной деятельности. Тема урока и постановка цели. | Ресурс 1Тема урока
Ресурс 2. Разминка. | Ребята, посмотрите друг на друга и скажите друг другу что – нибудь приятное. А теперь улыбнитесь друг другу и начинаем урок математики. Учитель организует постановку цели урока, составление совместного плана действий. Учитель переходит по гиперссылке и объясняет задание. | Дети говорят комплименты друг другу Дети отвечают на вопросы и ставят цели урока ( продолжать работать над задачей, записывать решение задачи, считать в пределах 10, слушать внимательно, не мешать другим и т. д.) Дети развивают внимание и умение считать в пределах 10. | 2 минуты 2 минуты 1 мин. |
3. | Актуализация опорных знаний. | Ресурс 3 Таблица сложения в пределах 10 | На этом этапе урока детям предлагается повторить счёт в пределах 10, вспомнить название компонентов при сложении и вычитании | Дети читают по - разному математические записи и находят их значения. | 5 минут |
4. | Видео -задания на логическое мышление | Ресурс4 Задача на логику | К доске выходят 4 ученика, а 1 ученик раздаёт яблоки | Дети разгадывают задачу на логическое мышление | 2 минуты |
5. | Составление задачи по рисунку. | Ресурс5 Задача по рисунку | Учитель корректирует вопросами совместную деятельность | На этом этапе учащиеся выполняют задачу из числа предложенных на предыдущем уроке. В этом задании должен обнаружиться недостаток имеющихся знаний, чтобы дальше закрепить материал. | 3 минуты |
6 | Физминутка. | Ресурс6 Физминутка | | Дети смотрят на экран и повторяют движения. | 2 минуты |
7 . | Работа по учебнику | Учитель организует работу в парах | Дети работают в парах, составляют разные задачи, тренируют отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки | 5 минут | |
| |||||
| |||||
8. | Работа в парах. Составление задач по схеме | Учитель предлагает задание для закрепления и осмысливания материала. | Дети составляют задачи по схеме, рассказывают, что узнали, знают, смогли. | 5 минут | |
9. | Физминутка под синтезатор. | Учитель играет на синтезаторе | Дети под музыку расслабляются | 2минуты | |
10. | Самостоятельная работа | Ресурс 7 Самостоятельная работа | Учитель организует выполнение учащимися самостоятельной работы. | Выполняют задание самостоятельно в тетради, делают самопроверку, называют с помощью учителя место своего затруднения, исправляют ошибки. | 3 минуты |
11. | Работа в тетрадях для самостоятельной работы | Учитель организует выполнение учащимися самостоятельной работы в тетрадях для самостоятельной работы. | Дети работают самостоятельно в тетрадях на печатной основе. | 3 минуты | |
12. | Итог урока | Ресурс 8 Светофор | Учитель просит показать фишку. | Дети сигнализируют цветом (зелёный-понял материал, жёлтый не совсем понял, красный не понял). | 1 минута |
Приложение к плану-конспекту урока
«Задача. Нахождение и запись решения».
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 2
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1. | Тема урока | информационный | презентация | |
2 | Разминка | практический | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4999b6cb-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf | |
3. | Таблица сложения в пределах 10 | практический | презентация | |
4. | Задача на логику | практический | видеофрагмент | |
5. | Задача по рисунку | практический | презентация | |
6. | Физминутка | видеофрагмент | http://www.youtube.com/watch?v=VgKJFMAJf2Q | |
7. | Самостоятельная работа | практический | презентация | |
8. | Светофор | информационный | презентация |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Задача. Нахождение и запись решения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.